Sprache: Englisch
Verlag: Thunder Bay Press Michigan, 2003
ISBN 10: 1893121240 ISBN 13: 9781893121249
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Holt, Michigan, U.S.A.: Thunder Bay Pr, 2003
ISBN 10: 1893121240 ISBN 13: 9781893121249
Anbieter: The Warm Springs Book Company, Fremont, CA, USA
Erstausgabe Signiert
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. A very good copy in a pictorial wraps. Signed by both authors on title page; Some light wear and small amount of creasing to covers; 1st paperback edition. 8vo., 268 pages. Language: eng Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng Language: eng. Signed by Author(s).
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Brossura. Zustand: Usato - Ottimo. Facchini Carla (a cura di): Conti aperti. Denaro, asimmetrie di coppie e solidarietà tra le generazioni. Il Mulino, 2008. In-8 (Cm 21,2 x 13,6), pp. 365, brossura editoriale. Collana Percorsi. Ottimo.
Sprache: Spanisch
Verlag: Laberinto Distribuidora De Libros, 2024
ISBN 10: 8413301033 ISBN 13: 9788413301037
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Erstausgabe
Zustand: New. Facchini, Vittoria (illustrator). 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Anbieter: Livres-émoi, Bruxelles, Belgien
Couverture souple brochée. Zustand: Bon état. Cachet, signature. Couverture légèrement insolée. Petites rousseurs sur la tranche de tête. XXXVI + 346 pages. Bon état.
Sprache: Spanisch
Verlag: Laberinto Distribuidora De Libros, 2021
ISBN 10: 8413301033 ISBN 13: 9788413301037
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Facchini, Vittoria (illustrator). 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto buono. In-8 (cm 21,3x13,5), pp. 244, brossura edit. Collana Studi e Ricerche. Sociologia 689. Minimi segni d'uso, molto buono.
Verlag: Rijswijk, 1986
ISBN 10: 9071021084 ISBN 13: 9789071021084
Anbieter: Livres-émoi, Bruxelles, Belgien
Couverture souple brochée. Zustand: Bon état. Couverture légèrement insolée. XX + 378 pages. Bon état / Covers lightly sunned. Good condition.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 268 pages. 8.25x5.50x0.75 inches. In Stock.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: Roma, Gangemi 2018., 2018
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 191 con ill. n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Zustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bologna, Il mulino, Bologna, 2015
ISBN 10: 8815254439 ISBN 13: 9788815254436
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Fine. 2015. "Studi e ricerche. Sociologia". 689. Opera con copertina morbida in brossura. 244 p. ; 21 cm. N80. Book.
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 1058 AA.VV. Facchini, Fiorenzo. , Amaldi, Ugo. Complessità, evoluzione, uomo Milano Jaca Book, 2011. , Jaca Book 2011 italiano, in ottavo 276 409281058TIPO DOCUMENTOTestoTITOLOComplessità, evoluzione, uomo / testi di U. Almaldi.[et al.] ; a cura di Fiorenzo FacchiniPUBBLICAZIONEMilano ; Bologna : Jaca Book : Fondazione Cardinale Giacomo Lercaro, 2011DESCRIZIONE FISICA276 p. : ill. ; 23 cm.COLLEZIONEDi fronte e attraverso ; 1003brossura Ottimo. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Compositori, BOLOGNA, 2000
ISBN 10: 8877942606 ISBN 13: 9788877942609
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 299.
