Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Bildgröße 14x12 cm.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
AN DER WIEGE DES ALPHABETS (Minibuch) Offizin Andersen Nexö Leipzig, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, 287 SS. u. Verzeichnis gebunden (Hardcover, schwarzes Ganzleder mit blindgeprägtem Wappen auf dem Cover, rot-goldenem R-Titel) - im Original-Schuber, schön erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
DAS BUCH FRITZE Roman suhrkamp taschenbuch 3495, Frankfurt am Main 1. Auflage 2003, ERSTAUSGABE, 177 SS. Pb. 8°, TB, schön erhalten. - von Friedmar Apel mit Datum eigenhändig signiert.
FESTSCHRIFT FÜR BERNHARD SEUFFERT Zum 23. Mai 1923 EUPHORION. Zeitschrift für Literaturgeschichte, 16. Ergänzungsheft, 1923 - 17. Ergänzungsheft, 1924. (= 2 Ergänzungshefte in 1 Band). (Enthält u.a.:Festschrift für Bernhard Seuffertzum 23. Mai 1923). Leipzig, Wien : Carl Fromme, 1923-1924,8° , Halbleinen. 187 Seiten + 117 Seiten . Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DER GANZ GROSSE TRAUM.oder wie der Lehrer Konrad Koch den Fussball nach Deutschland brachte Roman rororo 25692, Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 249 SS. Pb. 8°, M-Stempel im Bodenschnitt und Hinterdeckel gestanzt, sonst gut erhalten - von Dr. Rainer Moritz mit Datum eigenhändig signiert.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In 101 Regeln der deutschen Sprache fasse ich die wichtigsten Regeln, Merksätze, Rechtschreibtipps und Erklärungen über unsere schöne Sprache zusammen.Dabei ist es ganz gleich, ob du gerade anfängst, Deutsch zu lernen, oder die Sprache gut beherrschst. In diesem Buch finden sich für jeden interessante Fakten mitsamt Erklärungen rund ums Deutsche! Manche ausführlicher, andere knackig zusammengefasst.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
GOETHES CAMPAGNE IN FRANKREICH Epochenkritik, Umweltanalyse und Kontrastruktur. Akademie-Verlag Nerlin, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE, 42 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert - zusätzlich mit Nummerierung durch Müller-Seidel. (Prof.Dr. Walter Müller-Seidel (* 1. Juli 1918 in Schöna , Sachsen ; ? 27. November 2010 München ) war ein deutscher Germanist .).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift und kl. Zeichnung signiert "KARL RIHA * alias Hans Wald. nach dem Motto : Wie man in ihn hineinruft so schallt es heraus ! Siegen, 1.4.1991" BEILAGEN : Orig.-Briefumschlag dazu ; 1 Zeitungsartikel "Kasseler Literaturpreis".
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
LIEBESGABE für Eltern und Kinder. Ludwig Voggenreiter Verlag Potsdam, 2. Auflage 1943, 56 SS. Pb. kl. 8°, papierbedingt leicht gebräunt, gut erhalten - von Adolf Beiß in Tinte mit eigenhändiger Widmung für Georg Grabenhorst, in Freundschaft, Datum 30. Juli 1946, Unterschrift signiert (für den Schriftstellerkollegen GEORG GRABENHORST, 1899-1997, Dr.phil., Landesleiter der NS- Reichsschrifttumskammer im Gau Hannover).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
VIELFELDERWIRTSCHAFT : ein Werk- und Lebensbericht ; mit vollständiger Bibliographie von Rudolf Jahn und einem Geleitwort des Freundeskreises Bodman: Hohenstaufen-Verl., 1. Auflage 1976, 8°, 220 S. Pb., ERSTAUSGABE ISBN 3-8056-0303-7 - von Professor Dr. Herbert Cysarz eigenhändig signiert.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Visitkartenformat.
Verlag: Hinstorff, Rostock:, 1967
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 1.Auflage, 190 (2) Seiten, O.Ln. mit OU, 8° (Schutzumschlag gebräunt, fleckig u. berieben / Schnitt etw. fleckig / kleiner Fleck auf fliegendem Vorsatz).
Verlag: Metzler, Stuttgart:, 1963
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 4.Auflage, 36 Seiten, O.Brosch., 8° (Umschlag berieben und etw. fleckig / Name u. Datum auf Vorblatt / Text mit Bleistiftunterstreichung).
