Verlag: Fenice 2000, 1996
ISBN 10: 8880172220 ISBN 13: 9788880172222
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Softcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Unico fenomeno di carattere mafioso ad avere antiche origini urbane - nella Napoli "spagnola" e plebea, dei "bassi" e dei lazzari - la camorra si è da tempo evoluta. Dai tradizionali traffici "sporchi" - contrabbando, usura, estorsioni, lotto clandestino - ha esteso il suo condizionamento criminale a frange della pubblica amministrazione e a settori crescenti dell'economia "pulita" fino a internazionalizzarsi, sulla scia della mafia. Perso il suo folclore - se mai ne ha avuto uno - la camorra continua tuttavia ad affondare le proprie radici nella povertà urbana di massa, nel disordine e nella disperazione sociale: nel "territorio", in definitiva, che ferocemente controlla. Di origini, vicende, riti, miti, delitti della camorra il libro fornisce una ricostruzione asciutta e informata: prezioso contributo alla ricostruzione delle vicende più vaste di Napoli e del Mezzogiorno.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Zustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Zustand: Good. Copertina leggermente usurata. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Verlag: Milano, Fenice 2000, Milano, 1995
ISBN 10: 8880171496 ISBN 13: 9788880171492
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Good. Cod. int.:gz55Condizioni:Buone, qualche nota a matitaAutore :Scarpino, SalvatoreLingua:ItalianoPubblicazione:Milano : Fenice 2000, 1995Descrizione fisica:94 p. : ill. ; 19 cm.; brossuraCollezione:Piccola biblioteca di base. La storiaISBN:88-8017-149-6Soggetti:Camorra - Libri per ragazzi - CAMORRA - STORIA. Book.
Verlag: Fenice, 1996
ISBN 10: 8880172220 ISBN 13: 9788880172222
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:9788880172222.
Anbieter: libreria biblos, Diano castello, IM, Italien
rilegato paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Editore : Fenice 2000Anno : 1993Rilegatura pagine : Rilegato, 2x29 cm ca., 238 pp., illustratoCondizioni . molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 17A-48. Book.
Verlag: , Fenice 2000, 1996
ISBN 10: 8880172220 ISBN 13: 9788880172222
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina plastificata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere. Collana:"Piccola biblioteca di base". 8880172220 Buono (Good) . Book.
Verlag: Fenice 2000, Milano, 1995
ISBN 10: 8880171399 ISBN 13: 9788880171393
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). 95 pagine: ill. ; 19 cm. brossura 8880171399 Ottimo (Fine) . Book.
Verlag: Milano, Fenice 2000, Milano, 1995
ISBN 10: 8880171496 ISBN 13: 9788880171492
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. Piatti e dorso lievemente segnati dal tempo. Interno in buono stato. 94 88-8017-149-6 Buono (Good) . Book.
Verlag: FENICE 2000 GENNAIO 1995, 1995
ISBN 10: 8880171399 ISBN 13: 9788880171393
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: nuovo.
PAPERBACK. Zustand: used_good. Zustand des Schutzumschlags: used_good. Buone condizioni: Libro che è già stato letto ma è in buone condizioni. Mostra piccolissimi danni alla copertina incluse alcune rigature, ma nessun foro o strappo. È possibile che la sovraccoperta per le copertine rigide non sia inclusa. La rilegatura presenta minimi segni di usura. La maggior parte delle pagine non è danneggiata e mostra una quantità minima di piegature o strappi, sottolineature di testo a matita, nessuna evidenziazione di testo né scritte ai margini. Non ci sono pagine mancanti. Libri.
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina flessibile lucida ingiallita e con piccolo strappo nel fondo del dorso, tra le pagine alcuni segni a matita. Piccola Biblioteca di Bade, La Storia. copertina flessibile 95 8880170910 Buono (Good) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: , Fenice 2000 1994-01-01, 1994
ISBN 10: 8880170287 ISBN 13: 9788880170280
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina flessibile. Zustand: Good. Legatura editoriale. Copertina plastificata,sporca lievemente. Paginazione ingiallita lievemente. Interno in ottime condizioni. Copertina flessibile 95 8880170287 Buono (Good) . Book.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 1. Copertina plastificata sporca lievemente. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. 888017150X Buono (Good) . Book.
flexi bound. Zustand: Good. 0. Copertina plastificata ombrata. Collana: "Piccola biblioteca di base". 96 8880171585 Buono (Good) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: , Fenice 2000 1995-01-01, 1995
ISBN 10: 888017150X ISBN 13: 9788880171508
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina in brossura,ingiallita lievemente. Paginazione ingiallita lievemente. Interno in ottime condizioni. Copertina flessibile 95 888017150X Buono (Good) . Book.
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla 9788880171478 Buono (Good) . Book.
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina: plastificata con alette informative, ombrata. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. 8880171100 Buono (Good) . Book.
Paperback. Zustand: Used: Like New. Libro usato proveniente da collezione privata. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 10a7.
Zustand: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB96074ISBN: 9788880171102Titolo: La Mia CambogiaAutore: Yoshino OishiEditore: Fenice 2000Anno: 1994Pagine: 238Formato: Brossura.
Anbieter: Librisline, Valentano, VT, Italien
Paperback. Zustand: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 65 p7.
Zustand: Gut. Standardausgabe. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-37 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 160 Taschenbuch, Maße: 1 cm x 1 cm x 1 cm.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Good. Copertina rigida con sovraccoperta plastificata con alette informative; pagine integre con immagini illustrative Copertina rigida 8880170767 Buono (Good) . Book.
Anbieter: Librisline, Valentano, VT, Italien
Hardcover. Zustand: Used: Very Good. 2 VOLL : Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 51 h4 sopra.