Ramon mena (55 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Realizacion y distribucion exclusiva, Libreria Francesa 1988
- Hardcover
Anbieter: The Book Abyss, St. Paul, MN, USAThe Book Abyss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,35
EUR 4,23 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Please see any and all photos connected with this listing. The dustjacket is a bit scuffed but all pages intact and legible. Clean. No store stamps. --- --- The story of Costa Rica. . .told in four languages. . .ESPANOL --- ENGLISH --- FRANCAIS --- DEUTSCH. . .Beautifu…l color photos. . .

Derecho Procesal y otros ensayos: Libro homenaje a la obra docente del profesor René Molina Galicia (Spanish Edition)
Varela Cáceres Editor, Edison Lucio; Njaim, Humberto; Carballo Mena, César Augusto; Escovar León, Ramón; Nieva Fenoll, Jordi; Rivera Morales, Rodrigo; Rosell Senhenn, Jorge L.; Taruffo, Michele; Casal H., Jesús M.; Troconis Villarreal, Moisés
- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,69
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Lit. e Impr. LIL, San Jose, Costa Rica 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USASheila B. Amdur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,24
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Prólogo de Eduardo López Pizarro. Embossed name stamp of Robert L. Carneiiro, renowned anthropologist, bottom of title page. With extensive illustrations.
Verlag: Editorial Cultura, México 1927
- Softcover
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,68
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. unpag., color plates, photos, wrps. Report on new findings in Chupícuaro, Guanajuato From: "Revista Mexicana de Estudios Históricos," No. 2.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI -Language: spanish
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,79
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI -Language: spanish
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,73
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI (Spanish Edition)
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 23,14
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,37
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Espagnol Tle B1-B2 Dilo en voz alta es un libro de texto de español para estudiantes de último año (Tle) con niveles B1-B2. Este libro, publicado por Didier en 2020, ofrece un enfoque completo para preparar el BAC (Bachillerato francés), incluyendo evaluaciones tipo BAC, entrenamientos guiados, fichas de mé…todo y léxicas, así como estructuras para facilitar el aprendizaje. Además, incluye un acceso directo a recursos digitales complementarios. EAN: 9782278095575 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Dilo en voz alta Tle Autor: Élodie Beauvais| Thierry Rodriguez| Ramón Sáez| Déborah Teugels| Frédéric Castello| Imed El Azhar| Marie-France Garcia| Sandrine Jaulin| Dominique Lázaro| Caroline Mena| Romain Ragni Calzuola| Sonia Ramírez Editorial: Editions Didier Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.

Verlag: Oficina Tipografica del Gobierno del Estado, Jalapa 1911
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Frey Fine Books, Rougemont, NC, USAFrey Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 6,00 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st edition. tall quarto, green leather spine over dark green cloth boards, 1st ed. (1911), xviii pages (6 plates) TEXT IN SPANISH. Light soil / wear to exterior, owners name stamped in gilt lettering on front, otherwise clean / unmarked. Monografias Arqueologicas.
Verlag: RM
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,75
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. Spanish, English, French, and German edition. (Costa Rica, Description, Travel) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, USAVirginia Martin, aka bookwitch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Collectible, Fine. Near Fine. SIGNED and INSCRIBED by author on title page. Quarto, hardcover, fine in near fine yellow pictorial dj. Written in 5 languages, very attractive book with map endpapers, lavishly illustrated in color. 116 pp. Book.

El arte de España, volumen IV. El arte barroco Austrias y Borbones. Dirección de Xavier Barral i Altet.
Triadó, Joan-Ramón. / Joaquín Bérchez Gómez. / Rafael López Guzman. / Manuel Mena Marqués.
Verlag: Círculo de lectores,, Venezia, 2002
- Hardcover
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpanienLlibreria Antiquària Delstres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
142 págines. Profusamente ilustrado. Encuadernado en tela editorial con sobrecubierta, en muy buen estado. 29,5x25 cm.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI (Spanish Edition)
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,72
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI -Language: spanish
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

ELDA DURANTE EL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
NAVARRO PASTOR, Alberto/ MARTÍNEZ-MENA, Miguel/ VALERO ESCANDELL, Joseé Ramón
Sprache: Spanisch
Verlag: Caja de Ahorros de Alicante y Murcia, Alicante 1980
- Softcover
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, , SpanienLibrería Raíces
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,85 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Rústica con solapas. Zustand: Bueno. Ilustrada. 125 pp/ R21-5.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Departamento Universitario Y De Bellas Artes, México 1921
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexikoLibrería Urbe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,70
EUR 17,06 VersandVersand von Mexiko nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Primera edición. 71p, 45hs de láminas. 23cmx17cm. Tapa dura en tela, en buen estado. Texto en buen estado. Numerosas láminas en blanco y negro.

