Zustand: Muy bueno. : Catálogo de la exposición 'Un jardín encantado: Arte islámico en la Colección Calouste Gulbenkian', que se llevó a cabo en la Sala de Exposiciones de la Fundación Santander Central Hispano del 27 de febrero al 22 de abril de 2001. Este libro presenta una rica colección de arte islámico, incluyendo cerámicas, artes del libro, alfombras, tejidos y trajes. Además, explora la geografía del arte islámico dentro de la Colección Calouste Gulbenkian. EAN: 9788489913240 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Un jardín encantado Autor: John Carswell| María Fernanda Passos Leite| María Queiroz Ribeiro Editorial: FUNDACION BANCO SANTANDER Idioma: es-ES Páginas: 164 Formato: tapa blanda.
Verlag: Porto
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USA
softcover. Soiled Wrappers and Pages; pages also yellowed. small tears at top of spine.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Brasiliense, Nova Cultural, 1985
Anbieter: West With The Night, Tucson, AZ, USA
Trade paperback. Zustand: Very good. light shelfwear. 71 p.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Santander Central Hispano, España, 2001
ISBN 10: 8489913242 ISBN 13: 9788489913240
Anbieter: Librería Oeste, MADRID, M, Spanien
Zustand: Muy Bueno. 30.00 x 24.00cm. 176. Fundación Santander Central Hispano, España, 2001, Castellano, 30.00 x 24.00cm, 176pp. Castellano.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Santander Central Hispano, Spain, 2001
ISBN 10: 8489913242 ISBN 13: 9788489913240
Anbieter: Blue Skye Books, Novato, CA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Spain: Fundacion Santander, 2001. 1st edition, NF/. Soft cover has light wear to corners and some edges. Approximately 80 (mostly) color photos of this beautiful collection of ceramics, books, rugs, costumes and textiles, 1 map, bibliography and full text for each exhibit. Beautiful examples of Islamic art. Spanish text. Nice copy. BP.
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Sakip Sabanci Müzesi, Istanbul, 2006
ISBN 10: 9758362593 ISBN 13: 9789758362592
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. 4to. pp 256. Original publisher's colour illustrated laminated card covers. Copiously illustrated in colour throughout.ISBN: 9758362593 Pages very lightly toned at edges, very faint smell of tobacco but nothing too obtrusive, covers rubbed at edges, small bump at rear cover, else bright. Very good.
Verlag: Lisboa : Litoral, 1944
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
Magazin / Zeitschrift
~ Ilustrações de Dórdio Gomes, Diogo de Macedo, Carlos Botelho, Júlio Maria dos Reis Pereira, Domingos Sequeira, Francisco Keil do Amaral, António Lopes ~ 115+[1]p+4p publicidade ~ 21x16x1cm. ~ Muito Bom estado, com o papel levemente amarelecido ~ LANGUAGE: Português // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Magazines & Periodicals.
Verlag: Lisboa : Litoral, 1944
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
Magazin / Zeitschrift
~ Ilustrações de Mário Eloy, Cícero Dias, Bernardo Marques, José Tagarro, Eduardo Viana, António da Costa ~ 103+[1]p+12p publicidade ~ 21x16x1cm. ~ Muito Bom estado, capas de brochura com ligeira abrasão das charneiras, rosto com rubrica e o papel levemente amarelecido ~ LANGUAGE: Português // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Magazines & Periodicals.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 53,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2015
ISBN 10: 3841709303 ISBN 13: 9783841709301
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: New.
