Sprache: Englisch
Verlag: Inter-American Development Bank, Washington, D.C., U.S.A., 1996
ISBN 10: 1886938040 ISBN 13: 9781886938045
Anbieter: Works on Paper, DeKalb, IL, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. A very good copy. The text is of course unmarked, pristine, and the cover bright and fresh in appearance. No remainder strike. A lovely copy.
Paperback. Zustand: Very Good. 1st Edition. 490 pp., Blk Illus Paperback, couple pages light pencil underlining else Fine & Crisp, 1st ed, 2nd prntng.
Sprache: Englisch
Verlag: Harper Perennial September 1992, 1992
ISBN 10: 0060969172 ISBN 13: 9780060969172
Anbieter: Burke's Book Store, Memphis, TN, USA
Trade Paperback. Zustand: Very Good. Thumbing and foxing to edges, else tight and clean.
Verlag: Clackamas Community College 2001, fall, Oregon City, or, 2001
Anbieter: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good. Illustrated by shapiro, dean Cover Art (illustrator). volume 5#11. VERY GOOD Condition PAPERBACK, clean, solid, bright; white titles on green paper covers.showing woman in white dress, seared in chair, red floor ; 236pg pages; at least 50 contributors. INCLUDES AUTHOR BIOGRS.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este volumen recoge una selección de las conferencias y comunicaciones presentadas en el Grand Séminaire de Neuchâtel dedicado a la obra de Cristina Fernández Cubas, celebrado en la Universidad de Neuchâtel durante los días 17, 18 y 19 de mayo de 2005. El libro se abre con un ensayo de la autora, en el que esta singular narradora desvela algunos de los entresijos de su escritura desde la convicción de que todo relato esconde una historia que el lector ignora y que también es, a menudo, ignorada por quien la ha creado. Así, para Cristina Fernández Cubas, todo se fragua en la trastienda de los relatos, pues éstos se comportan como organismos vivos que habitan un mismo espacio y comparten parecida atmósfera, sobre todo cuando se unen, en el caso de los cuentos, para formar un solo volumen. A éste, le siguen otros tantos artículos de especialistas como Juan Antonio Masoliver Ródenas, David Roas, Ana Casas, Ana María Morales, Cristina Mondragón, Neus Rotger, Irene Andres-Suárez, Rebeca Martín, Gabriela Cordone, María Jesús Orozco Vera, Mariela de la Torre, que analizan en detalle los diferentes aspectos de la narrativa de la autora. La obra se cierra con una exhaustiva bibliografía de y sobre Cristina Fernández Cubas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. En el presente volumen se recogen los textos de las diferentes ponencias leídas en el marco del Grand Séminaire de Neuchâtel 2009. Coloquio Internacional Bernardo Atxaga, que tuvo lugar en la Universidad de Neuchâtel los días 23, 24 y 25 de marzo de 2009. Esta entrega se abre, como viene siendo habitual en la colección, con un ensayo del propio autor, en este caso Bernardo Atxaga, quien rememora su entrada en la literatura, fruto de una experiencia compleja y de amplios significados que el propio autor denomina retomando una vieja expresión acuñada en la lengua vasca el hircocervo, figura mitológica que encarna el imposible vencido, es decir: el cultivo de la literatura en una lengua minoritaria. Además de reivindicar la existencia y vitalidad de esta literatura, Atxaga narra su propia superación del hircocervo en el sórdido contexto franquista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este volumen reúne los textos de las conferencias y comunicaciones presentadas en el "Grand Séminaire de Neuchâtel". Coloquio Internacional Javier Tomeo, celebrado en nuestra Universidad los días 5 y 6 de noviembre de 2007. La primera parte del libro incluye los trabajos que revisten un carácter general o versan sobre el conjunto de la producción literaria del autor. Siguen en la segunda los que tratan de su obra breve (fábulas, bestiarios, minipiezas teatrales y micorrelatos), así como de algunas novelas concretas, en cuyo caso, han sido ordenados cronológicamente de acuerdo con la fecha de publicación del libro. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Rawat Publication, Jaipur, 2016
ISBN 10: 813160800X ISBN 13: 9788131608005
Anbieter: Books in my Basket, New Delhi, Indien
