Sprache: Spanisch
Verlag: Cafè Central, Barcelona, 1999
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Poesía (illustrator). 1ª Edición. Prólogo y selección de Enrique Badosa. Col. Altazor, 1 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Sprache: Spanisch
Verlag: 1999. Ed. Eumo Editorial., 1999
ISBN 10: 8476029772 ISBN 13: 9788476029770
. Barcelona. Col. Altazor, 1. 1 Vol. . 69 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Fundació Collserola, Barcelona, 2013
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Assaig (illustrator). Col. Reflexions a l'escola Todos nuestros libros son de segunda mano.
Verlag: Barcelona, Cafè Central, 1999
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Generación del 50). Barcelona, Cafè Central, 1999. Col. Altazor-1. Cubiertas originales en rústica. Selección y prólogo de Enrique Badosa. 70 p. 1 h. 8º mayor . Muy buen ejemplar. Primera edición.
Sprache: Spanisch
Verlag: Talleres Tipográficos Ariel, Barcelona., 1950
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. taps un poco deslucida, interior perfecto, por desbarbar. Rústica con solapas . 18 x 25,7cms. 272pag. Tirada de 500 ejemplares en papel offset . Retrato autor por Capmany en frontis . Grabados de Capmany, Togores y Xavier Blanch . Reproducción de una carta autógrafa. dedicatoria del anterior propietario.
Sprache: Katalanisch
Verlag: FUNDACIÓ COLLSEROLA, COLLSEROLA, 2013
Anbieter: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª edición. Estado del libro: escrito en catalán. Una página del libro con subrayado en fluorescente. No afecta a la correcta lectura del libro. Buen estado general. ECOLOGÍA. MEDIO AMBIENTE. PLANETA TIERRA.
18x25. 272 pags. Intonso. Edición de 500 ejemplares . Ilustraciones. Rústica con camisa.
Verlag: Talleres tipográficos Ariel., Barcelona., 1950
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
26x18. 275p. Rústica editorial. Lomo frágil en la parte superior pero se conserva entero. Interior bien. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659041440 ISBN 13: 9783659041440
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 41,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Barcelona: Unstated [Carlos Barral and Alberto Oliart]; printed at Ariel Typographic, 1950
Anbieter: Lee Madden, Book Dealer, Brattleboro, VT, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. Limited printing (500). Text in Spanish/texto en espanol. Very Good softcover in Good DJ. Unprinted stiff card covers with brown and black printed paper dust wrapper. Card covers are bright and clean with light edge wear; tightly bound; bright, clean interior, most leaves unopened at top and fore edges - never been read. DJ is lightly scuffed/soiled with some age darkening along edges and some edge wear including two one inch closed tears. 8vo, 275 pp; index; illustrated. Laid in is Catalan Newsletter No. 3 (Sept 11, 1964, New York).
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659041440 ISBN 13: 9783659041440
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Los Hongos y la Biotecnología | Expresión heteróloga de proteínas, control biológico, degradación de lignocelulosa y biorremediación | Jorge Luis Folch-Mallol | Taschenbuch | 148 S. | Spanisch | 2012 | Editorial Académica Española | EAN 9783659041440 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
1939, Barcelona, 195 grabados, 677 paginas, 23x16, nuevas cubiertas sin impresion , 1200 gramos, buen estado.
Rústica. 1ª edic. 18x 26 cm. 1ª edic. 1ª edic. Edición de 500 ejemplares. Poesía. Libro Cubierta manchada. Buen estado.
1950 Tip. Ariel. Joaquim Folch Ilustrado Capmany. Introd., de Joaquín Montaner. 272 pp. 26x18 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Verlag: Barcelona, Talleres Tipográficos Ariel, 1950
Anbieter: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Generación del 50. Primera edición). Barcelona, Talleres Tipográficos ARIEL, 1950. Cubiertas originales en rústica. Editado bajo los auspicios de Joaquín Folch. Introducción *Jorge Folch y su obra 1926 - 1948* firmada C.B. (Carlos Barral). 3 láminas f.t. con grabados al aguafuerte de Capmany + una ilustración b/n + facsímil de manuscrito. . 272 p. 5 h. Impreso a dos tintas. 4º. Suciedad en cubiertas y pérdidas en ambos extremos del lomo. Dedicatoria de anterior poseedor en guarda. Interior en muy buen estado. Buen ejemplar. Ejemplar nº 24 de 50 en papel de hilo. 1ª edición. Obras completas de este poeta de la Escuela de Barcelona muerto prematuramente.
Verlag: MANUEL MARIN, 1935
Anbieter: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spanien
Zustand: ESTADO MUY BUENO. 1ªEDICION ilustrada con 195 grabados Nueva encuadernación polipiel con grabados dorados- ESTADO PERFECTO PRECIOSO EJEMPLAR.
Verlag: Edición del autor, no venal y autofinanciada., 1947
Anbieter: Aaromadelibros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Poesía. Único libro publicado por Jorge Folch. Muy raro. Edición de 250 ejemplares el nuestro el 73. Poeta de culto, fue compañero de estudios de Carlos Barral y Alberto Oliart y se le adscribe a la generacion poetica del 50 catalana. Murió muy joven a los 22 años en un desgraciado accidente. 18,3 x 13,6 cms, Buen estado. Sin escrituras. Tiene las marcas que se observa en la foto de la cubierta. Interior muy bien.