Verlag: Magnus Verlag o.J. [ca. 1985]., [Essen]:, 1985
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 545 Seiten, mit 11 Abbildungen im Text, O.Ln. mit OU., 8° (Schutzumschlag und Schnitt gebräunt / 16 Seiten mit Farbanstreichungen) Nachdruck des Exemplars der Stadtbibliothek Lübeck. // ISBN 3-88400-231-7 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. XII, 345 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Leinen (Hardcover). Einband schwach fleckig; winzige Läsur am Rücken; innen tadellos; insgesamt sauber - noch sehr gut erhalten. WIDMUNG des Autors für den Germanisten Arend Mihm.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Original-Großfoto (Farbportrait, quer 4°), von Dr. Rainer Moritz eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Eigh. Postkarte (Gemälde von Marc Chagall, eine Knickspur) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 17.4.1954 - an die bekannte Münchener Fotografin FELICITAS Timpe, der er seinen Besuch ankündigt.
Verlag: Marbach, Schiller-Nationalmuseum, 1966., 1966
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
130 (2) Seiten; Fester Originaleinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; mit dem Exlibris-Stempel von Dr. Alfred Kelletat auf der Titelblattrückseite und seinen eigenhändigen Anstreichungen (einige) im Text und Annotationen (wenig) am Ende des Buches. - SEHR GUTES EXEMPLAR; viele weitere annotierte Bücher aus der Arbeitsbibliothek des Literaturhistorikers und Hölderlinforschers im Bestand. . .
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
CARL SPITTELER Als Seher und Zeitgenosse. (Rede, gehalten am 24. April 1945 bei der Feier der Universität Zürich am hundertsten Geburtstag des Dichters) Artemis-Verlag Zürich, 1. Auflage 1945, ERSTAUSGABE, 26 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten- auf dem Deckel mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, signiert "Herrn Pfarrer Rob. Epprecht / zur freundl. Erinnerung / an seinen Deutschlehrer / vor sechs Jahrzehnten der Verfasser 1968".
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DER GOLDENE SCHLÜSSEL zu Märchen, mit Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Dörlemann Verlag Zürich, 1. Auflage 2020, ERSTAUSGABE, 128 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten - von Tilman Spreckelsen mit Datum eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
DIE DROHENDE KATASTROPHE Kiepenheuer & Witsch Köln, 2. Auflage 2006, 223 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift in lateinisch und arabisch signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
NEUE GOETHE-STUDIEN VEB Max Niemeyer Verlag Halle (Saale), 1. Auflage 1969, ERSTAUSGABE, 304 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum Febr. 1970, Unterschrift signiert - zusätzlich mit Nummer und Besitzvermerk.Müller-Seidel 1970. (Prof.Dr. Walter Müller-Seidel (* 1. Juli 1918 in Schöna , Sachsen ; ? 27. November 2010 München ) war ein deutscher Germanist .).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
MADAME COTTARD UND EINE AHNUNG VON LIEBE Roman Piper Verlag München, 3. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 240 SS. gebunden (Hardcover 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Dr. Rainer Moritz mit Ort und Datum eigenhändig signiert (dito, wie vor, als ERSTAUSGABE, signiert wie vor Euro 40,-).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
WARUM NABOKOV HARRY POTTER GEMOCHT HÄTTE Berlin Verlag, Berlin 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, 185 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag (dieser mit kl. Schadstelle), neuwertig - von Michael Maar mit Ort und Jahr Leipzig 2012 eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
SALZ (Gedichte) Nachwort von Johannes Poethen Das Neueste Gedicht Band 39, J.G. Bläschke Verlag Darmstadt, 1. Auflage (1. Tsd.) 1969, Pb. 8°, schön erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum "Weihnachten 1969", Unterschrift signiert (Erstveröffentlichung des Germanisten nach seiner Dissertation. - Kosch, 20. Jhdt. VIII, 622. Schlütter II, N 159).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
DIE FALSCHE MADELEINE Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 128 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Michael Maar mit Ort und Jahr Leipzig 2012 eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DIE REISE INS SOUTERRAIN Notizen zur Strategie des aufklärerischen Erfolgs : Eugene Sues Geheimnisse von Paris und Günter Wallraffs Ganz Unten Das Arsenal Berlin 1987, 104 SS. Pb. 8°, leichte Gebrauchsspuren - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Eine vergnügliche Reise wünscht BODO ROLLKA 6.12.87".
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
NOVELLE Realienbücher für Germanisten Abt. E: Poetik, J.B. , Sammlung Metzler, Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 3. durchgesehene u. ergänzte Auflage 1967, 93 SS. Pb. (kl. 8°), gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Herrn Kollegen Weisskircher in Verbundenheit überreicht 11. Mai 67 BENNO VON WIESE.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Albumblatt (Postkarte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Halle a.S., 9.V.1913- erfüllt Autogrammwunsch. (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).