Professeur charles (98 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1984. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1984. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Ferd.Wyss, Berne 1916
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Vereinigtes KönigreichWORLD WAR BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,93
EUR 14,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Card covers. 50pp., French text. vgc 0.0.

Verlag: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FrankreichBouquinerie "Rue du Bac"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,00
EUR 13,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Barbarie et décadence" par Kienné de Mongeot, "L'intellectuel, ce pelé" par Charles-Auguste Bontemps, "Les Propos de Candide" (anonyme), "Blousons noirs" pa…r le Docteur Philibert Russo, "Discipline" par La Foulhouse, "Ce que pensent nos lecteurs", "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "Contre les préjugés qui tuent : quand la Chrysalide devient Papillon" par Marcel Hervieu, "Leçons d'énergie et de volonté" par Pierre Marie, "L'Alcoolisme tel qu'on le voit à l'hôpital" par le Professeur Pierre Delore. Revue.

- Hardcover
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. french édition - quelques marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. in8. 1985. cartonné. 605 pages. Comment se soigner sans danger avec 1000 médicaments en vente libre et sans ordonance. Good.

ECOS Orthopédie-Traumatologie: ECOS à la carte
Berhouet, Docteur Julien; Charles, Docteur Yann-Philippe; Loisel, Docteur François; Odri, Docteur Guillaume; Obert, Professeur Laurent
Sprache: Französisch
Verlag: MASSON 2025
Serie: ECOS à la carte, Buch 11 von 11. Buch 11 von 11 - ECOS à la carte
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,90
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
ARISTOTE ( LES PHILOSOPHES )
CHARLES LALO. Agrégé de Philosophie Docteur et Lettres Professeur au Lycée Rollin.
Sprache: Französisch
Verlag: PAUL MELLOTTEE editeur. LIBRAIRIE CLASSIQUE DELAPLANE. Corbeil, Imprimerie Crete., PARIS
- Softcover
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpanienLibrería de Lance La Dulcinea
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. 1ª Edición en la Colección. ARISTOTELES. FILOSOFIA, PENSAMIENTO. Cuidada letra tipográfica para su portátil tamaño. Encuadernación original en rústica editorial conservando sencillas pero atractivas cubiertas azuladas, con buen estado general de con…servación. Textos en Francés. Sin fecha de edición, pero circa principios S. XX.
Weitere BilderNotions d Esthétique.
Lalo, Charles (Docteur ès lettres, professeur agrégé de Philosophie au Lycée Voltaire).
Verlag: Librairie Félix Alcan,, París. 1925
Anbieter: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexikoLibrería "Franz Kafka" México.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,72
EUR 9,29 VersandVersand von Mexiko nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Características: Rústica. Buen estado. Las tapas presentan un levísimo desgaste general, igual que el lomo. Cantos limpios. Esta obra es parte de la colección Notions de Philosophie. Las páginas llevan amplios márgenes, cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 107 pp. (18.5 x 12 cm). Peso. Libro.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,10
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Le Prieur, Belin, Constant Le Tellier Fils, Libraires, Paris 1829
- Hardcover
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FrankreichLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,50
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Moyen. Ouvrage d'état moyen ; couverture et dos dégradés ; prix adapté ; DX2-C59.
Verlag: Editions J. Ferenczi. 1945. 1945
- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Photos hors-texte. Broché. 213 pages.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Charles Labitte (1816-1845), historien, critique, professeur. L.A.S., Rennes, sd [1842-1845], 4p in-8. A l'écrivain Philarète Chasles (1798-1873). Longue lettre amicale et littéraire, mentionnant que Chasles mériterait d'être à l'Académie, parlant de la Bretagne. Peu commun. [411].
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Charles du Rozoir (1790-1844), journaliste, professeur, écrivain. L.A.S., 19 mars 1817, 4p in-12. A un baron. Il demande l'adresse d'Himbert de Flégny afin de lui envoyer un livre pour lequel il a souscrit. Il souhaite collaborer avec le baron et avec Flégny. [189].

