Edebau (22 Ergebnisse)
JAMES ENSOR, EDVARD MUNCH, EMIL NOLDE.
(Ensor, James; Munch, Edvard; Nolde, Emil). Phillips, Carol A; Edebau, Frank Patrick; et al.
Verlag: Regina, Saskatchewan, Canada: Norman Mackenzi Art Gallery, University of Regina, 1980. 1980
- Softcover
Anbieter: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, USABlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,90
EUR 4,97 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. - Quarto [11 inches high by 8-1/2 inches wide], softcover bound in printed dark green wrappers. The binding is rubbed & bumped. [iii] & 111 pages. Profusely illustrated in black & white and color. The top corners of the first few leaves are lightly bumped. The contents are very good. Good. Catalog for an exhibitio…n organized by the Norman Mackenzie Art Gallery at the University of Regina and shown in Regina, Calgary and Winnipeg in 1980. Carol A. Phillips, acting director of the Norman Mackenzie Art Gallery, links Ensor and Munch as important precursors of and influences on expressionism to Emil Nolde, one of the chief exponents of German Expressionism.
Verlag: Guilhall Art Gallery, Bruxelles. 1953
- Softcover
Anbieter: Shadow Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichShadow Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 10,37 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Stamp On Inside Rear Wrappers; Otherwise Unmarked. Tight And Unworn.
Arthur Secunda: Paintings, Sculpture, Collages, Graphics, 1964-1992
Secunda, Arthur; Donna Stein; C. Edward Wall; F. J. Temple; Frank P. Edebau
Verlag: Galerie Internationale, Bloomfield Hills, MI 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USAW. Lamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,65
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Very Good. First Edition; First Printing. 29 full page color plates and 3 in black and white. Texts by Donna Stein, C. Edward Wall; F. J. Temple, and Frank P. Edebau. Published on the occasion of the exhibition at Galerie Internationale, Bloomfield Hills, Michigan, May - June 1992. ; Tight and clean. Solid b…inding. Mild foxing to covers, otherwise in Very Good condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 8vo 8" - 9" tall.
Verlag: Amsterdam, Andreas Landshoff Productions bv. 1976 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's paperback, pictorial covers, 4to: frontispiece portrait, 40pp. [80]pp. 19 text-illustrations, catalogue with 113 illustrations, notes, bibliographical notes, description of the illustrations. TEXT IN DUTCH.
Verlag: Casino Kursaal Oostende, Oostende 1972
- Softcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,94
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. Illustrated with plates, exh. cat. 42 entries, 16 pages. A Fine copy.

Verlag: Antwerpen, De Sikkel 1944 1944
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,60
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
107 p. Paperback (Pagina's en randen van de kaft vergeeld, verder netjes.).
Verlag: Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1961. 1961
- Softcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 20, sans pagination, nombreuses illustrations en N/B, broché, bon état.

Verlag: Bruxelles, Laconti, 1960 1960
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cartonnage illustre de l'editeur, 48 pages, illustre. exposition Ensor Ostende 0 g.
Verlag: Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1961. 1961
- Softcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 20, sans pagination, nombreuses illustrations en N/B, broché, bon état (couverture défraîchie).
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Drukk. Nieuwsblad van de Kust, Oostende, 1974. 36 S. mit zahlr. Abb., kart.---neuwertig. Text holländisch 750 Gramm.
Verlag: Antwerp, Ministry of the Flemish Community, 1982 1982
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover, NL pictorial cardboard cover in colour, 17x24 cm., 72 pp., profoundly illustrated in colour and b/w. In good condition. 240 g.

Verlag: Antwerp, Ministry of the Flemish Community, 1982 1982
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover, pictorial cardboard cover in colour, 17x24 cm., 72 pp., profoundly illustrated in colour and b/w. text in ENGLISH In good condition. 240 g.

Sprache: Englisch
Verlag: Norman Mackenzie Art Gallery, University of Regina 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: tim hildebrand books, Janesville, WI, USAtim hildebrand books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 173,52
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Book has light wear, binding solid.

Verlag: Oostende, Les galeries , 1967 1967
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
vouwblad, aankondiging tentoonstelling bij Onze schilders 10 juni - 16 augustus 1967 te Oostende . 0 g.

Verlag: Electa, Milano 1981
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Catalogo mostra Roma, Campidoglio, Palazzo dei Conservatori, luglio - agosto 1981, brossura, formato 22x24, pagine 188, illustrato con 190 tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 3853 2.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf 1963
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16, 24 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1963/1141, L1167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Verlag: Oostende , Stedelijk Museum voor Schone Kunsten, 1982 1982
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oorspronkelijk uitgevers omslag, 28 pag. met illustraties z/w. genummerde oplage van 300 exemplaren. Nummer 112. 0 g.

JAMES ENSOR _ Kunsthaus Zürich 20. Mai bis 31. Juli 1983
Szemann, Harald - Magnaguagno, Guido - Edebau, Frank P. -Matta, Marianne - Ensor, James - Rousseau, Blanche - Schiff, Gert
Verlag: Zürich: Kunsthaus, 1983 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,93
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 372pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: James Ensor (1860-1949) Belgian painter and printmaker, an important influence on expressionism and surrealism who lived in Ostend for most of his life. He was associated with the artistic group Les XX. First edition, text…in German. Original binding. In Very good condition.
Verlag: Unknown 1963
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 1.758,33
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: As New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sikkel, Antwerpen 1950
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, DeutschlandAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Halbkunstlederband, 16 Textseiten und Tafelteil.

- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 32,39
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. Dutch 15 foto's en tekeningen. Ontstaan. Lijst der boeken 1897-1901. Het Stadsarchief. Titelblad der katalogus van 1876. Proeve van ontwerp voor een nieuwe bibliotheek te Oostende. Stichting "Albertina",1934. Ontwerp "Labor 1937". Brand van Stad- huis en Bibliotheek (1940), enz. Antwerpen,1944. 107 Blz.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Oostende, 1974, 21 x 13,5 cm, 36 pp with b/w ill. orig. wrapper.