PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,30
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frank & Timme Verlag, Berlin, 2017
ISBN 10: 373290055X ISBN 13: 9783732900558
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Frisches Ex. ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 296 S. Bilingual OBroschur Sehr Guter Zustand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 44,97
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Brand New. 250 pages. German language. 5.83x0.83x8.86 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 0., 1994
ISBN 10: 3825302415 ISBN 13: 9783825302412
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 242 Seiten; Ge150,36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Englisch
Verlag: Transcript Verlag Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3837673502 ISBN 13: 9783837673500
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Massenmedien, die fortschreitende Digitalisierung und die daraus resultierenden gesellschaftlichen Auswirkungen psychischer, mentaler und sozialer Natur sowie die ökonomischen Verwerfungen der Postmoderne belasten Kinder und Jugendliche zunehmend. Die Beiträger\*innen beleuchten diese Belastungen interdisziplinär, tragen den aktuellen Forschungsstand zusammen und entwickeln mögliche Lösungsansätze. Dabei betrachten sie vor allem die Zusammenhänge zwischen Psychiatrie, klinischer Psychopathologie, Psychotherapie sowie den Sozialwissenschaften und eröffnen an bisher kaum beachteten Schnittstellen neue Möglichkeiten zur wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit dem Thema. 233 pp. Englisch, Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Transcript Verlag Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3837673502 ISBN 13: 9783837673500
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Massenmedien, die fortschreitende Digitalisierung und die daraus resultierenden gesellschaftlichen Auswirkungen psychischer, mentaler und sozialer Natur sowie die ökonomischen Verwerfungen der Postmoderne belasten Kinder und Jugendliche zunehmend. Die Beiträger\*innen beleuchten diese Belastungen interdisziplinär, tragen den aktuellen Forschungsstand zusammen und entwickeln mögliche Lösungsansätze. Dabei betrachten sie vor allem die Zusammenhänge zwischen Psychiatrie, klinischer Psychopathologie, Psychotherapie sowie den Sozialwissenschaften und eröffnen an bisher kaum beachteten Schnittstellen neue Möglichkeiten zur wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit dem Thema. 233 pp. Englisch, Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Transcript Verlag Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3837673502 ISBN 13: 9783837673500
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Massenmedien, die fortschreitende Digitalisierung und die daraus resultierenden gesellschaftlichen Auswirkungen psychischer, mentaler und sozialer Natur sowie die ökonomischen Verwerfungen der Postmoderne belasten Kinder und Jugendliche zunehmend. Die Beiträger\*innen beleuchten diese Belastungen interdisziplinär, tragen den aktuellen Forschungsstand zusammen und entwickeln mögliche Lösungsansätze. Dabei betrachten sie vor allem die Zusammenhänge zwischen Psychiatrie, klinischer Psychopathologie, Psychotherapie sowie den Sozialwissenschaften und eröffnen an bisher kaum beachteten Schnittstellen neue Möglichkeiten zur wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit dem Thema.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Aufl. 15 x 23 cm. 246 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Lettre). Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Transcript Verlag Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3837673502 ISBN 13: 9783837673500
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Massenmedien, die fortschreitende Digitalisierung und die daraus resultierenden gesellschaftlichen Auswirkungen psychischer, mentaler und sozialer Natur sowie die ökonomischen Verwerfungen der Postmoderne belasten Kinder und Jugendliche zunehmend. Die Beiträger\*innen beleuchten diese Belastungen interdisziplinär, tragen den aktuellen Forschungsstand zusammen und entwickeln mögliche Lösungsansätze. Dabei betrachten sie vor allem die Zusammenhänge zwischen Psychiatrie, klinischer Psychopathologie, Psychotherapie sowie den Sozialwissenschaften und eröffnen an bisher kaum beachteten Schnittstellen neue Möglichkeiten zur wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit dem Thema.transcript Verlag, Hermannstraße 26, 33602 Bielefeld 233 pp. Englisch, Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Transcript Verlag Jan 2025, 2025
ISBN 10: 3837673502 ISBN 13: 9783837673500
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Massenmedien, die fortschreitende Digitalisierung und die daraus resultierenden gesellschaftlichen Auswirkungen psychischer, mentaler und sozialer Natur sowie die ökonomischen Verwerfungen der Postmoderne belasten Kinder und Jugendliche zunehmend. Die Beiträger\*innen beleuchten diese Belastungen interdisziplinär, tragen den aktuellen Forschungsstand zusammen und entwickeln mögliche Lösungsansätze. Dabei betrachten sie vor allem die Zusammenhänge zwischen Psychiatrie, klinischer Psychopathologie, Psychotherapie sowie den Sozialwissenschaften und eröffnen an bisher kaum beachteten Schnittstellen neue Möglichkeiten zur wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit dem Thema.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kinder und Jugendliche in der Krise | Gegenwärtige Herausforderungen und neue Perspektiven | Rainer J. Kaus (u. a.) | Taschenbuch | Kulturen der Gesellschaft | 250 S. | Deutsch | 2025 | Transcript Verlag | EAN 9783837673500 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. 78 Seiten, Einige Seiten mit deutlichen Anstreichungen und Anmerkungen, insgesamt aber gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202 8°, blau illustrierter OPp mit Rückentitel.
