Kusenberg kurt (674 Ergebnisse)
Verlag: Rowohlt 1957
- Softcover
Anbieter: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, USALibrary House Internet Sales
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 2,67
EUR 6,04 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Significant damage due to wetness. Boards are moderate to severely edgeworn. Binding is very loose. Some pages are falling out. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Verlag: Rowohlt Hamburg 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,40
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 178 S. Abb. guter Zustand.

Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1960
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 293 Deutsch 400g.
Verlag: Rowohlt, Hamburg 1967
- Hardcover
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USAWillis Monie-Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,34
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. German language.
Weitere BilderEncounter Magazine, Vol. XXXVII, No. 5, November 1971. Containing: First Appearance of a Work by Brian W. Aldiss; Also Futurology by Nisbet (has underlining) Illustrated by Czech Artist Jaroslav Bradác ; Pieces on Saul Bellow, Günter Grass, Oz, & Arthur Miller. 3 Stories by Kurt Kusenberg. Much More.
Melvin J. Lasky & D. J. Enright (Editors) / Brian W. Aldiss, Robert Nisbet, Kurt Kusenberg, Melvin Lasky, et al (Contributing Authors)
Sprache: Englisch
Verlag: Encounter Ltd., London 1971
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Brothertown Books, Deansboro, NY, USABrothertown Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,80
EUR 5,17 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. ENCOUNTER MAGAZINE was a leading and influential literary & cultural journal "Encounter", founded in 1953 by poet Stephen Spender and author Irving Kristol, was an English literary and cultural monthly magazine that covered the arts, literature, history and politics. Its contributors consisted of some…of the leading intellectual and literary lights of the day. Melvin Lasky replaced Kristol as editor in 1958. Spender resigned as editor in 1967, and the journal ceased publication in 1990. This issue is notable for the inclusion of the First Appearance of a piece on Trieste by famed Science Fiction author Brian W. Aldiss. Also the First Appearances of three stories by Kurt Kusenberg. The article, "Has Futurology a Future?" by Robert Nisbet has considerable underlining. The piece by Nisbet is Illustrated by Czech artist Jaroslav Bradác. There are also pieces on authors Günter Grass, Bronowski, Arthur Miller, and Saul Bellow. There is much more in this issue (see table of contents given below) THE ARTICLE "HAS FUTUROLOGY A FUTURE?" IS CONSIDERABLY UNDERLINED IN RED AND GREEN PENCIL, ELSE THE REST OF THE ISSUE IS FREE OF MARKING CONTENTS : --- Three Stories by Kurt Kusenberg : "A Look of Contempt", "One Match in Three", "There's Not All That Much Difference" --- Modest Atmosphere with Monsters : Writer's Notebook in Trieste - by Brian W. Aldiss (First Appearance) --- Has Futurology a Future? - by Robert Nisbet (with an Illustration by Czech artist Jaroslav Bradác) [UNDERLINED] --- The Novelty of Revolution : A Study in 17th-Century English Ideology - by Melvin J. Lasky --- Column [ on the appearance at various times to various persons of the face of Jesus] - by Anonymous (R.) --- Bellow & Herzog … by Gabriel Josipovici- Post - Imperial Blues (Theatre) - by John Weightman --- Günter Grass, or Dragon Hunting - by Hellmut Jaesrich --- The Innocence of OZ - by Keith Botsford --- Arthur Miller : Between Sartre & Society - by Ronald Hayman --- Alban Berg : An Index to Vienna - a review of "Alban Berg: Letters to His Wife" - by Peter Porter --- Children's Hour - a review of "A Collection of Poetry by Stepney Children Aged 11 to 15 Years" - by D. J. Enright --- Worsthorne's Myth - A review of "The Socialist Myth" - by John Vaizey --- The Disestablishment of Science : On Dr. Brownowski's Proposal - by Edward Shils --- Letters from : Hans-Joachim Reiss, Roland R. Towe, Erling Eng --- Poetry by Lawrence Raab, John Welch, Daniel Huws, Edward Lowbury, Richard E. Sherwin, David Gill, Robert Conquest TITLE : ENCOUNTER ISSUE : Vol. XXXVI, No. 5 DATE : November 1971 EDITORS : Melvin J. Lasky & D. J. Enright PLACE : 25 Haymarket, London DETAILS: Monthly Periodical ; 7 1/4" x 10", printed wraps (paper covers, glued) ; 96 pages STATUS : OP. CONDITION -- GOOD ONLY --This is a previously owned periodical that has underlining through one article, but else remains clean and unmarked, with the following particulars noted : EXTERIOR - Modest wear, including some nicking and crimping about the edges; mild surface rub; the spine is slightly faded - the text-block edges are darkened - else the cover is clean and attractive. BINDING - Solid / INTERIOR - THE ARTICLE "HAS FUTUROLOGY A FUTURE?" IS CONSIDERABLY UNDERLINED IN RED AND GREEN PENCIL, ELSE THE REST OF THE ISSUE IS FREE OF MARKING. The paper is somewhat toned. No marginalia , no signatures. The illustration by Jaroslav Bradáč displays cleanly. Jaroslav Bradáč (illustrator).
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
233 S 19x11,5cm, Taschenbuch, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 S Taschenbuch, zahlr. SW-Fotos im Text, Gebrauchsspuren.
Verlag: Rowohlt, Reinbek 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32-51 Tsd. 237 S OLn, geprägt, OU, gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: (Reinbek), Rowohlt Taschenbuch Vlg. (1989). 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
107.-121.Tsd. (dieser Ausg.). M. 26 Illustr. v. Raymond Peynet. Kl.-8°. 181 S. Illustr. OKart. (= rororo 12687). Schnitt etw. gebräunt u. teilw. angeschmutzt, unten m. kl. Stempelrest; Vorderdeckel m. winziger Druckstelle; sonst gutes sauberes Expl.
Karl Marx in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten
Dargestellt von Werner Blumenberg, Herausgegeben von Kurt Kusenberg
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag GmbH 1962
- Softcover
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. rowohlts monographieen, Tb, (76) mit vielen s/w-Fotos, Briefen, Schriftstücken, ect., Bibliographie, Namenregister, Quellenangaben der Abbildungen, 179/9 Seiten, Namensangabe mit Datum auf Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand, (intern: Ideologie).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur 172 Seiten; Ausgabe von 1977, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg 1968
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Zustand: Gut erhalten. Rowohlts Monographien 23 ; 174 (4) Seiten; Übersetzung aus dem dem Französischen von Nostitz, Oswalt von .

