Labesse pierret (61 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,79
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
- Hardcover
Anbieter: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FrankreichGalerie des Deux Siciles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
100 compositions de Clair Guyot, L.Mouchot, Toussaint et Belichon Gravures de F.Meaulle et Petit Librairie Durcocq Paris reliure en percaline marron usures sur le dos du livre Ville de Paris prix municipal livre en TBE.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,68
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Französisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,18
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
- Hardcover
Anbieter: Layan, MONTAUBAN, FrankreichLayan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
relié. Zustand: Bon état. P., Ducrocq, sans date (environ 1900). In-4 relié toile bleue, encadrement à froid sur les plats, prix municipal de la ville de Paris avec blason central, 270 pages avec 90 dessins de L. Mouchot, Masson, A. O'Callaghan, etc, Quelques rousseurs par endroit, bon état. Livres.
Weitere BilderVerlag: 0
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Composé de 100 dessins de MM. Clair Guyot, CH. Gosselin, L. Mouchot, Sellier. Gravure de F. Méaulle. Non daté / 271 pages. Relié. Editions Ducrocq. Français Reliure en très bel état, dos légèrement insolé. Intérieur très frais malgré de rares rousseurs. Très bel état.
Sprache: Französisch
Verlag: Ducrocq
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Monde Entier, Argilliers, , FrankreichLibrairie du Monde Entier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 34,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Demi-cuir. Zustand: Bon état. s.d., 256 p. Coll. Notre pays de France 150 vues figures et compositions originales . Grav. en frontis. Reliure demi-basane rouge à 5 nerfs, fleurons, titre, et tranches dorés. Nom et mention de prix sur la page de garde, bel ex. Albert Ocall, Bélichon, etc. (illustrator).

Verlag: Librairie Ducrocq
- Hardcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,48
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartonnage d'éditeur. In-8° toile de l'éditeur, plats et dos ornés de motifs végétaux, plaque dorée "Lycée de Belfort" sur le premier plat, tranches dorées, 256 pp., 150 illustrations en noir et blanc in et hors-texte, sans date ; toile légèrement frottée, bon état Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple d…emande. Notre Pays de France Collectif.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Librairie Ducrocq
- Hardcover
Anbieter: Les Mots, Poissy, FrankreichLes Mots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Édition illustrée. Le livre Le Roi du Biniou, écrit par Edouard Labesse et Henry Pierret, est une œuvre illustrée qui met en valeur la Bretagne et ses traditions. Il appartient à la collection Notre Pays de France et contient entre 80 et 90 dessins réalisés par les artistes : L. Mouchot, S.…Masson et A. O'Callaghan. Tranches dorées. Premier plat et dos très beaux, qques légères marques au second plat. 272 pp. Aucune rousseurs. Bel exemplaire. Format : 25 x 21 cm. (ct-h4).
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, KanadaLibrairie Montréal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,01
EUR 15,60 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris, G. Masson, 1886, reliure cartonnée de l'éditeur avec toutes tranches dorées , environ 22 X 14.5 cm, (viii) 468 pages, abondamment illustré de gravures dans le texte (574 figures) et de quelques planches. La reliure est en très bon état et à part deux petites traces d'impact à la bordu…re droite du premier plat seule la dorure au dos semble oxydée ou a perdu de son éclat. L'intérieur est en excellent état aussi, bien propre et solidement relié, sans pages ou cahiers lâches, juste un cachet d'ancien détenteur sur la page de faux-titre et quelques très rares roussures ici et là. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Bibliofolie, Haudrecy, , FrankreichBibliofolie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 37,50
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Petit in-4°(190 x 235 mm),reliure percaline rouge ornée,tranches dorées,Paris,Ducrocq,sans date(fin XIXe),100 dessins de Clair Guyot,Mouchot,Sellier,gravures hors-texte par F.Méaulle.Rousseurs éparses,2 légers accrocs au dos,quelques défauts sur le cartonnage,sinon bon état d'ensemble pour cet ag…réable cartonnage illustré,la reliure est d'Engel la plaque a été effectuée par A.Souze.
Weitere BilderSprache: Spanisch
- Hardcover
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. 90 dessins de L. Mouchot, Masson, A. O'Callaghan, ect. Paris. Lib. Ducrocq. s/a (final siglo XIX). 25x20 cm. 4h.+272 págs. grabados a plena pág. y entre texto. Tela edit. con gran escudo en oro de la Ville de Paris.
Weitere BilderVerlag: Librairie ducrocq Sans date
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Envoi rapide livre de prix (voir photo) tranches fânées tenue correcte présence de rousseurs. in4. Sans date. Relié. Fair.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,72
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.