8°. 255 S., Personenverzeichnis, Sachregister, Bibliographie, Pappband (gut erhalten) (=Beiträge zur neueren Literaturgeschichte ; [Folge 3], Bd. 166) Erich Fromm, einer der grossen Widersacher Sigmund Freuds, und sein Gesamtwerk, vorallem die Kritik an der psychoanalytischen Theorie Freuds stehen im Mittelpunkt. Das Buch macht deutlich, wie beide, Fromm und Freud, voneinander hätten lernen können, wenn ihre Auseinandersetzung nicht ideologisch fundiert gewesen wäre, Konsequent ist deshalb die Neufassung einer psychoanalytischen Triebtheorie die über Freud hinausgeht.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Hermeneutik, die Kunst des methodisch geleiteten Verstehens, hat seit ihrem ersten Höhepunkt zu Beginn des 19. und einem zweiten im 20. Jahrhundert enorm an Bedeutung gewonnen. Die Akkumulation des Wissens und die wachsende Ausdifferenzierung der Wissenschaften lassen den Bedarf an gegenseitigem Verstehen sowohl innerhalb der einzelnen Wissenschaftsdisziplinen als auch zwischen ihnen, wie z.B. Kultur- und Naturwissenschaften, wachsen. Die Beiträger\*innen des Bandes zeigen, dass das inter- wie transdisziplinäre Verstehen einer methodisch geleiteten Reflexion bedarf, also der Hermeneutik. Sie leisten somit einen Beitrag zur Verständigung zwischen den hermeneutischen Methoden selbst und zeigen, dass dabei auch das öffentliche wie zwischenmenschliche (Miss-)Verstehen von den Entwicklungen nicht unberührt bleibt.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 97,01
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 296 pages. German language. 8.26x5.83x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hermeneutik im Dialog der Methoden | Reflexionen über das transdisziplinäre Verstehen | Rainer J. Kaus (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 214 S. | Deutsch | 2022 | transcript | EAN 9783837659283 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Was ist Literatur? / What is Literature? | Rainer J. Kaus (u. a.) | Taschenbuch | Literaturwissenschaft, Bd. 65 | 296 S. | Deutsch | 2017 | Frank und Timme GmbH | EAN 9783732900558 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dem Verfasser geht es vor allem um das Abstecken der Kompetenzbereiche innerhalb der interdisziplinären Bemühungen um die literaturpsychologische Interpretation. Es geht ihm um eine saubere Grenzziehung, um eine begrifflich klare Unterscheidung zwischen der spezifisch literaturwissenschaftlichen und der spezifisch psychoanalytischen Deutung von Texten, um eine Frage, die in der Tat noch nicht genügend geklärt worden ist, was in der Deutungspraxis oft zu Mißverständnissen oder Fehldeutungen führt, sowohl bei den Anhängern wie bei den Gegnern. So beanstandet er an den Versuchen, die Formanalyse in die Literaturpsychologie einzubeziehen, daß diese keine psychologische sein kann, sondern eine originär literaturwissenschaftliche sei. Interpretation von Dichtung muß, so R.J. Kaus, als eine partielle Transformation der dichterischen Metasprache auf die Ebene der begrifflichen Wissenschaftssprache verstanden werden; partiell, weil letztlich in aller Kunst ein Geheimnis bleibt, das sich der rational-diskursiven Erfassung entzieht.Freuds respektvolle Rede von dem 'Geheimnis des Dichterischen' war doch wohl mehr als eine rhetorische Floskel. Wer glaubt, es gelöst zu haben, erweist sich meist als Banause, aber guter Hermeneutik gelingt manchmal der Nachweis, warum es ein Geheimnis bleiben muß. (Walter Schönau).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Literaturpsychologie und Literarische Hermeneutik | Sigmund Freud und Franz Kafka | Rainer J. Kaus | Taschenbuch | 410 S. | Deutsch | 2004 | Peter Lang | EAN 9783631519950 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes Königreich
EUR 229,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frank Und Timme Gmbh Sep 2017, 2017
ISBN 10: 373290055X ISBN 13: 9783732900558
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Was ist Literatur Zwischen Literaturtheorie, Literaturpsychologie und allgemeiner Kunsttheorie finden die Autorinnen und Autoren dieses Bandes überraschende Antworten im interdisziplinären Dialog - unter Berücksichtigung der Linguistik, Klassischen Philologie, Kunst- und Musikwissenschaft sowie der Psychoanalyse. // What is literature Between literature theory, literature psychology and art theory, the authors find surprising answers in an interdisciplinary dialogue - taking into account linguistics, classical philology, aesthetics and musicology as well as psychoanalysis. 296 pp. Deutsch.