Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Franz Leo & Comp., Wien 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,7 x 16,5 cm. Beige Originalbroschur. Seiten 257 - 354 (3) Text der laufenden Jahrgangspaginierung und zwölf Tafeln mit 25 s/w Abbildungen. Teilweise etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-312046.
Erscheinungsdatum: 1946
Anbieter: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Frankreich
PARIS, La France Nouvelle / Entreprise Française de Presse [18, rue d'Enghien - Georges Dangon, Imprimeur] - 1946 - Journal [43x30 cm] de 12 pages, iconographie en noir; texte sur 5 colonnes. Caricatures de Marc Vileroi, Claude Siclis, Bouleau. (Collection La France Nouvelle, Hebdomadaire central du Parti Communiste Français - 2e Année - N° 23 - Samedi 27 Avril 1946 - Directeur: Florimond Bonte - Le Numéro: 4 francs). Pliure horizontale. Bon état. Le projet de Constitution du 19 avril 1946 est le texte constitutionnel rédigé par la première Assemblée constituante issue de la loi constitutionnelle de 1945. Ce projet fut voté par les députés le 19 avril 1946 par 309 voix contre 249, et soumis au référendum le 5 mai 1946. À cette occasion, le corps électoral le rejeta à 53 % des votants (10 584 359 voix contre le projet ; 9 454 034 en faveur).Conformément à la loi constitutionnelle de 1945, une nouvelle Assemblée constituante fut élue, le 2 juin 1946. Elle rédigea un nouveau projet qui, soumis lui aussi au référendum, fut adopté: il s'agissait de la Constitution de 1946. [in Wikipedia] Français Journal.
Un volume in-4°, broché, couverture éditeur souple, ornée d'un dessin en noir avec titre en rouge, non paginé (96 pages). Le Titre est expliqué dans un brève introduction: ce livre a été reéalisé à l'occasion d'un Salon de caricaturistes du sud-ouest réalisé à Bordeaux en janvier 1945 sous le signe de la liberté reconquise? Chacun des dessinateurs listés plus haut benefici d'une présentation de deux de ses dessins. Exemplaire en TRÈS BON ÉTAT.
Verlag: LIBRAIRIE DE LA CONSTRUCTION MODERNE, 1933
Couverture souple. Zustand: bon. RO20176824: 1932-1933. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 1 FASCICULE paginé de 178 à 192 - quelques photos et plans en noir et blanc dans et hors texte - pages agraphées - 1er plat illustré d'une photo en noir et blanc - texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20176912: 1927-1928. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 1 FASCICULE paginé de 601 à 612 - quelques photos et plans en noir et blanc dans et hors texte - pages agraphées - 1er plat illustré d'une photo en noir et blanc - texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Sprache: Französisch
Verlag: Delmas, 1945
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Editions Delmas, 1945 - In-4° broché, couv. cart., np (96 pages), rétrospective du salon "Humour libéré" de 1945 avec pour chaque illustrateur un texte de présentation suivi de deux planches en noir en hors-texte, bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Frichou accompagné d'un petit dessin à l'encre.
Verlag: Éditions d'art Charles Moreau, Paris, 1931
Anbieter: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, USA
Erstausgabe
First edition. 1 portfolio ([4] p., 50 leaves of plates) all illustrated, including plans ; 34 cm. Cloth ties to folio are broken. Light wear to covers, contents fine,
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris. Directeur Victor de La Fortelle. 12 numéros brochés au format 30,5x23,5cm. Couvertures originales en couleurs par l'affichiste Charles Loupot. Chaque numéro de 50 pages sur papier couché abondamment illustrées par la photographie en noir dans et hors texte et XVI à XX pages de publicités. In-fine les traductions des articles principaux en anglais. Huitième année de cette luxueuse revue d?Art Déco. Au sommaire : architecture, mobilier (chaise de Charlotte Perriand), sculpture, photographie (article sur Man Ray), mode, livres, bijoux, arts premiers. Légers frottements épars au dos sinon ensemble en très bon état. Le mensuel Art et Industrie fut fondée après l?Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925, qui propulse l?Art déco sur le devant de la scène mondiale. Le dernier numéro de cette série paraîtra en décembre 1936. Livres.
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Frankreich
Boulogne, l'Architecture d'Aujourd'hui, décembre 1930, 318x247mm, 26p. de publicités non numérotées, 112p., 5 planches hors texte non numérotées, broché sous couverture imprimée argent, rouge et noir. Participants : Frantz Jourdain, Auguste Perret, Roux-Spitz, Charles Siclis, Adolf Loos, Le Corbusier et Pierre Jeanneret Julius Posener, Raymond Fischer, Michel Ilyine, De Chessin, Pierre Bourdeix, André Robin, Benoit-Lévy, Michel Maurl, Lucien Bechmann, De Villeneuve, Bardey.Dos fendu, petit défauts, intérieur en bon état. (105813).