Hardcover. Zustand: New. ISBN:9788131608005,292pp.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen es una reedición del número 2 ( diciembre de 1997) de la revista Cuadernos de Narrativa, por lo que incluye los textos de las conferencias y comunicaciones presentadas en el Grand Séminaire de Neuchâtel. Coloquio Internacional Antonio Muñoz Molina, celebrado en nuestra universidad los días 5 y 6 de junio de 1997, además de los trabajos de José Manuel Begines Hormigo y Jean-Pierre Castellani, cedidos a la editorial Arco/Libros para esta ocasión. La mayoría de los artículos abordan aspectos generales de la narrativa de Muñoz Molina en torno a los distintos ejes vertebradotes de su producción. Abre el libro el estudio de Irene Andres-Suárez sobre la poética del ubetense y los principales rasgos caracterizadores de su obra. A continuación, Santos Sanz Villanueva ofrece una interpretación de las novelas más importantes de Muñoz Molina. Siguen luego los importantes textos de Gonzalo Navajas, Yvette Sánchez, José Manuel Begines Hormigo, Fernando Valls, Jean-Pierre Castellani, Geneviève Champeau, Marco Kunz, George Tyras y Antonio Lara. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Se recogen en este volumen 40 textos de otras tantas personas de muy diferente edad (de 24 a 92 años), de diversas profesiones relacionadas con el Libro (bibliotecarios, docentes, editores, escritores, ilustradores, periodistas, libreros, distribuidores, traductores, prescriptores y animadores de la lectura?) de diferente origen y condición social, pero todos ellos grandes lectores y amantes convencidos del valor supremo del libro en la Cultura y en la Sociedad. Textos forzosamente breves pero pensados, y sentidos, combinando experiencias personales o profesionales con reflexiones que animarán al lector a contrastarlas con las suyas propias. Textos de: Gonzalo Alegría ? Antonio María Ávila ? Jesús Ayuso ? Antonio Basanta Reyes ? Josefina Betancor ? Antonio Cánovas del Castillo ? Miguel Calatayud ? Fernando Carratalá ? Marina Casado ? Clara Cortés ? Gonzalo Crespi de Valldaura ? Mari Carmen Díez Navarro ?Antonio de la Fuente Arjona ? Concha García ? Félix García Moriyón ? José María G. de la Torre ? Juan Armindo Hernández ? Marta Higueras ? José Luis Largo ? José Manuel Lucía Megías ? Emiliano Martínez ? Elena Martínez Blanco ? María Asunción Mateo ? Federico Mayor Zaragoza ? Juan Mollá ? Mirta Núñez Díaz-Balart ? Enrique Obregón Valverde ?Manuel Obregón ? Víctor M. Obregón ? Andrés París ? Raimundo Pérez-Hernández y Torra ? Manuel Rico ? Antonio Rodríguez Almodóvar ? Amelia Romero ? Joel Franz Rosell ?Ana Santos Aramburo ? Felipe Sérvulo ? Eugenio Suárez-Galbán Guerra ? Álvaro Torrente ? Pere Vicens Rahola *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Houston: Arte Público Press,, 1996
Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, USA
Erstausgabe
First edition. 444 pp. Near fine in glossy illustrated wrappers; a trade paperback original. INSCRIBED by Súarez.
Anbieter: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. C44. Biblioteca Nueva - 361pp R.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El concepto de nación, a pesar de su arraigo político, constituye un debate crucial en el mundo contemporáneo. En este volumen, once pensadoras y críticas internacionales (entre ellas Ien Ang, Eavan Boland, Rosi Braidotti, Diane Lamoureux, Helma Lutz, Gayatri Spivak, Nira Yuval Davis) articulan las limitaciones y posibilidades que las teorías y prácticas nacionales han supuesto para las mujeres y para otros grupos minorizados. Desde posiciones teóricas y geográficas variadas contribuyen a ofrecer una visión más compleja y un proyecto más abierto de nación y de ciudadanía, capaz de integrar el género, la diferencia y la translocalización contemporánea. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: PASSIM Inc., New York, 1996
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Fine. 149, [19] p. 26 cm. B&w and colour illustrations. Multilingual magazine published by PASSIM, a not-for-profit organization instended to promote understanding among the many cultures of the Americas. Text in Spanish and English.
Zustand: Nuevo. ESTE VOLUMEN RECOGE OCHO DE LAS CONTRIBUCIONES PRESENTADAS EN EL CONGRESO SOBRE EL TRATAMIENTO JURIDICO-CIVIL DE LA DEPENDENCIA QUE SE CELEBRó EN LA UNIVERSIDADE DA CORUÑA EN NOVIEMBRE DE 2007. LOS DIFERENTES ESTUDIOS, OBRA DE RECONOCIDOS ESPECIALISTAS ES.
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Muy Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Política exterior. Características físicas: Libro en muy buen estado. Ubicación: R25B3-32. LIBRO.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XXV, 342 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Advances in Experimental Medicine and Biology, Vol. 741. Sprache: Englisch.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. G305424. Arco Libros - 212pp (F) Rústica sin solapas. In.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Amsterdam : Rodopi, 2005, Paperback. 239 p ; 23 cm. Includes bibliographical references. (Textxet : studies in comparative literature ; 45). Condition : very good copy. ISBN 9789042019928. Keywords : ,
Anbieter: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. L619. Biblioteca Nueva - 361pp (H) Tapa blanda. ang.
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 40,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Paperback in like new condition. New shop stock with minor shelf wear, no faults. TA. Used.
