Sir peter jonas (19 Ergebnisse)
Weitere BilderMünchner Opern-Festspiele 27.6. - 31.7.2005. Herausgegeben von der Bayerischen Staatsoper [Programmbuch]
Bayerische Staatsoper, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Ulrike Hessler (verantwortl.)
Verlag: Hamburg Metz 2005 0 2005
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
engl. Broschur. Zustand: Sehr gut. 205 (3) S., engl. OBroschur, gr.8°. Mit Programmübersicht u. zahlr., durchgeh. farb. Auff.-Fotos. OBeiträge u.a.: Das Mystische u. das Abgründige: Die Münchner u. ihre Oper (H. Unterstöger). Warum brauchen wir Inszenierungen? (C. B. Sucher). Unternehmen, Unternehmer u. d. Verantwortung für Kuns…t u. Kultur (J. Ackermann). Foto- u. Textportraits von allen Solistinnen u. Solisten, u.a. Claudia Mahnke, Nathan Gunn, Ambrogio Maestri, Simon Keenlyside, Rolando Villazon, Margarita De Arellano, Robert Dean Smith, Beate Vollack, Vanessa Barkowski, Nikolay Borchev. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2002/03. DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL von Mozart. Musikal. Ltg.: Daniel Harding, Insz.: Martin Duncan, Bühne/ Kostüme: Ultz, Choreographie: Jonathan Lunn. Mit Sandrine Piau, Deborah York, Roberto Sacca, Kevin Conners, Paata Burchuladze, Bernd Schmidt, Fatma Genc (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Dr. Hella Bartnig; Wolfgang Amadeus Mozart
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2003 0 2003
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 15. Januar 2002, Auff. vom 18. Januar 2003. 140 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Abdruck des Librettos (Faksimile des Textbuchs v. 1782) v. Christoph Fr. Bretzner in…der Bearb. v. Johann Gottlieb Stephanie d.J. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Krieg u. Frieden in der Türkenoper (W. Bruls). Gespräch mit Daniel Harding. Schauplätze des Anderen: Orientalismus u. Aufklärung (Chr. Balme). Das Erlebnis empfindsamer Individuen: Zum Final-Quartett in Mozarts "Entführung" (J. Schläder). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Musik, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 5 Zeitungsrezensionen u. Berichte mit tls. farb. Szenenfotos. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben, mont. Eintrittskarte auf Besetzungseinleger. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2000/01. IL RITORNO D'ULISSE IN PATRIA von Badoaro, Monteverdi (Musik). Musikal. Ltg.: Ivor Bolton, Insz.: David Alden, Bühne: Ian MacNeil, Kostüme: Gideon Davey. Mit Rodney Gilfry (Ulisse), Vivica Genaux (Penelope), Dominique Visse, Tomas Tomasson, Alison Hagley, Toby Spence, Elena Zilio, Anthony Rolfe Johnson (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Giacomo Badoaro, Claudio Monteverdi
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2001 0 2001
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 17. Juli 2001, Auff. v. 19. Juli 2001 anl. Münchner Opern-Festspiele. 120 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. u. 6 Bühnenmodellen, 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Abdruck des Librettos in der deutschen Ü v. Liesel B. Sayre mit Ergän…zungen v. Ingrid Zellner. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Zur Münchner Fassung v. "Il ritorno" (I. Bolton). Wie lange darf Trauer dauern?: Anm. zu David Aldens Insz. (S. Höfling). Irrfahrten als Zerrbild eines Lebens: Odysseus u. seine Odyssee (I. Zellner). Episches Musiktheater: Monteverdis "Il ritorno" (H. J. Kreutzer). Travestie u. Burleske: Ständeklausel u. musikal. Komik in "Il ritorno" (B. Zuber). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 5 Kritiken u. Zeitungsausschnitte mit tls. farb. Szenenfotos. Mont. Eintrittskarte auf erster Seite, Hinterdeckel gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

- Softcover
Anbieter: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, USABasement Seller 101
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,92
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: As New.
