Schellmann jorg joseph beuys (44 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,60
EUR 28,51 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. New. 96 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. -----Inhalt. Zu den bildstärksten Beuys-Aktionen gehört Iphigenie auf Tauris, aufgeführt im Theater am Turm in Frankfurt anlässlich der Experimenta 3 von 1969: Joseph Beuys im Pel…zmantel mit einem leuchtend weißen Pferd auf dunkler Bühne. Mythos und Drama der Iphigenie dienten Beuys dazu, auf die Freiheit des Einzelnen, die Kreativität des Individuums hinzuweisen. Das Ausstellungsbuch Ich (Ich selbst die Iphigenie) dokumentiert mit zahlreichen Objekten und Zeichnungen, den Photographien von Abisag Tüllmann und Ute Klophaus sowie Statements von Eva Beuys, Botho Strauß, Peter Handke und vielen anderen dieses bewegende Kunstereignis von vor über vierzig Jahren. Peter Handke, Augenzeuge der Aktion, schreibt: Je länger aber das Ereignis sich entfernt desto stärker werden das Pferd und der Mann, der auf der Bühne herumgeht, und die Stimmen aus den Lautsprechern zu einem Bild, das man ein Wunschbild nennen könnte. In der Erinnerung scheint es einem eingebrannt in das eigene Leben, ein Bild, das in einem Nostalgie bewirkt und auch den Willen, an solchen Bildern selber zu arbeiten: denn erst als Nachbild fängt es auch in einem selber zu arbeiten an. Und eine aufgeregte Ruhe überkommt einen, wenn man daran denkt: es aktiviert einen, es ist so schmerzlich schön, daß es utopisch, und das heißt: politisch wird. ISBN: 9783829605496 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1001.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, AustralienGotcha By The Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,22
EUR 17,28 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Catalogue for the exhibition of works by Joseph Beuys, inspired by the figure of Iphigenia, May 2-31 2011 Schellmann Art Munich; Plastic works, objects, drawings, prints and photographs; texts in German (and with selections in English translation to rear of catalogue); colour and b&w illustrations…throughout; stiff-card wraps with french flaps; Very Good clean copy. . 93pp. 4to. Very Good. profusely illustrated (illustrator).
Verlag: Schellmann & Kluser, Munich, Germany 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USAW. Lamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,66
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Good+. First Edition; First Printing. Tight and clean. Solid binding. Some foxing spots to cover, otherise in Very Good condition. ; Published in a Limited Edition of 750 copies on the occasion of the exhibition at Galerie Schellmann & Kluser, Munich, Germany, October 13 - November 30, 1977.

Verlag: Edition Schellman, München / New York 1985
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,60
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Sixth, and first hardcover, edition. Octavo. Heavily illustrated in black and white. Parallel German and English text. Boards soiled, very good. Seeing as how the earlier editions were published 1971-1980, this would be the most up-to-date to date, although it would not remain so. With two unused E…dition Straeck Beuys postcards"Demokratie ist lustig" and "Cosmos und Damian"laid in.

Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Schellmann and Kluser, 4th revised edition 1977
- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,86
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, unpaginated; in English; very good condition; laminate on rear cover slightly crinkled; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,86
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, 120 pages; in English; new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping maybe extra.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,86
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, 96 pages; in English and German; new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping maybe extra.

Verlag: New York. München. Schirmer Mosel / Schellmann Art. . 2011
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
93 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: New York. München. Schellmann Art. . 2011
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 73,40
EUR 17,95 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 63,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zu den bildstärksten Beuys-Aktionen gehört 'Iphigenie auf Tauris', aufgeführt im Theater am Turm in Frankfurt anlässlich der Experimenta 3 von 1969: Joseph Beuys im Pelzmantel mit einem leuchtend weißen Pferd auf dunkler Bühne. Mythos und Drama der Iphigenie dienten Beuys dazu, auf die Freiheit des…Einzelnen, die Kreativität des Individuums hinzuweisen.Das Ausstellungsbuch Ich (Ich selbst die Iphigenie) dokumentiert mit zahlreichen Objekten und Zeichnungen, den Photographien von Abisag Tüllmann und Ute Klophaus sowie Statements von Eva Beuys, Botho Strauß, Peter Handke und vielen anderen dieses bewegende Kunstereignis von vor über vierzig Jahren. Peter Handke, Augenzeuge der Aktion, schreibt: 'Je länger aber das Ereignis sich entfernt . desto stärker werden das Pferd und der Mann, der auf der Bühne herumgeht, und die Stimmen aus den Lautsprechern zu einem Bild, das man ein Wunschbild nennen könnte. In der Erinnerung scheint es einem eingebrannt in das eigene Leben, ein Bild, das in einem Nostalgie bewirkt und auch den Willen, an solchen Bildern selber zu arbeiten: denn erst als Nachbild fängt es auch in einem selber zu arbeiten an. Und eine aufgeregte Ruhe überkommt einen, wenn man daran denkt: es aktiviert einen, es ist so schmerzlich schön, daß es utopisch, und das heißt: politisch wird.'.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Ich (Ich selbst die Iphigenie) | Katalog Schellmann Art München. Katalog zur Ausstellung bei Schellmann Art, München, 2011 | Joseph Beuys | Buch | 96 S. | Deutsch | 2011 | Schirmer/Mosel | EAN 9783829605496 | Verantwortliche Person für die EU: Schirmer/Mosel Verlag GmbH, Cuvillésstr. 14a, 81679 München, sales…[at]schirmer-mosel[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,00
EUR 17,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware 566 pp. Englisch.