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,11
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1961
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
362 S 19x11,5cm, Taschenbuch, Leinenrücken, Seiten gebräunt, Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,77
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Weitere BilderVerlag: Hamburg: Rowohlt 1957
- Hardcover
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USACragsmoor Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,35
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 12mo. Lt. orange pictorial cl., gilt illus. on green background on cover, gilt lettering on bkst., in glassine covering, 1/4" tear top hinge. Ffep missing. Signature (possibly of editor?) on t.p. Prof. illus. 119pp. LIMITED EDTION OF 2000 on rag paper.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,02
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,18
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

The Magazine of FANTASY AND SCIENCE FICTION (F&SF): April, Apr. 1960
F&SF (Daniel Keyes; Levi Crow; G. C. Edmondson; Grendel Briarton - aka R. Bretnor; Edgar Pangborn; Kurt Kusenberg; George P. Elliott; Rosel George Brown; Joseph Whitehill; Gordon R. Dickson)
Verlag: Mercury Press, NY 1960
- Zeitschrift
Anbieter: Books from the Crypt, N. Potomac, MD, USABooks from the Crypt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,34
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
SingleIssueMagazine. Zustand: Very Good+ to Near Fine. Vol. 18, No. 4. Edited by Robert P. Mills. Cover art by Emsh for "Crazy Maro" (short novelet) by Daniel Keyes. Includes "The Hairy Thunderer" by Levi Crow; "Ringer" by G. C. Edmondson; "Ferdinand Feghoot: XXV" by Grendel Briarton [R. Bretnor]; "The Wrens in Granpa's Whiskers…" by Edgar Pangborn; "A Certain Room" by Kurt Kusenberg; "Among the Dangs" (short novelet) by George P. Elliott; "A Little Human Contact" by Rosel George Brown; "Memo at the Department of Agriculture" (verse) by Hilbert Schenek, Jr.; "Science: About Time" by Isaac Asimov; "Books: The Best of 1959" by Damon Knight; "In the House, Another" by Joseph Whitehill; "The Game of Five" (novelet) by Gordon R. Dickson. Tanning. Book.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,49
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg 1958
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Zustand: Gut erhalten. Rowohlts Monographien 12; 172 (4) Seiten; Buddhismus Übersetzung aus dem dem Französischen von Joachim Rassat; Buddhismus.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,68
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg., 107. - 121. Tsd. 181 S., m. 26 Bildern v. Raymond Peynet Remistempel auf unterem Buchschnitt, Seiten papierbedingt gebräunt, gut L-05-30 3499126877 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Po…len, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Englisch
Verlag: Bärmeier & Nikel 1955
- Hardcover
Anbieter: Literaticus, Loanhead, Vereinigtes KönigreichLiteraticus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 21,44 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Nice copy. Very little wear, little brown mark on rear of front cover and ex libris rubber stamp on ffep (see pictures). All our books at the moment are reduced so the price you see reflects a 33% discount. You may be interested in The Literaticus Book Service. We specialise in tracking down those…harder to find editions, among other bookish services such as gift fulfilment. Get in touch to send us your Book Wants or ask a bookish question. If this is intended as a gift, please email first and I can gift wrap for no extra charge. If you would like special delivery but don't see an option for it, just email first and I'll obtain a quote. If you have any questions, require more information or if you would like more pictures, do not hesitate to get in touch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Rowohlt 1966
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Opb. 141 S. Mit Illustr. -Gebräunt. rororo 613. 92 gr.

Lasst mich durch, ich muss aufs Sofa!: Heitere Geschichten
Heinrich Böll; Giorgio Manganelli; Jerome K. Jerome; Hans Fallada; Mark Twain; Kurt Tucholsky; Julius Kreis; Horst Evers; Rudyard Kipling; Kurt Kusenberg; Paul Scheerbart; Oscar Wilde; Milena Moser; Iwan A. Gontscharow
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,06
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Zustand: Gut erhalten. rowohlts monographien 98; 160 Seiten.