Verlag: Eigenverlag, Leipzig, 1975
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover. No DJ. Pages are clean and unmarked. Covers show edge wear. Binding is tight, hinges strong. (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Die Seiten sind sauber und ohne Markierungen. Die Hüllen weisen Kantenverschleiß auf. Die Bindung ist fest, die Scharniere stabil.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Verlag: Eigenverlag, Leipzig, 1975
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut/Befriedigend. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 63 S. Kunstdruckpapier mit überwiegend s/w-Abbildungen, leichtere Gebrauchsspuren am Einband, 268 g schwer, S-8.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sylt-Verlag Fritz Funke, Westerland/Sylt
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschur 115 S. plus Reklame und mit einer Faltkarte ca. 1950 sehr gute Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Christian Wolff Verlag, Flensburg, 1969
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
5. überarbeitete und erweiterte Aufl. 144 S+Werbeanhang 18,8x11,9cm, illustr. Oppd.
Verlag: Silvestre, Leipzig, 1956
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
stiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. 24, (2) pages. Text in German. A New Year's gift from the Deutsche Bucherei. Three millenia of etchings from antiquity to the 19th century A.D. Black and white illustrations. List of photographic credits. Complimentary card laid in.
Zustand: New.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 18,03
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Leipzig:, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen,, 1963
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. verb. und erw. Aufl., 324 S., gr8°, Ln. mit SU, mit einem farb. Frontispiz, Abb. im Text, 68 s/w Abb. auf Tafeln, einem Schema und einer Karte. Lehrbücher für den Nachwuchs an wissenschaftlichen Bibliotheken, Band 3. SU mit Einrissen, vereinzelt Anmerkungen und Unterstreichungen mit Blei. (HRMII13) Band: 0.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig : Deutsche Bücherei, 1966
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
50 S. : mit Abb. ; gr. 8 °. Orig.-Brosch.
Verlag: Leipzig : Dt. Bücherei
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 12 Bl. ; quer-kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Sachgebiet: Allgemeines, Hochschulen Die Deutsche Bücherei unterliegt wie jede andere lebende Bibliothek dem Gesetz eines ununterbrochenen Wachstums. Als Nationalbibliothek und Gesamtarchiv des deutschsprachigen Schrifttums vollzieht sich dieser Prozeß bei ihr in größeren Dimensionen als in anderen wissenschaftlichen Bibliotheken. Der jährliche Zuwachs von über 80000 Bänden verlangt in gewissen Abständen nach einer Ausdehnung des Gebäudes. Bereits bei ihrer Gründung wurde die bauliche Entwicklung der Deutschen Bücherei für 200 Jahre im voraus berechnet und modelliert. Im Gegensatz zu manchen unzweckmäßig angelegten großen Bibliotheken schloß das Gebäude der Deutschen Bücherei von Anfang an die Möglichkeit einer sinnvollen Erweiterung ein, für die als erste Etappen die Jahre 1936 und 1946 in Aussicht standen. Der 1936/37 angebaute Südostflügel wurde, da die Bausumme nicht ausreichte, nur bis zum i. Obergeschoß geführt. Die Aufstockung kam durch den zweiten Weltkrieg nicht zustande. Erst 1959 konnte durch die großzügige Unterstützung der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik mit einem umfangreichen Erweiterungsbauprogramm, für das 7,8 Millionen DM zur Verfügung stehen, begonnen werden. Vorgesehen sind vier Bauabschnitte: gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Dt. Bücherei * Bindung: broschiert,
Verlag: Leipzig Dt Bücherei, 1976
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur mit SU, geb., 0. 30 cm, 67 S., Ill., Broschur mit SU, geb., Broschüre gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 4/C Sprache: Deutsch 0,330 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Camberwell School of Arts and Crafts, London, 1968
Anbieter: Knights Rare Books (Est. 1994), Glastonbury, SOMER, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Limited Edition. Bound in Porridge paper with vellum ties, contents complete. Tidy.
Brosch. Zustand: Tadellos. S. 83.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,22
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig 1975,, 1975
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,118s + 37 Tafeln., in gutem Zustand, [LSC31,7a]. , Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig 1955., 1955
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 12 Bll.,Originalumschlag. Neujahrsgabe für die Freunde der Deutschen Bücherei, Abteilung Buch- und Schriftmuseum.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3928127950 ISBN 13: 9783928127950
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Leipzig : VEB Verl f Buch- u Bibliothekswesen, 1963
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
324 S. : mit Abb., 21 Bl. Abb., 1 Titelbild ; gr. 8 °. Orig.-Leinen. (Lehrbücher für den Nachwuchs an wissenschaftlichen Bibliotheken ; Bd. 3) - (gut erhalten).
Verlag: Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen., 1963
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
2. erweiterte Auflage. 324 S. Mit 69 Abbildungen auf Tafeln, 3 Falttafeln und zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 13,22
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 125 pages. German language. 6.10x0.59x8.94 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3928127950 ISBN 13: 9783928127950
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Verlag Dokumentation, München-Pullach, 1969
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
cloth, dust jacket. 8vo. cloth, dust jacket. 324 pages followed by the 71 illustrations / plates, three folding. Reprint edition. A fine copy in near fine jacket. An overall study of the book and its production from the beginning up to modern times.
Verlag: Leipzig, Deutsche Bücherei,, 1976
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
Schmal-4°. 67 S. mit Abb. O.Broschur. - Neujahrsgabe, Deutsche Bücherei, 1977. - Einband wenig angerändert, sauber, gut.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Neu. kartoniert, 188 Seiten / neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
Verlag: VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1963
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 2nd Edition. 324pp. + plates + foldable plates.; Dutjacket damaged; foxed.
Verlag: Leipzig, Deutsche Bücherei, 1984
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 72pp. + 24 b/w pictures.; Sl. foxed.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Deutsche Bücherei, 1961
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. Gr.- 8°. 59 S. mit zahlr. sw. Abbildungstafeln. OEngl.Brosch. Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei 1962.
Ein Überblick über die Geschichte des Buch- und Schriftwesens. München-Pullach: Verlag Dokumentation, (3. unveränderte Auflage) 1969. Rot goldgepr. illustr. hellolivfarb. OLn. m. weißem OU. 324 Texseiten mit unzähligen Textabbildungen, 68 Abb. auf Kunstdruckpapier sowie einigen Falttafeln. - 24,5 x 17,5. * Die erste Auflage dieses Standardwerks erschien 1959. - Mit Literaturauswahl, Namen- und Sachregister. - Textblock ganz minimal randgebräunt; sonst sehr gut erhalten und unbenutzt !