Verlag: Barcelona, Talleres Tipográficos Ariel, 1950., 1950
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 72,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. mayor; 272 pp., 3 hs. Con 4 láminas dibujadas por Capmany y la reproducción de un poema autógrafo de Folch. Edición limitada de 500 ejemplares. Encuadernación moderna en media tela. Una de las figuras esenciales, prematuramente desaparecida, de la que se llamaría "Escuela de Barcelona" en los años cincuenta, cuando tal y como ellos mismos describieron, Barcelona estaba "enferma de abandono" y sus poetas unidos por el furor de vivir y por el furor de beber, como dijo Antonio González de sus contemporáneos. Pero sobre todo por su concepto de libertad que en palabras de José Agustín Goytisolo supone "no ocupar asiento en el festín de la ignominia" y "cantar en tiempo de silencio".
Verlag: Edición privada, Barcelona, Espa, 1950
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Aceptable. Interior bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Espa 270 págs. 25.2 x 18 cm. Castellano Prólogo de Alberto Oliart y Carlos Barral. Retrato a lapiz del autor. Rústica, con las cubiertas, lomo y bordes amarronados. inicio de roturas de guardas de la sobrecubierta-cubierta. Edición de 550 ejemplares. Folch, personaje excentrico y lleno de originalidaes, recordado con gran cariño por Barral en sus memorias, fue una de las figuras esenciales de la poesía de la llamada 'Escuela de Barcelona'. España - Poesía - Escuela de Barcelona - Buscado. 636 gramos.
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Barcelona 1950. Retrato por Capmany. Tirada de 500 ejemplares. Rústica editorial con sobrecubierta. Cubiertas rozadas. 272 páginas a 2 tintas. Interior en perfecto estado de conservación. 26x18 cm. Ref: 8055 [LS/008055-8055].
Verlag: Imp. Ariel. Barcelona, 1950, 1950
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
. 25,5 cm. 272 pág., 3 h. y un retrato por Capmany. Intonso. Edición de 500 ejemplares, de un total de 550. Cerco de humedad en la cubierta posterior. Primera edición.
Barcelona 1950 . 1ª Edic. Encuad : nueva encuadernación en tela , lomera original pegada en lomera tela, conserva cubiertas originales . 4 dibujos de Capmany, reproducción de una carta autógrafa, edición de 500 ejemplares, 272pag. 19 x 25,5cms. Tema : Poesía . Cubierta original ligeramente fatigada, pag 183 con algunos restos de óxido . ( El pago Contra Reembolso incrementará los Gastos de Envío en 5 Eur ) .
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española Aug 2012, 2012
ISBN 10: 3659041440 ISBN 13: 9783659041440
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -La Biotecnología es una disciplina que ha venido cobrando auge en los últimos años. Cada vez más los seres humanos recurrimos a los procesos que llevan a cabo los seres vivos para aprender a obtener productos de interés, ya sea médico, farmacológico, industrial, alimentario o ambiental. En particular, los hongos ofrecen grandes posibilidades en el campo de la biotecnología ya que son organismos muy versátiles y a la vez especializados en la degradación y síntesis de todo tipo de compuestos. Los hongos son uno de los grupos más diversos de los seres vivos. Sin embargo también es uno de los menos estudiados debido a la dificultad de cultivarlos fuera de su ambiente. En este libro se tocan temas acerca del potencial de los hongos en los campos de la biorremediación, la expresión heteróloga de proteínas, la degradación de material lignocelulósico y su uso como agentes de control biológico de plagas. 148 pp. Spanisch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española Aug 2012, 2012
ISBN 10: 3659041440 ISBN 13: 9783659041440
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -La Biotecnología es una disciplina que ha venido cobrando auge en los últimos años. Cada vez más los seres humanos recurrimos a los procesos que llevan a cabo los seres vivos para aprender a obtener productos de interés, ya sea médico, farmacológico, industrial, alimentario o ambiental. En particular, los hongos ofrecen grandes posibilidades en el campo de la biotecnología ya que son organismos muy versátiles y a la vez especializados en la degradación y síntesis de todo tipo de compuestos. Los hongos son uno de los grupos más diversos de los seres vivos. Sin embargo también es uno de los menos estudiados debido a la dificultad de cultivarlos fuera de su ambiente. En este libro se tocan temas acerca del potencial de los hongos en los campos de la biorremediación, la expresión heteróloga de proteínas, la degradación de material lignocelulósico y su uso como agentes de control biológico de plagas.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 148 pp. Spanisch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659041440 ISBN 13: 9783659041440
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - La Biotecnología es una disciplina que ha venido cobrando auge en los últimos años. Cada vez más los seres humanos recurrimos a los procesos que llevan a cabo los seres vivos para aprender a obtener productos de interés, ya sea médico, farmacológico, industrial, alimentario o ambiental. En particular, los hongos ofrecen grandes posibilidades en el campo de la biotecnología ya que son organismos muy versátiles y a la vez especializados en la degradación y síntesis de todo tipo de compuestos. Los hongos son uno de los grupos más diversos de los seres vivos. Sin embargo también es uno de los menos estudiados debido a la dificultad de cultivarlos fuera de su ambiente. En este libro se tocan temas acerca del potencial de los hongos en los campos de la biorremediación, la expresión heteróloga de proteínas, la degradación de material lignocelulósico y su uso como agentes de control biológico de plagas.