Rietzschel (246 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: HPB Inc., Dallas, TX, USAHPB Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,65
EUR 3,24 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Verlag: Gerd Mohn 1966
- Hardcover
Anbieter: Windows Booksellers, Eugene, OR, USAWindows Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,12
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dust jacket. VG/G. Previous owner's name, chipped dust jacket. This item is at our location in Eugene, Oregon. 142 pp.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 410 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982
- Softcover
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Tb Nr. 965, mit 17 Abbildungen, z. T. ganzseitig, bzw. farbig, 305/6 Seiten, guter Zustand. (intern: Literatur).

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Zsolnay, Wien 2012
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappeinband 21x13 cm, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag etwas abgegriffen. 252 S. Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Leipzig, Reclam 1982. 1.Aufl. (dieser Ausg., Text v. Alfred Holland "Die Brücke" nur diese Aufl.). 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Beitr.e v. Melchior Vischer, Paul Zech, Georg Heym, Franz Jung, Alfred Döblin, René Schickele, Gottfried Benn, Walter Rheiner, Carl Sternheim, Andreas Latzko, Leonhard Frank, Heinrich Mann . Kl.-8°. 377 S. Ill. OKart. (v. Ludwig Meidner). (= RUB 941). Schnitt etw. gebräunt; Rücken wie meist vergilbt; Vorderdeckel m. min. Quetsch…falte im seitl. Rand; sonst gutes sauberes Expl.
Verlag: Leipzig, Reclam 1982. 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. M. 17 Abb. a.Taf. Kl.-8°. 305 S. Illustr. OKart. (= RUB 965). Schnitt u. Rücken gering gebräunt; schönes frisches Expl. d. wichtigen Quellensammlung.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,26
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Sprache: Deutsch
Verlag: Klett Sprachen GmbH 2020
Serie: Zoom – näher dran!, Buch 17 von 17. Buch 17 von 17 - Zoom – näher dran!
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,46
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,24
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,56
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Tubutsch. Der Anarchist. Der fünfte Oktober. In der Strafkolonie].Leipzig, Dieterich (1982). 1.Aufl. 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Beitr.e v. Holz/Schlaf, Hofmannsthal, Schnitzler, Meyrink, Rilke, Thomas u. Heinruch Mann, Hermann Hesse, Musil, Döblin, Ehrenstein, Zech u. Georg Heym. Kl.-8°. 512 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Sammlung Dieterich Bd. 377, = Deutschsprachige Erzähler 8). Ob. Farbschnitt min.angestaubt; Umschl. m. min. Randläsionen, Umschl.-rücke…n min. nachgedunkelt; schönes sauberes Expl., jeder Text v. Heiner Vogel m. einer Titelillustr. u. Schlußvignette versehen.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,48
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Verlag: Leipzig : Reclam
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 305 Seiten : 17 Illustrationen (z.T. farbige) ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1982 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.50 * Sachgebiet: Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation ; 19 Recht ; 53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft ; 65 Wirtschaftsgeschichte * Schl…agwörter: Schriftsteller ; Verleger ; Jahrhundert, 18. / Schrift, Buch, Presse ; Jahrhundert, 18. / Literatur ; Autor ; Nachdruck ; Nachdruck / Recht ; Jahrhundert, 18. / Recht ; Deutschland / Buch- und Schriftwesen ; Schriftsteller / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland ; Verleger / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland Vorbemerkung Die Dokumentation zum Verhältnis von Schriftsteller und Verleger in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts versucht, eine Forschungslücke zu schließen, auf die Werner Krauss schon 1960 hingewiesen hat: ?Die Literaturgeschichte kann auf die Frage nach der gesellschaftlichen Bestimmung und Wirkung der literarischen Gebilde keine befriedigende und erschöpfende Antwort geben, solange sie geflissentlich über die sozialen und wirtschaftlichen Faktoren in ihrem ureigenen Bereich hinwegsieht [.]`?, Zwar rückte in den siebziger Jahren die materielle Seite der Literaturgeschichte: die ?Geschichte der Buchproduktion und der gesamten Organisation des literarischen Lebens" zunehmend ins Blickfeld der Forschung, die Arbeiten zu Entstehung und Wirkungsweise des Buchmarkts konnten sich jedoch nicht auf eine einschlägige Quellensammlung stützen. Vorliegende Edition stellt deshalb teils schwer zugängliche oder seit der Erstveröffentlichung nicht wieder gedruckte Materialien bereit, die die Lebens- und Schaffenssituation der Schriftsteller sowie ihren Umgang mit den Verlegern in den Jahren der Neuformierung des Buchhandels und der Herausbildung der bürgerlichen Nationalliteratur erhellen. Um die Vielfalt der historisch neuen Beziehungen und Erscheinungen erfassen und übersichtlich darbieten zu können, wurden die Dokumente systematisch angeordnet. Sechs thematische Gruppen bezeichnen die jeweils wesentlichen Fragestellungen der versammelten Briefe, Zeitschriftenartikel, Abhandlungen, Romanauszüge, Streitschriften, Verlagsverträge und Anzeigen. Die Reihenfolge der Dokumente bietet demnach nicht nur dem Benutzer, der speziellen wissenschaftlichen Fragen nachgeht, Orientierungspunkte, sie soll zugleich Anschaulichkeit und Lesbarkeit des Bandes für den allgemein literarisch Interessierten erhöhen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert.