Weitere BilderProgrammheft Bayerische Staatsoper 1999/2000. Vierteiliger Liederabend TAGEBUCH EINES VERSCHOLLENEN von Janacek. Musikal. Ltg. u. Klavier: Julius Drake, Insz.: Deborah Warner, Bühne/ Video: J. Kalman/ Tom Pye, Kostüme: John Bright. Mit Thomas Holtzmann, Norbert Groh, Ian Bostridge, Ruby Philogene (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Ingrid Zellner; Leos Janacek
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2000 0 2000
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 7. Juli 2000, weit. Auff. 8. - 10. Juli 2000 anl. Münchner Opern-Festspiele/ Festspiel+. Gegeben wurden: Tagebuch eines Verschollenen / 1.X.1905, Sonate für Klavier / Im Nebel / Diary of One Who Vanished. 16 S. mit Stab, Besetzung, Programmfolge u. 1 Probenfoto, geheft. OBroschur, gr.8°. Ab…druck Tagebuch eines Verschollenen englisch u. deutsch. OBeiträge: Seamus Heaneys Poesie: Das englische "Tagebuch eines Verschollenen" als schöpferische Hommage an das tschechische Original (I. Bostridge). Eine reine Seelensprache: Zu Janaceks Klavierwerken "1.X.1905" u. "Im Nebel" (T. Mäkelä). Weit. Text: Wie ein Schatz aus der Kindheit: Über Janaceks "Tagebuch eines Verschollenen" (S. Heaney). Dazu Künstlerbiografien. Lose beiliegt 1 Kritik. Mont. Eintrittskarte auf vord. Innendeckel, mont. Kritik auf hint. Innendeckel, geringf. hschr. Markier. in Programmfolge. Sonst sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2005/06. DER FLIEGENDE HOLLÄNDER von Richard Wagner. Musikal. Ltg.: Adam Fischer, Insz.: Peter Konwitschny, Bühne/ Kostüme: Johannes Leiacker. Mit Matti Salminen, Anja Kampe, Stephen Gould, Heike Grötzinger, Kevin Conners, Juha Uusitalo, Verena Stoiber (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Dr. Hella Bartnig; Richard Wagner
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2006 0 2006
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Auff. vom 12. März 2006. 131 S., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. farb. Abb. u. Probenfotos sowie vollständigem Abdruck des Librettos. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Gespräch mit Peter Konwitschny, Johannes Leiacker u. We…rner Hintze. Zur Entstehungs- u. Werkgeschichte des "Fliegenden Holländers" (E. Voss). Über Erzählstrukturen im "Fliegenden Holländer" (J. Schläder). Von der Verschiedenartigkeit zu träumen (E. Bronfen). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Musik, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 6 Zeitungsausschnitte mit Kritiken bzw. Gesprächen. Einband minimal berieben, mont. Eintrittskarte auf Besetzungszettel (ohne Abdeckung). Sonst tadellos. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2001/02. MANON LESCAUT von Puccini. Musikal. Ltg.: Fabio Luisi, Insz.: Andreas Homoki, Bühne/ Kostüme: Wolfgang Gussmann. Mit Kallen Esperian (Manon), Paolo Gavanelli, Sergej Larin, Karl Helm, Francesco Petrozzi, Rüdiger Trebes, Ulrich Reß, Helena Jungwirth, Kevin Conners (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Giacomo Puccini
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2002 0 2002
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 18. Januar 2002. 124 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. u. 1 Bühnenentwurf, 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Abdruck des Librettos auf italienisch u. in der deutschen Ü v. Brigitte Kagerer. Zahlr. OBeit…räge, u.a.: Macht der Schönheit - Macht der Gefühle (A. Homoki). Das Dilemma der schönen Frau oder Manon als Fremdbestimmte (S. Höfling). Puccinis erster Schritt zum Welterfolg: "Manon Lescaut" (N. Christen). Metamorphosen des Ewig-Weiblichen: Manon-Vertonungen von Auber bis Henze (K. Malisch). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 3 Zeitungskritiken u. Berichte mit farb. Szenenfotos. Mont. Eintrittskarte u. geringf. hschr. Notiz in schwarzem Kuli auf Besetzungseinleger. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2000/01. FALSTAFF von Boito, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Zubin Mehta, Insz.: Eike Gramss, Bühne/ Kostüme: Gottfried Pilz, Licht: Manfred Voss. Mit Bernd Weikl (Falstaff), Lucio Gallo, Rainer Trost, Ulrich Reß, Anthony Mee, Anatoli Kotscherga, Adrianne Pieczonka, Elisabeth Futral, Marjana Lipovsek
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Arrigo Boito, Giuseppe Verdi
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2001 0 2001
