Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi presso il Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea dal 17 ottobre al 20 dicembre 1998, pagine ingiallite ai bordi, riccamente illustrate da foto a colori nei testi, in italiano ed inglese, brossura editoriale illustrata, flessibile, con grande etichetta al dorso eè completamente ricoperta da film protettivo in acetato trasparente. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 55.
Zustand: very good. Charlottesville, VA.: Michie, c1991. Orig. cloth binding. xxvii,1013 pp. Condition : very good. Condition : very good copy. ISBN 9780874732894. Keywords : RECHT, evidence.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Charta, Milan, Italy/ Milano, Italia, 1998
ISBN 10: 8881585014 ISBN 13: 9788881585014
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Soft Cover. Zustand: Like New. Guilio Palmieri, Pietro Palladino (Graphic Design/Grafica) (illustrator). 55 pp. Text in Italian. Flawless copy. Over-sized and/or over weight book; extra postage required. Please note that large and/or heavy items may incur an additional shipping charge. Pictures of actual copy -not displayed here!- available upon request. // Testo in italiano. Esemplare impeccabile. Libro di grandi dimensioni e/o di peso elevato; è richiesto un supplemento per le spese di spedizione. Si prega di notare che gli articoli voluminosi e/o pesanti potrebbero comportare un costo di spedizione aggiuntivo. Foto dell'esemplare effettivo ? qui non visualizzate! ? disponibili su richiesta.
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Perfetto (Mint). Brossura editorialevolume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, con tavole fuori testo a colori, mostra tenuta a Rivoli nel 2000309 pagine circaCopertina come da foto88-8158-261-9. Book.
Anbieter: O.o.l.p., Torino, TO, Italien
Verlag: Castello di Rivoli, Fabbri ed., Castello di Rivoli, 1991
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. cart. Zustand: Buono (Good). ill. in bianco e nero in ottavo leg. cart. pp. 24 Buono (Good) Buon es. Book.
Cartonato con sovracoperta. Immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.273 9788881581955 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Scritta a matita alla pagina di guardia.Scritte e sottolineature a matita sporadiche nel testo.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana e Inglese.Text in Italian and English.
Zustand: buono. Storia e Critica Asia e Oceania Fine arts History and Criticism Asia and Oceania Palazzo Bianco, via Garibaldi 11, Genova 6-31 ottobre 1983; Padiglione d'Arte Contemporanea, via Palestro 14, Milano 28 febbraio - 30 marzo 1984; Museo Diego Aragona Pignatelli, Riviera di Chiaia, Napoli 15 maggio - 15 giugno 1984 - bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Fabbri,, 1991
Anbieter: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italien
Fabbri, 1991. In-8, brossura, pp. 200, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Catalogo della mostra collettiva, Castello di Rivoli, 1991. In buono stato.
Anbieter: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italien
Charta (Castello de Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea); 1995; 9788881580279; brossura ; 28 x 24 cm; pp. 199; Mostra a cura di Marente Bloemheuvel, Jan Mot, Ida Gianelli, Sune Nordgreen. Traduzione di Annabel Howland / Juliet Haydock / Michael Robinson (english), Lucia Borro, Milano / Alberto Noceti, Monaco di Baviera, Genova (italiano). Numerose fotografie a col. e b/n. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (senza mancanze con piccole imperfezioni), interno molto buono e senza scritte; Buono (come da foto). ; Premessa. Foreword di Ida Gianelli. La peculiarità di essere umani. The particularity of being human di Marente Bloemheuvel, Jan Mot. Bacon e Dumas - o del disagio di essere accoppiati. - or the discomfort of being coupled di Marlene Dumas. Francis Bacon di Marlene Dumas, Richard Francis. L'intensità e la spola ovvero. The intensities and the shuttle or how art creates micropolitical self-perception di Daniel Kurjakovic. Apparizione quasi medianica. An almost mystical apparition. Francis Bacon in Italy, 1954-1965 di Maurizio Fagiolo dell'Arco. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Verlag: Edizioni Charta, Milano, 1993
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. Prima edizione. In cm 23 x 32, pp. 50 con 2 inserti repliant all'interno. Illustrazioni fotografiche b/n e a colori nel testo. Edizione originale del catalogo di questa impoetante mostra, allestita presso il Castello di Rivoli nel 1993 e dedicata a uno dei principali protagonisti della Transavanguardia. Presenta anche un importante scritto di Achille Bonito Oliva, "Le fatiche dell'arte sul come. Dialogo a colori tra Ercole (E.C.) e Ercolino (A.B.O.). Book.
