Verlag: art. Das Kunstmagazin, Dezember., 2011
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. 140 S. mit zahlr. Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. * ".Dabei ist die Druckgrafik höchst lebendig: Eine neue Generation von Künstlern erkundet mit großer Experimentierlust ihre Möglichkeiten. Ein Report aus den Werkstätten" (Untertitel). - Weitere Beiträge: Douglas Gordon; Karl Hans Janke; 15 S. über Kunstbücher.
Verlag: Verlag M. DuMont Schauberg Koln 1967, 1967
Anbieter: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, USA
Hardback. No Dustjacket. Text in German with many black and white and color illustrations. Tight square unmarked copy in Very Good Condition.
Verlag: Leipzig,, 1984
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
17 x 24 cm, ca. 50 S., mit zahlreichen s/w.-Abb., Broschur, Einband etwas angestaubt und mit winzigen (Tinten?)-Spritzern am oberen Rand, Titelblatt mit kleinem Eselsohr, sonst gut erhaltenes Exemplar (Z) Katalog anlässlich einer Austellung im Informationszentrum am Sachsenplatz 10.Juli - 22.August 1984.
Verlag: O.O., Uitgeverij Bries., 2003
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
13 x 9,2 cm (quer). (16 S.), durchgehend farbig illustriert (Orig.-Siebdrucke), farb. illustr. OKt. Tadellos. EA. * In sehr kleiner Auflage auf kräftigen Karton gedruckt.
Verlag: Leipzig, Lubok / edition carpe plumbum., 2011
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-4°. (48 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen + 8 Graphikbl., illustr. OKt. Sehr gut erhalten. * Eins von 700 Exemplaren. Enthält 16 ornamentale Musterseiten, welche von Thomas Siemon auf seiner "Präsident"-Zylinder-Tigeldruckpresse von den Originalstöcken gedruckt wurden. - Neben Vorwort u. Einführung werden die bis dahin für Lubok tätigen Künstler in Kurzbiographien u. mit Abbildungen vorgestellt, darunter A. Butzer, K.-G. Hirsch, K. Immekus, V. Pfüller, Tal R, Chr. Ruckhäberle, J. Schubert u.a.
Verlag: Berlin, Edition Wasser im Turm., 1999
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
20 x 14 cm (quer). (32 S.), durchgehend zweifarbig illustriert (Siebdrucke), OKt. Tadellos. * Eins von 1250 numer. Exemplaren. Schmidt hat mittlerweile mehrere Bücher bei Kunstmann u. dtv veröffentlicht.
Verlag: Berlin, Edition Wasser im Turm., 1999
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
20 x 14 cm (quer). (36 S.), durchgehend ein- bzw. zweifarbig illustriert (Siebdrucke), OKt. Tadellos. * Eins von 1250 numer. Exemplaren. Schmidt hat mittlerweile mehrere Bücher bei Kunstmann u. dtv veröffentlicht.
Verlag: Paris, Cornélius., 2000
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. (64 S.), durchgehend farbig illustriert, farb. ill. OKt. Tadelloses Exemplar. EA.
Verlag: Zürich, Pipifax., 1999
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
16 x 15 cm. (12 S.), durchgehend farbig illustriert (Orig.-Siebdrucke) + 12 beigebundene Seiten (7 x 8 cm) mit Illustrationen, farb. ill. OKt. Tadelloses Exemplar. EA.
Verlag: Berlin, Nationalgalerie; Ostfieldern, Cantz, (1998)., 1998
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, Deutschland
222 Ss. 4to. Orig.-Karton. Deutschsprachiger Katalog zur gleichnamigen, Aufsehen erregenden Ausstellung im "Hamburger Bahnhof". - Frisches Exemplar. deg.
Verlag: Ringenberg, Derik-Baegert-Gesellschaft., 2016
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. (128 S.) mit zahlr. Abbildungen, OKt. Sehr gutes Exemplar. Selten. EA. * Dokumentation über junge Künstler u. Kuratoren, die von 2013 bis 2015 Teilnehmer eines deutsch-niederländischen Förderprogramms im Bereich junger Gegenwartskunst waren.
