Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Natural Energy Works 5/31/2013, 2013
ISBN 10: 0989139026 ISBN 13: 9780989139021
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. History of Modern Morals: By a Central Participant in the European Weimar-Era Sexual Reform Movement. Book.
Zustand: New.
Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Buchergilde Gutenberg, Berlin, 1932
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. 7 X 9 1/2 INCHES. 264 pages. Condition is Very Good; Covers lightly soiled, text & illustrations are very clean, binding is tight. Text in German STK.
Verlag: William Heinemann (Medical Books) Ltd., 1937
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 15,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1937. No Edition Remarks. 338 pages. No dust jacket. Blue cloth boards with lettering. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Top textblock edge dyed blue. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning. Lettering is clear.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1932
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8°, Leinen, 264 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (Büchergilde Gutenberg) 1932, 1932
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 264 S. mit Abb. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: London. William Heinemann (Medical Books), 1937
Anbieter: Antiquariaat Die Sammlung, Amsterdam Zuidoost, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 338 S. OLwd.
Verlag: London. Heinemann (Medical Books), 1937
Anbieter: Antiquariaat Die Sammlung, Amsterdam Zuidoost, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. XV, 338 S. OLwd. Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1929
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Mit neunzehn Abbildungen. Ln. 275 S. Gr. 8° Guter Zustand, Einband gering fleckig. Deutsch fester Einband.
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag, 1928
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
46 (10) S. 8°. Brosch. Geringe Gebrauchsspuren.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 30,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 378 pages. 8.43x5.51x0.94 inches. In Stock.
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 276 S., 5 Bl. Anhang und 3 Bl. Verlagsanzeigen. Oln. Gutes Exemplar. Zweite, vermehrte Auflage. Vgl. Hayn-Gotendorf IX, 282. Im Anhang Fomulare zum Heraustrennen für Umfragen zu Schwangerschaft und Geburtenkontolle nebst einer "Willenskundgebung" gegen den §218 und das Ehescheidungsrecht. 7 lose Blatt Illustrationen zur Sexualpraxis sollten aus Angst vor der Zensur nur gesondert und direkt an die Erwerber des Bandes geschickt werden, konnten dann aber doch nicht ausgeliefert werden, weil sie vom Reichsgericht als unzüchtig indiziert wurden. Die Erstausgabe 1926 wurde von der Staatsanwaltschaft in Stuttgart beschlagnahmt. Hodann (1894-1946) war Arzt und ein bekannter Sexualpädagoge, der anfangs maßgeblich durch den mit ihm bekannten Sexualreformer Magnus Hirschfeld beeinflusst wurde. 1933 inhaftiert, emigrierte er im selben Jahr in die Schweiz. 1936 arbeitete für die Internationalen Brigaden im Spanischen Bürgerkrieg und kam dann über eine Zwischenstation in England nach Schweden, wo er seine Tätigkeit der Sexualaufklärung weiterführte. Peter Weiss hat Hodann in seinem Roman "Ästhetik des Widerstands" ein literarisches Denkmal gesetzt. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag, 1929, 4. Aufl., 1929
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
275 S. Mit 19 Abb., Leinenband der Zeit, Groß 8° (unfrisch, einige Anstreich., aber ohne Mängel) Hodann, Pionier der marxistischen Sexualpädagogik, veröffentlichte zuerst im Greifenverlag 1927 dieses Buch, ab 1932 in der Büchergilde Gutenberg. 650 gr. Buch.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 32,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Bln., Büchergilde., 1932
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Gr.8°, 264 S., roter OLwdbd.m. schwarzgeprägt. TSchrift, Schnitt minim. stockfl., Ex-Librisspur a.IDeckel; insges. schönes Expl. Neuauflage des 1926 erstmals erschienenen Aufklärungsbuches.
Verlag: Lochem, Nederlandse Vereniging voor Sexuele Hervorming., 1947
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 231 S.m. Abb., gelber OLwdbd.m. rotgeprägt. TSchrift, papierbed. gebräunt; schönes Expl. Erste (posthume) niederländische Ausgabe des seltenen Titels mit einer Einleitung des Anarchisten, Antiquars und engagierten Sexualreformers Gé Nabrink; DtExilAr.2439. Sprache: Niederländisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag;, 1933
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 264 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Sprache: Englisch
Verlag: William Heinemann, London, 1937
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: VG. Zustand des Schutzumschlags: Good+. '1st cheap edition' (1st-1927). xv+338, internally clean, tight & unmarked in clean minimally worn grey cloth covers marred only by slight edge-browning & spine fading plus thin strip of cloth-rippling beside rear joint; unclipped jacket, protectively sealed when acquired, appears to be fairly widely browned, spine ends and outer corners repaired (reinforced? unclear quite what the damage was) with transparent tape & spine particularly browned. A very sound copy in scarce jacket which carries relevant text plus press puffs on back. Scarce, especially with jacket.
Verlag: Berlin: Fernruf Donhoff, 1928
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 32 pages. Subjects; German war pamphlets. 3 Kg.
Verlag: Berlin : Universitas,, 1931
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2., erg. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 264 Seiten. OrignalGanzleinen mit Altersflecken. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Gesamtzustand!
Verlag: Hilversum, Boekenvrienden Solidariteit'., 1934
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
Gr.8°, Portr., 40 S., 4 Bll.(= Vlgsanz.) m.Abb., illustr. OKart.(v. Melle), papierbed. ger. gebräunt; Rücken etw. angeplatzt; schönes Expl. (Seltene) erste Ausgabe dieser niederländischen Übersetzung von Drs. A.Börger im Exilverlag von Hein Kohn (= 'Boekenvrienden Solidariteit, No.9'); DtExilAr/2 8960. Mit teils ganzseitigen Illustrationen von Willem van Schaik. Offenbar gibt es keine deutsche Ausgabe dieser seltenen Schrift des deutschen Sexualreformers zur sexuellen Moral im 19. und 20. Jahrhundert. Beiliegt ein vierseitiger 'Maandbericht' (S 24/25) der 'Bücherfreunde'. Sprache: Niederländisch.
Verlag: William Heinemann (Medical Books) Ltd., London, 1905
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 20,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book. No dust jacket. A few marks to the boards. Moderate foxing to endpapers and then this clears significantly towards the centre of the book. A clean, tightly bound copy.
Verlag: Greifenverlag., Rudolstadt, 1928
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OBr. 129 S. Zustand: Deckel der illustrierten Originalbroschur mit kleiner Fehlstelle. Eine Ecke gestoßen, Buchblock gut. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Greifenverlag Rudolstadt 1928, 1928
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr.Orig.Brosch. 8° guter Zustand 47,1 S. Psychologie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Universitas, 1931
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 264 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.