HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Libri e Progetti, 2018
ISBN 10: 886988029X ISBN 13: 9788869880292
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, 148 pages, in Italian; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Sprache: Englisch
Verlag: Consulta Libri e Progetti, 2016
ISBN 10: 8869880079 ISBN 13: 9788869880070
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Reggio Emilia, 2016; br., pp. 104, ill.(Segni & Parole. 30). Libro.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,33
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Consulta Libri Progetti, Barcelona, Spain, 2015
ISBN 10: 8889156724 ISBN 13: 9788889156728
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Fine. First Edition, First Printing. Octavo. 6 x 8.25 in. 444 pp. Profusely illustrated with color reproductions of drawings, photographs, etc. Fine in original pictorial wrappers. Text in Spanish, English, and Italian. With a CD.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bononia University Press, 2017
ISBN 10: 886923181X ISBN 13: 9788869231810
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Libri e Progetti di Elisa Pellacani, 2016
ISBN 10: 8889156856 ISBN 13: 9788889156858
Anbieter: Alplaus Books, Alplaus, NY, USA
Paperback. Zustand: Very Good. In English, Spanish, Italian, and French. Pages unmarked, limited gentle wear.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Paperback. Zustand: Near fine. First Edition, First Printing. Octavo. 6 x 8.25 in. 443 pp. Profusely illustrated with color reproductions of drawings, photographs, etc. Near fine in original pictorial wrappers, faint bumping to corners. Published on the occasion of the Artist's Book and Small Editions Festival of Barcelona in 2012. Text in English, Spanish, Italian, and French.
Sprache: Italienisch
Verlag: Relations Latines, Roma, 1980
Anbieter: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Vereinigtes Königreich
EUR 15,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good Jacket. Previous owner's ink inscription. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
EUR 9,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Scarano, 1952
Anbieter: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Testo Italiano, Inglese e Spagnolo.Reggio Emilia, 2015; br., pp. 448, ill. b/n e col., cm 15,5x21.(Segni & Parole. 26). Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Libri e Progetti, 2014
ISBN 10: 8889156651 ISBN 13: 9788889156650
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2019
ISBN 10: 8869880362 ISBN 13: 9788869880360
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW. Pellacani, E. (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2026
ISBN 10: 8869881474 ISBN 13: 9788869881473
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW. Vezzani, Ivo (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2025
ISBN 10: 8869881342 ISBN 13: 9788869881343
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW. Blanch, Ignasi (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: Cedam Padova, 1964
Anbieter: West With The Night, Tucson, AZ, USA
Erstausgabe
Hard cover. First edition. 214 p. Very good. No dust jacket. Light shelfwear, almost like new, no jacket.
Verlag: Consulta Libri Progetti, Barcelona, Spain, 2014
ISBN 10: 8889156651 ISBN 13: 9788889156650
Erstausgabe Signiert
Paperback. Zustand: Near fine. First Edition, First Printing. Octavo. 6 x 8.25 in. 152 pp. Profusely illustrated with color reproductions of drawings, photographs, etc. Near fine in original pictorial wrappers, faint bumping to corners. Inscribed by Pellacani on the title page. Text in English, Spanish, Italian, and French. Signed.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Libri e Progetti, 2011
ISBN 10: 8889156287 ISBN 13: 9788889156285
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Consulta Libri e Progetti, 2013
ISBN 10: 8889156384 ISBN 13: 9788889156384
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2022
ISBN 10: 8869880567 ISBN 13: 9788869880568
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW. Elisa Pellacani (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2014
ISBN 10: 8889156651 ISBN 13: 9788889156650
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. A cura di Pellacani C.Reggio Emilia, 2014; br., pp. 90, ill., cm 15x21.(Nerosubianco. 9). Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2019
ISBN 10: 8869880362 ISBN 13: 9788869880360
