Sprache: Italienisch
Verlag: Giorgio Mondadori, Milano, 1989
ISBN 10: 8837410921 ISBN 13: 9788837410926
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
Rilegato. Zustand: in ottime condizioni. sovraccoperta. Storia, ambiente, itinerari dei paradisi naturalistici italiani. Collana Le guide di Airone. Illustrazioni a colori. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. 205, 3. Lievi segni. Ottimo stato.
Zustand: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. (Italy, National Parks) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Sprache: Italienisch
Verlag: Passaggio al Bosco; Edizione standard (5 febbraio 2024), 2024
ISBN 13: 9791254621967
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 33,60
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Passaggio al Bosco; Edizione standard (5 febbraio 2024), 2024
ISBN 13: 9791254621967
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: LED Edizioni Universitarie, 2025
ISBN 10: 8855131613 ISBN 13: 9788855131612
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
EUR 11,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: new. Milano, 2025; br., pp. 114, cm 1,5x2,2.(Strumenti e sintesi). Il termine "Medioevo" viene dal latino Medium Aevum e indica il lungo periodo storico (V-XV secolo) compreso tra l'Età Antica e l'Età Moderna. Scopo del testo è offrire una guida efficace per orientarsi nello studio di uno dei periodi più vasti e complessi della storia d'Europa, attenendosi alla periodizzazione e alla cronologia comunemente diffuse. In linea con i principi-guida e le metodologie della sto¬riografia più attuale il libro, pur non tralasciando gli eventi politico-militari e l'analisi delle istituzioni politiche, valorizza un approccio al Medioevo di tipo "globale" e riserva particolare attenzione anche ai sistemi economico-produttivi, alla civiltà materiale e alla cultura letteraria, filosofica e artistica. Una sintesi esauriente e completata da una ricca bibliografia, che costituisce un valido aiuto nella preparazione dell'esame di Storia medievale. La bibliografia è corredata da un codice QR che rimanda a una raccolta di link periodicamente aggiornati. Libro.
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
EUR 14,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: new. Firenze, 2024; br., pp. 138, cm 15x21.(Bastian contrari). In un mondo globalizzato, permeato da modelli culturali e comportamentali massificati e massificanti, in cui l'unico fine della Storia sembra essere rappresentato dall'utopia panmixista - mescolanza di culture - emerge sempre più la necessità etica e politica di un sano "differenzialismo", di una forma mentis non conforme agli imperativi del nostro tempo. Pertanto, a questa contemporaneità bisognerebbe contrapporre la difesa - morale e intellettuale - della "forma" dell'Europa, così come si è articolata nel corso della sua storia secolare. All'homo oeconomicus, il cui unico motore trainante è l'appagamento delle voluttà, bisognerebbe contrapporre - con audace azione pedagogica - l'homo ethnicus, portatore di una sua specifica tradizione e di un patrimonio culturale generazionale, spesso millenario, consolidato e radicato su un determinato territorio. Mai come oggi, in tali drammatici frangenti, è in gioco l'esistenza del nostro sistema di vita, non solo nella sua strutturazione ideologica, estetica e sentimentale, ma anche nella sua esistenza concreta. Prefazione di Valerio Benedetti. Libro.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Illustrazioni di Azzara C.Salerno, 2018; br., pp. 128, ill.(La Genealogia). Quella di Odoacre è una figura che riaffiora tra le reminiscenze scolastiche di ciascuno perché legata a un evento che nella nostra cultura ha assunto, in modo improprio, il valore di una cesura epocale: la deposizione per mano di questo comandante barbaro arruolato nell'esercito imperiale del princeps Romolo "Augustolo", poco più che un bambino, nell'anno 476, termine che viene convenzionalmente adottato quale momento della "fine" dell'impero romano (poiché dopo Romolo Augustolo non ci fu più alcun imperatore in Occidente) e, più in generale, del trapasso dall'età antica al medioevo. In realtà una simile concezione è del tutto impropria, non solo perché, com'è ovvio, un'epoca, con la civiltà che in essa si espresse, non cessa certo di esistere in un giorno, ma anche perché l'impero romano continuò la propria vita a lungo, di fatto e di diritto, nella sua pars Orientis, con un Augusto assiso sul trono a Costantinopoli. Prefazione di Claudio Azzara. Libro.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, 1989
ISBN 10: 8837410921 ISBN 13: 9788837410926
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Rilegato. Zustand: new. Milano, 1989; ril., pp. 208, ill. col., cm 18x25. Libro.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 39,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Verlag: AIRONE, MILANO, 1994
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-8 obliquo; di pagg. 127; leg. edit. sovracop. fig. Libro usato in ottime condizioni completo di brochure con mappe.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, Milano,, 1994
ISBN 10: 8837413653 ISBN 13: 9788837413651
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Editoriale Giorgio Mondadori cm.27,5x20, pp.128, 100 illustrazioni a colori. legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana I Libri di Airone. Presentazione di Grazia Francescato e Franco Tassi.
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, 1994
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: come nuovo. prima edizione. Formato in 16° oblungo; 112 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Bel volume fotografico sul Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano. Interno fresco.
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, 2008
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Rilegato. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: nuovo. seconda edizione. Formato in 8° oblungo; 80 pagine. Legatura editoriale in tela ccon sovraccoperta figurata. Bel volume fotografico sul fiume Sele. Libro nuovo sigillato.
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura paperback. Zustand: As New. in 8, 140 pagine, brossura paperback 140 9788855250726 Perfetto (Mint) . Book.
Zustand: NEW.
