Rudolf binding willi harwerth (11 Ergebnisse)
Verlag: Hans Dulk Verlag, Hamburg 1951
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut/Befriedigend. Kein Schutzumschlag. 0 1.-10. Tausend, 38 S. mit Illustrationen, heller Pappband etwas berieben und beschmutzt, geringe Altersspuren am Papier, 0-3. Willi Harwerth (illustrator).
Verlag: Hans Dulk Verlag, Hamburg 1951
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut/Befriedigend. Kein Schutzumschlag. 0 1.-10. Tausend, 38 S. mit Illustrationen, heller Pappband etwas berieben und beschmutzt, geringe Altersspuren am Papier, AA-5. Willi Harwerth (illustrator).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Potsdam : Rütten & Loening [1942]. 1942
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 14 Bl. ; kl. 8 Kordelheftung, Kanten gering berieben / bestossen, private Widmung von 1942papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-10668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 57.
Verlag: Hamburg Dulk ohne Jahr (1949). 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 14 Bl. mit farbig illustriertem Titel, zahlreichen farbigen Zeichnungen und Einbandillustration von Willi Harwerth. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Zweite Auflage der illustrierten Ausgabe. Neuauflage des 1936 erstmals in der Reihe "Schriften der Corona" erschienenen Titels "Liebeskalender. Statt einer Schac…htel Konfekt - monatlich aufgefüllt", dieser jedoch ohne Illustrationen. Vgl. WG 69. Unter WG 87 wird irrig vorliegende Ausgabe als erste illustrierte Neuauflage angezeigt, diese erschien jedoch bereits erstmals 1942 (in gleicher Aufmachung) bei Rütten & Loening in Hamburg. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Postdam : Rütten & Loening 1941
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 54 S. B137-21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Verlag: Potsdam, Rütten & Loening ohne Jahr (1942). 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 14 nicht paginierte Bl. mit farbig illustriertem Titel, zahlreichen farbigen Zeichnungen und Einbandillustration von Willi Harwerth. Farbig illustrierter Okart. mit Kordelbindung. Widmung auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Erste illustrierte Ausgabe. Neuauflage des 1936 erstmals in der Reihe "Schriften der Corona" erschienene…n Titels "Liebeskalender. Statt einer Schachtel Konfekt - monatlich aufgefüllt", dieser jedoch ohne Illustrationen. Vgl. WG 69. Unter WG 87 wird irrig die spätere Auflage bei Dulk, Hamburg 1949 mit hier vorliegendem Titel als illustrierte Neuauflage angezeigt. Sprache: de.
Verlag: Hamburg Dulk 1950. 1950
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 8 nicht paginierte Bl. mit farbig illustriertem Titel, zahlreichen farbigen Zeichnungen und Einbandillustration von Willi Harwerth. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 90 (Binding). Vollmer II, 385. Klotz, Bilderbücher I, 2081/14. Sprache: de.

Verlag: Hamburg : Dulk
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 19 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1952 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : 3.50 Nr. 706 von 1.000 Exemplaren Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, gutes Exemplar, Einband leicht lichtrandig * Verlag: Hamburg : Dulk.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Potsdam bei: Rütten & Loening ohne Jahresangabe [1942]. 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Insgesamt 14 Bl. mit zahlreichen kolorierten Abbildungen, Vignetten und Zeichnungen von Willi Harwerth. Inhalt. Bibliophiles Gedichtbändchen: Für jeden Monat ein reizendes Liebesgedicht und wundervoll illustriert mit kolorierten Zeichnungen von dem deutschen Grafiker und Illustrator Willi Harwerth (* 4. August 1894 in Borby (heu…te Eckernförde); 4. Januar 1982 in Bensheim). Der Autor Rudolf Georg Binding, meist Rudolf G. Binding (* 13. August 1867 in Basel; 4. August 1938 in Starnberg), war in der Zeit der Weimarer Republik und auch in der Zeit des Nationalsozialismus ein weithin populärer Schriftsteller. Zustand: Einband leicht gebräunt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Beige- gelber Original- Kartoneinband, Kordelbindung mit illustrierter Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Leipzig bei H. F. Jütte.
Verlag: Dulk 1950
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 32 - Illust.: Harwerth Willi - Zustand: Gut -. Harwerth Willi (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dulk 1952
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. Zustand: Gut. 19 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.