EUR 6,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. Wings of Rebound: Suby's Quest This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Sprache: Englisch
Verlag: Independently published -, 2019
ISBN 10: 1703563417 ISBN 13: 9781703563412
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 6,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 9,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 14,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 89 pages. 9.00x6.00x0.21 inches. In Stock.
Verlag: A. J. Holman Company, 1962
Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA
leather_bound. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt, 2015
ISBN 10: 3861051001 ISBN 13: 9783861051008
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Couverture différente. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 10,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.66x6.50x0.94 inches. In Stock.
Verlag: Independently published, 2020
Anbieter: Stephen White Books, Bradford, Vereinigtes Königreich
EUR 8,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. NOT an ex-library book. Clean copy in good condition. Quick dispatch from UK seller.
Sprache: Englisch
Verlag: Independently Published Apr 2020, 2020
ISBN 10: 1652146210 ISBN 13: 9781652146216
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: WASMUTH VERLAG Gmbh Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3803022266 ISBN 13: 9783803022264
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Werner Düttmann (1921-1983) zählt zu den bedeutendsten Berliner Architekten der Nachkriegszeit. Die Akademie der Künste, Berlin ist mit ihm gleich mehrfach eng verbunden: als Architekt des Akademiegebäudes am Hanseatenweg (1960), als Direktor der Abteilung Baukunst (1967-1971) und schließlich als ihr Präsident (1971-1983). Das Baukunstarchiv der Akademie verwahrt seinen Nachlass, der die Grundlage für diesen Textband liefert.Erstmals werden hier Düttmanns Reden und Schriften aus mehr als drei Jahrzehnten seit den späten 1940er-Jahren veröffentlicht. Zahlreiche Manuskripte und Typoskripte aus den unterschiedlichen Zusammenhängen seiner Tätigkeiten als Architekt, Stadtplaner und Präsident offenbaren seine Arbeits- und Denkweise. Das Schreiben war sein Instrument des Arbeitens und Verarbeitens.Werner Düttmann war ein ausgesprochen scharfsinniger Beobachter, belesen, humorvoll, analytisch, sprachgewandt: Seine Texte lesen sich wie hochaktuelle und nach wie vor relevante Beiträge zu den Architektur- und Städtebaudebatten, sei es etwa zum sozialen Wohnungsbau, zur Verkehrsplanung, zu Raum- und Funktionsprogrammen oder generell zur gesellschaftlichen Bedeutung von Architektur. 'Alle kannten ihn; nur wenige wußten von seiner eigentlichen Wirklichkeit, aber auch eigenen Zweifeln. Werner Düttmann war Architekt wie Maler; er hätte auch Schriftsteller sein können. Er war ungenannter Schirmherr so vieler geistig musischer Anliegen dieser Stadt. Tradition und Historie Berlins waren für ihn Quelle unerschöpflicher Begeisterung und Leidenschaftlichkeit.'Hans Christian Müller, 1. September 1983 304 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: WASMUTH VERLAG Gmbh Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3803022266 ISBN 13: 9783803022264
