Lang ilse (19 Ergebnisse)
Verlag: Kallmeyer 3 erw Auflage 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, Quer-8°, 52 S. Alters- und rauchgebräunt, ordentlich erhalten. Zweifarbige Notenschrift der Werkstatt Haus zum Fürsteneck, Paul Koch. 800 gr.
Verlag: Kallmeyer, Wolfenbüttel, 1939 1939
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 S. brosch.; guter Zustand.
Weitere BilderProgrammheft 2 Deutsches Nationaltheater Weimar 1972/73. DER BETTELSTUDENT von Zell/ Genee, Millöcker (Musik). Musikal. Ltg.: Rudolf Bräuer, Insz.: Erhard Warneke, Bühnenbild: Christian Panzer, Kostüme: Dieter Lange. Mit Ingeborg Porstmann, Waltraut Kohlert, Gudrun Fischer, Kurt Köhler, Lisbeth Schmidt-Glänzel
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Prof. Otto Lang, Inhalt: Ilse Winter; F. Zell, R. Genee, Karl Millöcker
Verlag: Weimar Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 12. Oktober 1972. 8 S. mit 4 Illustr. v. Rolf Kuhrt, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung (in Kopie), geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zu Stück, Komponist u. Zeit. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Verlag: Stuttgart: Franckhsche Verlagshandlung, 1924. 1924
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Dunkelgraue, illustrierte Originalbroschur. Rücken etwas lädiert. 80 Seiten mit 20 Abbildungen und Karten. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch un…sere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23330-230103.

Programmheft Deutsches Theater Berlin 1981/82. DIE TRAURIGE GESCHICHTE VON FRIEDRICH DEM GROSSEN von H. Mann, Lang. Insz.: Alexander Lang, Musik: Uwe Hilprecht, Bühnenbild/ Kostüme: Gero Troike. Mit Kurt Böwe (Friedrich), Katja Paryla, Katrin Klein, Simone von Zglinicki, Otto Mellies, Dierich Körner, Heini Müller, Helga Labudda
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Gerhard Wolfram, Red.: Ilse Galfert; Heinrich Mann, Alexander Lang
Verlag: Berlin Selbstverlag 1981 0 1981
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 unpag. S. mit 2 ganzs. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Dazu 16-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. umfangr. Zeittafel: Daten u. Fakten zur Geschichte Preussens zwischen 1700 u. 1740, mit Stammbaum. OBeitrag: Hinweise zu unserer Stückmontage (I. Galfert). Weit. Texte zum Thema 'Erziehung' sowie Bri…efwechsel zw. Heinrich Mann u. seinem Vater Thomas Heinrich Mann. Lose beiliegen 1 Bl. "Aktuelle Buchhinweise zum Thema Preussen" sowie 2 Stückrezensionen (mit 1 Auff.-Foto). Schwache vertikale Faltspur. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft 1 Deutsches Nationaltheater Weimar 1960/61. DER FLIEGENDE HOLLÄNDER von Wagner. Musikal. Ltg.: Rudolf Bräuer, Regie: Ernst Kranz, Bühnenbild: Hans-Martin Perthel, Kostüme: Karl Zopp. Mit Alfred Wroblewski, Lisbeth Schmidt-Glänzel, August Schmidt, Käthe Retzmann, Werner Atzrodt, Otto Siegl
Herausgegeben von der Generalintendanz des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Generalintendant: Professor Otto Lang, Red.: Ilse Winter; Richard Wagner
Verlag: Weimar Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Auff. vom 31. Januar 1961. 16 S., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Spielplan 1960/61, geheft. OBroschur, 8°. Mit je 3 Bühnenentwürfen v. H.-M. Perthel sowie zur ersten Münchner Aufführung 1864. OBeitrag: Gedanken zum Werk Richard Wagners (I. Winter). Weit. Texte v. Richard Wagner u. Heinrich Heine. Dazu 1 l…ose Bl. Synopsis. Einband etwas fleckig, Heftklammer rostig, leichte vertikale Faltspur, sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Georg Kallmeyer Verlag / Wolfenbüttel und Berlin 1942
- Softcover
- Noten
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FrankreichLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. 0 DX2-C83. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 25,5 EUR. Livre.
Verlag: Georg Kallmeyer Verlag / Wolfenbüttel und Berlin 1939
- Softcover
- Noten
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FrankreichLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. 0 DX2-C83. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 25,5 EUR. Livre.
Verlag: Kallmeyer 1942
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gutes Exemplar, Bibliotheksbuch, Fraktur, 14. bis 23. Tausend. kA (illustrator).