Verlag: Leipzig, Lubok., 2008
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-4°. (44 S.), farb. illustr OKlappenkart. (Blochbuchbindung). Tadelloses Exemplar. EA. * Eins von 300 numer. Exemplaren. Die 39 ganzseit. Schwarzweiß-Linolschnitte wurden von Thomas Siemon auf seiner "Präsident"-Zylinder-Tigeldruckpresse von den Originalstöcken gedruckt. - Für diese Reihe erhielten die Herausgeber den Sächsischen Initiativpreis der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen.
Verlag: Zürich, Pipifax., 2000
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
16 x 20 cm. (16 S.) einschl. OKt. in Leporellofaltung, durchgehend zweifarbig illustriert (Orig.-Siebdrucke). Tadellos. EA. * In sehr kleiner Auflage erschienen. Incl. 2 Brillen mit jeweils grünen bzw. roten Plastikfolien, durch die man entweder die grünen oder die roten Bestandteile der Zeichnungen betrachten kann.
Verlag: -
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Illustr. Orig.kartoniert. 111 Seiten. Sehr gut erhalten.
Verlag: Hamburg. - 1970., 1970
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.kartoniert. 88 Seiten+Anz. Herausgeber: Kunsthaus Hamburg. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einbanddeckel gewölbt. Papier leicht lichtrandig. Mit 31 s/w Abbildungen. 15cm*15cm.
Verlag: (Leipzig), Lubok 2009., 2009
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
24 x 32 cm. (64 S.), farb. illustr. OKlappenkart. (Blochbuchbindung). Sehr gutes Exemplar. EA. * Eins von 500 nummer. Exemplaren. Enthält 48 schwarz-weiße u. 16 farbige Linolschnitte, welche auf dem "Praesident-Zylinder" von den Stöcken gedruckt wurden. Die meisten Linolschnitte ergänzen sich zu doppelseitigen Bildern.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz, Austria
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. AC-5660 Ehem. Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kl.8° Obr. o.pag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Köln DuMont, 1960
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. kl.4°. 98 S. m. zahlreichen z. Teil farbigen Abbildungen. OKartoniert, leichte Gebrauchssp., gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,750 gr.
Verlag: Junge Berliner Künstler
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: Junge Berliner Künstler; TITEL: Junge Berliner Künstler aus Otto-Nagel-Haus Berlin Werkstatt '78; JAHR: 1978; DARSTELLUNG: Kopie einer Zeichnung von Dieter Goltzsche, die ein Pferd in einer Landschaft zeigt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Dieter Goltzsche 1978" und innerhalb der Plakat typografisch bezeichnet "Junge Berliner Künstler stellen aus Otto-Nagel-Haus 102 Berlin, Märkisches Ufer 16-18 ? 28.6-20.7.78 ? Werkstatt '78 Magistrat von Berlin, Hauptstadt der DDR Verband Bildender Künstler der DDR, Berlin".; MAßE: Das Blatt misst ca. 46,0 x 34,5 cm, die Darstellung ca. 43,0 x 31,0 cm.; ZUSTAND: Das Paper ist stellenweise leicht angeschmutzt. Ränder und Ecken sind teilweise bestoßen und knickspurig. Die Darstellung ist ansonsten sauber.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Dieter Goltzsche (geboren 1934 in Dresden) ist ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter sowie bei Max Schwimmer (Meisterschüler) an der Akademie der Künste in Berlin. Anschließend freischaffend tätig. Von 1992 bis 2000 war Goltzsche Professor für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Postkarte (Vordruck) an die Schriftleitung der KUNST in MÜNCHEN mit Ort (Adresse), Datum, Unterschrift in Tinte signiert, mit der Veröffentlichung seines Werkes DAMENBILDNIS (Dame sitzend mit übereinander gelegten Händen) einverstanden. Berlin, 7.Nov.1928.