Taschenbuch, Zustand: Gut. 281 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Erstausgabe
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. Porträt-Tafel, 318 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Festschrift für Gernot Gutmann zum 65. Geburtstag. - Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 441. B08-01-04C|A85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 210 pages. German language. 6.57x0.59x9.37 inches. In Stock.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 17,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New.
Verlag: Sir Isaac Pitman & Sons, Ltd., London, 1947, 1947
Anbieter: City Basement Books, Melbourne, VIC, Australien
Paperback, 15.5x23.5cm, 232pp. Good condition (light wear; foxed edges and endpapers; owner's penned name at ffep) in good dustwrapper (general light wear, scuff marks, and foxing; 1.5cm tear at front lower RH corner).
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 38,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Second, completely revised edition. XIV, 504 S., with fig. and photos, Good condition. Ex.-library. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1350.
Verlag: Sir Isaac Pitman and Sons., 1947
Anbieter: Book Grocer, Tullamarine, VIC, Australien
Hardback. E. Klein & W. Winter, Sir Isaac Pitman and Sons. Author: E. Klein & W. WinterBinding: HardbackPublished: Sir Isaac Pitman and Sons., 1947Condition:Book: GoodJacket: Wear and tearPages: Tanning and foxing, price clippedMarkings: Fair - Bumping on spine and corners. Rubbed edges.Condition remarks: Tanning and foxing to cloth and pages, minor chips and tears to DJ, fading to DJ from age.This fascinating historical account chronicles the groundbreaking 1946 radio chess match between Great Britain and the Soviet Union, a pivotal moment in post-war international relations and the world of competitive chess. The narrative details the strategic brilliance and intense rivalry displayed by the era's leading grandmasters, offering a unique window into the intellectual battles fought across continents. It presents a meticulous record of the games themselves, alongside insightful commentary that illuminates the tactical nuances and psychological pressures faced by the players. This work illustrates the enduring appeal of chess as a global language and a testament to human ingenuity under extraordinary circumstances. Hardback.
Verlag: Sir Isaac Pitman & Sons, Ltd., London, 1947
Anbieter: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. 119 pp. Original gray cloth covers w/ light sunning to spine and edges. Edges of leaves age toned. Illust. w/ b/w plates. Contents nice.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 504 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 504 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Hardcover. Zustand: New. US SELLER SHIPS FAST FROM USA.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. Fading/stains to cover & bumps to edges. Poor jacket with fading/marks/considerable tears & some ink stains. Dark tanning to textblock edges. Tanning/discolouration to pages. Stain to bottom inside page corners, doesn't effect content. Content good.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Festschrift für Gernot Gutmann zum 65. Geburtstag. Hrsg. von Werner Klein, Spiridon Paraskewopoulos und Helmut Wiener. 319 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (Volkswirtschaftliche Schriften; Band 441/Duncker & Humblot 1994). Statt EUR 68,00. Gewicht: 428 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Pitman, 1947
Anbieter: Tony Peterson, Littlehampton, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 38,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1st Edn. VG, with attractive jacket in a protective plastic sleeve (small tear to one edge). 119pp., illustrations. Page edges slightly yellowed. 12 board double-round match won 18-6 by the Soviets. An attractive little book with biographies of the players, background information on the match, the 24 games annotated by Klein, theoretical review.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 318 Seiten Deutsch 400g.
Verlag: Sydney, printed by Max Politzky (1916)., 1916
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Erstausgabe
24 unnumbered pages on medium-glossy paper, mainly photographically - partly wholepage - illustrated throughout (''Die Original-Aufnahmen sind mit gütiger Erlaubnis des Kommandanten, Major S.R. Sands, hergestellt''). - Grey-brown original illustrated cardboard-cover (decent art-nouveau design: Richard Kunze), stapled; oblong-4to.(ca. 22 x 29 cm). *** 1. AUFLAGE, GRÖSSERFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Umschlag mit leichter Randläsur, Heftklammern angerostet; SEHR GUTES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION. / FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL. - Wrapper with minimally used, staples somewhat rusty; A VERY GOOD COPY OF THE FRAGILE PUBLICATION. --- ''Before the beginning of the World War I, the Australia Defence Forces acquired 80,000 acres (approximately 32,375 hectares) of land at Holsworthy. When the Commonwealth Government assented to the War Precautions Act in 1914, it was decided that people who were of German origin or descent, as well as those from countries allied with Germany, might be a security risk, and so places had to be found to detain them. At first people were detained in army barracks or training camps but the government soon realised they would need more permanent accommodation and set up camps in specific locations, one of these being the German Concentration Camp at Holsworthy in the Liverpool district. As early as September 1914 about 100 seamen who had been taken from German and English ships arrived at the camp. Others soon followed from various locations. . .''(see 'The Dictionary of Sydney', online); letzendlich waren es bis zu 6.000 Internierte . . .
