Sprache: Deutsch
Verlag: Knecht Verlag;, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 75 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Knecht, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 75 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft, 2006
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 272 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buch im ersten Drittel etwas wasserwellig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Vahlen, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 38 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Schnitt und Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Frankfurt am Main, Franz Vahlen, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband; Zustand: Gut. 38 Seiten; Ausgesondertes Buch aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1967
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
21 x 13 cm, broschiert. Zustand: Sehr gut. 211 Seiten, Geringfügige Randläsuren am Einband; innen einwandfrei. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.C.B. Mohr, Tübingen, 1953
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 134 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Cover etwas angegilbt. B15-02-01C|R99 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 84.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Frankfurt a. M., Verlag Franz Vahlen GmbH, 1963
Erstausgabe
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 87 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. - Internationale Gesellschaft für Urheberrecht e. V., Band 29. Schriftenreihe. Viersprachig: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch. B06-03-02G|T2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1967
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
21 x 13 cm, broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 211 Seiten, Geringfügige Lagerspuren am Einband; Buch wirkt ungelesen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Pahl-Rugenstein Verlag Köäln
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1973; 61 Seiten; Format 20,5 x 14,5 cm; 3760900860; grüner Karton-Umschlag mit schwarzer Beschriftung, Folie am Rand etwas locker, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Europäische Verl.-Anst., 1967
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Düsseldorf, 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14,5 cm. Weiße originale Broschur, leicht berieben, Vorderdeckel mit dem Stempel 'Werbeexemplar.' 80 Seiten. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17598-430172.
Verlag: SPD, Bonn, 1963, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
43 S., 8°, Zwei Vorträge, gehalten am 25. Mai 1963 auf der 3. Bundestagung der AG Sozialdemokratischer Juristen in Berlin, Heft, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Pahl-Rugenstein, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 128 S. gutes und sauberes Exemplar (Einband leicht stockfleckig, Buchblock sehr gut) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Pahl-Rugenstein, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 128 S. gutes und sauberes Exemplar (Schnitt leicht stockfleckig) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Argument, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 156 Seiten gutes und sauberes Exemplar (leicht nachgedunkelt und berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Blätter Verlagsgesellschaft, Bonn, 1996
ISBN 10: 3980492508 ISBN 13: 9783980492508
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8°, Broschiert, 63 S., Papier gebräunt, gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 22,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 994 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Rückseite mit Kleberesten. Leichte Knickspuren. Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 22,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 994 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Rückseite mit Kleberesten. Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
paperback. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XI, 336 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Fußschnitt, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen von Peter Schneider, Rudolf Wassermann, Erhard Denninger, Götz Frank, Diether Hoffmann, Klaus Lange, Brun-Otto Bryde, Wolfgang Perschel, Heinhard Steiger, Helmut Simon, Friedrich Kübler, Spiros Simitis, Eberhard Schwark, Hansvolkar Ziegler, Friedrich Müller, Ekkehart Stein, Karl-Heinz Ladeur, Wolfgang Piepenstock, Friedrich von Zezschwitz, Jürgen Lehmann, Gunter Kisker, Michael Kittner, Otto Ernst Kempen, Ulrich K. Preuss u. a.
Verlag: Pahl Rugenstein Köln,, 1973
ISBN 10: 3760900860 ISBN 13: 9783760900865
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 61 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; edition BlÃtter - 1. Auf. 1996 : Helmut Ridder - tb. dÃnn - 9-48-2-L5 6M-WDG3-3OLW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid: Instituto de Estudios Politicos, 1964
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. pp. 53-84. Cubierta rozada y ligeramente golpeada, por lo demás muy limpia. - Summary: The martial law and political penal justice are, from a juridical constitutional point of view, problematic and ambivalent institutions in any constitutional democracy. They tend to restricts the fundamental rights, while, on the other hand, the constitutional democracy does not want to give up a protection of its threatend internal order. Consequently it makes use of both institutions, although always in a sense of an "exception. These two institutions were formerly handled separately, as their ancient forms, owing to their well-defined outlines, were easy to distinguish, and embraced ideological trends in a purely incidental manner. The twentieth century, bringing forth a change in this situation, revealed an intimate relation between the two institutions, which no more permits to consider them separately. Today both have a direct influence upon the delicate field of intellectual freedom of a democratic state. After this introduction, professor Ridder reveals, in the first place, the contours of the evolution of the two institutions in Germany, and considers, in the continuation, the corresponding dispositions of the Fundamental Law of the German Federal Republic, refering to states of emergency and political penal justice. He concludes his study discribing the main aspects of the present-day political panorama of West-Germany, and the considerable, and surprising, discrepancy between the prescriptions of the Fundamental Law and the actual praxis as regards state of emergency and political penal justice. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 250 Separata, encuadernado con grapas.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Pahl Rugenstein, 1966