Verlag: Wolfenbüttel, Georg Kallmeyer Verlag, 1942
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, , DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 26 x 20 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Ausgabe 14.-23. Tausend. Noten, Klavier, Weihnachten Noten, Liederbücher, Gesangbücher 47 S. Musikbuch / Notenheft; Noten und Texte; Weihnachtsmusik / Weihnachtslieder; wesentlich erweiterte Neuausgabe; Musikalien / Klaviernoten; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtunge…n, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.
Verlag: Wolfenbüttel. Georg Kallmeyer Verlag. 1942. 1942
- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Noten im Text. Orig.Heft. 49 Seiten. Wesentlich erweiterte Neuausgabe. Quer-kl.-8°. Deckel leicht staubig, sonst gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wolfenbüttel, Kallmeyer, 1945
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 x 26 cm, Broschur. 24.-33. Tsd. 49 S. Einband berieben, bestoßen und mikt Einrissen. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin, 1981 1981
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Blatt mit Liedtexten zu WINTERAUSTREIBEN und SOMMERKANON. Zustand: gut, senkrechte Faltspur Regie: Alexander Lang. Bühne: Gero Troike. Kostüme: Heiko Zolchow und Heidi Brambach. Mitwirkende: Otto M…ellies, Christian Stövesand, Roman Kaminski, Dieter Mann, Günter Sonnenberg, u. a. ------- Program booklet Shakespeare A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM Deutsches Theater Berlin 1981 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, articles, some illustrations, enclosed cast list, enclosed sheet with lyrics for WINTERAUSTREIBEN and SOMMERKANON. Condition: good, vertical crease - Directed by Alexander Lang. Set design by Gero Troike. Costume design by Heiko Zolchow and Heidi Brambach. Featuring: Otto Mellies, Christian Stövesand, Roman Kaminski, Dieter Mann, Günter Sonnenberg, and others. deu.

Programmheft Giuseppe Verdi RIGOLETTO Spielzeit 1960 / 61 Heft 6
Deutsches Nationaltheater Weimar, Otto Lang, Manfred Seidowsky, Ilse Winter
Verlag: VEB Landesdruckerei Thüringen, Weimar, 1961 1961
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Portraitfotos ( in den Rollen ), beiliegende Besetzungsliste vom Gastspiel im Opernhaus Erfurt am 16. Juli 1961. Zustand: gut Oper in 3 Akten - 4 Bildern. Musikalische Leitung: Gerhard Pflüger. Regie: Ernst Kranz. Bühne: Hans-Martin Perthel. Kostüme: Karl Zopp.…Mitwirkende: Werner Atzrodt, Kurt Köhler, Christa Schroedter, Alfred Wroblewski, Annelies Burmeister, Otto Siegl, Werner Haseleu, u.a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi RIGOLETTO German National Theatre Weimar 1961 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some portrait photos (in character), enclosed cast list from the guest performance at the Erfurt Opera House on July 16, 1961. Condition: good - Opera in 3 acts - 4 scenes. Musical direction: Gerhard Pflüger. Stage direction: Ernst Kranz. Set design: Hans-Martin Perthel. Costume design: Karl Zopp. Cast: Werner Atzrodt, Kurt Köhler, Christa Schroedter, Alfred Wroblewski, Annelies Burmeister, Otto Siegl, Werner Haseleu, and others. deu.