Poder y medios en las sociedades del siglo XXI -Language: spanish
Pérez Serrano, María José; Alcolea-Díaz, Gema; Nogales-Bocio, Antonia I.; Reig, Ramón; Suing, Abel; Ordóñez, Kruzkaya; Carpio-Jiménez, Lilia; Alvarado Chávez, Troi; Rodríguez-Hidalgo, Claudia; Silva Méndez, Judith; López Eguizábal, Fidel Arturo; Quispe Farfán, Gabriela Alejandrina; Stavinoha, Vlastislav; Flores Borjabad, Salud Adelaida; Candón-Mena, Jose; Romero Calmache, María; García Herrer, Inés; Álvarez Robles, Tamara; Pérez Ruiz, Marta; Romero-Rodríguez, Luis M.; Valle Razo, Ana Luisa; Torres Toukoumidis, Ángel; Cárdenas Rica, María Luisa; Polo Serrano, David; Torres Hermoso, Patricia
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,36
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Mexico 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexikoLibrería Urbe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 31,14
EUR 17,06 VersandVersand von Mexiko nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cubiertas originales. Zustand: Bueno. Primera Edicion. 75 pgs y 2hs, 30cms x 23cms. Cubiertas originales amarillentadas con manchas. Texto ilustrado con fotografias y grabados, algunos tomados de códices.
- Softcover
Anbieter: Inquiring Minds, Saugerties, NY, USAInquiring Minds
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenTrade Paperback. Zustand: New.

A 500 AÑOS DE LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO
Luque Azcona, Emilio José; Miranda Bonilla, José; Escacena Carrasco, José Luis; Ordoñez Agulla, Salvador; Rodríguez Blanco, Daniel; Fernández Chaves, Manuel F.; Pérez García, Rafael M.; Posada Simeón, José Carlos; Iglesias Rodríguez, Juan José; Mejías Álvarez, María Jesús; Pérez-Mallaína Bueno, Pablo Emilio; Mena García, Carmen; Vitar Mukdsi, María Beatriz; Romero Tallafigo, Manuel; Serrera Contreras, Ramón María; Díaz Del Olmo, Fernando; Álvarez Rey, Leandro; Fernández Salinas, Víctor
- Softcover
Anbieter: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpanienKALAMO BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,77
EUR 17,86 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nuevo. Zustand: En venta.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, México 1927
Anbieter: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexikoLibrería Urbe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,70
EUR 17,06 VersandVersand von Mexiko nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Muy Bien. 21,5cmsx14,5cms.; 78p. Texto en buen estado. Ilustrado con fotografías.

Revista de Occidente, Año 1983, nº 23:: En busca de la seguridad; Reflexiones sobre la vida y la obra de Hannah Arendt; La corte de dos poetas: los últimos veinte años de poesía española en castellano; Fieles y mártires: raíces religiosas de algunas prácticas sindicales en la Europa de los años treinta; Sir John Hicks: economía e historia; La teoría cuántica y la búsqueda de lo real: una entrevista con Bernard d' Espagnat; Poesía erótica de Kavafis; El cuento de la peluquera; Los iberos; Turner: dibujos y acuarelas del Museo Británico
Raymond Aron; Elisabeth Young-Bruehl; Guillermo Carnero Arbat; Santos Juliá Díaz; Gianni Toniolo; José A. López Burgos, Miguel Ferrero Melgar, Tomás-Ramón Fernández Rodríguez; Ramón Irigoyen; Vicente Molina Foix; Manuel Fernández-Miranda; Manuela B. Mena Marqués
Verlag: Revista de Occidente. 1983
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,97
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1983. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3552247=) JW50.

A 500 años de la primera vuelta al mundo : una mirada histórica a la expedición Magallanes-Elcano / Emili José Luque Azcona y José Miranda Bonilla (coordinadores).
Luque Azcona, Emilio José; Miranda Bonilla, José; Escacena Carrasco, José Luis; Ordoñez Agulla, Salvador; Rodríguez Blanco, Daniel; Fernández Chaves, Manuel F.; Pérez García, Rafael M.; Posada Simeón, José Carlos; Iglesias Rodríguez, Juan José; Mejías Álvarez, María Jesús; Pérez-Mallaína Bueno, Pablo Emilio; Mena García, Carmen; Vitar Mukdsi, María Beatriz; Romero Tallafigo, Manuel; Serrera Contreras, Ramón María; Díaz Del Olmo, Fernando; Álvarez Rey, Leandro; Fernández Salinas, Víctor
- Hardcover
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, SpanienIberoamericana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,60
EUR 22,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. 343 pages.

Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 16,23 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
MENA (Ramón) JENKINS ARRIAGA (Juan) Educación intelectual y fisica entre los Nahuas y Mayas precolombinos.- México, Edit. Innovación, 1981- en 8º mayor, 75 pp. 2h. Láminas e ilustraciones en el texto.