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 46 S. Der Einband ist lichtbedingt leicht nachgedunkelt, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- (Auszug:) Diese Abhandlung ist eine überarbeitete und erweiterte Fassung des in den "Blättern für deutsche und internationale Politik", Heft 1/1966, veröffentlichten Beitrages des Autors "Neujahrspanorama der Notstandsgesetzgebung". Der Verfasser, Prof. Dr. jur. Helmut Ridder, ist o. ö. Professor für Öffentliches Recht und Wissenschaft von der Politik an der Justus-Liebig-Universität in Gießen. -- Das erste innenpolitische Thema der Bundesrepu- blik Deutschland im alten Jahr war die Notstands- gesetzgebung. Das erste innenpolitische Thema der Bundesrepublik Deutschland im neuen Jahr wird die Notstandsgesetzgebung sein; Tragweite und Konsequenzen für die Außenpolitik werden dabei stärker als bisher in Erscheinung treten. Der neue Bundesinnenminister wollte alsbald nach der De- batte über die Regierungserklärung Gespräche über die Notstandsgesetzgebung aufnehmen - zu- nächst mit den Parteien ("Wir sind uns ja schon im letzten Frühjahr mit der SPD sehr nahe gekommen und werden nun die letzten noch offenen Punkte klären"), dann, wie jedenfalls der Presse erklärt wurde, mit den Gewerkschaften, die ihre grundsätz- liche Ablehnung aller Notstandsgesetzgebung bis- her nicht widerrufen haben. Sollte letzteres ernst gemeint gewesen sein, so läge darin immerhin die regierungsseitige Anerkennung eines außerhalb des Parlaments selbständig über politische Fragen grundsätzlicher Art jenseits bloßer Interessenten- standpunkte kritisch räsonnierenden Publikums ein ziemlich selten gewordener Fall des Begreifens der freiheitlich-demokratischen Zuordnung von "Staat" und "Gesellschaft" [.]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag Franz Vahlen, Berlin Und Frankfurt, 1963
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Magazin / Zeitschrift
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 4º menor. Rústica. Portada, 87 págs. + 1h. Contenido: Una tierra inexplorada dentro de la ley constitucional.- La libertad del arte es la realización de su derecho a la propiedad.- Precedentes históricos.- Materias protegidas por el artículo 5, aparrado 3, de la Ley Constitucional.- . Texto en alemán, inglés, francés y Castellano. Buen estado. Ver fotografías.22-2P.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Stimme, 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 70 S. Beilage: Tabellen zu Grundgesetzartikeln mit entsprechenden Entwürfen von Bundesrat, Rechtsausschuss, usw. Der Einband ist lichtbedingt leicht nachgedunkelt, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- INHALT -- Eugen Kogon: -- Die verhängnisvolle Vorsorge -- Wolfgang Abendroth: -- Der Notstand der Demokratie Die Entwürfe zur Notstandsgesetzgebung -- Helmut Ridder: -- Die Sache mit den Vorbehaltsrechten der Alliierten -- Heinrich Hannover: -- Die totale Erfassung des Volkes durch die Nebengesetze -- Jürgen Seifert: -- Die Entwürfe zum verfassungsändernden Notstandsgesetz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1971
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. S. 315-455. Einbandberieben und etwas fleckig, sonst sehr sauber. - Inhalt: Prof. Dr. Helmut Ridder, Gießen: Epirrhosis? Carl Schmitt und ein Ende -- Dr. Walter Schmidt, Gießen: Aufklärung durch Soziologie -- Prof. Dr. Manfred Friedrich, Lüneburg: Renaissance der politischen Ökonomie? -- Dr. Nils Diederich, Berlin: Interessengruppen im politischen Prozeß -- Prof. Dr. Eberhard Kolb, Würzburg: Geschichte und Vorgeschichte der Revolution von 1918/19 in Bayern -- Dr. Axel Kuhn, Stuttgart: Herrschaftsstruktur und Ideologie des Nationalsozialismus -- Dr. Horst Dreitzel, Bielefeld: Das deutsche Staatsdenken in der Frühen Neuzeit (III) -- EINZELBESPRECHUNGEN -- Robert E. Osgood - Robert W. Tucker: Force, Order, and Justice, Evan Luard: Conflict and Peace in the Modern International System (Prof. Dr. Werner Link, Marburg/Lahn) -- Heide Gerstenberger: Der revolutionäre Konservatismus (Klaus Fritzsche, Gießen) -- Xenia Rajewsky: Arbeitskampfrecht in der Bundesrepublik (Stephan Leibfried, Berlin) -- Imogen Seger: Knaurs Buch der modernen Soziologie (Ulrike Vogel, Braunschweig) -- Claus Koch - Dieter Senghaas (Hrsg.): Texte zur Technokratiediskussion, Heinrich Beck: Philosophie der Technik, Friedrich Georg Jünger: Die Perfektion der Technik, Henry Jacoby: Die Bürokratisierung der Welt, Arnold J. Toynbee: Menschheit - woher und wohin? (Günter Bartsch, Senne) -- Ossip K. Flechtheim (Hrsg.): Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945, Bd. VIII (Prof. Dr. Heinrich Bodensieck, Hagen) -- Andreas Hillgruber (Hrsg.): Staatsmänner und Diplomaten bei Hitler, 2. Teil: 1942-1944 (Dr. Klaus Hildebrand, London) -- Ian Colvin: The Chamberlain Cabinet (Dr. J. W. Brügel, London) -- Karin Hausen: Deutsche Kolonialherrschaft in Afrika (Dr. Detlef Bald, München) -- Terence O. Ranger (ed.): Emerging Themes of African History (Goswin Baumhögger, Hamburg). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt / Europäische Verlagsanstalt, 1969
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Erstausgabe
O.kart. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 136 S. Aus dem Inhalt: Walter Euchner: Verfassungsrecht und Demokratie; Adolf Kimmel: Der französische Kommunismus; Hans Werner Tobler: Der "Nationalismus" Lateinamerikas; Daniel Frei: Neutralität und Neutralismus; Ursula Rath: Von der Opposition zur staatlichen Mitverantwortung. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 368 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.