Hannelore wegener (68 Ergebnisse)
Schneeweißchen und Rosenrot. Ein Beschäftigungsbuch zur Selbstanfertigung der Puppen und Szenerien
Brüder Grimm; Bildszenen und Farbaufnahmen: Hannelore und Wolfram Wegener; Klaus Götze
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Nietzsche Niederwiesa, 1975
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.P., HC, Groß 8°, illustrierter OPappband, untere Rückenecke leicht beschädigt, sonst rundum gut erhalten - Eine Bastelanleitung ist nicht vorfindlich, das schön illustrierte Buch ist ansonsten vollständig Sprach: deu 444.
Verlag: Karl Nitzsche; nd but probably prior to the Hamlyn edition (printed in German Democratic Republic); laminated boards with puppet Muk flying over onion domed night sky, gold patterned endpapers,7.25x10.75; np., Niederwiesa 1968
- Hardcover
Anbieter: Truman Price & Suzanne Price / oldchildrensbooks, Monmouth, USATruman Price & Suzanne Price / oldchildrensbooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,40
EUR 4,15 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. CONDITION: Good Plus; a little canted 1/16", extrems slightly worn, light even soil to white areas of boards; watercolour fingerprint and intermittent light page soil. Picture Book hardback. Set in the "eastern lands" in Nicea, the puppets tell the story of ingenious little Muk, and how he learns to survive on his own…. ABE Heritage Seller since 1996; conservative AB condition grading. We ship all our books in cardboard protection. International shipping. /Hannelore Wegener, illustrator. /Hannelore Wegener, illustrator. (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Nietzsche Niederwiesa, 1987
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.P., HC, Groß 8°, illustrierter OPappband, rundum gut erhalten - Eine Backanleitung liegt gesondert bei Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1989
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: sieheBeschreibung. Bastelrunde. Br. Unpag. 8° Sehr gut erhalten. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1990
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: sieheBeschreibung. Bastelrunde. Br. Unpag. 8° Sehr guter Zustand. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Nitzsche Niederwiesa, 1976
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb27 S., HC; Groß 8°, illustrierter OPappband, gut erhalten Sprach: deu 444.

Die neue Gute Nachricht Bibel.
Haug, Hellmut / Klaiber, Walter / Wegener, Hildburg / Haubeck, Wolfgang u. a. Jahr, Hannelore (Hg)
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Bibel im Gespräch 5; 154 Seiten.

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1978
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Tadellos. S. 28. Gestaltet von Hannelore Wegener (illustrator).

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1978
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Tadellos. S. 28. Ill. von Hannelore Wegener (illustrator).

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Neiderwiesa 1981
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Tadellos. S. 26. Gestaltung Hannelore und Wolfram Wegener (illustrator).

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1974
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Gestaltung und päd. Bearbeitung von Hannelore und Wolfram Wegener (illustrator).
Verlag: Nitzsche 1967
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr.8° , ca. 40 S., O. Halbleinen, Namenseintrag Deutsch 300g.
Verlag: Niederwiesa, Nitzsche,K, 1968 1968
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, DeutschlandANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
Versand nach gratisVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit zahlreichen Farbillustrationen der Herausgeber, fotografiert von Klaus Götze, Groß-8vo, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 12 Bll Erste Ausgabe.

Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1978
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 3. Auflage. unpag. 14 Blatt. Mit Illustrationen von Hannelore Wegener. Mit der Beschäftigungsbeilage "Wir drucken mit Klötzchen und Kartoffelstempeln". Size: 4° (Quart). Hannelore Wegener (illustrator).
Verlag: Köln 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb176 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur. Sehr guter Zustand.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, ca. 20 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.

Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, ca. 10 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa , 1981 1981
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 S., 4°, Oppbd, liebevolle mehrfarbige Abbildungen, 5. Auflg., für Leser von 10 Jahren an, sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. ca. 20 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.