Programmheft Jacques Offenbach HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN Spielzeit 1959 / 60 Heft 11
Deutsches Nationaltheater Weimar, Otto Lang, Manfred Seidowsky, Ilse Winter
Verlag: VEB Landesdruckerei Thüringen, Weimar, 1960 1960
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen ( Figurinen, Bühnenbildskizzen ), beiliegende Besetzungsliste vom 15. Januar 1961 Fantastische Oper. Musikalische Leitung: Rudolf Bräuer. Regie: Hans Wächtler. Kostüme: Karl Zopp. Mitwirkende: Werner Atzrodt, Margarete Zorr-Neumann, Kurt Köhler, Marg…it Gräfe, Christa Schroedter, Franz Meder, u.a. ------- Program booklet Jacques Offenbach THE TALES OF HOFFMANN National Theatre Weimar 1960 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some illustrations (figurines, stage design sketches), enclosed cast list dated January 15, 1961 - Fantastic opera. Musical direction: Rudolf Bräuer. Stage direction: Hans Wächtler. Costumes: Karl Zopp. Cast: Werner Atzrodt, Margarete Zorr-Neumann, Kurt Köhler, Margit Gräfe, Christa Schroedter, Franz Meder, and others. deu.

Verlag: Berlin, 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, Format ca. 14,5 x 22,5 cm, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend Ein bürgerliches Trauerspiel. Regie: Alexander Lang. Bühne und Kostüme: Hans Brosch. Mitwirkende: Fred Düren, Gudrun Ritter, Christian Grashof, Katja Paryla, Johanna Schall, u. a. --…----- Program booklet G. E. Lessing MISS SARAH SAMPSON Deutsches Theater Berlin 1978 - Original booklet, format approx. 14.5 x 22.5 cm, unpaginated, approx. 16 pages, cast list included. Condition: fair - A bourgeois tragedy. Directed by Alexander Lang. Set and costume design by Hans Brosch. Cast: Fred Düren, Gudrun Ritter, Christian Grashof, Katja Paryla, Johanna Schall, and others. deu.

Programmheft 9. SINFONIEKONZERT der Weimarischen Staatskapelle 7. Mai 1971
Deutsches Nationaltheater Weimar, Otto Lang, Sigrid Busch, Ilse Winter
Verlag: Buchdruckerei Uschmann, 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten, 2 Portraitfotos. Zustand: gut, mittige Faltspur Dirigent: Olaf Koch ( Foto ). Solist: Manfred Scherzer ( Foto ). Werke von Carl Maria von Weber, Siegfried Matthus, Wolfgang Amadeus Mozert, Johannes Brahms. ------- Program booklet for the 9th Symphony Concert of the Weimar S…tate Orchestra, May 7, 1971 - Original booklet, unpaginated, 8 pages, 2 portrait photos. Condition: good, with a crease in the middle. - Conductor: Olaf Koch (photo). Soloist: Manfred Scherzer (photo). Works by Carl Maria von Weber, Siegfried Matthus, Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms. deu.

Verlag: Berlin, 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut Regie: Alexander Lang. Bühnenbild und Kostüme: Hans Brosch. Mitwirkende: Fred Düren, Gudrun Ritter, Christian Grashof, Katja Paryla, Johanna Schall, Ralph Borgwardt, Harry Pietzsch, Heidrun Perdelwitz, Johanna Clas, Horst Ziethen ---…---- Program booklet for MISS SARA SAMPSON. Deutsches Theater Berlin 1978 - Original booklet, unpaginated, with cast list included. Condition: good to very good - Directed by Alexander Lang. Set and costume design by Hans Brosch. Cast: Fred Düren, Gudrun Ritter, Christian Grashof, Katja Paryla, Johanna Schall, Ralph Borgwardt, Harry Pietzsch, Heidrun Perdelwitz, Johanna Clas, Horst Ziethen deu.

Verlag: Georg Kallmeyer Verlag 1939
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gemusterter Pappeinband. 8° (quer) 1Band 22 S. Ecken u. Kanten leicht bestoÃen, handschriftl. Eintrag auf Innendeckel, Seiten an den Ecken leicht geknickt, sonst guter Zustand.