Verlag: Paul Parey, 1904
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Hardcover Leinen Originalleineneinband in der Aufmachung der Thaer-Bibliothek mit gold- und schwarzgeprägtem Vorderdeckel. Der Einband ist berieben und etwas abgegriffen, deutliche Spuren von abgelöstem Aufkleber am oberen Kapital, kleine Schäden am unteren Eck und am unteren Kapital. Der Schnitt ist gedunkelt. Die Titelseite ist etwas verschmutzt und hat einen Leseknick. Die Seiten sind bis auf Kleinigkeiten sauber und ordentlich. Mit 43 Textabbildungen. Inhaltsübersicht: Geschichte der Geflügelzucht - Körper- und Gefiederteile des Hausgeflügels - Allgemeines vom Ei und dem Brüten - Hühnerzucht - Das Wassergeflügel und seine Züchtung - Taubenzucht - Gesundheitspflege, Krankheiten - Geflügelpflege- und Züchtungsregeln für jeden Monat des Jahres - Sachregister. Sprache / Language: de VIII + 260 Seiten. ca. 18,7 x 12,4 cm.
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1899
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 4. Auflage. Leinen Mit 39 Textabbildungen. Originalleineneinband in der Aufmachung der Thaer-Bibliothek mit gold- und schwarzgeprägtem Vorderdeckel. Der Einband ist berieben, am Rücken Aufkleber (-reste). Der Schnitt ist gedunkelt, insbesondere der Kopfschnitt. Titelblatt beidseitig mit einer Vielzahl von Bibliotheks-/Archiv-/Aussonderungsstempeln. Die Seiten sind bis auf Kleinigkeiten sauber und gut. Inhaltsübersicht: Geschichte der Geflügelzucht - Allgemeines vom Ei und dem Brüten - Hühnerzucht - Wassergeflügel und seine Züchtung - Taubenzucht - Gesundheitspflege, Krankheiten - Geflügel-Pflege und Züchtungsregeln - Körper- und Gefiederteile des Hausgeflügels. Sprache / Language: de VIII + 236 Seiten. ca. 18,7 x 12,4 cm.
Verlag: Berlin, Paul Parey 1899 1899, 1899
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
VIII, 236 pp. Illustrations in the text. Publisher's pictorial cloth.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag des Verfassers, 887.,
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Wie die Gutendorfer reich wurden, eine Geschichte aus dem Volke von Leo E. Pribyl, hrsg. Selbstverlag des Verfassers, Wien, 1887, OPpbd m. goldgepr. Titel auf Rücken, 8°, 280 S, m. Titelillustration, m. Bibliothekstempel auf Vorsatz vorne u. hinten, guter Zustand; rare Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Wiegandt - Hempel & Parey, Berlin,, 1877
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 190x120mm, 203Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag des Verfassers in Commission bei W. Frick,, 1887
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Halbleinen der Zeit. 280 S, X. Einband stark berieben. Seiten 2 und 3 locker. Schiefgelesen. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. Seltenes Exemplar zur Genossenschaftlichen Organisation einer Dorfgemeinschaft in der k. k. Zeit. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, Paul Parey, 1904
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
VIII, 260 S. Orig.-Leinen mit Goldtitel (unteres Kapital etwas angeplatzt, Buchblock schräg). - Die klassische alte Ausgabe. * Eduard Sabel war Oberleutnant in Trier (Vorwort), er gab bereits die Neubearbeitung der vierten Auflage (1898) heraus. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Wirtschaft - Landwirtschaft: Viehzucht, Geflügel, Tauben"). (Thaer-Bibliothek).
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1911
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. 6. Aufl. Leinen Originalleineneinband in der Aufmachung der Thaer-Bibliothek mit gold- und schwarzgeprägtem Vorderdeckel. Spuren von abgelöstem Aufkleber am oberen Kapital, der Kopfschnitt ist verstaubt und gedunkelt. Die Seiten sind sauber und gut. Mit 45 Textabbildungen. Inhaltsübersicht: Vom Altertum zur Gegenwart - Geflügel und Geflügelzucht: Das Ei - Die Brut - Die Aufzucht - Die Ernährung - Die Mästung - Die Nutzung - Stallung und Stallpflege - Die Rassen des Geflügels. Sprache / Language: de 250 Seiten. ca. 18,8 x 12,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Wien, 1895
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Starke Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift, Bibliotheksbuch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Berlin, Paul Parey, 1911, Kl.-8°, VIII, 250 S., mit 45 Abbildungen, gold- und schwarzgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) *Beiliegend: Georg Wieninger: Welche Geräte kann sich der Geflügelzüchter selbst herstellen? 14 S., 27 Abbildungen, Original-Broschureinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1890
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
X,370 Seiten. Mit einem Anhang: "Die Prämiirungen". CXXXVI Seiten. Angaben über die Art und die Güte des Produktes. *EA. Mit 40 Porträit-Bildern der Hauptvertreter der jeweiligen Fachsparte. Beiträge über die Landwirtschaftliche Gesellschaft zu Wien; Die Ausstellungen der Selben; Die finanziellen Gebahren der Selben; Die einzelnen Produkte; Die Jagd; Die Forstwirtschaft; Die Fischerei; Bienen-, Pferde-, Schweine-, Schafzucht u.a. Gutes Exemplar, Rücken ein wenig lichtgebleicht. Einband fingerfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Roter, goldgeprägter OLwbd. 4to.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Paul Parey, 1921
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
19*12,5 cm. OLeinenband. VIII, 182 S. : Mit 55 Textabb. Einband fleckig, Kapitale gestaucht mit Läsuren, Ecken leicht bestossen. Papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. N03-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Zugl. 9., neubearb. Aufl. / von Pribyl-Dürigens Geflügelzucht.