Verlag: EDIZIONI CHARTA, MILANO, 1995
ISBN 13: 2560007999182
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Copertina illustrata. Pagine in buonissimo stato. Profuso di tavole a colori a tutta pagina fuori testo. Catalogo della mostra presso il Castello di Rivoli dal 18 Dicembre 1994 al 23 Aprile 1995. Capolavori dello Stedelijk Museum di Amsterdam. Numero Pagine 169.
Verlag: TORINO, MARIOGROS, 1992
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
24982 GIANELLI IDA JEAN VERCRUYSSE. TOMBEAUX (STANZA) - Museo d'Arte Contemporanea Rivoli 1992 . TORINO, MARIOGROS 1992 , In-4°gr. - bross. con ali a stampa - pp. 38 - completamente ill. - presentazione su fogli volanti di: Giorgio Verzotti - ottimo. Book.
pp. 299-(1) 8° gr. carré Interamente illustrato con immagini fotografiche a colori e b.n. I testi di 36 autori sono intercalati alle immagini. In fine: Fonti, Catalogo delle opere, Cronologia, Apparati critici, Elenco delle opere esposte.Mostra: Venezia, Ala Napoleonica, Museo Correr, Magazzino del Sale 266 alle Zattere 12 maggio-30 settembre 1984. In ottimo stato leg. ed. in piena tela, sovracc. ill. a colori.
Verlag: Edizioni Charta. Amilcare Pizzi Arti Grafiche, MILANO, 1993
ISBN 13: 2568812101028
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Rivoli, 1 Ottobre - 31 Dicembre 1993, illustrato dalle opere esposte, cura di Ida Gianelli, anno 1993. N. pag. 49. Brossura filo refe, copertina appesantita da ombre di polvere segnata da leggera compressione alle punte e cuffie, fogli molto ben preservati, tagli puliti.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mobile Wireless Middleware, Operating Systems, and Applications | 5th International Conference, Mobilware 2012, Berlin, Germany, November 13-14, 2012, Revised Selected Papers | Cristian Borcea (u. a.) | Taschenbuch | xii | Englisch | 2013 | Springer | EAN 9783642366598 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Gruppo Editoriale Fabbri, 1989
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Zustand: Buono (Good). Grande Mostra di Palazzo Grassi con allestimenti di Gae Aulenti. Comitato Scientifico di eccellenza. 21 x 29, pp 772. Ricchissimo. Book.
Rilegato. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. La prima edizione di questa monografia è stata realizzata in occasione della mostra di Haim Steinbach tenutasi al Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, dal 27 ottobre al 31 dicembre 1995. Il testo è in italiano, inglese. Numerose illustrazioni a colori e in b/n fuori testo.
Sprache: Italienisch
Verlag: Umberto Allemandi& C., TORINO, 2003
ISBN 10: 884220983X ISBN 13: 9788842209836
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Guida museale, corredata di ampio percorso illustrato da immagini a colori e in alta risoluzione. Brossura filo refe, copertina in quadricromia segnata da comuni tracce di manipolazione, mende da attrito e compressione comuni alle estremità, interno in ottimo stato, puliti i tagli. N. pag. 401.
Verlag: Charta, Milano, 1996
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm 24 x 27,5, pp. 228 con illustrazioni fotografiche nel testo a piena pagina. Brossura editoriale ITA.
Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, catalogo della mostra itinerante tenutasi a Genova, Milano e Napoli tra il 6 ottobre 1983 e il 15 giugno 1984, testi di Meret Oppenheim, Johannes Gachnang e Bice Curiger, numerose illustrazioni in b/n e a colori, ex libris di Giancarlo Rossi applicato al frontespizio. Taglio superficiale di 10 cm al piatto posteriore, altrimenti in ottimo stato. in 8° pp. 126, (2).
