Maranini (154 Ergebnisse)
I Cattolici e il Risorgimento (Istituto Luigi Sturzo)
G. Ambrosetti; F. Della Rocca; R. De Mattei; G. De Rosa; F. Fonzi; A. C. Jemolo; G. Maranini; E. Passerin d'en Treves; M. Vaussard
Sprache: Englisch
Verlag: Editrice Studium, Roma 1963
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Small World Books, Rochester, USASmall World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,09
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Text in Italian. No indication of later printings, c 1963. Wraps. Wraps clean and bright, spine and rear edge lightly sunned. Spine square and full. Binding firm. Contents clean and bright, unmarked.
Verlag: Istituto Editoriale Cisalpino 1966
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,57
EUR 15,73 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Written in Italian. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual…item,500grams, ISBN.

- Softcover
Anbieter: Daedalus Books, Portland, USADaedalus Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,05
EUR 5,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near Fine. Italian text. ; 8vo ; 267 pages.

Verlag: Vallecchi 1964
- Hardcover
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalienArca dei libri di Lorenzo Casi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 23 x 15), pp. 367, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata, tavole bianco nero fuori testo. OTTIMO.

Sprache: Italienisch
Verlag: Vallecchi Editore, Firenze 1965
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Zustand: in ottime condizioni. prima edizione. 'Libertà, democrazia, giustizia vanno riconquistate ogni giorno. Presentare i problemi, agitarli, suscitare reazioni, amare le istituzioni, convincersi che una certa misura di insoddisfazione è salutare, inevitabile e necessaria'. Brossura editoriale. Formato cm. 15x22. Pa…gg. 305 (1). Lievi segni ai piatti e ingiallimento pagine. Ottimo stato. Peso 400 grammi.

Verlag: Ist.Editoriale Cisalpino, Milano, 1967
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: COME NUOVO. NOTA:fondo di magazzino. / Milano, Ist.Editoriale Cisalpino cm.15,5x21,5, pp.200, brossura Intonso. Collana Filologia Romanza.
Verlag: Bologna: Clueb 2006
- Softcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,06
EUR 9,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. this is a 50p essay, with illustrations, in Schede Umanistiche, Vol 20, No 2, 2006. The issues includes other many other essays: Bausi on Mario Martelli, Paolo Orvieto (Letteratura Cavalleresca), Lorenzo Amato (Roma di Niccolo 5), Vanni Bramanti (Giuccardini stampe del XVI secolo), Lara Michelacci…(Cose della Polonia). Very good copy, clean and tight Language: Italian.

Verlag: Nistri-Lischi 1963
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItalienLIBET - Libreria del Riacquisto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 263.

Sprache: Italienisch
Verlag: Sansoni, Firenze 1935
- Softcover
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Zustand: in eccellenti condizioni. senza sovraccoperta. Edizioni Leonardo. Copertina morbida. Manca sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. VIII, 392, 1. Lieve ingiallimento bordi pagine. Segni alla coperta. Molto buono.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: Edizioni di Comunità, Milano 1958
- Softcover
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Zustand: condizioni quasi ottime. Copertina morbida. Formato in.8 (14x23 cm). Pagg. 522, 3. Piccolo strappo alla parte superiore della coperta. Lievi segni. Molto buono.

Verlag: Vallecchi Ed., Firenze, 1965
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.15x22, pp.305, brossura.
Sprache: Italienisch
Verlag: Corbaccio 1995
- Softcover
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalienCooperativa Sociale Insieme
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,50
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: buono. Zustand des Schutzumschlags: buono. Raccolta di articoli di Giuseppe Maranini scritti sul Corriere della Sera e sul Resto del Carlino. Libro sottolineato.

Verlag: Vallecchi, Firenze 1965
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalienLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 8° (cm 22,8 x 15,4), pp. [XIV] + 367. Leg. piena tela blu, tit. bianco al dorso. Sovrac. Tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie della sovrac. Lievi fioriture al taglio sup. Tagli e pp. bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni. Collana storica, LXXVIII.

Verlag: Nistri-Lischi, Pisa 1963
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalienLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 16° (cm 18,4 x 11,7), pp. 263. Bross. tit. nero al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. ingialliti. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.

Verlag: Edizioni di Comunità, Milano 1964
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalienLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 16° (cm 19,8 x 11,6), pp. 144. Bross. tit. nero al dorso giallo e bianco. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture ai tagli. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Weitere BilderVerlag: Ili
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Verlag: Firenze, Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Anbieter: libreria minerva, Padova, Italienlibreria minerva
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura leg. bross. Zustand: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 306 Buono (Good) Buon es. Book.

Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Leonardo - Casa Editrice Sansoni 1935
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Eastleach Books, Newbury, Vereinigtes KönigreichEastleach Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,83
EUR 11,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 1st edition. Paperback, VG+. viii+392pp, covers a little grubby, leading edge of the covers a little worn, booksellers ticket of Parkers of Oxford on the pastedown & their 1958 invoice laid in, a nie copy. History of social class during the French Revolution by the Italian laywer & legal historian Giuseppe Ma…ranini [ 1902 - 1969 ]. 500 grams.

Verlag: Vallecchi, Firenze 1973
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Saggi Vallecchi n. 1 bross. edit. ill. fuori catalogo.

Verlag: Firenze, Vallecchi, 1965 1965
- Hardcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8°, pp. XIV-367 con 14 ill. f.t. Leg. in tela edit. con sovrac. figurata al piatto ant., lievi tracce del tempo e d'uso sulla sovrac. Buono l'interno.
Verlag: La Nuova Italia 1974
- Softcover
Anbieter: Liberio, San Miniato, ItalienLiberio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 28,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: buono. Volumi integri interni tagli ancora freschi copertine con normali segni del tempo.

Verlag: Paris L.G.D.J. / R. Pichon & R. Durand-Auzias 1961 1961
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8, br., non rogné, (dos lég. insolé), intérieur frais, 170p.
Verlag: Cappelli Editore 1957
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 26,76
EUR 15,73 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN.

Verlag: Piacenza, soc. tipografica 1922. 1922
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-8° gr. pp. 48 con 1 tav. f.t. Bross. edit. intonso, con fregi di G. Marissig. Testo riquadrato.

Verlag: Bologna, Cappelli 1957 1957
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-8° pp. VII-287, bross. edit. con lievi segni d'uso.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,65
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Liviana, Padoue 1959
- Softcover
Anbieter: Librairie Farfouille, paris, FrankreichLibrairie Farfouille
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-8 - br., couv. à rabats. 188 pp.

Verlag: Ili 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Verlag: Bologna, Zanichelli 1937
- Softcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 8° bross., pp. 129 + 3 n.n.
Verlag: VALLECCHI, FIRENZE 1965
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-8, di pagg. 305, brossura. Volume in ottime condizioni, con normali segni del tempo e pagine ingiallite.