EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Kelter, 1970
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 158 (1) S.; ; 18 cm Kanten etwas berieben, papierbedingte Seitenbräunung -[ Standort Wimregal . HAA-16122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Kelter, 1970
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 158 (1) S.; ; 18 cm Kanten etwas berieben, erste Blatt geknickt, papierbedingte Seitenbräunung -[ Standort Wimregal . ISS-19006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
EUR 13,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 216 pages. German language. 4.72x0.63x7.48 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Paul Feldmann Verlag Marl-Hüls 1971 (ca), 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, Block fingerfleckig Block fest 256 Deutsch 450g.
Verlag: McCail Co. Pub., 1955
Anbieter: Comic World, Steinbach, MB, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good to Fine. Painted Front Cover: Hans Knopf; Interior Artists: Bob Dink; Slayton Derhell; Stuart Graves; Don Lupo; James Jordan; Wesley McKeown; John Prentice; Krush; (illustrator). Bluebook Men Adventure Magazine Volume 101, #4 (August /1955; McCail Publications;) Painted Front Cover: Hans Knopf 132 pages including covers; Writers: John Kard Lagemann; Fletcher Pratt; Nino Lo Bello; Andre Fontaine; John C. Drake; John Bailey; William Heuman; Robert Turner; Stephen P. Lewis; Donald Keith; Richard Wormser; William Brown Hartley; John Junlavy; Sidney Margolius; Robert C. McCormick; John Sharnik; Irving T. Marsh; Interior Artists: Bob Dink; Slayton Derhell; Stuart Graves; Don Lupo; James Jordan; Wesley McKeown; John Prentice; Krush; *** Book Order # ADV207; Condition= VG/FN (5.0) = VERY GOOD to FINE; (Above Average Used Condition) Price=US$29.00); Size: 4to - over 9¾" - 12" tall TRUE FIRST Edition MAGAZINE Format Thus. Book.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 10,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, Erstausgabe ohne Jahr ( 1951 )., 1951
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 19 x 12 cm. Grüne Originalbroschur ohne Einbandtitel, etwas leseschief und an den Schnitten schwach fleckig, der Rückenbezug ist oben und unten an den Gelenken bis zu 1 cm aufgeplatzt. 242 Seiten, 6 Seiten Verlagsanzeigen. Wenige Seiten sind schwach randfleckig. Insgesamt sauber und noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr279.
EUR 10,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: George Newnes Limited, London, 1967
Anbieter: Springhead Books, Rochester, Vereinigtes Königreich
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Innovative sixties magazine 'for the new kind of woman'. This issue includes potent images by Crosby/Fletcher/Forbes, Robert Lester on Meditation with full page colour photograph of George Harrison credited to Kelly, early feature on computers, travel fur by Hans Feurer, plus many stunning period advertisements. Shelf wear to cover and edges. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Verlag: Paul Feldmann Verlag Marl-Hüls 1971 (ca), 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, Block fingerfleckig Block fest 24ß0 Deutsch 450g.
Verlag: Paul Feldmann Verlag Marl-Hüls 1971 (ca), 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, Block fingerfleckig Block fest 240 Deutsch 450g.
Verlag: Paul Feldmann Verlag Marl-Hüls 1971 (ca), 1971
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, Block fingerfleckig Block fest 254 Deutsch 450g.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 16,35
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Paul Feldmann Verlag Marl-Hüls 1972 (ca), 1972
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 256 Deutsch 450g.
EUR 21,57
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Paul Feldmann Verlag, 1972
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. mit Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 238 Deutsch 450g.
