Harfaux (19 Ergebnisse)

Theory of the Great Game: Writings from Le Grand Jeu (Atlas Anti-classics)
Harfaux, Arthur; Duncan, Dennis; Daumal, René; Gilbert-Lecomte, Roger; Henry, Maurice; Ribemont-Dess
- Hardcover
Anbieter: Roundabout Books, Greenfield, MA, USARoundabout Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 34,21
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. New from the publisher.
Verlag: Sonia Zannettacci 1985
- Softcover
Anbieter: Montreal Books, Westmount, QC, KanadaMontreal Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 4,28 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Saddle Stitch / Broché. Zustand: Near Fine/Excellente Condition. Dos très peu jaunis. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair Size: 8vo / in-8o. Book.
Verlag: Sonia Zannettacci 1985
- Softcover
Anbieter: RPBooks, Champlain, NY, USARPBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Saddle Stitch / Broché. Zustand: Near Fine/Excellente Condition. Dos très peu jaunis. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair Size: 8vo / in-8o. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: Sonia Zannettacci 1985
- Softcover
Anbieter: Midori Art Books, Paris, , FrankreichMidori Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. 25x21cm, env20pp, reproductions des photos noir et blanc. couverture un peu piqué vers la tranche, intérieur impeccable.
Weitere BilderLe Grand jeu et le cinéma - Anthologie, présentée par Odette et Alain Virmaux -
DAUMAL (René) - GILBERT-LECOMTE (Roger) - VAILLAND (Roger) - VIRMAUX (Odette et Alain) - MOUNY de BOULLY - HARFAUX (Artür) - CAILLOIS (Roger) - HENRY (Maurice) - DELONS (André) -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Paris Expérimental (Collection "Classiques de l'Avant-Garde"), 1996 - Un volume 13x21,4cm broché de 128 pages - bon état - Anthologie critique des principaux textes consacrés au cinéma par les membres du Grand Jeu Livres.
Weitere BilderLe Grand jeu - Europe, revue littéraire mensuelle, n°782-783 -
DAUMAL (René) - GILBERT-LECOMTE (Roger) - VIRMAUX (Odette et Alain) - HARFAUX (Artür) - RANDOM (Michel) - PEYRE (Yves) - CAILLOIS (Roger) - MONNY de BOULLY - BARRY (Vivianne) -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Numéro spécial de juin 1994, dirigé par Odette et Alain Virmaux - Paris : Europe. Directeur : Pierre Abraham. Un volume 13x21,4cm broché de 222 pages : 155 pages consacrées au Grand jeu - bon état - Livres.
Weitere BilderVerlag: le Nyctalope 1985
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, , FrankreichRometti Vincent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Amiens, le Nyctalope, 1985. In-4 broché sous couverture rempliée, 56 pages non chiffrée. Imprimé à 99 exemplaires numérotés signés par Harfaux. 1 autoportrait photographique de 1927 reproduit sur papier couché, et 20 dessin réalisés en 1927 et 1928 reproduits à pleine page…. 1 lettre inédite de René Daumal. Très bel exemplaire. Signé par l'auteur.
Weitere BilderVerlag: Le Nyctalope 1985
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 159,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-4 broché, couverture rempliée, 56 pp. Autoportrait photographique de 1927 reproduit sur papier couché, et 20 dessin réalisés en 1927 et 1928 reproduits à pleine page. Une lettre inédite de René Daumal. Bel exemplaire. Tiré à 99 exemplaires num. & signé par l'artiste.
Verlag: Le Nyctalope 1985
- Softcover
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, KanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 289,24
EUR 20,74 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Neuf. K18, 1B. couverture souple. - Le nyctalope, 1985, broché. - Edition imprimée à 99 exemplaires numérotés sur vélin, Ouvrage illustré de dessins d'Artür Harfaux, lettre inédite de René Daumal. Signature manuscrite d'Artür Harfaux au colophon. Notre exemplaire porte le numero 13. Livre de dessins d…e l'epoque du Grand Jeu avec l'autoportrait photographique de 1927.
Verlag: Éditions surréalistes, [Paris] 1948
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, USAThomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 333,74
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First edition. 13 p. 17 cm. Wrappers, fine. One of 30 numbered copies on Marais paper. Fine. An anti-clerical tract, signed (in type) by Adolphe Acker, Sarane Alexandrian, Maurice Baskine, Jean-Louis Bédouin, Hans Bellmer, Jean Bergstrasser, Roger Bergstrasser, Maurice Blanchard, Joë Bousquet, Francis Bouvet, Victor Brauner, And…ré Breton, Jean Brun, Pierre Cuvillier, Pierre Demarne, Charles Duits, Jean Ferry, André Frédérique, Guy Gillequin, Arthur Harfaux, Jindrich Heisler, Georges Henein, Maurice Henry, Jacques Hérold, Véra Hérold, Marcel Jean, Alain Jouffroy, Nadine Kraïnik, Jerzy Kujawski, Pierre Lé, Stan Lélio, Pierre Mabille, Jehan Mayoux, Francis Meunier, Nora Mitrani, Henri Parisot, Henri Pastoureau, Benjamin Péret, Gaston Puel, Louis Quesnel, Jean-Dominique Rey, Claude Richard, Jean Schuster, Iaroslav Serpan, Seigle, Hansrudy Stauffacher, Claude Tarnaud, Toyen, Clovis Trouille, Robert Valançay, Jean Vidal, Patrick Waldberg.

- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dessins de Artür Harfaux et lettre inédite de René DAUMAL. Amiens, Éditions Le Nyctalope, 1985, grand in-4, br., couv. rempliée. Edition originale tirée à 99 ex. num. sur vélin de Rives, signé par Harfaux à la justification.

- Softcover
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 650,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14.5 x 24 cm. Célèbre photographie prise vers 1930 dans un tirage postérieur mettant en scène Daumal et R. G.-L. dans un simulacre de meurtre, pour servir d'illustration à un numéro de revue consacré à Sade, projet qui n'aboutira pas.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.000,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dessins de Artür Harfaux et lettre inédite de René DAUMAL. Amiens, Éditions Le Nyctalope, 1985, grand in-4, br., couv. rempliée. Edition originale. 1/7 ex. du tirage de tête comprenant un dessin original signé de Harfaux (celui-ci daté de 1927). Bulletin de souscription joint, au format du livre.
Anbieter: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FrankreichChloé et Denis Ozanne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Collection complète de la deuxième série du n°1 de mai 1969 au n°5 de novembre 1975Paris, Phases, fascicules brochés, dos carré, 302x230mm, 80 à 120p., couvertures illustrées.Revue d'art internationale dirigée par Edouard Jaguer et Anne Ethuin, très nombreuses illustrations in et hors texte incluant lithographie et gravure sur b…ois.Collaborations : Raoul Hausmann, Jacques Lacomblez, Christian Dotremont, Paul Joostens, Jef Golyscheff, Christian Bernard, Umberto Mariani, Jindrich Styrsky, Jean Louis Roure, Achille Chavée, Jules Perahim, Ladislav Novak, Henry Heerup, Yo Yoshiyome, Henri Maccheroni, Claude Viseux, Guy Ducornet, Ivan Tovar, Maurice Henry, Arthur Harfaux, Gérard Legrand, Karel Teige, Enrico Baj, entre autres.Dans le respect de la tradition du Surréalisme, Édouard Jaguer envisage, dès 1952, la mise en route d'un programme d'édition et d'expositions réunissant les différents groupes ou mouvements disséminés en Europe Occidentale, en Égypte, au Japon, en Amérique du Nord et en Amérique du Sud. En Belgique où Phases s'implante dès 1956 sous l'impulsion du peintre et poète Jacques Lacomblez, sont organisées deux expositions au musée d'Ixelles (Bruxelles) en 1964 puis en 1974 et une autre au musée de Mons intitulée « Phases belgiques - courant continu » en 1990.Quelques défauts mais complet de tous les hors-textes.Destribats 590.(104512).

- Signiert
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Crayon et encre signé en bas à gauche : ah. et daté de 1927 (30,7 x 23,5 cm).

- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Benjamin Pitchal, Brussels, BelgienLibrairie Benjamin Pitchal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2.500,00
EUR 8,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pas de couverture. Zustand: Très bon. Edition originale. Tirage argentique d'époque (90 x 62 mm). Célèbre photographie de groupe prise chez Véra Milanova, sur laquelle apparaissent André Rolland de Renéville, André Delons, Roger Gilbert-Lecomte, Véra Milanova, Marianne Lams, René Daumal, Zdenko Reich.

- Foto
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3.400,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pas de couverture. Zustand: Très bon. Tirage argentique d'époque sur papier chamois 6 x 8,5 cm. Image mythique du Grand Jeu réuni chez Vera Milanova avec, au premier plan Marianne Lams et de gauche à droite : André Rolland de Renéville, André Delons, Roger Gilbert-Lecomte, Vera Milanova, René Daumal et Zdenko Reich. Des quelques… prises de vue réalisées ce jour-là par Artür Harfaux, c'est celle où les visages des protagonistes apparaissent avec le plus de netteté. Lumière spectrale, comme il se doit.

- Signiert
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.000,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
signé Harfaux 28/85. Format 30,5 x 23,5, tirage argentique sur papier. Reproduit dans le Catalogue Harfaux de 1985.

- Signiert
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.000,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
signé Artür Harfaux 28/85. Format 30,5 x 23,5, tirage argentique sur papier.