Kurt staub (39 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. XIV, 233 S. : 46 graph. Darst., 22 cm, Aufkleber, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Verlag: Giessen 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Interimsbroschur. Zustand: gut. 47 S., 23 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Ecke geknickt, gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: 8vo, pp.232, Schlossmuseum Darmstadt, 1982. 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Collinge & Clark, London, , Vereinigtes KönigreichCollinge & Clark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,90
EUR 18,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 97 plates, full-page or double-page, some colour, each with facing text. Printed wrappers in buff and brown. A fine copy. This handsome exhibition catalogue is divided into a very rich section of Early Printed Books and Manuscripts and Private Presses. This latter is particularly strong in… Ernst-Ludwig-Presse, Kleukens Presse and Ratio Presse books.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ausgewählt und beschrieben von E. Zimmermann u. K. H. Staub. Wiesbaden: Dr. Ludwig Reichert Verlag, 1980. Dunkelbraunes OLn. 87 Seiten mit 30 meist farb. u. ganzs. Abb. - 33,5 x 24,5. * Erstausgabe in einer Auflage von 1700 Exemplaren, gedruckt in der Lehrdruckerei der TH Darmstadt. - Ebd. minimal angestaubt; innen sauber und ne…uwertig .

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden Reichert 1980
- Hardcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. Folio. 87S. Mit zahlr., meist farb. u. ganzs. Abb. Auflage: 1700 Expl. 715 gr.
Verlag: Stadt Michelstadt, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 120 Seiten. Leinen mit OU. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand. Mit persönlicher Wigmung des Autors!.

- Hardcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,50
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.
Verlag: Sonderdruck Gutenberg Jahrbuch 1976 1976
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NiederlandeAntiquariaat De Keerkring
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck Gutenberg Jahrbuch 1976. Mit 6 Abbildungen.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
guter Zustand. Sämtliche Miniaturen der Handschrift Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hessische Landes- und Hochshulbibliothek Darmstadt 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschiert. 92 S. Originalbroschur mit SU, 21 x 12 cm, Bibliotheksstempel auf Titelverso, Seiten altersbezogen nur wenig gebräunt, ansonsten durchweg sauber. Auflage von 500 Exemplaren wurde in der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt gedruckt. 1929 das Drama Frau Emma kämpft im Hinterland, ein Antikriegsstück,…durch das Ilse Langner bekannt wurde. Es wurde am 4. Dezember 1929 im Kleinen Theater Berlin uraufgeführt. Ilse Langner (vollständiger Name Ilse Edith Helene Langner, verheiratete Ilse Bartels, verheiratete Ilse Siebert; 1899-1987) war eine deutsche Schriftstellerin und Journalistin. (Quelle: Wikipedia) Langner7900 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz, 1980
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Band 3. 200 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Hardcover, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Bücher als Kunstwerke. Kostbare Handschriften und Pressendrucke aus der Hessischen Landes und Hochschulbibliothek Darmstadt.
Kurt Hans, Staub, Zimmermann Erich Hochschulbibliothek Hessische Landes- und u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hessische Landes- und Hochschulbibliothek 1982
- Softcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,55
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 232 Seiten; B7-048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Reichert 1980
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 25,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Gut. 87 Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, gebundenes Buch Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 787.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reichert Verlag, Wiesbaden, 1980. 87 S. mit 30 Abbildungen, Leineneinband mit aufgezogenem Papierrückenschild, quart, (Einband gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 786 Gramm.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In Folie gebunden. 222 Seiten. Schreibmaschinenschrift. Einband mit Aufkleber. Vorsatz mit Stempel.
Verlag: Wiesbaden Reichert Verlag (Normalausgabe) 1980
- Hardcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 86 Seiten. 1 Ansprechender Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel - frisch/sauber.
Verlag: Graz ADEVA 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 203 S. Mit 78 Tafelabb. u. 1 Falttab. OLwd. (Studien zur Bibliotheksgeschichte 3). (Studien zur Bibliotheksgeschichte 3). 0,900 gr.

Die Mittelalterlichen Handschriften der Nicolaus-Matz-Bibliothek (Kirchenbibliothek) in Michelstadt.
Verlag: Michelstadt, 1999
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlegereinband mit Umschlag. 223x153mm, 186Seiten, Farb- und S/W Photographien, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Reichert, Wiesbaden, 1996. 1996
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NiederlandeAntiquariaat Ovidius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 22,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gebraucht / Used. Cloth with dust wrapper. Good. 167pp. Illustr. .

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 87 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Ohne SU. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783920153971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Dr. Ludwig Reichert Verlag 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Ln. Zustand: Gut. S. 87, ill. Leineneinband leicht berieben, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck auf rückwärtigem Deckel, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 1-2, OU, Sign.d.Verf. 120 S., zahlr. Illustr., (Rathaus- und Museumsreihe, Bd. 3) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4…44.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 47,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 87 Seiten kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich N50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 gebundene Ausgabe, braunes Ganzleinen.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
120 S. m. tls farb. Illustr., Pp. 1-2, OU. (Rathaus- und Museumsreihe, 3).
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 47,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe / 87 Seiten , 34 x 24 cm kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Groß Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Darmstadt 1997
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 119 S. OKtn. 0,800 gr.
Bücher als Kunstwerke. Kostbare Handschriften und Pressendrucke aus der Hessischen Landes und Hochschulbibliothek Darmstadt.
Kurt Hans, Staub, Zimmermann Erich Hochschulbibliothek Hessische Landes- und u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hessische Landes- und Hochschulbibliothek 1982
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,65
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. 232 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH11479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Gebetbuch 1451 Ausgabe sämtlicher Miniaturen. Hs. 70 der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt
Staub Kurt Hans und Moritz Woelk, Moritz, Kurt H Staub und Kurt H Staub:
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,80
EUR 46,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 167 S. kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 885.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, DeutschlandAntiquariat Günter Hochgrebe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut erhalten. Gesamtauflage 1700 Exemplare. Mit 30 Abbildungen. 4°, ca. 34 x 24,4 cm, 87 S. mit Literaturverzeichnis, 1 Bl., Orig.-Leinenband. Satzherstellung: Typostudio Schumacher-Gebler, München. Reproduziert unf gedruckt in der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt. Inhalt: Konstanz-Weingartener Prophet…enfragmente / Seligenstädter Evangeliar / Luithard-Evangeliar / Gero-Codex / Hitda-Codex / Echtenacher Sakramentar / Anno-Vito / Darmstädter Haggadah / Biblia Latina. Mainz 1462. Fust und Schöffer / u.a. Beiliegend Zeitungsausschnitt 24. Dezember 1980, Süddeutsche Zeitungg: Gottfried Knapp: Albrecht Altdorfer entdeckt die Natur. Exlibris-Etikett auf Vorsatz: Gunther Stephenson. Lang: deutsch 999 g.