Verlag: Quarteto, Salvador, 2006
ISBN 10: 8587243543 ISBN 13: 9788587243546
Anbieter: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Zustand: New. Este livro é o resultado da edição semidiplomática realizada a partir do diário de Doutor Remédios Monteiro, médico que residiu em Feira de Santana de 1874 a 1901. Doutor Remédios deixou para sua única filha, as suas memórias escritas em um caderno. O livro traz a transcrição de todo o diário na íntegra, lado a lado com o texto manuscrito, além de uma biografia do médico, considerações técnicas sobre o processo de transcrição e sobre as variações grafemáticas apresentadas no português escrito no século XIX. 199 Páginas. 260 gr. Libro.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edi�oes Acad�micas 2015-11-04, 2015
ISBN 10: 3841709303 ISBN 13: 9783841709301
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 21,92
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Banco Santander, 2001
ISBN 10: 8489913242 ISBN 13: 9788489913240
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Fundación Banco Santander, 2001. Catálogo exposición. 164 págs. 30 x 24. Profusamente ilustrado. Contenido: Calouste Gulbenkian, coleccionista de arte islámico.- El arte islámico.- Catálogo: Cerámicas.- Las artes del libro.- Alfombras.- Tejidos y trajes.- Geografía del arte islámico de la Colección Calouste Gulbenkian. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 8489913242.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Consequência Editora, 2022
ISBN 10: 6587145566 ISBN 13: 9786587145563
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Paperback. Zustand: New. New; Olá leitores e leitoras. Imagino a possível surpresa ao folhear as primeiras páginas desta obra e apreender que a mesma é composta por cartas. Muitos de vocês indagarão: por que uma coletânea ancorada na escrita autobiográfica, no formato carta, sobre as vivências experienciadas no contexto da pandemia, cujos tempos presentes são marcados pela conectividade e mensagens curtas trocadas por meio virtual? Pois é!!! Essa mesma indagação fiz quando pensei sobre a proposição do Projeto de Extensão Vida e pandemia: narrativas em quarentena, o qual se constituiu como um espaçotempo virtual de partilha de histórias entre os membros do Grupo de Pesquisa Geo(bio)grafar sobre a vida no contexto de isolamento/distanciamento social e do enfrentamento da Covid-19, intencionando tematizar os impactos da pandemia na vida cotidiana e refletir sobre a existência humana. O segundo passo foi colocar em cena a partilha das narrativas sobre as vivências, no formato de carta, as quais foram encaminhadas, via e-mail, para os colegas que, semanalmente, no momento nomeado Encontro Café, Prosa e Narrativas, socializaram as suas impressões sobre as reflexões tecidas pelos escritores, a partir da leitura e interpretação das escritas. Os desdobramentos desta proposta agora materializados em duas coletâneas Isolar para viver: grafar, narrar e reinventar a vida e Isolar para viver: experienciar, sentir e narrar a vida retratam o nosso desejo de deixar grafados os sentimentos, as vivências, as experiências, os modos como cada um de nós, membros do Geo(bio)grafar, se encontrava diante desse novo tempo, reafirmando a relevância de grafar o vivido e reinventar a vida. Muitos de vocês, certamente, se identificarão com os enredos das histórias narradas e quem sabe, serão seduzidos a colocar no papel o que a memória guarda sobre o experienciado no devir da pandemia. Então, que tal começar agora Inspirem-se. Boa leitura !!!; 268 pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Lisbona, Museu Calouste Gulbenkian, Lisbona, 1996
ISBN 10: 9728128185 ISBN 13: 9789728128180
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
rilegato hardcover. Zustand: Fine. Condizioni ottimeSeb.30. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Banco Santander, 2001
ISBN 10: 8489913242 ISBN 13: 9788489913240
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Folio. Rústica ilustrada. Catálogo exposición. Portada, 164 págs. + 1h. Ejemplar profusamente ilustrado. Contenido: Calouste Gulbenkian, coleccionista de arte islámico.- El arte islámico.- Catálogo: Cerámicas.- Las artes del libro.- Alfombras.- Tejidos y trajes.- Geografía del arte islámico de la Colección Calouste Gulbenkian. Cantos y puntas rozadas. Contenido en perfecto estado. Ver fotografías.8-2.
Verlag: Tempo Brasileiro, Rio de Janiero, Brazil, 1990
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USA
Softcover. Publication is in the Portuguese language. Sound binding. Clean, off-white pages. Wrappers have light handling wear. ; Contents: Queiroz, Apresentação: As vdrias faces do feminino. Ferreira, Traçada por estranha e desconhecida mão. Ramos, Meninas atrevidas: o que é que não vão dizer? Diniz, O olhar (do) estrangeiro - uma possível leitura de Clarice Lispector. Gotlib, O desejo não mora em casa (alguns espaços na obra de Clarice Lispector). Vianna, O espelho do silêncio. Bueno-Ribeiro, Passeando em São Bernardo. Aréas, Figurações do feminino em Luzia-Homem. Queiroz, A paixão da morte; a personagem feminina nos romances de Lya Luft. Werneck, O feminino na leitura. Brandão and Lúcia Castello Branco, Con-siderações em torno de um buraco. Rosiska Darcy de Oliveira, A cicatriz do andrógino. Roberto Corréa dos Santos, Onze fotos de Orlando. ; 8.25" tall; 167 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 53,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Traducción: Ana Cabrera Lafuente y Nieves Delgado Azqueta. Madrid. Edit. Fundación Santander Central Hispáno. Imp. Brizzolis. 2001. 30x24 cm. 163 págs. Láms. a color. # arte.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 113,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.