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 17. Januar 2001 anl. Verdi-Festwoche. 120 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., Bühnenentwürfen u. Figurinen, 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. OBeiträgen, u.a.: Gute Komödie muss ernst sein, damit sie lustig ist… (E. Gramss). Verdis "Falstaff" als Theater der Grausamkeit?: Eine Komödie auf Leben u. Tod (U. Schweikert). Verdis "Falstaff" als Klangrede (M. Osten). Philosoph, Liebhaber, Narr: Zu Shakespeares Dramenfigur Falstaff (I. Zellner). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück u. Zeit. Lose beiliegen 4 Berichte u. Kritiken. Einband gering berieben, zwei mont. Eintrittskarten u. 1 Zeitungsausschnitt auf Besetzungseinleger (Teilabdeckung einer Werbeannonce). Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2002/03. SAUL von Jennens, Händel (Musik). Musikal. Ltg.: Ivor Bolton, Insz.: Christoph Loy, Bühne/ Kostüme: Herbert Murauer. Mit Alastair Miles (Saul), John Mark Ainsley, David Daniels, Rebecca Evans, Rosemary Joshua, Kevin Conners, Robert Tear, Jonathan Lemalu, Robert Gardner (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Peter Heilker; Charles Jennens, Georg Friedrich Händel
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2003 0 2003
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 28. April 2003, Auff. vom 4. Mai 2003. 139 S., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. farb. Abb., Bühnenmodellen u. s/w-Probenfotos. Vollständiger Abdruck des Librettos auf englisch u. in der deutschen Ü v. Wern…er von Koppenfels. Zahlr. OBeiträge u.a.: Notizen zur Insz. (Chr. Loy). Das Drama um "Saul" (R. Smith). Macht u. Ohnmacht: Händels "Saul" u. das engl. Königshaus (H. Schlaffer). Zur Dramaturgie der Chöre in Händels biblischem Drama (J. Schläder). Zur szenischen Aufführungsgeschichte von "Saul" (C. Küster). Zahlr. weit. OBeiträge u. Texte zu Stück, Musik, Komponist u. Zeit. Dazu Glossar u. farb. Karte der Orte. Lose beiliegen 6 Zeitungsrezensionen u. Berichte mit zahlr. farb. Szenenfotos. Einband gering berieben, mont. Eintrittskarte auf Einleger u. Kritik auf erster Seite (ohne Abdeckung). Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2001/02. THE RAKE'S PROGRESS von Auden/ Kallman, Strawinsky (Musik). Musikal. Ltg.: Ivor Bolton, Insz.: Martin Duncan, Bühne/ Kostüme: Ultz, Choreographie: Jonathan Lunn. Mit Ian Bostridge (Tom Rakewell), Dorothea Röschmann (Anne Trulove), Lynton Black, William Shimell, Anne Pellekoorne, Christopher Robson, Robert Tear, Gerhard Auer (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann; W. H. Auden, Chester Kallman, Igor Strawinsky
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2002 0 2002
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 14. Juli 2002 anl. Münchner Opern-Festspiele 2002. 144 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit 8 Bildern aus dem Bilderzyklus "The Rake's Progress" von William Hogarth. Vollständiger Abdruck des Librettos auf englisch u.…in der deutschen Ü v. Gerd Uekermann. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Tom Rakewells Gedankenwelt (Duncan, Ultz, Lunn). Strawinskys musikalisiertes Theater (H. Krellmann). Der unaufhaltsame Untergang des Tom Rakewell (B. Zuber). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Musik, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 4 Rezensionen u. Berichte zur Aufführung mit zahlr. farb. Szenenfotos. Ecken gering berieben, mont. Zeitungsausschnitt auf erster Seite. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2001/02. L'INCORONAZIONE DI POPPEA von Busenello, Monteverdi (Musik). Musikal. Ltg.: Ivor Bolton, Insz.: David Alden, Bühne: Paul Steinberg, Kostüme: Buki Shiff. Mit Catrin Wyn-Davies (Poppea), Anne Pellekoorne, Jennifer Trost, Axel Köhler, Guy de Mey, Daniel Norman, Dominique Visse, Jacek Laszczkowski (mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Giovanni Francesco Busenello, Claudio Monteverdi
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2001 0 2001