Sprache: Englisch
Verlag: UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, SANTANDER, 1998
ISBN 10: 8481022047 ISBN 13: 9788481022049
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. CASMIRRI, S. / M. SUAREZ CORTINA, EDS.: LA EUROPA DEL SUR EN LA EPOCA LIBERAL. ESPAÑA, ITALIA Y PORTUGAL. UNA PERSPECTIVA COMPARADA. 978-84-8102-204-9, UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, 1998. Nuevo 880 gr. Libro.
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. 177 PAGINAS (NC-T-6).
Verlag: México, Universidad Nacional Autónoma de México, ,, 1988
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
240 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, Einband stärker gebrauchsspurig/Binding with heavier tear and wear, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: spanisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Biblioteca Nueva., Madrid., 1998
ISBN 10: 8470305328 ISBN 13: 9788470305320
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
23x17. 383p. Rústica ed. Algún marcado con boligráfo negro. Nombre anterior prop. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Sprache: Spanisch
Verlag: Université de Neuchâtel; Arco Libros, Neuchâtel; Madrid, 2005
ISBN 10: 8476356188 ISBN 13: 9788476356180
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: New. 1a ed. 151x215 mm. Colección Cuadernos de Narrativa. Erste Auflage, 304 p. Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Incluye bibliografía detallada de Javier Marías, 17 ensayos de Javier Marías (Mi cubo de la basura, o "So how should i presume"), Elide Pittarello (Haciendo tiempo con las cosas), Manuel Alberga (Las vueltas autobiográficas de Javier Marías), Irene Zoe-Alameda, Ana Casas, Carole Viñals, Gareth Wood etc. En el proceso de escribir, más de una vez me ha asaltado una duda, o quizá un remordimiento anticipado: "Si yo tengo la mala suerte", he pensado, "de que se me ocurra esta idea o de ver lo que he visto, ideas o visiones más bien desoladoras según mi criterio, ¿qué derecho tengo a metérselas en la cabeza a nadie, o a hacer que las comparta el incauto lector que compre este libro?" No es turbar el universo, desde luego; pero basta turbarle el ánimo a una sola persona para sentir cierta responsabilidad por ello; y de ahí, sin duda, que en mis novelas aparezcan a menudo, en formas distintas y aun contradictorias, aprensiones sobre el contar y el hablar y el decir, junto con la vaga noción de que quizá no estaría de más ahorrarle al mundo alguna que otra historia, y también reflexiones. (Texto de contracubierta] [Javier Marías+Cuadernos de narrativa+Coloquio internacional+2003+Université de Neuchâtel]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 15,30 (original price 17,00) **.
Sprache: Spanisch
Verlag: Arco/Libros; Universidad de Neuchâtel, Madrid, 2009
ISBN 10: 8476357583 ISBN 13: 9788476357583
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: New. 1a.ed. 215x150 mm. Colección Cuadernos de narrativa. Erste Auflage, 268 p., Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. ÍNDICE: IRENE ANDRES-SUÁREZ: Ética y estética de Antonio Muñoz Molina. SANTOS SANZ VILLANUEVA: Primera impresión (De El jinete polaco a Ventanas de Manhattan). GONZALO NAVAJAS: La historia como paradigma introspectivo. El modelo ético de Antonio Muñoz Molina. JOSÉ-CARLOS MAINER: Antonio Muñoz Molina o la posesión de la memoria. JOSÉ MANUEL BEGINES HORMIGO: La última novelística de Muñoz Molina: de Plenilunio a El viento de la Luna. YVETTE SÁNCHEZ: Recursos de suspense en las novelas de Antonio Muñoz Molina. FERNANDO VALLS: Ver de cerca. Los artículos literarios de Antonio Muñoz Molina. JEAN-PIERRE CASTELLANI: Antonio Muñoz Molina entre literatura y periodismo: Las columnas en El País Semanal (1998-2002). GENEVIÈVE CHAMPEAU: Comparación y analogía en Beatus ille. MARCO KUNZ: Anticipación y resonancia en El jinete polaco. GEORGES TYRAS: El dueño del secreto: la dualidad como secreto. ANTONIO LARA: Ardor guerrero. BIBLIOGRAFÍA DE ANTONIO MUÑOZ MOLINA 233 [ponencias+Grand Séminaire de Neuchâtel+Coloquio Internacional+Antonio Muñoz Molina+Cuadernos de narrativa+análisis literario]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 15,30 (original price 17,00) **.
Anbieter: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. KRK Ediciones, 2001. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 620 páginas. 24 x 17 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Oviedo, 2000
ISBN 10: 8483172062 ISBN 13: 9788483172063
Anbieter: Hopton Books, Ludlow, SHROP, Vereinigtes Königreich
EUR 29,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. In Spanish. Unread. Cover is excellent. Dust jacket has shelf wear and scuffed edges.