Sprache: Französisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,17
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnbTitle:/b Notre pays de France. Bretagne. Le Roi du biniou. 80 dessins de MM. L. Mouchot, S. Masson, A. O Callaghan, etc.br/br/bPublisher:/b British Library, Historical Print Editionsbr/br/The British Library is the national libra.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,50
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Ducrocq, Paris 1903
- Hardcover
Anbieter: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FrankreichBibliothèque d'un amateur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartonnage toilé. Zustand: Bon Etat. Edouard D-LABESSE et H. PIERRET - NOTRE PAYS DE FRANCE - AUTOUR DES PUYS Excursions de Vacances Dans le Plateau Central (Auvergne, Gévaudan, Vivarais, Velay) - 70 Compositions de MM. Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint et C. Julien Gravures de F. Méaulle. - 1903, Paris, Librairie Ducrocq, 55,…rue de Seine. - In-8 (23x18 cm), relié, cartonnage toilé violet, décors dorés de Prix Municipal de la ville de paris sur le premier plat, 280 pages. - Table des matières: I - De Paris à Clermont. II - Clermont, Royat, Thiers, Pontgibaud. III - Clermont. - Montferrand. - Gergovie. - Les Monts-Dômes. IV - Le Mont-Doré. V - Vallée de la Couze. VI - Le Cantal. VII - Gévaudan, Vivarais, Velay. - Malgré des traces d'usures sur la reliure et quelques rousseurs, l'ouvrage est en bon état. Size: In-8. Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint, Julien, Méaulle (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Librairie Ducrocq 1892
- Hardcover
Anbieter: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FrankreichLe temps retrouvé
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 50,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Pas de jaquette. Avant 1892 Occasion 272 Pages. Mouchot,Masson (illustrator).

Verlag: Librairie ducrocq Non daté
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80224756: Non daté. In-8. Relié toilé. Bon état, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Déchirures. 271 pages.Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.Sur le premier plat est inscrit: "ministère de l'instruction publique". . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues roman…es. Littérature française.

Verlag: DUCROCQ
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R320052525: NON DATE. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 271 pages augmentées d'un frontispice et de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte - Coins émoussés - Dos partiellement arraché et abimé au niveau des mors. . . . Classification D…ewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Verlag: P. Ducrocq, Paris
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40228874: Non daté. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 271 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Auteur, titre et filets dorés sur le dos. 2 feuillets abîmés e…t détachés en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: P. Ducrocq, Libraire-Editeur, Paris (sans date, fin XIXème)
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure percaline rouge ornée de l'éditeur (Engel relieur), tranches dorées, 271 pages, nombreuses rousseurs. Ouvrage illustré de 100 dessins de Clair Guyot, Mouchot, Sellier Gravures hors-texte par F. Méaulle. Bon exemplaire, cartonnage très frais.
Verlag: Ducrocq s. d, Paris
Anbieter: Librairie Farfouille, paris, , FrankreichLibrairie Farfouille
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8 carré - perc. rouge éd. 272 pp., nomb. ill.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: P. Ducrocq 1886
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 90,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Bon. 80 compositions de Bellecroix, Bodmer, Giacomelli, L. Mouchot, Rochegrosse, Scott, Gravure de F. Méaulle, 1 vol. grand in-8 cartonnage éditeur pleine percaline illustré, tranches biseautées, toutes tranches dorées, P. Ducrocq, Paris, s.d. [ circa 1886 ], 270 pp. Bel exemplaire pour ce très charmant ouvrage…initiant, sous une forme romanesque, aux sciences naturelles et à la découverte de la forêt française. Langue: Français.
Verlag: Edit. P. Ducrocq. París, (1885 1885
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpanienFARRÉ Libreria Anticuaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
). 23 cm. 2 h., 271 pág. Profus. ilustr. con grabados en el texto, 3 en lám. fuera del texto. Enc. en media piel. Abundante señal de óxido. Marcas de anterior poseedor. botànica.
Verlag: Ducrocq
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0023823: sd. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 271 pages. Toil déchirées sur le mors en pied du premier plat. Coiffe en pied abîmée. Dos passé. Ouvrage de la fin 19ème siècle, illustré de 80 compositions en noir de Bellecroix…, Bodmer, Giacomelli, L. Mouchot, Rochegrosse, Scott. Gravure de F. Méaulle. Ouvraga dopté par la ville de Paris et par le Ministère de l'Instruction publique. 6ème mille. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.
Weitere BilderVerlag: Librairie Ducrocq, sd. 1893
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 59,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 cartonnage rouge, caissons et filets à froid, fers de prix Ecole municipale professionnelle et ménagère de jeunes filles de Paris, 272 pp. Illustrations dans le texte. Couverture un peu ternie. Bon exemplaire. in-4°.
Verlag: DUCROCQ sans date, ~1930 1930
Anbieter: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FrankreichA TOUT LIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,75
EUR 50,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
reliure percaline rouge. Zustand: un peu jauni, bon état, usage. Auvergne, le voyage, les sites, . in-4 244.

Verlag: Ducrocq, Paris. 1899
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalienStudio Bibliografico Adige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Piacevole opera illustrata da diverse decine di xilografie. Formato: 256 p., [1] c. di tav., 26 cm, tela editoriale con titoli oro al dorso.