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 14. Juli 1997, Auff. v. 14. November 2001. 124 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit 6 farb. Bühnenentwürfen u. 9 Figurinen. Vollständiger Abdruck des Librettos auf italienisch u. in de…r neuen deutschen Ü v. Krista Thiele. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Klare Konfusion ohne Antworten (D. Alden). Dirigent u. Musiker in der Münchner "Poppea": Eine Anm. in eigener Sache (I. Bolton). Liebe u. Moral in Monteverdis "Poppea" (B. Zuber). Die Wahrhaftigkeit der Charaktere: Über Monteverdis Konzept der historischen Oper (J. Schläder). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Musik, Komponist u. Zeit. Je 1 mont. Zeitungsausschnitt auf erster Seite u. vord. Innendeckel, Einband gering berieben. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2001/02. ACIS UND GALATEA von Händel [und] DIDO UND AENEAS von Purcell. Musikal. Ltg.: Joshua Rifkin, Insz.: Stefan Tilch (Acis), Aron Stiehl (Dido), Bühne/ Kostüme: Antony McDonald, Choreografie: Jonathan Lunn. Mit Kobie van Rendsburg (Acis), Juliane Banse (Galatea), Toby Spence, Markus Marquardt; Anna Caterina Antonacci (Dido), Jon Ketilsson (Aeneas), Sophie Daneman, Annegeer Sumphius (mit Libretti)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Georg Friedrich Händel, Henry Purcell
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2001 0 2001
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 20. November 2001, Auff. v. 26. November 2001. 52 u. 52 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. u. 6 Bühnenmodellen, 8-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigen Abdrucken der Libretti auf englisch u. in den deutschen Ü… v. Werner von Koppenfels. Zahlr. OBeiträge: Liebe bringt Leid, aber es lohnt sich (St. Tilch). Händels "Acis und Galatea": Die seltsame Geschichte e. ungewöhnlichen Komposition (H. J. Marx). Dido oder Von der Lust zu leiden (A. Stiehl). Der andere Blick auf die Vergangenheit: Über Theater von 1700 u. heute (J. Schläder). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu den Stücken, Komponisten u. Zeit. Lose beiliegen 5 Zeitungskritiken u. Berichte mit farb. Szenenfotos. Einband gering berieben, drei mont. Zeitungsberichte auf erster "Acis"-Seite u. vord. Innendeckel. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammbuch Bayerische Staatsoper 2000/01. LES TROYENS von Hector Berlioz. Musikal. Ltg.: Zubin Mehta, Insz.: Graham Vick, Bühne: Tobias Hoheisel, Kostüme: T. Hoheisel/ Ingeborg Bernerth. Mit Deborah Polaski, Waltraud Meier, Taras Konoshchenko, Gino Quilico, Carlo Cigni, Marisa Altmann-Althausen, Francesco Petrozzi (signiert von Zubin Mehta, mit Libretto)
Bayerische Staatsoper München, Staatsintendant: Sir Peter Jonas, Red.: Hanspeter Krellmann (verantwortlich); Hector Berlioz
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2001 0 2001
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 30. Juni 2001. 151 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., 6 Bühnenmodellen sowie Figurinen zum Chor, 8-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Auf erster Seite des Besetzungseinlegers schwungvoll hschr. signiert in schwarzem Filzstift v. Zubin Mehta. - Umfangr. Materialsammlung… mit vollständigem Abdruck des Librettos auf deutsch. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Wenn Laokoon am Leben geblieben wäre: Legendenbildung u. Geschichtsklitterung um Aeneas (H. Rosendorfer). Trojanische Geschichten: Homer, Vergil, Berlioz (H. J. Kreutzer). Psychogrammatische Notizen zu Hector, Kassandra u. Dido (L. A. Hartl). Liebe zur Antike - Leidenschaft zu Shakespeare: Über Berlioz' literarische Vorbilder zu "Les Troyens" (J. M. Fischer). Lose beiliegen 5 Zeitungskritiken. Einband gering berieben, Mittelseiten des Besetzungseinlegers mit 1 mont. Eintrittskarte u. 6 mont. Zeitungsausschnitten (Abdeckung v. Werbeannoncen). Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 2001 2001
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 120 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Figurinen und Bühnenbildentwürfe ), beiliegende Besetzungsliste vom 17. März 2017. Zustand: sehr gut Musikalische Leitung: Zubin Mehta / Asher Fisch. Inszenierung: Eike Gramss. Bühne und Kostüme: Gottfried Pilz. Mitwirkende: Ambrogio Maestri, Franco…Vassallo, Pavol Breslik, Riccardo Botta, Kevin Conners, Alin Anca, Veronique Gens, Ekaterina Siurina, u.a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi FALSTAFF Bavarian State Opera 2001 / 2017 - Original paperback, 120 pages, various illustrations (including figurines and stage designs), enclosed cast list dated March 17, 2017. Condition: very good - Musical direction: Zubin Mehta / Asher Fisch. Stage direction: Eike Gramss. Set and costume design: Gottfried Pilz. Cast: Ambrogio Maestri, Franco Vassallo, Pavol Breslik, Riccardo Botta, Kevin Conners, Alin Anca, Veronique Gens, Ekaterina Siurina, and others. deu.