Verlag: CASTELLO DI RIVOLI, 1992
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Brossura. Zustand: nuovo. numerose a colori fuori testo (illustrator). Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, 27 marzo- 31 maggio 1992Num Pagine 38.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Arte moderna. Cataloghi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Claes Oldenburg e Coosje van Bruggen definiscono la loro collaborazione artistica "una sintesi di opposti". Improntata su uno scambio costante tra due identità forti e distinte, tale collaborazione ha ridefinito il concetto di scultura affrontando dinamicamente la complessità del mondo contemporaneo. Questa esaustiva monografia è dedicata alla celebre coppia di artisti contemporanei che, nel corso della loro collaborazione, si sono avventurati in nuovi territori, aprendo la loro arte all'interazione con altre discipline e arrivando a creare un inedito linguaggio artistico documenta l'unicità del loro percorso creativo. Sin dalla fine degli anni Settanta i due artisti hanno sviluppato le opere portandole a dimensioni talvolta colossali, modificando il linguaggio della scultura monumentale destinata agli spazi pubblici. Pubblicata in occasione della retrospettiva al Castello di Rivoli, la monografia indaga la stretta relazione esistente tra il loro lavoro e l'architettura e traccia l'evoluzione della loro arte a partire dalla metà degli anni Ottanta a oggi con una particolare attenzione alle opere realizzate dall'inizio degli anni Novanta. Curatore: Gianelli, I.;Beccaria, M. Numero pagine 368. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Verlag: Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Torino, 1991
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Ottimo (Fine). Torini, Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, 4 maggio - 30 giugno 1991, 24 p., f.to cm 18,5x18,5, copertina rigida, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Verlag: Rivoli (TO) - Milano - Sesto San Giovanni (MI), Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea - Edizioni Charta - Leva (stampa) ottobre 1966, Rivoli (TO) - Milano - Sesto San Giovanni (MI), 1966
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). Catalogo della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli (prov. Torino) - Museo d'Arte Contemporanea dal 17 ottobre 1996 al 12 gennaio 1997 (October, 17, 1996 - January 12, 1997). Testi in italiano/inglese (Traduzioni/ Translations: testo di/ text by Giorgio Verzotti: Marguerite Shore (from Italian to English) - testo di/ text by Daniel Soutif: Ada Cinato (dal francese all'italiano), Charles Penwardin (from French into English) - testo di/ text by Daniele Del Giudice: Joseph Farrell (from Italian into English). Sommario/ Contents: La scultura da presa: Bertrand Lavier/ Movie camera-Sculpture: Bertrand Lavier; Ida Gianelli - Îles flottantes. Note sullo statuto dell'oggetto estetico a partire da Bertrand Lavier/ Îles flottantes: Notes on the Statute of the Aesthetic Object Starting from Bertrand Lavier; Giorgio Verzotti - Lavier su base/ Lavier Touches Base; Daniel Soutif - Tre specie di letti/ Three Kinds of Bed; Daniele Del Giudice - Oper/ Works - Elenco delle opere/ List of Works - Apparati/ Appendix (Biografia/ Biography - Mostre personale/ OnePerson Exhibitions - Mostre collettive selezionate/ Selected Group Exhibitions - Bibliografia selezionata - Selected Bibliography. In-8 grande, pp. 184, brossura illustrata a colori (Giulietta, 1993: un particolare al primo piatto e una vista d'insieme all'ultimo piatto. Progetto della copertina/ Cover: Gabriella Bocchio-Giulio Palmieri (Segno e Progetto, Torino) - Pietro Palladino (Studio Badriotto & Palladino, Torino)). Con 146 illustrazioni, di cui 83 a colori/ with 146 illustrations, of which 83 in colour. Coordinamento grafico/ Art Direction: Gabriele Nason - Redazione e impaginazione/ Layout and Editing: Ready-made, Milano. Stato buono-ottimo. Book.