Verlag: Milano, Editoriale Giorgio Mondadori 2008 - I, Milano, 2008
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). Indelli Giampiero Indelli Giampiero, Cilento, Editoriale Giorgio Mondadori, 2008 - I. Milano, Editoriale Giorgio Mondadori 2008 - I italiano, in ottavo pp.160 30952Indelli Giampiero, Cilento, Natura e paesaggi del Parco, Editoriale Giorgio Mondadori, 2008 - I ed, in 8, Cartonato con sovraccoperta, pp. 160, Ill. a col. f.t., Ottimo. . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, MILANO, 1989
ISBN 10: 8837410921 ISBN 13: 9788837410926
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Le guide di Airone ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 205.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, 2002
ISBN 10: 8837415931 ISBN 13: 9788837415938
Anbieter: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, USA
paperback. Zustand: Good. 100% Satisfaction Guaranteed.
Sprache: Italienisch
Verlag: Fridericiana Editrice Univ., 2008
ISBN 10: 8883380290 ISBN 13: 9788883380297
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Text clean and tight; in Italian; 9.06 X 6.14 X 1.10 inches; 395 pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1989
ISBN 10: 8837410921 ISBN 13: 9788837410926
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura paperback. Zustand: Poor. Copertina uso tela rigida, con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Tagli sporchi di polvere. Pagine leggermente ingiallite. paperback 208 8837410921 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, 2008
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Sprache: Italienisch
Verlag: Volturnia Edizioni; New edizione (25 marzo 2024), 2024
ISBN 10: 8831339273 ISBN 13: 9788831339278
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 52,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Gaia, SALERNO, 2017
ISBN 10: 8897741711 ISBN 13: 9788897741718
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Chora ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In un mondo globalizzato, permeato da modelli culturali e comportamentali massificati e massificanti, in cui l'unico fine della Storia sembra essere rappresentato dall'utopia panmixista mescolanza di culture e meticciato generalizzato emerge sempre più la necessità etica e politica di un sano differenzialismo, di una forma mentis non conforme agli imperativi del nostro tempo. La novella società multirazziale è spesso dipinta con tinte messianiche, come un grande e poetico arcobaleno, una sorta di mosaico policromo. Ma è veramente così? Molto probabilmente, più che un mosaico policromo, la società multirazziale o multiculturale trapiantata nel continente europeo, produrrà una terzomondializzazione della nostra società, con proliferare di enclave autonome ingovernabili e corrispondenti nuclei di parassitismo sociale, non integrati, né integrabili nel sistema economico-produttivo liberalcapitalistico destinate a vivere di espedienti o a carico del bilancio pubblico. A questa contemporaneità bisognerebbe contrapporre la difesa morale e intellettuale della forma dell'Europa, così come si è articolata nel corso dei secoli della sua storia. Numero pagine 112. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Verlag: Editoriale Giorgio Mondadori, MILANO, 1995
ISBN 13: 2562817721762
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Le guide di Airone ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine appena ingiallite ai bordi, piccolo segno di usura al bordo superiore posteriore della sovraccoperta. Numero pagine 238.
Verlag: Tipografia della Camera dei Deputati, Roma, 1886
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 13,5 x 20,5), pp. 15 + (1b). Brossura editoriale. ITA.
Anbieter: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italien
Brossura. Zustand: nuovo. LED editore, 2025. pp. 114 --- Il termine "Medioevo" viene dal latino Medium Aevum e indica il lungo periodo storico (V-XV secolo) compreso tra l'Età Antica e l'Età Moderna. Scopo del testo è offrire una guida efficace per orientarsi nello studio di uno dei periodi più vasti e complessi della storia d'Europa, attenendosi alla periodizzazione e alla cronologia comunemente diffuse. In linea con i principi-guida e le metodologie della storiografia più attuale il libro, pur non tralasciando gli eventi politico-militari e l'analisi delle istituzioni politiche, valorizza un approccio al Medioevo di tipo "globale" e riserva particolare attenzione anche ai sistemi economico-produttivi, alla civiltà materiale e alla cultura letteraria, filosofica e artistica. Una sintesi esauriente e completata da una ricca bibliografia, che costituisce un valido aiuto nella preparazione dell'esame di Storia medievale. Alla bibliografia si aggiunge una sitografia accessibile tramite codice QR che presenta un'ampia raccolta di link periodicamente aggiornati. SOMMARIO: Introduzione. La Storiografia, le fonti e il concetto di Medioevo 1. L'Alto Medioevo (V-X secolo) 1.1. Il crollo dell'Impero romano d'Occidente e i regni "romano-barbarici" 1.2. L'Impero romano d'Oriente 1.3. Maometto e la nascita dell'Islàm. Le grandi conquiste arabe 1.4. I Longobardi, i Franchi e l'Impero carolingio 1.5. Società ed economia nell'Europa altomedievale. La crisi dell'Europa postcarolingia. 2. Il Basso Medioevo (XI-XV secolo) 2.1. La Rinascita demografica, economica e culturale dell'Europa. I Mongoli e i Normanni 2.2. La Riforma della Chiesa, la lotta per le investiture e le crociate 2.3. Decadenza e fine dell'Impero bizantino 2.4. Le monarchie nazionali e l'Impero germanico 2.5. La crisi dell'Europa. Peste, carestie e guerre tra XIV e XV secolo. L'Umanesimo e le grandi scoperte geografiche. Bibliografia Sitografia.
Verlag: Schena editore, 1999
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Italia Meridionale Local History Southern Italy bross. edit. ill. con bandelle, fioriture - prima edizione BUONE CONDIZIONI.