Verlag: State Theatre, Pretoria, 1981
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. No Jacket. First Edition. Complete. A decent copy. The covers have some light wear about the edges. Marked Stained. They are otherwise calm, sure. The contents are very smart. They are clean, clear, convivial, diligent, eager. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Englisch
Verlag: Sierra Club, San Francisco, 1948
Anbieter: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, NY, USA
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Original Printed Wrappers. Zustand: Near Fine. Fletcher Hoyt; William Hall; Haven Jorgensen; Lowell Sumner (illustrator). First Edition. San Francisco: Sierra Club, 1948. First Edition. March, 1948 [Vol 33, No.3]. Original printed wrappers, 9" x 6". Photographs. Minimal wear; near fine to fine, all around. Color frontis of Mount Waddington, plus 32 B&W plates, including eight by Fletcher Hoyt, eight by William Hail, eight by Haven Jorgensen, five by Lowell Sumner, others. Articles include: Waddington Country - 1947 (Robin Hansen); Wildlife, Conserve, Manage, or Lament ? (Milton Hildebrand); Are Mules Necessary ? (David R. Brower); Frostbite: Its Physiology and Treatment (H. Stewart Kimball, M.D.); Babes in Sierra-Land (Daniel H. Condit); "Go and Look Behind the Ranges" (John Thomas Howell); Hans Huth and His Story (David R. Brower); Yosemite: The Story of an Idea (Hans Huth); Yosemite's Fatal Beauty (William E. Colby); Moraines with Ice Cores in the Sierra Nevada (Francois E. Matthes); Surveying California's Ski Terrain (David R. Brower and Richard H. Felter); Five Days and Nights on the Lost Arrow (Anton Nelson); The First Ascent of Mount Confederation (John D. Mendenhall); and a variety of regular departments. SC1.
Sprache: Englisch
Verlag: Words Press, Haslemere, Surrey, 1973
Anbieter: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 89,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRed Cloth. Zustand: Near Fine. Matthew Wright (illustrator). First Edition. (46pp.) No. 89 of 250 copies printed letter-press on handmade paper. Fore & tail edges uncut. This first appearance of one of Milligan's most famous poems is reproduced in his holgraph. Other contributions from amongst others, the editors, Leonard Clark, John Pudney, Martin Booth, James Kirkup & Anthony Rudolph who also translates Rene Char, Max Jacob & Alberto de Lacerda. Laid in are both a publisher's review slip as well as an announcement of cancellation of any future issues. Fore corners of boards very slightly bumped.
Verlag: University of California Press, Berkeley
ISBN 10: 0520016262 ISBN 13: 9780520016262
Anbieter: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Kanada
[0-520-01626-2] 1970. (Small 4to) Near fine, no dust jacket. 459pp. Photographs, diagrams, graphs, tables, illustrations, maps, plans, appendices, addendum, index. The top corners are bumped, and there are 2 remainder marks. "An international conference on the application of science to medieval archaeology was held on 26-28 October 1967 at the University of California at Los Angeles under the auspices of the Center for Medieval and Renaissance Studies and the Isotope Laboratory of the Institute of Geophysics and Planetary Physics" - from the Editor's Preface. Time Period Medieval. Contributors include Martin J. Aitken, Frank Asaro, Rainer Berger, Harry Bowman, Robert H. Brill, Fred W.B. Charles, Tsaihwa J. Chow, Israel Cornet, Paul E. Damon, C. Wesley Ferguson, John M. Fletcher, Jay D. Frierman, Robert D. Giauque, Veronika Giertz, Donald C. Grey, Mark C. Han, Walter Horn, Bruno Huber, Willard F. Libby, Masayo Murozumi, Clair C. Patterson, Isadore Perlman, Elizabeth K. Ralph, John T. Smith, Hans E. Suess, Sigurdur Thorarinsson, Lynn White. Published for Center for Medieval and Renaissance Studies. (Archaeology, Archaeology, Science).