Verlag: Leipzig : Reclam
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 305 Seiten : 17 Illustrationen (z.T. farbige) ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1982 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.50 * Sachgebiet: Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation ; 19 Recht ; 53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft ; 65 Wirtschaftsgeschichte * Schl…agwörter: Schriftsteller ; Verleger ; Jahrhundert, 18. / Schrift, Buch, Presse ; Jahrhundert, 18. / Literatur ; Autor ; Nachdruck ; Nachdruck / Recht ; Jahrhundert, 18. / Recht ; Deutschland / Buch- und Schriftwesen ; Schriftsteller / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland ; Verleger / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland Vorbemerkung Die Dokumentation zum Verhältnis von Schriftsteller und Verleger in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts versucht, eine Forschungslücke zu schließen, auf die Werner Krauss schon 1960 hingewiesen hat: ?Die Literaturgeschichte kann auf die Frage nach der gesellschaftlichen Bestimmung und Wirkung der literarischen Gebilde keine befriedigende und erschöpfende Antwort geben, solange sie geflissentlich über die sozialen und wirtschaftlichen Faktoren in ihrem ureigenen Bereich hinwegsieht [.]`?, Zwar rückte in den siebziger Jahren die materielle Seite der Literaturgeschichte: die ?Geschichte der Buchproduktion und der gesamten Organisation des literarischen Lebens" zunehmend ins Blickfeld der Forschung, die Arbeiten zu Entstehung und Wirkungsweise des Buchmarkts konnten sich jedoch nicht auf eine einschlägige Quellensammlung stützen. Vorliegende Edition stellt deshalb teils schwer zugängliche oder seit der Erstveröffentlichung nicht wieder gedruckte Materialien bereit, die die Lebens- und Schaffenssituation der Schriftsteller sowie ihren Umgang mit den Verlegern in den Jahren der Neuformierung des Buchhandels und der Herausbildung der bürgerlichen Nationalliteratur erhellen. Um die Vielfalt der historisch neuen Beziehungen und Erscheinungen erfassen und übersichtlich darbieten zu können, wurden die Dokumente systematisch angeordnet. Sechs thematische Gruppen bezeichnen die jeweils wesentlichen Fragestellungen der versammelten Briefe, Zeitschriftenartikel, Abhandlungen, Romanauszüge, Streitschriften, Verlagsverträge und Anzeigen. Die Reihenfolge der Dokumente bietet demnach nicht nur dem Benutzer, der speziellen wissenschaftlichen Fragen nachgeht, Orientierungspunkte, sie soll zugleich Anschaulichkeit und Lesbarkeit des Bandes für den allgemein literarisch Interessierten erhöhen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. S. 410. m. Fotos. aus RUB 1262 (illustrator).
Verlag: Gutersloher Verlagshaus 1966
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,48
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in poor condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Decent Verlag Blumberg
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1998; Format 21 x 21 cm; Karton-Umschlag; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Reclam 1993
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 176 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Leipzig Reclam 1982
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKtn; Papier etw. vergilbt; ansonsten neuwertig.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 142 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,67
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.