Taschenbuch. Zustand: Neu. New Perspectives in Algebra, Topology and Categories | Summer School, Louvain-la-Neuve, Belgium, September 12-15, 2018 and September 11-14, 2019 | Maria Manuel Clementino (u. a.) | Taschenbuch | Coimbra Mathematical Texts | xi | Englisch | 2022 | Springer | EAN 9783030843212 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Religious Transformations in Europe | Individual Life Paths between Secularism and (New) Religiosity in the 19th Century | Alessandro Grazi (u. a.) | Buch | Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz Beihefte | 241 S. | Englisch | 2025 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525571484 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Parrocchia di San Leopoldo, 1998
Anbieter: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. prima edizione. (Quaderni Vadesi 1). Indice LA CHIESA Le date della costruzione l'ideazione Le decisioni del granduca I disegni del progetto Quanto costera' la nuova chiesa La fondazione La posa della prima pietra Il terremoto Vicende della costruzione Descrizione della chiesa Il campo santo L'immagine originaria della chiesa e le sue alterazioni Precisazioni L'ISTITUZIONE DELLA PARROCCHIA I confini Il beneficio Le nomine Riflettendo sulla storia APPENDICE Curiosità tratte dal lungo elenco di spese per completare le fabbriche ed arredarle Alcune antiche misure Fonti Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni di uso e del tempo alla copertina, ex libris all'anteporta. (T-CA) Autore/i a cura di Carla Menghini Facchini Editore Parrocchia di San Leopoldo Luogo Livorno Anno 1998 Pagine 70 Dimensioni 17x24 (cm) Illustrazioni ill. b/n n.t. - b/w ills. Legatura bross. ill. - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Verlag: Franco Angeli, Milano, 2011
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 23x23x15,5 cm., in brossura, immagine di copertina, a colori, di Enrica Cerruti, pp. 256, figure, tabelle nel testo, prima edizione, in italiano, alcune evidenziazioni in biro ai margini di qualche pagina, ottime condizioni.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Advances in Rings, Modules and Factorizations | Graz, Austria, February 19-23, 2018 | Alberto Facchini (u. a.) | Taschenbuch | viii | Englisch | 2021 | Springer | EAN 9783030434182 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Brossura. Zustand: nuovo.
Verlag: Istituto Fascista di Cultura, Ferrara, 1933
Anbieter: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italien
Softcover. 8°, br., pp.312, ill.n.t., lievi gore.
Verlag: Ferrara - Rovigo, Banca di Credito Agrario della Provincia di Ferrara - Tipografia S.T.E.R., Ferrara - Rovigo, 1959
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). Nuova Edizione a cura della Banca di Credito Agrario della Provincia di Ferrara (I ed. - con il titolo "La storia di Ferrara illustrata nei fatti e nei documenti" -: Ferrara, Istituto di Cultura Fascista 1933). In-8, pp. 216, brossura, sovraccoperta illustrata color ocra (riproduzione di un disegno della città). Con 35 tavole f.t. in carta patinata con illustrazioni in b/n (tutti ritratti dei personaggi storici che si sono succeduti nel tempo a parte l'ultima, con una medaglia commemorativa). Stato buono (leggero stato d'uso della sovraccoperta ai margini Indice: Dalla preistoria al Comune (Miti e leggende - L'Agro ferrarese nella preistoria - I primi abitatori - Spina - La dominazione romana - I Cimbri - L'origine di Ferrara - Il governo degli esarchi - La donazione di Pipino alla Chiesa Romana - Il libero Comune - Ferrara e la Lega Lombarda - L'Agro ferrarese e Pomposa) - La dominazione estense (Salinguerra e Adelardi - Azzo Novello d'Este - Obizzo di Rinaldo d'Este - Il governo dei legati pontifici - Gli Estensi vicari pontifici - Nicolò II, lo zoppo - Alberto d'Este - Nicolò III d'Este - Leonello d'Este) - Ferrara ducale (Borso d'Este, prima duca di Ferrara - Ercole I, secondo duca di Ferrara - La guerra con Venezia - Il Rinascimento - La potenza di Casa d'Este - La Battaglia di Polesella - La Battaglia di Ravenna - Leone X contro Ferrara - Il Duca guerriero e mecenate - Ercole II - Alfonso II - L'ultimo Duca di Ferrara - La devoluzione) - Ferrara pontificia (La presa di possesso - La fortezza - I cardinali legati - Le guerre di successione - La vita ferrarese nel Settecento) - La dominazione francese (I francesi a Ferrara - Il dipartimento del Basso Po - La prima occupazione austriaca - Il Regno d'Italia) - La Restaurazione (Le conseguenze del congresso di Vienna - La rinnovata dominazione pontificia - I primi moti rivoluzionari - I moti del '31 - I moti del 1848 e '49 - I martiri del 1853) - Ferrara italica (La II guerra per l'indipendenza italiana - L'annessione al Regno di Sardegna). Book.