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Pellacani, E. (illustrator). Illustrazioni di Pellacani E.Reggio Emilia, 2019; br., pp. 134, ill. b/n, cm 15x21.(Nerosubianco. 24). Alessandro Carri s'interroga sul ruolo politico di Matilde di Canossa e ne avvalora il grande contributo allo svolgersi di eventi e di soluzioni del suo tempo. La sua analisi nasce da un'attenzione consolidata alla Gran Contessa e dal suo amore per le terre in cui Matilde ha operato. Nel volume risponde a domande del nipote Eugenio Capitani, che contribuisce all'opera con uno scritto originale dove ripercorre momenti di suggestione giovanile. Importante è anche la prefazione di Paolo Golinelli, così come costituiscono un elemento di forte impatto le illustrazioni originali di Elisa Pellacani. Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2022
ISBN 10: 8869880958 ISBN 13: 9788869880957
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Pellacani, Elisa (illustrator). A cura di Briganti P. e Jacoli G.Illustrazioni di Pellacani E.Reggio Emilia, 2022; br., pp. 56, ill., cm 14x16.(Il piccolo Mercurio. 2). Secondo volume della collana "Il piccolo Mercurio" diretta da Paolo Briganti. Accoglie quindici componimenti poetici di un autore emergente che ha ricevuto una menzione d'onore al III Premio Nazionale "Luciano Serra" del 2021. La plaquette è preceduta da una presentazione di Paolo Briganti ed è corredata di postfazione di Giulio Jacoli. Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2024
ISBN 10: 8869881172 ISBN 13: 9788869881176
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Baulos, Douglas Peter (illustrator). A cura di Pellacani E.Illustrazioni di Baulos D. P.Reggio Emilia, 2024; br., pp. 88, ill., cm 15x21.(Segni & Parole. 47). Silloge poetica di Marco Ruini edita dal Club per l'Unesco di Modena in occasione della Giornata Mondiale della Poesia 2024. Il volume, che dispone di illustrazioni appositamente realizzate da Douglas Peter Baulos (Illinois, USA) e di una postfazione di Antonio Petrucci, è realizzato a cura di Elisa Pellacani, che firma anche la presentazione a nome del Club per l'Unesco di Modena (di cui è presidente). La raccolta è presentata nell'ex Oratorio di Palazzo dei Musei di Modena il 23 marzo (ore 16) con la partecipazione di Andrea Bortolomasi e Antonio Nesci, in rappresentanza del Comune di Modena e del Circolo La Fonte di Ippocrene. Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2026
ISBN 10: 8869881474 ISBN 13: 9788869881473
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Vezzani, Ivo (illustrator). A cura di Elisa Pellacani.Illustrazioni di Ivo Vezzani.Reggio Emilia, 2026; br., pp. 86, ill., cm 15x21.(Segni & Parole. 53). Il volume accoglie una raccolta di poesie di Luigi Godino, edita dal Club per l'Unesco di Modena in occasione della Giornata Mondiale della Poesia 2026. Oltre alle liriche di Godino, l'opera accoglie una prefazione di Elisa Pellacani (dedicata alle iniziative del Club di Modena del 2025) ed una postfazione di Vincenzo Guarracino; è inoltre corredata di illustrazioni originali di Ivo Vezzani e da cinque foto tratte da "Ghirlandina e dintorni", rassegna del 2009. La pubblicazione replica per la sedicesima volta l'iniziativa del Club per l'Unesco di Modena nella Giornata della Poesia e è presentata in anteprima alla Sala dell'ex-Oratorio dei Musei civici di Modena il 24 maggio 2026. Libro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Consulta Librieprogetti, 2025
ISBN 10: 8869881342 ISBN 13: 9788869881343
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Blanch, Ignasi (illustrator). A cura di Pellacani E.Illustrazioni di Blanch I.Reggio Emilia, 2025; br., pp. 120, ill., cm 15x21.(Segni & Parole. 50). La raccolta accoglie poesie di Antonio Nesci, nell'ambito della collana che da 15 anni il Club per l'Unesco di Modena dedica alla Giornata Mondiale della Poesia. Il volume è realizzato a cura di Elisa Pellacani (che, quale presidente del Club, è autrice della prefazione con un sunto delle attività svolte nel corso del 2024) e dispone di due postfazioni, una di Serenella Dalolio che evidenzia il valore emblematico della silloge, derivante dalla lunga ed apprezzata attività di educatore e di promotore di eventi culturali dell'autore, ed un'altra di Stefano Mazzacurati che rimarca il valore di "pietra d'inciampo" che può essere reperito in ogni verso, in ogni parola. L'opera è arricchita da immagini originali di Ignasi Blanch (Barcellona, Spagna) e dalla riproduzione di foto notturne del Sito Unesco, apparse in una mostra effettuata nel 2009. Questo volume è inoltre dedicato alla memoria di Antonio de Matos (già presidente del Club di Oporto) e di Sergio Camellini (poeta e psichiatra modenese). Libro.