Schmidt kunsemuller (70 Ergebnisse)
Verlag: Gutenberg- Gesellschaft 1951
- Hardcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,96
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Hardcover
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes KönigreichBesleys Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 20,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard Cover. Zustand: Very Good. Hardback. Pp. 32, 39, x. Nicely produced facsimile reprint.
Verlag: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1951
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
124 S 24,5x16,4cm, Hardcover, Einband lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren.

Verlag: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz, first edition, 1951 1951
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wykeham Books, LONDON, , Vereinigtes KönigreichWykeham Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,55
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Boards paper spine-and cover-label, 8vo, 25 cm, 124, [3] pp, Boards slightly faded, otherwise Very Good.

Verlag: Anton Hiersemann, Stuttgart 1972
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
stiff paper wrapper. 8vo. stiff paper wrapper. pp. 122-147. Offprint from the collection of essays, Der Gegenwärtige stand der Gutenberg-Forschungedited by Hans Widmann. This article by Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller examines Gutenberg's advances in printing technique. Cover inscription: "Curt Bühler Gift of the Author 3 iv… 73.".

Verlag: Gutenberg- Gesellschaft, Mainz 1951
- Hardcover
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. boards, paper cover and spine labels. 124, (3) pages. Kleiner-druck 48 issued by this printing club. Spine faded, else a fine copy. boards, paper cover and spine labels.

Lexikon des gesamten Buchwesens LGB2: Register zu den Bänden I bis IV: "A" bis "Lyser".
Severin Corsten, Günther Pflug, Stephan Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller und Günther Pflug:
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,20
EUR 21,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OKart. Zustand: Gut. 2., völlig neubearbeite Auflage. 3 Bll., 182 (2) Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 3777204331 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderVerlag: Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1951
- Hardcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 124,(4) S. Orig.-Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschildchen. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 48. - Rücken aufgehellt und mit Spuren eines abgelösten Schildchens; Vorsätze fleckig; gelöschter Stempel Titelblatt verso.
Verlag: Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1951 1951
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,35
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's light-blue paper-covered boards, black lettering on white label spine & frontcover, large 8vo: 124pp., [iv], introduction, 7 contributions, notes & references, colophon. Fine copy., Volume 48: Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft.
Allgemeine Entwicklung der Universität. Teil 2. (=Geschichte der Christian-Albrechts-Universität Kiel 1665-1965; Bd. 1, Teil 2).
Hofmann, Erich, Rudolf Jaeger und F. A. Schmidt-Künsemüller (Bearb.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster, Karl Wachholtz-Verlag 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,24
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 271 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.

Verlag: Wiesbaden : O. Harrassowitz 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked, with some loss. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 184 pages illustrations 26 cm. Subject: Morris, William 1834-1896. Morris, William 1834-1896 Contributions in book design. Book design. 3 Kg.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft (= Kleiner Druck Nr. 48) 1951. Graublauer OHardc. 124 Seiten - 24,5 x 16,5. * Erstausgabe. - Rücken gebräunt; Vorderdeckel lichtrandig; innen sauber und gut erhalten .
LGB Lexikon des gesamten Buchwesens Lfg. 17-22. Lieferungen 17 bis 22: Fotochemigrafische Verfahren - Hirzel (Band 3, Seiten 1-480).
Corsten, Severin; Günther Pflug, Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller (Hg.):
Verlag: Stuttgart, Hiesemann, 1989-91. 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., völlig neubearbeitete Auflage. 6 Hefte. 4° 480 S. Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, Sprache: deutsch.
Marcus Behmer als Illustrator Handeinbände von Frieda Thiersch zu Drucken der Bremer Presse
Hans Adolf Halbey Schmidt-Künsemüller, F. A. (introductions)
Verlag: Verlag Wolfgang Tiessen, New-Isenburg 1970
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bauer Rare Books, San Diego, CA, USABauer Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,59
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First edition. 4to. [15] pp. 34 full page illustrations. Cloth binding, spine and cover labels, very good condition. (96409). Monographien und Materialien zur Buchkunst Band 4. Text in German.

Lexikon des gesamten Buchwesens LGB2. Lieferung 58: Verlagstätigkeit - Voskens.
Severin Corsten, Günther Pflug, Stephan Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller und Günther Pflug:
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Hiersemann 2009
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 17,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OKart. Zustand: Gut. 2., völlig neubearbeite Auflage. Seiten 81-160, Lieferung 58 apart. - Mit einigen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ., Mainz. 1951
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPappband. 124S. Kleiner Druck Nr. 48. (Gutenberg-Drucke). Zustand: Einbandrücken und hinterer Einband im oberen Drittel lichtrandig. Size: 8°.

Verlag: Wiesbaden : O. Harrassowitz 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked, with some loss. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 184 pages illustrations 26 cm. Subject: Morris, William 1834-1896. Morris, William 1834-1896 Contributions in book design. Book design. 1 Kg.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Max Hetter Stuttgart 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, Vereinigtes KönigreichForest Books, ABA-ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,10
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition, 4to, ex-library, frontis., 12 plates of bindindings by Cobden-Sanderson, library buckram.
Verlag: Mainz, Vlg. der Gutenberg-Ges. 1951
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 124 S., 2 Bl. OPp. =Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 48. - (Einbd. mit Lichtrand). Sprache: deutsch.

