Sprache: Spanisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1539832694 ISBN 13: 9781539832690
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Spanisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1539832694 ISBN 13: 9781539832690
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Zustand: New. LA DEFENSA DE LA CONSTITUCIÓN / 5 ED.
Zustand: Muy bueno. : El libro 'El Greco' de Manuel B. Cossío es una obra exhaustiva que explora la vida y el legado del famoso pintor Doménikos Theotokópoulos, conocido como El Greco. Este libro ofrece un análisis profundo de su obra, su estilo único y su impacto en la historia del arte. Con numerosas ilustraciones y un texto detallado, es una referencia esencial para los amantes del arte y los estudiosos de El Greco. EAN: 9788423942848 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El Greco Autor: Manuel B. Cossío Editorial: Elliots Books Idioma: es-ES Páginas: 302 Formato: tapa dura.
Verlag: H. de Thomas
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 8,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. No edition remarks. Unpaginated. Paperback book with pictorial cover. Black and white illustration plates. Pages are heavily tanned and foxed throughout. Boards have light shelf wear with minor corner bumping and crushing to spine ends. All surfaces tanned and sunned.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El entierro del Conde de Orgaz ni atrae, ni repele; ni asombra ni deja indiferente; pero excita la atención y sorprende el ánimo, en cuanto el contemplador no recuerda haber visto nada que se le parezca. El origen de semejante fenómeno se encuentra en el aislamiento en que aparece en el siglo XVI el Entierro, con esa intimidad naturalista, su nuevo y desconocido españolismo, su acento exaltado y la fría y monótona sobriedad de sus entonaciones grises. En este breve libro encontramos todas las claves que hicieron de este cuadro todo un fenómeno cuyo éxito llega hasta nuestros días, siendo objeto de visita por miles de personas a lo largo de estos años. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L., 2022
ISBN 10: 8491922733 ISBN 13: 9788491922735
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2022. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.
Verlag: Barcelona: Hijos de J. Thomas, 1950
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 3 titles in the series bound together with original wraps. Bound in green half-leather with raised bands and gilt, cover shows minor wear. Pages lightly tanneda nd clean.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 16,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Rústica con sobrecubierta. Zustand: A estrenar. 107 pp. + 1 lámina. CL/ Reproduce la edición: Madrid, 1914; V. Suárez/ El entierro del Conde de Orgaz ni atrae, ni repele; ni asombra ni deja indiferente; pero excita la atención y sorprende el ánimo, en cuanto el contemplador no recuerda haber visto nada que se le parezca. El origen de semejante fenómeno se encuentra en el aislamiento en que aparece en el siglo XVI el Entierro, con esa intimidad naturalista, su nuevo y desconocido españolismo, su acento exaltado y la fría y monótona sobriedad de sus entonaciones grises. En este breve libro encontramos todas las claves que hicieron de este cuadro todo un fenómeno cuyo éxito llega hasta nuestros días, siendo objeto de visita por miles de personas a lo largo de estos años. Size: 10.5x15. Facsímil.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edición Thomas, Barcelona
Anbieter: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, Spanien
Rustica. Zustand: Bueno.
Zustand: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - ARTES ASPECTOS GENERALES | HISTORIA.
Verlag: H. de J. Thomas
Anbieter: Librería El Desván, Mollina, MA, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bien. Ilustrado. Idioma: Español. 16 x 11 cm. . Sobrecubierta con marcas del tiempo (zona trasera) Páginas: 74.
Verlag: Galeria Albatros, 1991
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, staple-bound, 22 pages; in English and Spanish; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
blanda -. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
EUR 29,82
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Nuevo. El entierro del Conde de Orgaz ni atrae, ni repele; ni asombra ni deja indiferente; pero excita la atención y sorprende el ánimo, en cuanto el contemplador no recuerda haber visto nada que se le parezca. El origen de semejante fenómeno se encuentra en el aislamiento en que aparece en el siglo XVI el Entierro, con esa intimidad naturalista, su nuevo y desconocido españolismo, su acento exaltado y la fría y monótona sobriedad de sus entonaciones grises. En este breve libro encontramos todas las claves que hicieron de este cuadro todo un fenómeno cuyo éxito llega hasta nuestros días, siendo objeto de visita por miles de personas a lo largo de estos años.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Biografia (illustrator). La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 10,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Zustand des Schutzumschlags: Muy bien. Arte. Libro ilustrado. Gran formato.
Anbieter: Libros Ambigú, Madrid, M, Spanien
Zustand: Normal. Comares. Granada 1998 23 x 16 cm., XXXIII + 560 pag. Encuadernacion en simil piel; buen estado de conservacion. DERECHO . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Arte. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 84-7339-720-7. Idioma: Español. Ciudad: Madrid. Características físicas: Firma borrosa en la página de respeto. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R33B4-78. Aproximación a la pintura española, de Manuel Bartolomé de Cossío, es una obra esencial para el estudio de la historia del arte en España. Este análisis introduce al lector en las corrientes artísticas desde el románico hasta el siglo XX, destacando figuras como Velázquez, Goya y Zurbarán. De Cossío combina el rigor académico con una prosa accesible, aportando una visión integradora que relaciona contexto histórico, estética y técnica pictórica. Publicada por Akal, esta obra resulta fundamental para estudiantes de arte, historiadores y especialistas en cultura visual ibérica. LIBRO.
blanda -. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Aguilar, Madrid, 1966
Anbieter: Nk Libros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Prólogo de Julio Caro Baroja. ENSAYO. PEDAGOGÍA.
tapa dura. Zustand: Bien. Pintura (75 Greco), Biografías (929 Greco) Espasa-Calpe. Madrid. 1981. 32 cm. 302 p. il. neg. y col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Manuel B. Cossio. Indice. Cossío, Manuel B. 1857-1935. Bibliografía: p. 299-302. ca. 1541-1614 . Sobrecubierta deslucida. ISBN: 8423942848 (=3329237=) HP25.
Verlag: Espasa-Calpe, 1965
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Buenos Aires: Espasa-Calpe, 1965.- 274 p.; 8°.- (Col. Austral. 500). Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. R37. Espasa - 302pp Libro en tapa dura, con sobre cubierta. ML.
Sprache: Spanisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1539832694 ISBN 13: 9781539832690
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 23,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.