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Werner Düttmann (1921-1983) zählt zu den bedeutendsten Berliner Architekten der Nachkriegszeit. Die Akademie der Künste, Berlin ist mit ihm gleich mehrfach eng verbunden: als Architekt des Akademiegebäudes am Hanseatenweg (1960), als Direktor der Abteilung Baukunst (1967-1971) und schließlich als ihr Präsident (1971-1983). Das Baukunstarchiv der Akademie verwahrt seinen Nachlass, der die Grundlage für diesen Textband liefert.Erstmals werden hier Düttmanns Reden und Schriften aus mehr als drei Jahrzehnten seit den späten 1940er-Jahren veröffentlicht. Zahlreiche Manuskripte und Typoskripte aus den unterschiedlichen Zusammenhängen seiner Tätigkeiten als Architekt, Stadtplaner und Präsident offenbaren seine Arbeits- und Denkweise. Das Schreiben war sein Instrument des Arbeitens und Verarbeitens.Werner Düttmann war ein ausgesprochen scharfsinniger Beobachter, belesen, humorvoll, analytisch, sprachgewandt: Seine Texte lesen sich wie hochaktuelle und nach wie vor relevante Beiträge zu den Architektur- und Städtebaudebatten, sei es etwa zum sozialen Wohnungsbau, zur Verkehrsplanung, zu Raum- und Funktionsprogrammen oder generell zur gesellschaftlichen Bedeutung von Architektur. 'Alle kannten ihn; nur wenige wußten von seiner eigentlichen Wirklichkeit, aber auch eigenen Zweifeln. Werner Düttmann war Architekt wie Maler; er hätte auch Schriftsteller sein können. Er war ungenannter Schirmherr so vieler geistig musischer Anliegen dieser Stadt. Tradition und Historie Berlins waren für ihn Quelle unerschöpflicher Begeisterung und Leidenschaftlichkeit.'Hans Christian Müller, 1. September 1983 304 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: WASMUTH VERLAG Gmbh Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3803022266 ISBN 13: 9783803022264
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Werner Düttmann (1921-1983) zählt zu den bedeutendsten Berliner Architekten der Nachkriegszeit. Die Akademie der Künste, Berlin ist mit ihm gleich mehrfach eng verbunden: als Architekt des Akademiegebäudes am Hanseatenweg (1960), als Direktor der Abteilung Baukunst (1967-1971) und schließlich als ihr Präsident (1971-1983). Das Baukunstarchiv der Akademie verwahrt seinen Nachlass, der die Grundlage für diesen Textband liefert.Erstmals werden hier Düttmanns Reden und Schriften aus mehr als drei Jahrzehnten seit den späten 1940er-Jahren veröffentlicht. Zahlreiche Manuskripte und Typoskripte aus den unterschiedlichen Zusammenhängen seiner Tätigkeiten als Architekt, Stadtplaner und Präsident offenbaren seine Arbeits- und Denkweise. Das Schreiben war sein Instrument des Arbeitens und Verarbeitens.Werner Düttmann war ein ausgesprochen scharfsinniger Beobachter, belesen, humorvoll, analytisch, sprachgewandt: Seine Texte lesen sich wie hochaktuelle und nach wie vor relevante Beiträge zu den Architektur- und Städtebaudebatten, sei es etwa zum sozialen Wohnungsbau, zur Verkehrsplanung, zu Raum- und Funktionsprogrammen oder generell zur gesellschaftlichen Bedeutung von Architektur.'Alle kannten ihn; nur wenige wußten von seiner eigentlichen Wirklichkeit, aber auch eigenen Zweifeln. Werner Düttmann war Architekt wie Maler; er hätte auch Schriftsteller sein können. Er war ungenannter Schirmherr so vieler geistig musischer Anliegen dieser Stadt. Tradition und Historie Berlins waren für ihn Quelle unerschöpflicher Begeisterung und Leidenschaftlichkeit.'Hans Christian Müller, 1. September 1983.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin : Bauhaus-Archiv, c 2012., 2012
ISBN 10: 3922613446 ISBN 13: 9783922613442
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Neu. 128 S. : Ill. ; 24 cm, 366 g NEUBUCH ! 9783922613442 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ruksaldruck GmbH, Berlin, 2015. 72 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / good condition / Katalog zur Ausstellung, 02. 12. 2015 - 29. 02. 2016 / Herausgeber: Bauhaus-Archiv/Museum für Gestaltung, Berlin / zweisprachig: deutsch und englisch - 240 Gramm.
