Verlag: J.N. Houdin, Gand, 1819
Anbieter: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, USA
new edition. 504p. Hardcover, rebound. Ex-seminary library copy. Old paper label on spine, name stamped on title page. Light foxing throughout. A tight book in good condition. Text in French.
Verlag: chez Vanlinthout et Vandenzande 1826 - Bibliothèque Catholique de la Belgique., Louvain, 1826
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
IV et 443 pages, non massicotées, in-8 couverture d'attente frottée, quelques faibles rousseurs éparses, bon état. relié, couverture papier d'attente,
Sprache: Französisch
Verlag: Belin-Mandar et Devaux, Paris, 1828
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 31,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPlein cuir. Zustand: Bon. Relié. Dos lisse, solide, auteur, titre, tomaison et ornements dorés, coiffes frottées. Tranches marbrées. Plats, légèrement frottés. Intérieur frais, imprimé sur papier vergé.
Verlag: Chez Vanlinthout Et Vandenzande, 1825
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 220 X 140 mm ) de 36 pages, broché sous couverture imprimée. Couvertures tachées et plats effrangés. Exemplaire manié. Réflexions suscitées par le procès intenté en 1825 aux journaux le Constitutionnel et le Courrier français en raison d'une série d'articles "de nature à porter atteinte au respect dû à la religion de l'état" ( extrait du réquisitoire du procureur-général Bellard cité p. 4 ). La Mennais reprend les idées qu'il a développées dans la première partie de La religion dans ses rapports avec l'ordre politique et civil, texte paru en mai 1825 qui oppose au gallicanisme une réfutation minutieuse et agressive. Justice,Droit,Criminalité,
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Tournachon-Molin, Paris, 1819
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Demi-basane. Zustand: Bon. Un volume 13 ,5 x 21 cm de 575 pages. Demi basane fauve bon état. Très bonne tenue de la reliure. Intérieur bon état rares rousseurs. 620 gr. A PROPOS : Félicité de La Mennais, plus connu sous le nom de Lamennais, né le 19 juin 1782 à Saint-Malo et mort le 27 février 1854 à Paris, est un prêtre, théologien, écrivain, philosophe et homme politique français.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Mequignon Fils aine / Lyon, Perisse Freres, 1821
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
13 x 21 cm. Zustand: Gut. Deuxieme Edition. 380 Seiten braunmarmorierter Halblederband im Oktavformat mit Goldtitelprägung; Rücken etwas berieben; kleiner Seminarsstempel i. Vorsatz; Papier gelegentlich minimal stockfleckig - insgesamt gut erhaltene, schöne Ausgabe Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: , de Mequignon, 1823
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Poor. 0. Legatura: cartonata, sporca. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: brunite, con fioriture e macchie. Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Paris, Librairie Classique-Élémentaire, 1823
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(2)/505/(4) S., alter Priv.Hln., angestaubt, Ecken u. Kanten bestoßen, der papierne Überzug des Vordereinbandes tlw. gelöst, auf dem Hintereinband fehlt der Überzug, Rückenschildchen schadhaft, Buchblock gelockert, 1 Bogen gelöst, innen sauber u. gut, mit nur sehr wenigen Stockfleckchen!
Verlag: Belin-Mandar, 1829
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 47,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside. This book has a scuffed brown and marbled cover. Backstrip torn, weak spine. Marbled decoration on the inside cover. Dog-eared corners. Uncut pages. Foxing and stains on most pages. Clear text. This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. French text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Sprache: Französisch
Verlag: Paul DAUBREE et CAILLEUX, 1826
Anbieter: Lecapricorne, BEAUNE, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Ouvrage broché ,la couverture porte un titre différent " Seconds Mélanges " et datée de 1835 ,mème editeur.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Frankreich
Plaquette. Zustand: Bon. imprimerie de Lachevardiere fils 1825 -plaquette de 20 pages in-8°. Rare.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30105620: 1830. In-16. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 336 pages. Quelques traces de colle en page de faux titre, n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin, 1818
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
14 x 21,5 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 562, 213, 495, 505 Seiten 4 Halblederbände im Oktavformat mit Goldtitelprägung auf hellbraunem Lederrücken; Deckel der Bände an meheren Stellen berieben, Schnitt und gelegentlich Textseiten geringfügig stockfleckig; sonst gut erhaltene, innen zumeist sehr gute Exemplare Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Paris, 1835
Anbieter: librairie ESKAL, Douarnenez, Frankreich
Chez Paul Daubrée Et Cailleux. In-8, 365pp, broché, souple imprimée éditeur - Troisième Edition - couverture en mauvais état, manques haut dos, sinon bon exemplaire de lecture, voir photos jointes.
Verlag: Paris, 1823
Anbieter: librairie ESKAL, Douarnenez, Frankreich
Librairie Classique-Elémentaire. In-8, VI-1(f) (table des matières) - 495pp, reliure demi-percaline postérieure, dos à quatre faux nerfs titré et tomaison - Tome 3 seul - plats frottés, reliure solide, qq rousseur et traces de mouillures in-texte, bon exemplaire de lecture, étiquette de nom haut du premier contre-plat.
Verlag: AU BUREAU DU MEMORIAL, 1824
Couverture souple. Zustand: bon. R240103792: 1824. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Mouillures. 28 pages - couverture de substitution - 2 photos disponibles - quelques traces de moisissures en tête de page à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Verlag: DE MEQUIGNON FILS AINE ET BOISTE PERE, 1823
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30111456: 1823. In-8. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 519+292+495 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30105001: 1821. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 382 pages. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Verlag: TOURNACHON-MOLIN ET H. SEGUIN 1818-1829, 1818
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30109006: 1818-1829. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Intérieur frais. 562+390+495+505 pages. Reliure romantique sur demi-basane. Ornés de fleurons, filets et roulettes dorés, titre doré.Quelques traces de mouillures en marge dans le tome 1.Envoi d'un anonyme daté de 1886. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 290-Religion comparée. Autres religions.
Verlag: Paris - Bruxelles, 1829
Anbieter: librairie ESKAL, Douarnenez, Frankreich
In-8, XI-387pp, reliure demi-cuir noir, dos à cinq nerfs titré, plats marbrés, reliure modeste, qq manques en bordure de certains feuillets sans atteinte au texte, bon exemplaire de lecture, vendu en l'état, voir photos jointes A la Librairie Classique-Elémentaire Et Catholique De Belin-Mandar Et Devaux.