Verlag: União Brasileira de Educação e Assistência, Brasil
ISBN 10: 655623236X ISBN 13: 9786556232362
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A Acta Mà dica dos formandos da Escola de Medicina da PUCRS simboliza o encerramento do ciclo acadêmico. Nesse sentido, a fim de se contemplar um assunto que à discutido desde o primeiro dia da faculdade, mas que, paradoxalmente, não à discutido o suficiente, a ATM 2021 optou por abordar um tema de extrema importância: a saúde das populações vulneráveis. Para atuar em uma área como a medicina, em que a relação mà dico-paciente à a chave fundamental para um bom desfecho, à imprescindÃvel o conhecimento das particularidades de cada pessoa e a adoção de estratà gias customizadas. Dessa forma, o presente livro irá discorrer sobre algumas das várias populações negligenciadas, podendo servir como uma espà cie de guia para um aperfeiçoamento do atendimento dessa complexa sociedade.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferrara, 1976
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.4° gebunden, Ppbd. Zustand: Gut. 259 S. illustr. das Buch ist in gutem Zustand,Umschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Schnitt leicht angestaubt, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Ferrara, Banca di Credito Agrario, (1976), in-4, cartone edit. con sovracc., pp. 259, (5). Con 41 liriche in dialetto ferrarese (e traduzione in italiano) intercalate a 75 tavv. in b.n. e a col. di vedute della città di Ferrara (da: Guido Marussig, Carlo Parmeggiani, Ferruccio De Lupis.).
Verlag: S.A.T.E. Società Anonima Tipografica Emiliana, Ferrara, 1929
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Fascicolo della rivista, brossura editoriale illustrata, cm 31x22, pp 48 illustrate in nero. Carte un po' fragili, con strappo all'attacco della prima pagina, e legatura lievemente allenata ma complessivamente ben conservato. Fascicolo speciale della rivista quindicinale dell'Istituto Fascista di Cultura e d'Arte della Provincia di Ferrara, pubblicato in occasione della Mostra Ferrarese d'Arte Grafica del 1929. La copertina riproduce un'illustrazione di Antero Italiani, l'impaginazione è di Ugo Pezzoli; all'interno, illustrazioni di Luigi Servolini e Pio Colombo e articoli su I primordi della stampa ferrarese (Medri), La stampa giudaica a Ferrara (Magrini), Il primo tipografo di Comacchio (Zaghi), La xilografia a chiaroscuro e il suo grande maestro (Luigi Servolini, su Ugo da Carpi), La rilegatura d'arte (Colombo), La stampa è un'arte (Nello Quilici), La diffusione del libro italiano (Ciarlantini), La composizione meccanica di lusso (Ellepì, sulla linotype), Francesco Marino Frignani (Fontani), Il culto del libro (Enrico Vanni), L'evoluzione della tipografia (a.i.), Gli autori e i loro manoscritti (Rovida), L'incisione originale sul legno in Italia (Egidio Lenci), inoltre due articoli di Fontani sul Sindacato Poligrafico e l'istruzione professionale e una Dichiarazione al tipografo di Papini. Carte un po' fragili, con strappo all'attacco della prima pagina, e legatura lievemente allenata ma complessivamente ben conservato.
Verlag: Ferrara,, 1939
Anbieter: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italien
in-8, pp. 98, bross. edit. Con molte ill. n.t. 234/4.
Verlag: Milano, Jaca Book, 1993, 1993
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italien
Prolusioni di Beltran A., Facchini F., Kozlowski J.K., Thomas H., Tobias P.V. Con la collaborazione di A.Beltràn e A.Broglio. 8 grande legatura tutta tela edit. e sovracopertina, pp.468, tavole a colori e illustrazioni bianco nero nel testo.Buone condizioni, lieve ingiallimento sovracopertina.
Sprache: Englisch
Verlag: UNC Greensboro Dept Languages Literatures Cultures, 2021
ISBN 10: 1469668572 ISBN 13: 9781469668574
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. International Poetry Review | Angles, Perspectives, Stories, Volume 44, 2021 | Ana Hontanilla (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2021 | UNC Greensboro Dept Languages Literatures Cultures | EAN 9781469668574 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.