Verlag: Nitzsche, Niederwiesa 1973
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. 18,5 x 27 cm Erste Auflage, 22 S. fester Pappband (foliert). farbige Abbildungen. ohne Beilage!; Buch mit leichten Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 cm, kartoniert. 2. Auflage. 16 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt fleckig, Wir wollen euch zeigen, wie man mit härtbarer iVIodeliiermasse arbeiten kann, was sich alles daraus formen läßt und wofür sich eure Arbeitsergebnisse schließlich eignen. Zuerst einige Worte zum Material: Zuerst einige Worte zum Mate…rial: Die Modelliermasse wird geschmeidig durch Tropfen Speiseöl oder etwas Hautcreme fördern euer Bemühen. Durch Ineinanderkneten verschiedener Farben erreicht ihr neue Farbtöne, wie beim Mischen der Malfarben. Zum Beispiel ergeben Gelb und Rot die Farbe Orange, Weiß und Rot Rosa, Rot und Schwarz Braun. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4q1a ISBN-Nummer: 3-7422-0065-8 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Nitzsche, Niederwiesa, 1968 1968
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,10
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 S. Entwurf u. Anfertigung der Tierfiguren Hannelore Wegener. Bildszenen u. Farbaufnahmen H.W., Klaus Götze, 4°, OHLn., Einband etwas berieben, sonst sehr gut, Bastelanleitung als Beilage.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa, 1967 1967
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,20
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo. Seitenangabe, 4°, Ohln, Anfertigung der Tierfiguren und Entwurf von Hannelore Wegener, Bildszenen und Farbaufbnahmen von Hannelore Wegener und Klaus Götze, Exemplar signiert von Hannelore Wegener, sehr gut.
Verlag: Karl Nitzsche Niederwiesa 1976
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Original-Papp-Einband; 1. Auflage; fester Buchblock; helle saubere Seiten; Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut Sprache: de 450 gr.
Der Löwe und die Tiere. Bilderbeschäftigungsbuch
Hannelore Wegener (Illustr.)/Wolfram Wegener (Päd. Bearbeit.)/Martin Remané (Übersetz.)
Verlag: Karl Nitzsche Verlag 1978
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,89
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Karl Nitzsche Verlag , 1978 , Der Löwe und die Tiere. Bilderbeschäftigungsbuch, Hannelore Wegener (Illustr.)/Wolfram Wegener (Päd. Bearbeit.)/Martin Remané (Übersetz.).

- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18,5 x 27,5 cm [32] S. fester Pappband. Bilder (Fotos) farbig. Buch mit Gebrauchsspuren; ein Blatt eingerissen; Ecken leicht bestossen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Niederwiesa: Verlag Karl Nitzsche [1967]. 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,50
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb28 x 20 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. [24 S.], 12 Fabeln, u.a.: "Die zwei störrischen Ziegen", "Vom Fuchs und vom Storch", "Warum der Kuckuck seinen Namen ruft", "Warum das Kamel die Ameise bewunderte" // Buch gut erhalten. Innenseiten etwas fingerfleckig. // 1,14,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Von der Bohne die bis zum Himmel reichte. Ein Beschäftigungsbuch für die Arbeit mit plastischem Material
Wegener, Wolfgang (Text); Wegener, Hannelore (Bildgestaltung)
Verlag: Nitzsche, Niederwiesa 1978
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAbb. ca. 24 S. O.ill.Pappband 4° *für Kinder von 9 Jahren an*; (Einband minimal fleckig, Ecken berieben) Sprache: de.
5 Bücher: Ein Nest wird gebaut + Zirre - zirre -Zirp + Fabeln + Der Kuckuck und die Katze + Vom Veilchen, das nicht duftete
Kraeger, Johanna ( Text) + Hoffmann, Traudel + Wegener, Hannelore + Mucke, Dieter / Zaprasis, Fotis + Bourquain, Klaus / Meyer - Rey, Ingeborg
Verlag: Verschiedene Verlage
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorballe Exemplare 8°, 3 x Ohln, 2x Oppbd, für Leser von 5 - 8 Jahren an, einige Bücher haben Eigentümereintrag auf Vs, ein Buch mit Priv. Widmung und Kricke Krackel auf Vs, alle Exemplare sehr liebevoll Illustriert, guter gebrauchter Zustand, über 1000 g.
Verlag: Köln, 1962 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb178pp., 21cm., Doctoral Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorsgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln), softcover, stamp at verso of title page, text is clean and bright, T111733.