ECOS La compil' 3 - Gynécologie-Obstétrique/Médecine interne/Ophtalmologie/Orthopédie-Traumatologie
Cego (Collège Des Enseignants De Gynécologie Et Obstétrique); Berhouet, Docteur Julien; Charles, Docteur Yann-Philippe; Loisel, Docteur François; Obert, Professeur Laurent; Odri, Docteur Guillaume; Comarmond-Ortoli, Docteur Chloé; Pagis, Valentine; Elessa, Dikélélé; Bourdin, Venceslas; Bigot, William; Chiambaretta, Professeur Frédéric; Delaunay, Benoît; Tamba, Rayan
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 23,24 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

L'Art Brut 3
Le Mineur Lesage; Salingardes l'Aubergiste; Le Cabinet du Professeur Ladame; Les Telegrammes de Charles Jaufret; Jayet le Boucher; Les Coquilles de Maisonneuve; Filaquier le Simplet
Verlag: Collection de l'Art Brut 1965
- Softcover
Anbieter: Moe's Books, Berkeley, CA, USAMoe's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,50
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very good. No jacket. Founded by Jean Dubuffet. In French. Wrappers faded along spine.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Librairie de Recueil Sirey, Paris. 1931
- Softcover
Anbieter: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexikoLibrería "Franz Kafka" México.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 56,65
EUR 9,29 VersandVersand von Mexiko nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Regular. Gide, Charles (Professeur honoraire a la faculté de droit de Paris. Professeur honorarire au colége de France). Principes d´Economie politique. Vingt-sixiéme edition. Paris, Librairie de Recueil Sirey, 1931. Características: Rústica en regular estado. Está fatigada de las pastas y… sus orillas. Contenido en buen estado. 682 p. (18.5 x 14 cms.). Peso: 800 grs.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 60,53
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Sprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, , FrankreichLibrairie Guimard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1945 broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons imprimés légèrement défraîchis (brown spine and cover printed lightly faded), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte (ph…otographic illustrations full page engraving), 215 pages, 1945 à Paris J. Ferenczi et Fils, théme (topic) : 3 camps de concentration pendant la Seconde Guerre Mondiale 1939-1945 (3 concentration camps during the Second World war) : Buchenwald, Ravensbruck, Dora - bon état général intérieur (inside - good condition).

Traité élémentaire d'Algèbre. Onzième édition revue et corigée.
Un Professeur de Mathématiques (C. A. [Charles Auber] avertissement):
Verlag: J. Rozez / Société Nationale, Bruxelles 1867
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blind half cloth. viii,196 pp.; 22x14 cm. Text in French / Français. - (binding dam at edges, sl. loose in binding, sl. browned, some minor foxing) Although good, see picture 240g.

- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30128422: 1985. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 605 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

Lettre autographe signée à François Buloz
Charles Labitte (1816-1845), historien, critique, professeur.
Sprache: Französisch
- Hardcover
- Manuskript
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Charles Labitte (1816-1845), historien, critique, professeur. L.A.S., Abbeville, 30 juillet 1836, 1p in-8. Au journaliste François Buloz (1803-1877). A propos d'un article dont il renvoie les épreuves corrigées, pour la Revue des Deux-Mondes dans laquelle Labitte publia dès 1835. [179b].
Trois bagnes du Professeur Charles Richet(Fresnes - Buchenwald - Ravensbruck - Dora)
RICHET (Professeur Charles), de l'Académie de Médecine et RICHET (Jacqueline et Olivier).
- Softcover
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, J. Ferenczi et Fils, 1945 - 1 ère edition - In-16 (12 x 18,5 cm) - Broché, couverture imprimée - 215 pages - Avec 10 photographies en noir hors texte -Ex-libris manuscrit L. de Lorgeril - Exemplaire neuf, Non coupé - envoi rapide et soigné. Livres.

- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R320170244: 1986. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 852 pages. . . . Classification Dewey : 615-Pharmacologie et thérapeutique.

Verlag: Cheltenham: Chez G.A. Williams, Libraire 1823
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 69,61
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good to very good copy bound in full gilt-blocked aniline calf. Spine bands and panel edges somewhat bumped and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: [1 v.] ; 17 cm. Subject: Literary extracts. 3 Kg.

Verlag: Librairie D.Chabas non daté
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320172877: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 55 pages - quelques planches de photos en noir et blanc - plats tâchés - pettie déchirue sur le 1er plat - quelques traces de mouillures et de moisissures à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la le…cture. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Verlag: ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS 1934
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160125884: 1934. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 339 pages. 1er plat débroché. . . . Classification Dewey : 370-Education.

Verlag: S. BORNEMANN 1958
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160127279: 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 65 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 793.3-Danse.

Verlag: A.D.I.F. Vaucluse 1993
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 26,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300265056: 1993. in-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. A.D.I.F. Vaucluse, 1993, in 12, broché, 188 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Bénédicte Savoye (1839-1871), chanteuse, professeur de piano, amie de Charles Gounod à qui il dédie une de ses oeuvres. Photo CDV par Levitsky, ca.1865. [2].

Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Bénédicte Savoye (1839-1871), chanteuse, professeur de piano, amie de Charles Gounod à qui il dédie une de ses oeuvres. Photo CDV par Delintraz, ca.1865. [2].