Ellinor puttkamer (13 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: MUSTERSCHMIDT, BERLIN, GERMANY 1955
- Softcover
Anbieter: Happyfish Books, Meopham, KENT, Vereinigtes KönigreichHappyfish Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,34
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. Dust Jacket Included. * PUBLISHER : MUSTERSCHMIDT * YEAR : 1955 * ISBN : N/A * No OF PAGES : 191 * CONDITION : USED - GOOD * OTHER: THE DUSTWRAPPER IS HEAVILY RUBBED WITH CREASING AND FADING ALONG THE EDGES AND CORNERS WITH SMALL TEARS IN PLACES. THE COVER IS CLEAN WITH BUMPING AND TANNING ALONG THE ED…GES AND SPINE. THE BINDING IS FIRM. TO THE TOP OF THE FFEP IS A PENNED WRITTEN NAME. THE PAGES ARE LIGHTLY TANNED, HOWEVER PAGES REMAIN CLEAR AND CRISP. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE, THOUGH THERE ARE SOME PENCILED MARKINGS AND UNDERLINING IN THE MARGINS. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Verlag: Reprint aus Spiegel der Geschichte. Festgabe f?r Max Braubach zum 10. April 1964. Aschendorff, M?nst 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., in gutem Zustand, [WES89], Deu 400g.
Verlag: Musterschmidt, Göttingen-Berlin-Frankfurt 1955, 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
191 S. Broschüre, guter Zustand.
Verlag: Musterschmidt-Verlag, Göttingen 1955
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: passabler Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 191 Seiten. Quellensammlung zur Kuturgeschichte Band 7. OBr. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen.Einband gegilbt u.mit Klebebandrückständen , Fleck am Fußschnitt, innen ordentlich erhalten.

Sprache: Englisch
Verlag: New York, Carnegie Endowment for International Peace, 1967
- Hardcover
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,50
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,5x14,6 cm. OLwd. mit OU. XX, 206 S. Der OU am Rücken ausgeblichen und mit einigen leichteren Randeinrissen, die Ecken gestaucht. -Aus der Bibliothek des Amerikahauses in München! -In englischer Sprache! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnu…ngen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 480.

Verlag: Göttingen, Berlin & Frankfurt: Musterschmidt 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 191 Seiten. Einband leicht gebräunt und leicht angestaubt. Vorderer Umschlagdeckel mit kleiner Spur eines entfernten Etiketts. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Musterschmidt, 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OBrosch. 1. Aufl. 191 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Föderative Elemente im deutschen Staatsrecht seit 1648. Quellensammlung zur Kulturgeschichte Band 7.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Berlin, Frankfurt: Musterschmidt 1955
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 191 S., Abb., Kt. Der Schutzumschlag ist minimal berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - INHALTSVERZEICHNIS - Vorbemerkung - Einführung - Texte der Quellen - 1. Friedensvertrag von Osnabrück, 1648 - 2. "Jüngster Reichsabschied", 1654 - 3. "Walde…ckscher Unionsplan", 1653 - 4. Der Erste Rheinbund, 1658 - 5. Samuel von Pufendorf: De statu Imperii Germanici, 1667 - 6. Gottfried Wilhelm Leibniz: Gutachten über die Securitas publica interna und den Status praesens, 1670 - 7. Die "Assoziation der Vorderen Reichskreise", 1697 - 8. Der "Deutsche Fürstenbund", 1785 - 9. Die Rheinbund-Akte, 1806 - 10. Verfassungsentwurf für einen "Norddeutschen Reichsbund", 1806 - 11. Bartensteiner Konvention, 1807 - 12. Friedrich von Gentz: Grundlinien einer deutschen Föderativverfassung, 1808 - 13. Vertrag von Ried, 1813 - 14. Wilhelm von Humboldt: Denkschrift über die deutsche Verfassung, 1813 - 15. Karl Reichsfrhr. vom Stein: Bemerkungen zu Humboldts Verfassungs- denkschrift, 1814, - 16. Der Erste Pariser Frieden, 1814 - 17. Preußischer Entwurf für eine deutsche Bundesverfassung, 1814 - 18. Note von 29 deutschen Kleinstaaten an den Wiener Kongreß, 1814 - 19. Die Deutsche Bundes-Akte, 1815 - 20. Die Wiener Schluß-Akte, 1820 - 21. Motive zur Frankfurter Reichsverfassung, 1848 - 22. Note der österreichischen Regierung an die Frankfurter Nationalversammlung, 1849 - 23. Note deutscher Regierungen an die Frankfurter Nationalversammlung, 1849 - 24. und 25. Reichsverfassung der Frankfurter Nationalversammlung und Reichsverfassungsentwurf der "Union", 1849 (Synoptische Gegenüberstellung - 26. Preußische Grundzüge für eine neue Bundesverfassung, 1866 - 27. Bündnisvertrag zwischen Preußen und den anderen norddeutschen Staaten, 1866 - 28. und 29. Verfassung des Norddeutschen Bundes, 1867, und Verfassung des Deutschen Reichs, 1871 (Synoptische Gegenüberstellung) - 30. Beitritt Bayerns zur Verfassung des Deutschen Bundes. Die "Re- servatrechte", 1870 - 31. Immediatbericht Bismarcks über Benennung und Wesen des Bundesrats, 1871 - 32. Constantin Frantz: Aufruf zur Begründung einer föderativen Partei, 1875 - 33. "Entwurf I" zur Weimarer Reichsverfassung, 1919 - 34. "Entwurf II" zur Weimarer Reichsverfassung, 1919 - 35. Verfassung des Deutschen Reichs, 1919 - 36. Erste bayrische Denkschrift zur Reichsreform, 1924 - 37. Die "Differenzierende Gesamtlösung" des Verfassungsausschusses der Länderkonferenz, 1930 - 38. Bayerische Stellungnahme im Prozeß "Preußen contra Reich", 1932 - 39. "Dokument I" der Militärgouverneure, 1948 - 40. Mantelnote der Ministerpräsidenten, 1948 - Kartenskizzen - Karte 1. Die Reichs-Kreis-Einteilung von 1512 - Karte 2. Der Rheinbund in seiner größten Ausdehnung, 1812 - Karte 3. Die Reichsgliederung nach dem "Preuß-Plan", 1919 - Karte 4. Die Reichsgliederung nach dem "Frankfurter Plan", 1928 - Karte 5. Aufteilung Deutschlands in Wirtschaftsgebiete (Scheu), 1928 - Literaturverzeichnis - Register. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Musterschmidt Vlg., Göttingen 1955
- Softcover
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, DeutschlandBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,40
EUR 53,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 20,5 x 14,5 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Unterer Rücken berieben und mit kleinem Aufkleber, Einband lichtrandig mit leichten Lagerspuren, Seiten im guten bis sehr guten Zustand. Broschiert mit Klarsichtfolie überzogen 191 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Musterschmidt-Verlag 1955
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. 191 Seiten brauner broschierter Band im Oktavformat; gut erhaltenes, innen sehr gutes Exemplar (herausgegeben von Wilhelm Treue) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 15 x 21 cm; brauner broschierter Band im Oktavformat; Reihe:Quellensammlung zur Kulturgeschichte.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Musterschmidt 1955
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZG 500-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin-Frankfurt, Musterschmidt-Verlag, (1955). 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 Bll., 191 S., OKart. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 500.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,15
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, w…hile Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1955. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 197, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 197 197.