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Neu. Student in Heidelberg - Lehrer der Menschheit. Hrsg. von Fletcher Dubois und Hans-Peter Gerstner. Unter Mitwirkung von Kirsten-Heike Pistel. 2013 jährte sich die Immatrikulation von Comenius in Heidelberg zum 400. Mal. Aus diesem Anlass entstand die Idee zu einer ihm gewidmeten Ausstellung sowie zu diesem Band, in dem die Beziehung des großen Theologen und philosophischen Pädagogen zu Heidelberg im Fokus steht. Hier begann er seine pädagogischen Ideen zu entwickeln und entwarf Konzepte für seine später in ganz Europa verbreiteten Werke. Der Band beleuchtet nicht nur die Wiederentdeckung des verschollenen Hauptwerks Comenius' im Jahre 1935 durch den später in Heidelberg forschenden und lehrenden Slavisten Dimitrij Tschizewskij, sondern geht auch auf seine Vorstellungen einer befriedeten Welt ein, die in Heidelberg durch den Pädagogen Hermann Röhrs weiterentwickelt wurden. Mit seinem Anspruch "Alle alles ganz zu lehren" kann Comenius als Begründer des pansophischen Gedankens einer "Schule für Alle" gelten. Für die heutige Zeit sind seine Bücher von besonderer Relevanz, da sie in Zeiten ständiger Bildungsreformen ein grundsätzliches Verständnis von Pädagogik bieten. Der Band enthält neben sieben Originalbeiträgen zur Beziehung Comenius' zu Heidelberg zwei ältere Beiträge des Pädagogen Hermann Röhrs, eine unveröffentlichte Antrittsvorlesung von Dimitrij Tschizewskij, einen Beitrag von Comenius selbst sowie ein Gespräch der am Sammelband Beteiligten mit Vera Schifferová. - Aus dem Inhalt: Fletcher Ranney DuBois/Hans-Peter Gerstner: Einführende Worte zu Johann Arnos Comenius und seinem Bezug zu Heidelberg und der Universität. - Hans-Peter Gerstner: Die Lebenswege und Lebenswerke des Johann Arnos Comenius. - Hermann Röhrs: Die Studienzeit des Comenius in Heidelberg. - Fletcher Ranney DuBois/Sven Lehmann/Kirsten-Heike Pistel/Chris Müllner: Notizen zu Comenius und seinen Heidelberger Universitätslehrern. - Michael Hanstein/Kirsten-Heike Pistel: Theater in der Schule - Schule auf dem Theater. - Hans-Peter Gerstner: Hortus Palatinus und Palatium Cordis. Versuch über den Garten des Pädagogen. - Sven Lehmann: Das All im Auge? Der Student Comenius kauft ein Kopernikusmanuskript. - Hans-Peter Gerstner: Vorbemerkung zur Antrittsvorlesung von Professor Dr. Dmitrij Iwanowitsch Tschizhewskij. - Dimitrij Tschizewskij: Typoskript einer Antrittsvorlesung. - Hermann Röhrs: Die friedenserzieherischen Ideen des Johann Arnos Comenius. - Volker Lenhart: Comenius und die Tradition der Heidelberger Friedenspädagogik. - Barbara Frenk/Otto Ritter/Alexander Stäblein/Maik Welz: Vorbemerkung zu Johann Arnos Comenius. Triertium catholicum. - Johann Arnos Comenius: Triertium catholicum - Allgemeine Dreikunst. - Fletcher Ranney DuBois: The Open Door of Questions. - Auszug aus einem Gespräch mit Vera Schifferová anlässlich der Ausstellung "Comenius und Heidelberg" im Museum der Universität Heidelberg. - 180 Seiten mit 26 Abb., gebunden (Heidelberger Schriften zur Universitätsgeschichte; Band 2/Universitätsverlag Winter 2014). Gewicht: 392 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Verlag: Otto Maier Verlag Ravensburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Pappe, deutsch, 91 S., 20,5 X 17 cm, Mit zahlreichen, ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. Ecken leicht best. Namensstempel auf Vors., sonst guter Zustand., 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marl-Hüls, Paul Feldmann- Verlag o.J. um 1955., 1955
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
1.Auflage,. 256 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, Leihbüchereiexemplar mit deutlichen Gebrauchs- und Lagerspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
hardcover. Zustand: Like New. Joe Bradley; Latifa Echakhch; Andrew Lord; Jay DeFeo; Saul Fletcher; Sarah Lucas; Klara Liden; Kim Jones; Hans Josephsohn; Alan Shields; Amy Granat; Sam Gilliam; Rudolf Schwarzkogler; Al Hansen (illustrator). 12" x 9.75" cloth covered boards spine is untitled mull cloth. Tight and unmarked looks unread. oversized and overweight. Please email for photos. Larger books or sets may require additional shipping charges. Books sent via US Postal.
Verlag: London: Words Press, [1973]., 1973
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 8 pp., Very Good, Single Sheet Folded To Eight Pages, shelf wear. Drawing by Chris Walker.