- Hardcover
Anbieter: Bookworks, Chicago, IL, USABookworks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 106,77
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Revised Edition, 1997. Fine contents and binding. The near fine dust jacket shows very slight edge wear. International and Priority shipping may require added postage charges.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware 566 pp. Englisch.
- Softcover
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DänemarkVangsgaards Antikvariat Aps
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,22
EUR 29,44 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Benteli-Verlag, Bern 1996. 4to. 136 pages. Illustrated in b/w and colour. Orig. cloth in dust wrappers. Near fine/ near fine. * With the name of the danish artist Peter Brandes.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 73,87
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ursus Books, Ltd., New York, NY, USAUrsus Books, Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 129,06
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Schellman, Jorg (editor). JOSEPH BEUYS: The Multiples. Catalogue Raisonne of Multiples and Prints, 1965-1986. Texts by numerous contributors; 566 pp., with roughly 325 color and 550 b&w illustrations. Large 4to, cloth. Munich, Schirmer/Mosel, 1997.

- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 97,20
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8. edition, first full engl. edition. quart hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, hellbraunes, schwarzgeprägtes originalleinen, 566 seiten mit über 600 abbildungen; obere ecke leicht angestoßen, zwei druckstellen auf hintererm einband, innen sehr gut /hardback, original light…brown cloth, 566 pages with over 600 illustrations; top corner slightly bumped, two pressure marks on back cover, inside very good.

- Hardcover
Anbieter: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, USAGlands of Destiny First Edition Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 142,41
EUR 6,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Like New. Like New. First THUS. Publisher: Edition Schellmann, 1999.FINE hardcover book in FINE mylar-protected dust-jacket. Previous owner's artistic embossed stamp at bottom of front free endpaper, otherwise, as new. First Edition Thus (Fully in English), First Printing.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. The Multiples | Englische Ausgabe | Joseph Beuys | Buch | Englisch | Schirmer/Mosel | EAN 9783888142109 | Verantwortliche Person für die EU: Schirmer/Mosel, Cuvilliésstr. 14a, 81679 München, mail[at]schirmer-mosel[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,00
EUR 73,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, AustralienGotcha By The Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 141,08
EUR 35,43 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardbound. Catalogue Raisonne of the Multiples and Prints of Joseph Beuys, first published in German in 1971, this being the first full English-Language edition; texts by Dierk Stemmler, Peter Nisbet, Joan Rothfuss, James Cuno and Kathy Halbreich, and a series of Questions to Joseph Beuys (with answers) by Jorg Schellmann and Be…rnd Kluser; Catalogue Illustrations Nos. 1-557 and with a section on Beuys's Postcards, and Catalogue notes to all the works; hundreds of colour and b&w illustrations; Very Good and clean throughout; short closed tear to dustwrapper near spine, o.w. Very Good. Dustwrapper. 566pp. 4to. Very Good in Very Good dustwrapper Very Good in Very Good dustwrapper. profusely illustrated (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Schellmann & Klüser, Munchen 1977
- Softcover
Anbieter: Avol's Books LLC, Madison, WI, USAAvol's Books LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 53,40
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Pamphlet. Zustand: Near Fine. Flexible fabric cover with a few loose threads dandling from top & bottom edges. Name & date on front endpaper. Light wear from handling. One of 750 exhibition catalogs.

- Hardcover
Anbieter: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, USABennettBooksLtd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 184,39
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Sprache: Englisch
Verlag: Busch-Reisinger Museum, Harvard University Art Museums/Walker Art Center/Edition Schellmann/Schirmer Mosel, Cambridge/Minneapolis/Munich-New York 1997
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: art longwood books, Gloucester, MA, USAart longwood books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 191,37
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition Thus. cloth, hardcover in dust jacket., no flaws or wear. clean. no markings. no bumps, tears, creases. strong binding.; english text.; 566pp., illustrated throughout in color, some b/w. first fully translated, revised, expanded edition. reference catalog…ue on all of the multiples - prints, postcards, posters, objects. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Catalogue Raisonne.

- Hardcover
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USAArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 200,27
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: fine. Zustand des Schutzumschlags: fine. Edited by Jorg Schellamnn. Over 500 illustrations in color & in black and white. 555 pages, thick tall 4to, gray cloth, d.w. Munich and New York: Schellmann, (1997). A fine copy in a fine dust jacket.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 191,25
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 8th edition. 553 pages. 11.75x8.50x2.00 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Schirmer/Mosel Verlag GmbH/ Edition Schellmann 1992
- Hardcover
Anbieter: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italienstudio montespecchio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 200,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Thick quarto, 592 pages, 860 illustrations of which 320 in color. Grey printed cloth. Illustrated wrappers. Near mint. - Seventh revised edition. Added: a one page original pricelist form Galerie Schellmann from around 1970, listing 14 items (.Intuition 8 dm, 'filzanzu…g' 1200 dm.) + a one page pricelist from 1977/78 with 6 stapled leaves with detailed descriptions of 6 of the 16 Beuys items listed in the pricelist.

- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3.272,42
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New.