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dem Verfasser geht es vor allem um das Abstecken der Kompetenzbereiche innerhalb der interdisziplinären Bemühungen um die literaturpsychologische Interpretation. Es geht ihm um eine saubere Grenzziehung, um eine begrifflich klare Unterscheidung zwischen der spezifisch literaturwissenschaftlichen und der spezifisch psychoanalytischen Deutung von Texten, um eine Frage, die in der Tat noch nicht genügend geklärt worden ist, was in der Deutungspraxis oft zu Mißverständnissen oder Fehldeutungen führt, sowohl bei den Anhängern wie bei den Gegnern. So beanstandet er an den Versuchen, die Formanalyse in die Literaturpsychologie einzubeziehen, daß diese keine psychologische sein kann, sondern eine originär literaturwissenschaftliche sei. Interpretation von Dichtung muß, so R.J. Kaus, als eine partielle Transformation der dichterischen Metasprache auf die Ebene der begrifflichen Wissenschaftssprache verstanden werden; partiell, weil letztlich in aller Kunst ein Geheimnis bleibt, das sich der rational-diskursiven Erfassung entzieht.Freuds respektvolle Rede von dem 'Geheimnis des Dichterischen' war doch wohl mehr als eine rhetorische Floskel. Wer glaubt, es gelöst zu haben, erweist sich meist als Banause, aber guter Hermeneutik gelingt manchmal der Nachweis, warum es ein Geheimnis bleiben muß. (Walter Schönau) 410 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frank Und Timme Gmbh Sep 2017, 2017
ISBN 10: 373290055X ISBN 13: 9783732900558
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Was ist Literatur Zwischen Literaturtheorie, Literaturpsychologie und allgemeiner Kunsttheorie finden die Autorinnen und Autoren dieses Bandes überraschende Antworten im interdisziplinären Dialog - unter Berücksichtigung der Linguistik, Klassischen Philologie, Kunst- und Musikwissenschaft sowie der Psychoanalyse. // What is literature Between literature theory, literature psychology and art theory, the authors find surprising answers in an interdisciplinary dialogue - taking into account linguistics, classical philology, aesthetics and musicology as well as psychoanalysis. 296 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Was ist Literatur Zwischen Literaturtheorie, Literaturpsychologie und allgemeiner Kunsttheorie finden die Autorinnen und Autoren dieses Bandes überraschende Antworten im interdisziplinären Dialog - unter Berücksichtigung der Linguistik, Klassischen Philologie, Kunst- und Musikwissenschaft sowie der Psychoanalyse. // What is literature Between literature theory, literature psychology and art theory, the authors find surprising answers in an interdisciplinary dialogue - taking into account linguistics, classical philology, aesthetics and musicology as well as psychoanalysis.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 78,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dem Verfasser geht es vor allem um das Abstecken der Kompetenzbereiche innerhalb der interdisziplinaeren Bemuehungen um die literaturpsychologische Interpretation. Es geht ihm um eine saubere Grenzziehung, um eine begrifflich klare Unterscheidung zwischen der.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Peter Lang Mär 2004, 2004
ISBN 10: 3631519958 ISBN 13: 9783631519950
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dem Verfasser geht es vor allem um das Abstecken der Kompetenzbereiche innerhalb der interdisziplinären Bemühungen um die literaturpsychologische Interpretation. Es geht ihm um eine saubere Grenzziehung, um eine begrifflich klare Unterscheidung zwischen der spezifisch literaturwissenschaftlichen und der spezifisch psychoanalytischen Deutung von Texten, um eine Frage, die in der Tat noch nicht genügend geklärt worden ist, was in der Deutungspraxis oft zu Mißverständnissen oder Fehldeutungen führt, sowohl bei den Anhängern wie bei den Gegnern. So beanstandet er an den Versuchen, die Formanalyse in die Literaturpsychologie einzubeziehen, daß diese keine psychologische sein kann, sondern eine originär literaturwissenschaftliche sei. Interpretation von Dichtung muß, so R.J. Kaus, als eine partielle Transformation der dichterischen Metasprache auf die Ebene der begrifflichen Wissenschaftssprache verstanden werden; partiell, weil letztlich in aller Kunst ein Geheimnis bleibt, das sich der rational-diskursiven Erfassung entzieht.Freuds respektvolle Rede von dem «Geheimnis des Dichterischen» war doch wohl mehr als eine rhetorische Floskel. Wer glaubt, es gelöst zu haben, erweist sich meist als Banause, aber guter Hermeneutik gelingt manchmal der Nachweis, warum es ein Geheimnis bleiben muß. (Walter Schönau)Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 410 pp. Deutsch.