Verlag: EDITIONS CLAIREFONTAINE, 1054
Anbieter: Bingo Books 2, Vancouver, WA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. hardback book in very good condition,missing small chip at top of spine,printed in french.
Verlag: La Guilde Du Livre, Lausanne, 1954
Anbieter: Complete Traveller Antiquarian Bookstore, Westport, CT, USA
Flexible wraps. Zustand: Very Good+. A few small tears to the glassine wraps. Else a very handsome copy. ; In original glassine wraps. Limited edition # 138 of 10,000. This early coffetable book is a great example of excellent craftmanship. The heliogravures are of an amazing quality with an unsurpassed 3 dimensionality and contrast. Text in French. ; 4to 11" - 13" tall; xv, 86 pages.
Verlag: Editions La Guilde du Livre. 1954., 1954
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Abondamment illustré. Broché. 88 pages.22x28cm.
Verlag: La guilde du livre, 1954
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Très bon. Poids: 620gr. C'est par le Maroc, par ce pénible et dangereux voyage qui l'enchante, que le futur père de Foucauld commence la carrière spirituelle qui le conduira jusqu'à l'ermitage du Hoggar et au martyre de Tamanrasset : Le recueillement de l'Orient le pénètre, écrit l'un de ses biographes, La vie saine et pauvre lui dénonce les vulgarités du luxe et le libère d'un long esclavage. La prière arabe, marquant de ses longues adorations les étapes du jour, réveille ses souvenirs d'un paradis déserté Il éprouve les vertus d'excitation et de dépouillement de ces lieux d'ascétisme.
Sprache: Französisch
Verlag: ACTES SUD / LABOR / L'AIRE, 1990
ISBN 10: 2868695531 ISBN 13: 9782868695536
Couverture souple. Zustand: bon. R260109288: 1990. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 390 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Lausanne, La Guilde du Livre, 1954
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Jaquette. in-4 rel. cart. souple (22,5 x 28,5), XV-84 p.,84 belles illustrations photos en n., une carte, jaquette, sous papier cristal, nom manuscrit en page de garde, bon état.
Couverture souple. Zustand: Bon. Très bon état du contenu, légère usure de la couverture, table des matières dépliantes presque volante.
Verlag: Lausanne, La Guilde du Livre, 1954., 1954
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
Erstausgabe
22 x 28, 16 pages + 84 grandes photos en N/B, cartonnage souple d'édition + jaquette rempliée, papier cristal d'origine parfaitement conservé, très bon état. Edition originale, N° 6246, hors commerce.
Verlag: Guilde du livre (1 janvier 1954), 1954
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. Broché, comme neuf.
Couverture souple. Zustand: bon. R260113908: 1954. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 84 pages. Couverture contrepliée illustrée en noir et blanc, recouverte de papier de soie. Carte en noir et blanc en frontispice. Très nombreuses photos en noir et blanc dans et hors hors texte. Ecritures sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 916-Géographie de l'Afrique.
Verlag: Lausanne, la Guilde du livre,, 1954
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale, Édition limitée. In-4 broché, couverture rempliée, pergamine d'éditeur. Exemplaire en très belle condition. Edition originale de ce bel album photographique, au tirage limité à 10'000 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 1438. Jointe une belle photographie au format 25 x 20 cm.
Verlag: La Guilde du Livre, Lausanne, 1954
Anbieter: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italien
Softcover. Zustand des Schutzumschlags: Dustjacket. 4°, br., sovrac., velina editoriale, pp.90, ill.n.t. La Guilde du Livre 67.
Sprache: Französisch
Verlag: Lausanne, Guilde du livre, 1954
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, Fronti., 84 S., m. zahlr. Tiefdruckabb., Kart. m. Transp.-OU., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Nr. 5499. Text frz. 1100 gr. Schlagworte: Photographie - Reisephotographie, Reisen - Afrika.
Verlag: Lausanne, La Guilde du Livre, 1954., 1954
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
22 x 28, 16 pages + 84 grandes photos en N/B, reliure souple d'édition + jaquette rempliée, très bon état. Couverture papier cristal d'origine en parfait état.
Zustand: Bon. Lausanne, La Guilde Du Livre, sans date. In-4 de 84 pp. + 1 ff. dépliant; cartonnage souple éditeur, couverture rempliée illustrée d'une photographie en N&B. Edition hors commerce illustrée de photographies en héliogravure de Bernard Rouget.Bon exemplaire. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 30 EUR.
Verlag: Clairefontaine
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 86p de photographies, bé.
In-4, bradel, jaquette illustrée (cartonnage de l'éditeur). Edition originale, illustrée par Bernard Rouget de 84 photographies prises au Maroc, reproduites en noir et blanc et consacrées à des paysages, des habitants et des scènes traditionnelles. Exemplaire numéroté sur papier blanc des Papeteries de Landquart. Bernard Rouget (1914-1988) est un journaliste et photographe français qui a vécu au Maroc de 1940 à 1974.