Ottmar mohl (66 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,52
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 31,15
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 32,13
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,74
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,69
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,29
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PF. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 36,37
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: Solibri, Epone, FrankreichSolibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,23
EUR 56,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins légèrement abimés. 3929464 - Correspondance, Fauriel, Claude, Hachette Livre Bnf, 2019.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,73
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were eithe…r part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,68
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Am japanischen Hofe | Ottmar Von Mohl | Taschenbuch | 216 S. | Deutsch | 2013 | Lerch, Klaus | EAN 9783945058022 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,84
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.
Verlag: Reimer Bln 1904
- Hardcover
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, DeutschlandHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 69,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 50 Tafeln. VII,239 S. OLwd. mit Kopfgoldschnitt. Rücken verblichen. Rücken unten mit Fehlstellen im Bezug. St.a.Vors. Leicht fleckig. Das Lesebändchen liegt lose bei. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Reimer 1904
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , DeutschlandAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VII S., 2 Bl., 239 S. Mit Frontispiz in Kupferdruck und 50 Tafeln (davon 4 farbig). 8° (20 x 14,5 cm). Original-Leinwand. Erste Ausgabe. - "Die nachfolgenden Aufzeichnungen sind aus Tagebuchblättern entstanden, welche in Tokyo in den Jahren 1887 bis 1889 niedergeschrieben wurden. Sie bilden einen Beitrag zur kulturhistorischen E…poche der Europäisierung Japans" (Vorwort). Der deutsche Diplomat Mohl (1846-1922) führte als Berater des japanischen Hofes dort das europäische Hofzeremoniell ein. - Stellenweise etwas stockfleckig, das Frontispiz rückseitig mit Besitzvermerk, die Vorsätze leicht lichtrandig. Einband wenig fleckig, Vorderdeckel mit kleinen Druckspuren am Gelenk. *Hadamitzky/Kocks 2095. Gewicht (Gramm): 660.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,55
EUR 61,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 133,41
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 139,51
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,81
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderAm japanischen Hofe. Mit 50 Tafeln, davon 4 in Farbendruck, Titelbild in Kupferdruck auf Japanpapier.
Mohl, Ottmar von (1846-1922); Kammerherr Seiner Majestät des Kaisers und Königs, Wirklicher Geheimer Legations-Rat
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) 1904 1904
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(1. Aufl.), 8° (20x14), VII, 239 S., die Tafeln auf stärkem Papier, Oln mit Prägung, Einband gering angeschmutzt/angestaubt, Frontispiz verso mit Besitzvermerk (von Lindeiner), gutes Exemplar, als diplomatischer Kontraktausländer (oyatoi) führte von Mohl in Japan das europäische Hofzeremoniell ein.-- 'Die [vorliegenden] Aufzeich…nungen sind aus Tagebuchblättern entstanden, welche in Tokyo in den Jahren 1887 bis 1889 niedergeschrieben wurden. (von Mohl im Vorwort) * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 140,58
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reimer, Bln. 1904
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opd. 239 S.,mit 50 Tafeln davon 4 in Farbendruck, Ttielbild in Kupferdruck hinter Einbnaddeckel geklebt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USARarewaves USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 173,04
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. Reprint 2011 ed.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,95
EUR 63,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Am japanischen Hofe' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, USARarewaves USA United
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 176,32
EUR 43,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. Reprint 2011 ed.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Weitere BilderVerlag: Kairo 1899
- Erstausgabe
- Signiert
- Karte
Anbieter: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, DeutschlandVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 90,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Eigenhändige, signierte Postkarte des Diplomaten Ottmar von Mohl (1846-1922). --- Datiert Kairo, den 6. Juni 1899. -- Ottmar von Mohl war von 1897 bis 1917 Delegierter zur Ägyptischen Staatsschuldenkommission in Kairo. --- Gerichtet an das Sekretariat der Gesellschaft…für Erdkunde in Berlin. --- Transkription: "Geehrte Herren, nach Empfang dieser Karte ist meine Adresse: Schloß Arnshaugk bei Neustadt der der Orla. Hochachtungsvollst Ottmar von Mohl, Geh. Reg.Rath & Kammerherr." --- Ganzsache (8,8 x 13,8 cm). --- Zustand: Sehr kräftiges Papier gebräunt und stärker fleckig; mit Eckknicken. --- Über Ottmar von Mohl (Quelle: wikipedia): Ottmar von Mohl (* 17. Januar 1846 in Tübingen; 23. März 1922 auf Schloss Arnshaugk bei Neustadt an der Orla) war ein deutscher Diplomat und Regierungsberater in Japan. --- Leben: Ottmar war Angehöriger der Familie Mohl und ein Sohn des Staatswissenschaftlers Robert von Mohl. Zu seinen Geschwistern zählten Anna von Helmholtz (18341899), verheiratet mit dem Physiker Hermann von Helmholtz, und der preußische Generalmajor Erwin von Mohl (18391895). --- Mohl studierte Rechtswissenschaften in Tübingen, legte das badische Referendarsexamen ab und wurde in Heidelberg 1868 zum Dr. jur. promoviert. 1873 wurde er Kabinettssekretär der Kaiserin Augusta. --- Seine diplomatische Karriere führte ihn 1879 als Konsul nach Cincinnati und 1885 nach Sankt Petersburg. Zwischen 1887 und 1889 waren er und seine Frau Wanda von Mohl, geb. Gräfin von der Groeben, Berater des kaiserlich japanischen Haus- und Hofministeriums in Tokio. Sie führten in Japan das europäische Hofzeremoniell ein. --- 1897 bis 1917 war er deutscher Delegierter zur Ägyptischen Staatsschuldenkommission in Kairo, wurde aber 1914 wegen der Ägyptischen Kriegserklärung suspendiert. --- Seit 1889 besaß er Schloss Arnshaugk, wo er 1922 starb. Sein Sohn war der Jurist Waldemar von Mohl. --- Werke /// Wanderungen durch Spanien. Duncker & Humblot, Leipzig 1878. /// Am japanischen Hofe. G. Reimer, Berlin 1904. /// Lebenserinnerungen: 50 Jahre Reichsdienst. 2 Bände, Paul List, Leipzig 1920/22. (2. Band: Ägypten). Signatur des Verfassers.