Verlag: Milano, Fabbri Editori (Gruppo Editoriale Fabbri, Bompiani, Sonzogno, Etas), Milano, 1991
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). Catalogo della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli-Museo d'Arte Contemporanea (Rivoli - TO) dal 5 luglio al 27 settembre 1991. Sommario: Sguardo di Medusa; di Ida Gianelli - Jean-Marc Bustamante (Tableau/ Quadro" 1978-91) - Clegg & Guttmann ("America", 1991) - Peter Fischli, David Weiss ("Aeroporto", 1988-91- Günter Förg ("Bauhaus", 1991) - Andreas Gursky ("Salerno", 1990; "Breitscheider Kreuz", 1990; Düsseldorf", 1989; Höchstadt", 1991; Universität Bochum/ Università di Bochum", 1988; "St. Moritz", 1991) - Thomas Ruff ("Stelle", 1990; "Ritratto", 1990) - Andres Serrano ("Nomads/ Nomadi", 1990) - Laurie Simmons ("Pancho", 1988 - "Jane", 1988; "Four Petit-Fours (Studies for Walking Cake) Lavander/ Quattro pasticcini - Studi per torta ch cammina - Lavanda), 1989; "Alles Liebe (Vanilla)/ Con affetto: Vaniglia", 1990; "Talking Baseball Bat/ Bastone da baseball parlante", 1989; "Talking Duck Mitt/ Duck Mitt parlante", 1988; "Talking Glove II/ Guanto parlante II", 1988; "Talking Coconut/ Noce di cocco parlante", 1989; "Walking Toilet/ Toilet che cammina", 1989; "Walking House/ Casa che cammina", 1989) - Thomas Struth ("Kunsthistorisches Museum 1", Vienna, 1989; "Louvre 4", Parigi, 1989; "Musée D'Orsay 1", Parigi, 1989; "Kunsthistorisches Museum 3", Vienna, 1989) - Jeff Wall ("The Storyteller/ Il narratore", 1986; "Eviction Struggle/ Rissa per sfratto", 1988; "Some Beams/ Fagioli", 1990; "An Octopus/ Un polipo", 1990; "A Ventriloquist at a Birthday Party in October 1947/ Un ventriloquo ad un compleanno nell'ottobre 1947", 1990; "The Arrest/ L'arresto"). Con Biografie a cura di Giorgio Verzotti, Mostre e Bibliografie per ogni artista. In-8 grande, pp. 176, bross. Illustrazioni a colori e in b/n. Progetto grafico: De Silva Associati. Stato buono (stato di usura della copertina la quale si presenta lievemente ingiallita e con qualche punto lievemente consunto ai margini)". Book.
Catalogo mostra Museo d'Arte Contemporanea Castello di Rivoli, 2 ottobre - 22 novembre 1992, testo di Giorgio Verzotti, rilegato, cartonato, formato 18x18, pagine 24, illustrato con tavole in nero fuori testo, ottime condizioni - 19590 9788881580774 1.
Verlag: Charta, Milano, 1997
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm 24 x 28, pp. 156 con moltissime illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Brossura editoriale. Mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli, ottobre 1997 - gennaio 1998. Opere di: Jef Koons, Sherrie Levine, Sol LeWitt, Glenn Ligon, Robert Lobe, Agnes Martin, John Miller, Mark Morrisrohe, Allison Saar ecc. ITA.
Verlag: Fabbri Editori, MILANO, 1991
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 195.
Verlag: Sonzogno, Fabbri,, Sonzogno, 1991
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Good. Prima edizione (First Edition). Catalogo della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli 15 febbraio - 31 maggio 1991. Testi di Ida Gianelli e Andrea Bruno. Illustrazioni a colori e in bianco e nero, opere di Bara Birnbaum. Rebecca Horn, Sol Lewitt, Michelangelo Pistoletto, Alberto Savinio, Cindy Sherman, Ettore Spalletti. Biografie, Bibliografie, Videografie dei singoli artisti . 8vo (cm 28x24). pp. 200. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Ogni proposta rimanda ad un tipo di sconfinamento che sottrae l'arte all'orientamento univoco e propone un transito da un'arte all'altra per ottenere un effetto perturbante quanto amplificante. Si potrebbe parlare di trasmutazione a doppio senso, andata e ritorno, tra arte visiva e cinema (Horn), architettura (Spalletti), video (Birndaum), teatro e performance (Pistoletto), fotografia (Sherman) e musica (LeWitt, affiancato dal concerto di P. Glass). Book.