Anbieter: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Vereinigtes Königreich
EUR 11,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback / softback. Zustand: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 46,35
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung, Berlin, 2013
ISBN 10: 3922613497 ISBN 13: 9783922613497
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. Mit farbigen Abb. illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lang, Peter, AG, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. new edition. 286 pages. German language. 9.44x6.29x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Gr.-8°, Original Karton. Zustand: Gut. 303 Seiten. Werner Düttmann (19211983) war ein bedeutender deutscher Architekt, Stadtplaner und Maler, der das Stadtbild von West-Berlin maßgeblich prägte. Er war unter anderem Senatsbaudirektor, Professor an der Technischen Universität Berlin und Präsident der Akademie der Künste. Psch2-3 9783803022264 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 55,36
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Paperback Jun 16, 2010. Zustand: gebraucht; wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Bauhaus-Archiv, Museum für Gestaltung,, 2013
ISBN 10: 3922613497 ISBN 13: 9783922613497
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Broschur. Zustand: Gut. 177 S. : Mit zahlr. Abb. ; 24 cm; Einband gering bestoßen, innen sauber, keine Einträge. Text zweisprachig: engl., dt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: WASMUTH VERLAG Gmbh Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3803022266 ISBN 13: 9783803022264
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Werner Düttmann (1921-1983) zählt zu den bedeutendsten Berliner Architekten der Nachkriegszeit. Die Akademie der Künste, Berlin ist mit ihm gleich mehrfach eng verbunden: als Architekt des Akademiegebäudes am Hanseatenweg (1960), als Direktor der Abteilung Baukunst (1967-1971) und schließlich als ihr Präsident (1971-1983). Das Baukunstarchiv der Akademie verwahrt seinen Nachlass, der die Grundlage für diesen Textband liefert.Erstmals werden hier Düttmanns Reden und Schriften aus mehr als drei Jahrzehnten seit den späten 1940er-Jahren veröffentlicht. Zahlreiche Manuskripte und Typoskripte aus den unterschiedlichen Zusammenhängen seiner Tätigkeiten als Architekt, Stadtplaner und Präsident offenbaren seine Arbeits- und Denkweise. Das Schreiben war sein Instrument des Arbeitens und Verarbeitens.Werner Düttmann war ein ausgesprochen scharfsinniger Beobachter, belesen, humorvoll, analytisch, sprachgewandt: Seine Texte lesen sich wie hochaktuelle und nach wie vor relevante Beiträge zu den Architektur- und Städtebaudebatten, sei es etwa zum sozialen Wohnungsbau, zur Verkehrsplanung, zu Raum- und Funktionsprogrammen oder generell zur gesellschaftlichen Bedeutung von Architektur.'Alle kannten ihn; nur wenige wußten von seiner eigentlichen Wirklichkeit, aber auch eigenen Zweifeln. Werner Düttmann war Architekt wie Maler; er hätte auch Schriftsteller sein können. Er war ungenannter Schirmherr so vieler geistig musischer Anliegen dieser Stadt. Tradition und Historie Berlins waren für ihn Quelle unerschöpflicher Begeisterung und Leidenschaftlichkeit.'Hans Christian Müller, 1. September 1983Wasmuth Verlag GmbH, Axel-Springer-Str. 43, 10969 Berlin 304 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: WASMUTH VERLAG Gmbh Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3803022266 ISBN 13: 9783803022264
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Werner Düttmann (1921-1983) zählt zu den bedeutendsten Berliner Architekten der Nachkriegszeit. Die Akademie der Künste, Berlin ist mit ihm gleich mehrfach eng verbunden: als Architekt des Akademiegebäudes am Hanseatenweg (1960), als Direktor der Abteilung Baukunst (1967-1971) und schließlich als ihr Präsident (1971-1983). Das Baukunstarchiv der Akademie verwahrt seinen Nachlass, der die Grundlage für diesen Textband liefert.Erstmals werden hier Düttmanns Reden und Schriften aus mehr als drei Jahrzehnten seit den späten 1940er-Jahren veröffentlicht. Zahlreiche Manuskripte und Typoskripte aus den unterschiedlichen Zusammenhängen seiner Tätigkeiten als Architekt, Stadtplaner und Präsident offenbaren seine Arbeits- und Denkweise. Das Schreiben war sein Instrument des Arbeitens und Verarbeitens.Werner Düttmann war ein ausgesprochen scharfsinniger Beobachter, belesen, humorvoll, analytisch, sprachgewandt: Seine Texte lesen sich wie hochaktuelle und nach wie vor relevante Beiträge zu den Architektur- und Städtebaudebatten, sei es etwa zum sozialen Wohnungsbau, zur Verkehrsplanung, zu Raum- und Funktionsprogrammen oder generell zur gesellschaftlichen Bedeutung von Architektur. 'Alle kannten ihn; nur wenige wußten von seiner eigentlichen Wirklichkeit, aber auch eigenen Zweifeln. Werner Düttmann war Architekt wie Maler; er hätte auch Schriftsteller sein können. Er war ungenannter Schirmherr so vieler geistig musischer Anliegen dieser Stadt. Tradition und Historie Berlins waren für ihn Quelle unerschöpflicher Begeisterung und Leidenschaftlichkeit.'Hans Christian Müller, 1. September 1983.