Verlag: Lit. e Impr. LIL, San José, Costa Rica 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 32,83 VersandVersand von Chile nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. 255 p. ; 23x16 cms., ilustraciones b/n (A-153).
Weitere Bilder- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 16,71
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This book presents a comprehensive analysis of the ancient epic poem Cantar de Mio Cid, a foundational work of Spanish literature. The author delves into the poem's historical and literary significance, as well as its enduring themes and the insights it provides into medieval Spanish soc…iety. Through a detailed examination of the text, the author explores the poem's portrayal of heroism, loyalty, and the complexities of honor and justice, The Cantar de Mio Cid is a prime example of medieval epic poetry, capturing the spirit and values of its time. The author analyzes the poem's narrative structure, character development, and use of language, demonstrating how these elements contribute to its enduring appeal. The book also discusses the poem's historical context, examining how it reflects the social, political, and religious landscape of medieval Spain. Ultimately, this book offers a compelling exploration of the Cantar de Mio Cid, highlighting its literary merit, historical significance, and the broader insights it offers into medieval Spanish culture. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Sprache: Spanisch
Verlag: SB Editorial
- Softcover
Anbieter: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpanienLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 37,00
EUR 33,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. Cecilia Avenatti de Palumbo, Mateo Belgrano, Vito Limone, Patricio Mena Malet, Felipe Matti, María Esther Ortiz, Luis Ramón Rabanaque y Juan Torbidoni - Fenomenología del acto creador - Arte, literatura y filosofía - SB Editorial - LM Clasificación: Filosofía / Fenomenología / Estét…ica / Filosofía del arte Reseña: Fenomenología del acto creador. Arte, literatura y filosofía reúne una serie de trabajos dedicados a pensar la creación artística desde una perspectiva fenomenológica. El volumen aborda el acto creador no como un simple procedimiento técnico ni como una mera producción de objetos culturales, sino como una experiencia en la que se articulan sensibilidad, lenguaje, mundo, sentido y apertura. Desde el cruce entre arte, literatura y filosofía, los autores indagan distintas dimensiones de la creación: la emergencia de la obra, la experiencia estética, la relación entre expresión y sentido, y el modo en que el sujeto creador se vincula con aquello que aparece, se manifiesta o toma forma en la obra. La fenomenología permite aquí pensar el arte desde la experiencia misma, atendiendo a la aparición de lo creado antes que a una explicación puramente externa o sociológica. Publicado en la colección Post-Visión de SB Editorial, este libro resulta especialmente valioso para lectores interesados en fenomenología, estética contemporánea, filosofía del arte, teoría literaria y pensamiento sobre la creación. Su carácter colectivo permite reunir distintas aproximaciones a un problema común: cómo pensar filosóficamente el acto por el cual una obra llega a darse, a expresarse y a transformar nuestra relación con el mundo. Por su brevedad y concentración conceptual, es una obra recomendable para estudiantes, docentes e investigadores que busquen una introducción rigurosa y plural al vínculo entre fenomenología y creación artística. Ficha técnica Título: Fenomenología del acto creador Subtítulo: Arte, literatura y filosofía Autores: Cecilia Avenatti de Palumbo, Mateo Belgrano, Vito Limone, Patricio Mena Malet, Felipe Matti, María Esther Ortiz, Luis Ramón Rabanaque y Juan Torbidoni Editorial: SB Editorial Colección: Post-Visión Páginas: 82 Estado: Libro nuevo LM.

Njaim, H: SPA-DERECHO PROCESAL Y OTROS E
Varela Cáceres Editor, Edison Lucio; Njaim, Humberto; Carballo Mena, César Augusto; Escovar León, Ramón; Nieva Fenoll, Jordi; Rivera Morales, Rodrigo; Rosell Senhenn, Jorge L.; Taruffo, Michele; Casal H., Jesús M.; Troconis Villarreal, Moisés
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,93
EUR 62,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, SpanienMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,50
EUR 115,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy Bueno. 27,5x21. 112. Tapa dura con sobrecubierta de papel. Castellano, Inglés, Francés y Alemán. Interior del libro en buen estado. Tapa dura con sobrecubierta de papel.

Dilo en voz alta Tle (éd.2020) - Livre
Élodie Beauvais; Rodriguez, Thierry; Ramón Sáez; Déborah Teugels; Frédéric Castello; El Azhar, Imed; Marie-France Garcia; Sandrine Jaulin; Dominique Lázaro; Caroline Mena; Romain Ragni Calzuola; Ramírez, Sonia
- Softcover
Anbieter: Lioudalivre, conches en ouche, , FrankreichLioudalivre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 21,99
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Neuf. 29439. SPÉCIMEN D'ENSEIGNANT EXACTEMENT COMME LIVRE D'ÉLÈVE. LIVRET SPÉCIAL BAC AVEC TEXTES DES ÉVALUATIONS CE TYPE BAC EN SUPPLÉMENT. IDÉAL 2 EME LIVRÉ POUR TRAVAILLER À LA MAISON, IDÉAL ÉTUDIANT ÉTRANGER, ENVOI RAPIDE ET SOIGNÉ DEPUIS LA FRANCE ET PARTOUT DANS LE MONDE AVEC UN NUMÉRO DE SUIVI.