Verlag: Helmut Metz, Hamburg, 2005 2005
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 208 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: sehr gut ------- Munich Opera Festival Guide 2005 Bavarian State Opera - Original paperback, 208 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: very good - no deu.

Münchner Opern-Festspielführer 2002
Bayerische Staatsoper, Sir Peter Jonas, Ulrike Hessler, Wilfried Hösl ( Fotos )
Verlag: Helmut Metz, Hamburg, 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 213 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut ------- Munich Opera Festival Guide 2002 - Original paperback, 213 pages, richly illustrated. Condition: very good - no deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 2000 2000
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Originalbroschur, 212 Seiten, diverse Abbildungen, Libretto-Abdruck in französischer und deutscher Sprache, beiliegende Besetzungsliste vom 2. März 2000. Zustand: gut-sehr gut Oper in vier Akten. Musikalische Leitung: Simone Young. Inszenierung: David Pountney. Bühne: Stefanos Lazaridis. Kostüme: Marie-Jeanne Lecca…. Puppengestaltung: Marie-Jeanne Lecca, Stefan Fichert. Choreographie: Vivienne Newport. Mitwirkende: Marcelo Alvarez, John Tomlinson, Angela-Maria Blasi, Rodney Gilfry, Gerhard Auer, Heidi Brunner, Marita Knobel ------- Program booklet Charles Gounod FAUST Bavarian State Opera 2000 - Original paperback, 212 pages, various illustrations, libretto printed in French and German, enclosed cast list dated March 2, 2000. Condition: good to very good - Opera in four acts. Musical direction: Simone Young. Stage direction: David Pountney. Set design: Stefanos Lazaridis. Costume design: Marie-Jeanne Lecca. Puppet design: Marie-Jeanne Lecca, Stefan Fichert. Choreography: Vivienne Newport. Cast: Marcelo Alvarez, John Tomlinson, Angela-Maria Blasi, Rodney Gilfry, Gerhard Auer, Heidi Brunner, Marita Knobel deu.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Echtfoto. Zustand: Sehr gut. Echtfoto schwarzweiss bildseitig von Sir Peter Jonas mit rotem Stift handsigniert, umseitig kleiner Abrieb und Klebespur.- Sir Peter Jonas CBE, FRSA ist ein britischer Kulturmanager und Opernintendant. Geboren: 14. Oktober 1946 , London, Vereinigtes Königreich /// Autogramm Autograph signiert signed…signee /// Standort Wimregal PKis-Box1-U024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Albumblatt (1 S. Leinen 4°, Wasserzeichen) übertitelt ABENDESSEN FÜR PETER JONAS, 7.Juni 95, mit darunter 6 eigenhändigen Unterschriften signiert von den teilnehmenden Persönlichkeiten : PETER JONAS (s.o.) & Frau , DIETER DORN (*1935, deutscher Schauspieler, Regisseur und Intendant), WOLF WONDRATSCHEK (*1943, deutscher Schriftst…eller), MARION PREISINGER (Schauspielerin), ROMI (= Rose-Marie, *1929) und VICCO VON BÜLOW (= LORIOT, 1923-2011) - selten in dieser Form ! (dito zum gleichen Preis : Albumblatt (1 S. 4°) wie vor, übertitelt ABENDESSEN 2. MÄRZ 94, JOCHEN ZU EHREN, eigenhändig signiert : OLGA & CLEMENS, AUGUST EVERDING (1928-99, Generalintendant) & Gattin GUSTAVA EVERDING (geb. von Vogel, 1940?2023) , JOACHIM KAISER (1928?2017, deutscher Journalist, Kritiker und Hochschullehrer) und seine Frau SUSANNE KAISER (1932- 2007, dt. Übersetzerin und Romanautorin), ROSWITHA HEYNE (1942-2016, Verlegerin, Frau von Rolf Heyne), ROMI (= Rose-Marie, *1929) und VICCO VON BÜLOW (= LORIOT, 1923-2011) - selten in dieser Form !).