Sprache: Italienisch
Verlag: Edityrice Risorgimento, Milano, 1920
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: buone condizioni. Collana Il pensiero politico moderno. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. XI, 132, 2. Lievi segni. Intonso. Buono stato.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: A.F. Formiggini Editore, Genova, 1913
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° piccolo; 72 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Copia in barbe.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Formiggini
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Pistoia, D. Pagnini, 1910, 1910
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italien
In 16°, br. edit., pp. 173-VI-1. Ediz. orig. Es. intonso, normali fiorit.
In-16° pp. circa 72, con 1 tav. f.t. Leg. in cart. edit.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,18
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: A.F. FORMIGGINI, GENOVA, 1914
Anbieter: RONCHI, SIENA, SI, Italien
Rilegato. Zustand: buone condizioni. COLLANA PROFILI N.31 - CARTONATO EDITORIALE IN CARTA PERGAMENATA CON AL PIATTO ANTERIORE TITOLI IN ROSSO E NERO ENTRO CORNICE DECORATA E AL PIATTO POSTERIORE CARTIGLIO DECORATO CON IL MOTTO DELLA CASA EDITRICE "AMOR ET LABOR VITAST" - PP. 72 + 6 DI PROMOZIONE EDITORIALE - CON ALL'ANTIPORTA TAVOLA CON RITRATTO IN BIANCO E NERO DI STERNE.
legatura editoriale. piccola menda al dorso.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,79
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Pistoia, Pagnini, 1910
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° minimo, bross., pp. 176. Gialliture sparse.
Verlag: A.F.Formiggini, GENOVA, 1914
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Profili ITALIANO N.31 della collana, ritratto in nero all'antiporta, rilegatura editoriale cartonata, rigida, sovraccoperta inamovibile, in carta pergamenata, parzialmente brunita, con qualche fioritura, segni di usura alle punte, abrasioni al piede e alla cima, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, molte di esse ancora intonse, con qualche timbro dell'editore, tagli non rifilati. Numero pagine 72.
Verlag: A. F. Formiggini Editore, GENOVA, 1914
ISBN 13: 2562817805646
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Profili ITALIANO Volume parzialmente intonso. Brossura tascabile in cartonato rigido, illustrata da figura in nero e pesantemente brunita. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità brunita, maggiormente i tagli. Ritratto di Sterne in antiporta. Volume n. XXXI ( 31 ) della collana. Numero pagine 72.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Casa Editrice Risorgimento, Milano, 1920
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Collana "Pensiero Politico Moderno". Brossura editoriale, 134 pagine, copertina con titolo a stampa,e piccola lacuna margine superiore, dorso brunito. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,53
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: R. Carabba editore, Lanciano, 1928
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 16° - pp.134; XIX + 76;176 - Mezza tela muta - Tre volumi in un unico tomo - Un ritratto in b/n in antiporta al secondo volume - Strappetti senza mancanze al dorso, note a matita ai fogli di guardia - Contiene anche: Elementi di economia politica di Agatino Amantia, Catania, 1926, scompleto (fino a p. 176) - Libro usato.
flessibile. Zustand: Buono (Good). 78 p., f.to cm 17x11, copertina flessibile. Buone condizioni, all'interno timbro di possesso, intonso. Book.
Verlag: Bietti, Milano, 1940
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
Erstausgabe
In-16°, pp. 77, (3), brossura originale incamiciata con titolo entro bordura xilografica figurata (ripetuta al frontespizio). Ritratto all'antiporta. Ottimo esemplare. Prima edizione. Il volumetto risale al periodo in cui, morto già suicida il Formiggini dopo la proclamazione delle leggi razziali, la gloriosa collana dei Profili formigginiani fu di fatto rilevata e proseguita, con caratteristiche tipografiche immutate, da Bietti di Milano. Profili, n. 31. Italiano.
Verlag: Lanciano (CH), R. Carabba, Editore, Lanciano (CH), 1914
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Mediocre (Poor). I ed. Indice generale: Un libro francese su Giosue Carducci - La storia dei tordi e dei merli - Il Carducci visto in piccolo - Il dramma di Gabriele D'Annunzio - Gabriele D'Annunzio testo di lingua - Le antologie del Pascoli - Echi fogazzariani - Il riposo di Gerolamo Rovetta - Lo zibaldone di Carlo Dossi - Ristampe di Oriani - La prosa e il discorso - Viaggiatori e avventurieri" di Alessandro D'Ancona - Novelle d'una volta - Il Prati e la critica - Il poeta senza tomba (Iginio Ugo Tarchetti) - Le bizzarrie di Giuseppe Revere - Niccolò Tommasèo nel primo volume del carteggio con Gino Capponi - Pagine interessanti di Niccolò Tommasèo - L'Innominato e la morte - Berchet poeta - Ancora Berchet poeta - Giambattista Vico - Intorno al "Journal d'Italie" di Stendhal - Th. Gautier in Italia ossia un romantico diffidente - Un curioso viaggio in Italia nel 1838 - Castelar e noi - L'Italia e il Dickens - L'Italia e l'ingenuo - L' "Improvvisatore" di Andersen. Una scorsa nell'italia antiquata - Letteratura europea - Un poeta greco in prosa italiana - L'indulgenza di Cervantes - Molière e la sua fortuna in Italia - Il fanciullo maledetto. Arthur Rimbaud - La gaia farandola provenzale - Maeterlinck e il suo lettore - Pagine scelte di Tommaso Carlyle - Il segreto dell'ideale - I greci di Menandro - Le due innocenze. Dal "Ciclope" di Euripide alle "Pastorali" di Longo - "Satyricon". Avventure di alcuni discoli - Il secolo di Orazio - Nota - Indice bibliografico - Indice dei nomi. In-16 grande, pp. 4 nn.+464, bross. A pagina 4 nn. firma dell'A. ad inchostro scuro a mo' di convalida della copia. Stato buono/mediocre (stato d'uso della copertina: qualche fioritura- pagine con qualche fioritura)". Book.
Verlag: Casa Editrice Bietti, MILANO, 1940
ISBN 13: 2568812538879
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Profili ITALIANO Coperta imbrunita e segnata da fattore tempo soprattutto al dorso. Tagli imbruniti ed irregolari, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 31 della collana "Profili", con illustrazione in nero in antiporta, numero pagine 77.
Verlag: A.F.Formiggini, GENOVA, 1914
ISBN 13: 2560224272105
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Profili ITALIANO N.24 della collana, ritratto in nero all'antiporta, rilegatura editoriale rigida, in simil pergamena, parzialmente brunita, con qualche piccola macchia, strappetti e piccole mancanze al piede ed alla cima, pagine con sporadica fioritura, naturalmente ingiallite, con tagli non allineati e non rifilati. Numero pagine 72.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Lanciano, R. Carabba, 1928, in-8, br. edit., pp. 134.
Lanciano, R. Carabba, 1910, in-8, leg. coeva in mezza tela, titolo in oro su tassello in pelle al dorso, pp. XXXII, 258.
Hardcover. Zustand: Used: Acceptable. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 28m.