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot, Duncker & Humblot, 1994
ISBN 10: 3428082362 ISBN 13: 9783428082360
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die sich in den letzten Jahren vollziehenden Umbrüche der Wirtschafts- und Gesellschaftssysteme in Ost- und Südosteuropa sowie die Vereinigung der beiden Staaten in Deutschland stellen die Soziale Marktwirtschaft als eine Konzeption, die eine menschengerechte Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft zum Ziel hat, vor neue Probleme und Aufgaben. In der vorliegenden Festschrift, die Gernot Gutmann zum 65. Geburtstag gewidmet ist, wird von den Autoren in zahlreichen Beiträgen dieses Ordnungsmodell oder das, was ursprünglich von Walter Eucken, Wilhelm Röpke, Alfred Müller-Armack sowie von Ludwig Erhard und anderen als ein solches konzipiert wurde, in seiner geschichtlichen Entwicklung bis hin zur aktuellen Situation in seinen Grundzügen nachgezeichnet und in den größeren Kontext seiner europäischen Dimension gestellt. Hiermit möchten die Verfasser ihren Respekt vor der wissenschaftlichen Leistung des Jubilars, die sich besonders in diesen Forschungsbereichen dokumentiert, wie auch ihre herzliche Verbundenheit mit dem akademischen Freund und Lehrer zum Ausdruck bringen.So befassen sich die Autoren des ersten Teils mit den konzeptionellen Grundlagen des geschichtlich entstandenen und vielfältig gedeuteten Begriffs der Sozialen Marktwirtschaft als einer ordnungspolitischen Leitidee sowie den Schwierigkeiten bei deren Umsetzung in die Praxis. Hierbei werden wesentliche Teilbereiche ökonomischer wie auch gesellschaftspolitischer Fragestellungen kritisch behandelt.Im zweiten Teil werden mit Blick auf stabilitäts- und stabilisierungspolitische Erfordernisse monetäre und soziale Aspekte der Konzeption der Sozialen Marktwirtschaft diskutiert, die bedeutsame Impulse für eine auf die europäischen Integrationsprozesse ausgerichtete Gestaltung von Wirtschaftspolitik geben können.Im dritten Teil des Bandes werden alternative Ordnungsmodelle und wirtschaftspolitische Konzeptionen verschiedener Transformationsländer, einschließlich der Wirtschaftsreformen in der Volksrepubli.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Soziale Marktwirtschaft. | Ein Modell für Europa. Festschrift für Gernot Gutmann zum 65. Geburtstag. | Werner Klein (u. a.) | Taschenbuch | 322 S. | Deutsch | 1994 | Duncker & Humblot | EAN 9783428082360 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Julius Euting-Gesellschaft,, 2013
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Quer-4°, Orig.-Leinen. V, 512 S. mit zahlr. Abb. Einb. min. berieb. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1910 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 457 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 457 Volume 2 Language: English.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien
Leather Bound. Zustand: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1910. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Vol:- Volume 2, Pages:- 457, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 2 457 457.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Dez 1994, 1994
ISBN 10: 3428082362 ISBN 13: 9783428082360
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die sich in den letzten Jahren vollziehenden Umbrüche der Wirtschafts- und Gesellschaftssysteme in Ost- und Südosteuropa sowie die Vereinigung der beiden Staaten in Deutschland stellen die Soziale Marktwirtschaft als eine Konzeption, die eine menschengerechte Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft zum Ziel hat, vor neue Probleme und Aufgaben. In der vorliegenden Festschrift, die Gernot Gutmann zum 65. Geburtstag gewidmet ist, wird von den Autoren in zahlreichen Beiträgen dieses Ordnungsmodell oder das, was ursprünglich von Walter Eucken, Wilhelm Röpke, Alfred Müller-Armack sowie von Ludwig Erhard und anderen als ein solches konzipiert wurde, in seiner geschichtlichen Entwicklung bis hin zur aktuellen Situation in seinen Grundzügen nachgezeichnet und in den größeren Kontext seiner europäischen Dimension gestellt. Hiermit möchten die Verfasser ihren Respekt vor der wissenschaftlichen Leistung des Jubilars, die sich besonders in diesen Forschungsbereichen dokumentiert, wie auch ihre herzliche Verbundenheit mit dem akademischen Freund und Lehrer zum Ausdruck bringen.So befassen sich die Autoren des ersten Teils mit den konzeptionellen Grundlagen des geschichtlich entstandenen und vielfältig gedeuteten Begriffs der Sozialen Marktwirtschaft als einer ordnungspolitischen Leitidee sowie den Schwierigkeiten bei deren Umsetzung in die Praxis. Hierbei werden wesentliche Teilbereiche ökonomischer wie auch gesellschaftspolitischer Fragestellungen kritisch behandelt.Im zweiten Teil werden mit Blick auf stabilitäts- und stabilisierungspolitische Erfordernisse monetäre und soziale Aspekte der Konzeption der Sozialen Marktwirtschaft diskutiert, die bedeutsame Impulse für eine auf die europäischen Integrationsprozesse ausgerichtete Gestaltung von Wirtschaftspolitik geben können.Im dritten Teil des Bandes werden alternative Ordnungsmodelle und wirtschaftspolitische Konzeptionen verschiedener Transformationsländer, einschließlich der Wirtschaftsreformen in der Volksrepubli 322 pp. Deutsch.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 69,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die sich in den letzten Jahren vollziehenden Umbrueche der Wirtschafts- und Gesellschaftssysteme in Ost- und Suedosteuropa sowie die Vereinigung der beiden Staaten in Deutschland stellen die Soziale Marktwirtschaft als eine Konzeption, die eine menschengerech.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot, Duncker & Humblot Dez 1994, 1994
ISBN 10: 3428082362 ISBN 13: 9783428082360
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin 322 pp. Deutsch.