Josef benzing (93 Ergebnisse)
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1963
- Hardcover
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Vereinigtes KönigreichG. & J. CHESTERS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,24
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. pp.xi, 528 pages, a very good plus paperback, minimal evidence that it is from a uk university.

Verlag: Wiesbaden, Pressler 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 87 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen. Einmalige Auflage. Eins von nur 400 Exemplaren. - Einband berieben und an den Ecken leicht bestoßen. Titel verso mit Bibliotheksstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.

Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg : Pattloch in Komm. 1968
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 238 S. : mit Abb. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1956
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 30 S., Originalbroschur, sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1949. 1949
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 34 S. Gutes Exemplar. Ruppel war ab 1920 Direktor der Stadtbibliothek, des Stadtarchivs und des Gutenberg-Museums in Mainz sowie Geschäftsführer der Gutenberg-Gesellschaft. Sprache: de.
Verlag: Guido Pressler, Wiesbaden 1962
- Softcover
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,70
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softbound. Zustand: Very Good. Royal octavo, card covers, 87 pp., 23 illustrations Text is in German.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Faksimile u. Nachwort). Herstellung der Druckstöcke: Mainzer Verlagsanstalt u. Druckerei. Wiesbaden: Druck der Wiesbadener Graphischen Betriebe,1952. Ziegelroter OPbd. 28 nn. Seiten mit Fadenheftung. - 18 x 12. * Mit Vorbesitzvermerk "Presser" auf dem oberen Vorsatzblatt; das ist Prof. Dr. Helmut Presser, der spätere Direktor d…es Gutenberg-Museums in Mainz. - Diese Publikation wurde den Teilnehmern des Deutschen Bibliothekartages überreicht von der Universitätsbibliothek Mainz an Pfingsten 1952. - Tadellos erhalten .

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/ Bad Bocklet/ Zürich, Walter Krieg Verlag 1963
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 39 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bibliographie seiner Drucke und Schriften. Wiesbaden: Guido Pressler Verlag, 1962. Illustr. OBrosch. unter Orig.-Pergaminumschlag. 87 Seiten mit 23 Abbildungen. - 24 x 17. * Erstausgabe. - Verzeichnet 156 Drucke sowie Autoren- und Titelregister. - Umschlag lichtgebräunt; innen sauber und sehr gut erhalten .
Verlag: Mainz. 1952
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 317 S., 1 Bl. Mit 98 Tafeln. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Pattloch Verlag, Aschaffenburg, 1968
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 238 Seiten Nur Band 11. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Rücken lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neue Zeitung vom Rhein. Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1950. Hellgelbe OBrosch. 27, (1) Seiten mit dem Faksimile des Orig.-Textes sowie 6 Abbildungen. - 25 x 17,5. * Erstausgabe. - Mit gedruckter Widmung für den damaligen Bibliotheksdirektor Dr. Walter Menn zum 60. Geburtstag von den Mitarbeitern der Unibibliothek Mainz sowie…montiertem Exlibris der "Betriebsbücherei Erasmusdruck Max Krause Wiesbaden".
Verlag: Otto Harrassowitz Wiesbaden 1956
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 34,16
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN.
Verlag: Harrassowitz, Wiesbaden 1963
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, , Vereinigtes KönigreichWebbooks, Wigtown
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,70
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard Cover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. From an academic library with the usual stamps etc. Library binding .This item is heavy and will attract postal surcharges. Text in German. A00015879.
Verlag: Walter Krieg Verlag 1955 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,60
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
50 p. Half leather, in good condition.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Klostermann 1952
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 215 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, Provenienz: Martin von Hase (Exlibris). - Titelblatt etwas gebräunt, einige wenige Seiten mit Anstreichungen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 HLnbd., marmorierte Deckel, Papierrückensch…ild, 22,5 x 15 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg, Pattloch, 1968
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Orig.-Pappband. 238S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festgabe zum 70. Geburtstag von Aloys Ruppel. Mainz: Zaberndruck, Philipp von Zabern, 1952. OLn. m. goldgeprägtem Lederrückentitelschild. 317 S. auf Zerkall-Bütten mit 98 meist ganzs. Bildtafeln. - 35 x 25,5. * Repräsentative Festschrift für den langjährigen Direktor des Gutenberg-Museums und Professor für Buch-, Schrift- und Dr…uckwesen an der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz. - Etwas angestaubt; sonst wohlerhalten .

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Hamburg, Hauswedell. 1959
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 17 Abb., 59 einseitig bedruckte Bl. (ohne die Bl. 1-3; Paginierung setzt nach dem Titelblatt bei 5 ein). Neuer Halbleinenband. Einige Seiten kaum merklich lädiert oder fleckig. Wenige Markierungen im Text. Sonst äußerst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Verlag: Librairie Valentin Koerner, Baden-Baden 1973
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,07
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
stiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. 140 pages. Bibliographie des ouvrages imprimés à Haguenau (Bas-Rhin) au XVIe siècle. First edition. A fine copy. Text in French. Bibliotheca Bibliographic Aureliana, XXXVII. A bibliography of books printed in France in the 16th century. Preface, list of abbreviations. Organized al…phabetically. Indices of names and places.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Baden-Baden, Heitz 1968
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 58,00
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 106 S., Original-Verlagsbroschur, Einband etwas berieben, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Walter Krieg Verlag 1955
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItalienLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8° (24x17). Pp. XII, 50, (2) con 3 ravv.f .t. Buona copia in brossura editoriale stampata. Uno dei numerosi studi monografici del benzing, tutti autorevoli. E' il fascicolo 18 della collana Bibliotheca bibliographica. False (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Pressler 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, DeutschlandAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschüre, ca. 24,7 x 17 cm. Zustand: Befriedigend. 87 S., mit 23 Abbildungen Einband leicht berieben, Besitzstempel auf Titel, einzelne Anmerkungen / Unterstreichnungen. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Vittorio Klostermannb, Frankfurt am Main 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 18 x 25,5 cm. 215 S. Originalbroschur, unbeschnitten, unaufgeschnitten. Einband gebräunt und mit Läsuren, Stempel, innen tadellos.
Verlag: Aschaffenburg: Pattloch 1968. 238 S., mit einigen Abbildungen. OLeinen. Gr.-8°. 1968
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , DeutschlandVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V. Band 11. Verzeichnet 812 Nummern, davon 162 Inkunabeln. - Sehr gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. - Incunabula. - Paketporto; heavyweight, additional mailing costs. (MTinDF5c).

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Selbstverlag, Nürnberg, 1971. S. 255 - 299, broschiert, (leicht randgebräunt)--- - Sonderdruck aus Nürnberger Forschungen, Band 15 - 86 Gramm.
Verlag: Gutenberg Gesellschaft, Mainz 1949
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
34 S.; Original-Karton mit Deckelschild; 8°. Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 29 Staats-Bibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin y08359 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klostermann, Frankfurt 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , DeutschlandAntiquariat Renner OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Frankfurt, Klostermann (1952). gr.8°. 215 S. OKart. (etwas gebräunt, unbeschnitten).- Besitzvermerk auf Titel, einige farbige Anstreichungen.