Verlag: 1st edit., Esher, Tabard Press, 1966. Fine copy. One of only 290 copies, unnumbered, on Basingwerk Parchment and Basingwerk Art. 1966
- Hardcover
Anbieter: R.G. Watkins Books and Prints, Ilminster, SOMER, Vereinigtes KönigreichR.G. Watkins Books and Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,87
EUR 32,45 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: VERY GOOD. Zustand des Schutzumschlags: Dust Jacket Included. Frontis. portrait and 12 photographic plates of bookbindings; viii+33pp. orig. brown buckram gilt, by Mansell Bookbinders of Islington, One of the few studies of the bookbindings of Cobden-Sanderson, who took up the art at the age of 43. This study… was first published in Stuttgart in 1964. A beautifully produced book with the text hand set in Monotype Bembo.

Verlag: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1951
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 124 S. OPappband. Einband berieben, etwas stockfleckig und gebräunt bzw. lichtrandig; oberes Kapital mit kleiner Bezugsfehlstelle; Papier gering gebräunt; am Schluß einige Blätter mit kleiner, schwacher Knickspur in der oberen Ecke; Besitzvermerk und Stempel auf dem Vordervorsatz.

Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1955
- Softcover
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USAOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,39
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
stiff paper wrappers. tall 8vo. stiff paper wrappers. (viii), 184 pages. The fourth volume in a series devoted to the book. With sections devoted to those influenced by Morris. Covers a bit age yellowed. Morris, William (illustrator).

Verlag: Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1951
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Befriedigend. Erste Auflage. Kleine Drucke der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 48; 124 S.; Vorderschnitt mit kl. Fleck, Einband lichtrandig Size: 24,4 cm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gutenberg-Gesellschaft, 1954.124 S., kart., Gr.- 8°--- 422 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 317 S. Umschlag leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Wilhelm Totok, Ansprache bei der Abschiedsfeier am 26. März 1975 -- Joachim Wieder, Betrachtungen zur irisch-angelsächsischen Buchmalerei. Forschungsprobleme und Forschungsergebnisse -- Severin Corsten, Papierpreise im mittelalterlichen Köln (1371-14…95) -- Kurt Köster, Zwei fingierte Büchersammlungen des 18. Jahrhunderts. Turgots 'Büchertür' in Limoges (1774). Ein Kasseler 'Bücherschrank' (um 1790) -- Eberhard Gailey, Die Illustration Heinescher Werke. Ein Kapitel aus der Rezeptionsgeschichte deutscher Literatur -- Harro Heim, Briefe deutscher Bibliothekare. Eine Auswahl aus den Jahren 1822 bis 1931 -- Otto Löhmann, Wilhelm Erman und August Wilmanns. Eine bibliotheksgeschichtliche Skizze -- Gerhard Meyer, Die Topographien Schleswig-Holsteins -- Gerhart Lohse, Bibliothekar - Bibliokrat - Bibliokratie. Änderungen in einer sich wandelnden Berufswelt -- Rolf Kluth, Theoretische Grundlagen der Bibliothekssysteme -- Hartwig Lohse, Bibliotheks-Betriebslehre. Beitrag zur Diskussion einer Bibliothekswissenschaft -- Werner Krieg, Probleme der Lehrbuchsammlungen an den Hochschulbibliotheken der Bundesrepublik Deutschland -- Max Reichel, Automatisierte Buchausleihe an der Universitätsbibliothek Kiel -- Max Pauer, Ansichtsvorlage der Neuerscheinungen im Bibliothekssystem der Universität Regensburg -- Klaus Bock, Das neue Personalmodell der Stadtbibliothek Lübeck -- Gisela von Busse, Gedanken zur Bibliotheksförderung und Bibliotheksplanung. Aus den Anfängen der Deutschen Forschungsgemeinschaft -- Jean-Pierre Clavel, Bibliothèques sans frontières -- Clemens Köttelwesch und Klaus-Dieter Lehmann, Gemeinsame Aufgaben der wissenschaftlichen Bibliotheken in Hessen. Situation und Ausblick -- Frieda Otto, Zusammenarbeit moderner Bibliotheken im Rahmen des Bibliotheksplans 1973 -- Hansjörg Süberkrüb, Bibliotheksplanung im Bereich der öffentlichen Bibliotheken 1960 - 1973 -- Volker Weimar, Leihverkehr in einer Landschaft -- Die Veröffentlichungen Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüllers 1935-1975 zusammengestellt von Otfried Weber. ISBN 9783794033119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 Originalleinen mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verl. der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz, 1951. 124 S., Pbd.---Gutes Exemplar. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 48 426 Gramm.

Verlag: Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1955
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Ausgabe. Gr. 8°. (= Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen, Band 4). 184 S. Orig.pappband, Einband unten rechts kl. Knickspur, etwas berieben, innen gut. 1 Abb.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 317 Seiten. Mit Porträtfrontispiz. Band mit leichtem Kellergeruch. Kopfschnitt minimal stockfleckig. - Insgesamt gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783794033119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Allgemeine Entwicklung der Universität, 2. Teil (= Geschichte der Christian-Albrechts-Universität Kiel 1665-1965, Band 1, Teil 2).
Hofmann, Erich / Rudolf Jaeger / F. A. Schmidt-Künsemüller (Bearb.)
Verlag: Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1965
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1965. Einband: Leinen. Beschreibung: Mit Abb. Einband gering berieben. Vereinzelt zarte Bleistifteintragungen. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 271 S.