Paperback. Zustand: New. 35p., photo plates, wrps. Contains the following documents: "Discurso de Posesion del Teniente Coronel Camilo Riaño, como Miembro de Número de la Academia Colombiana de Historia, pronunciado el día 6 de octubre de 1967, en el Salón de Actos de la Corporación" and "Discurso de Recepcion del Doctor Oswaldo Díaz Díaz, Secretario de la Academia Colombiana de Historia, para dar respeta al anterior". Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda, (1798-1878); a soldier, politician, reformer and diplomat, who served as president of then New Granada and the United States of Colombia during the 1840s and 1860s.
Sprache: Spanisch
Verlag: Gran Capitán, Madrid, 1945
Anbieter: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spanien
Rústica con solapas. Zustand: Bueno. Signatura: Larache.-Defensa.-Portada, 146 pgs.-Firma del anterior propietario.-Buen ejemplar apenas rozado.-Envío nacional certificado, sin contra reembolso: 4 euros.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edición personal, 1957., Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México,, 1957
Anbieter: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexiko
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. López Gutiérrez, Gustavo (Teniente coronel de caballería). Chiapas y sus epopeyas libertarias. Historia regional. Tomo I. Tercera edición corregida y aumentada. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México, Edición personal, 1957. Características: Rústica en buen estado general con sobrecubierta. La sobrecubierta está algo maltratada. 497 págs. (24 x 18 cms.). Peso: 800 gs.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ares, Madrid, 1953
Anbieter: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spanien
Cartoné lomo tela. Zustand: Bien. Signatura: Larache.-Defensa.-Dos tomos en un solo volumen.-Portada, 241 pgs. más 126 pgs. más Parte especial para sargentos de Infantería con 404 pgs.-Numerosas ilustraciones y dos estados plegados.-Cubeirtas sólidas, rozadas.-Envío nacional certificado, sin contra reembolso: 4 euros.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta E. de M., 1967
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Portada de Francisco Gijón. (illustrator). 2ª Edición (corregida y aumentada). Ideas sobre la Guerra Subversiva y Guerra Revolucionaria; antecedentes históricos de la revolución Marxista; fundamentos filosóficos del Marxismo; la teoría económica del Marxismo; la revolución Marxista; crítica de la teoría Marxista sobre el comunismo; la lucha contra las ideologías burguesas; posición de la iglesia sobre el marxismo. Buen estado general de conservación. Edición en rústica editorial original, conservando atractiva portada.
Sprache: Spanisch
Verlag: Estado Mayor Central, Servicio Geográfico del Ejército, Sección de Geodesia
ISBN 10: 8450073669 ISBN 13: 9788450073669
Anbieter: Multilibro, Collado Villalba, M, Spanien
Geografía Proyección Universal Mercator UTM Ed. Servicio Geográfico del Ejército. 535 págs. 18 x 25 cm. Estado correctoTomo I: Sistemas conformes. Proyección UTM. Cuadrículas y sistemas de referencia. Tomo II: Tablas. GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: Círculo Militar, Buenos Aires, 1935
Anbieter: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Biblioteca del Oficial ; Vol. CC (V - 1935). Obra premiada con Medalla y Diploma de Honor en la Exposición de Río de Janeiro. Buen estado. Encuadernación de tapa blanda original algo deslucida. Etiqueta de ubicación pegada en el lomo y falto de 2 pequeños trocitos en su parte superior e inferior.Sello y firma manuscrita al márgen de la portada. 14x20.
Verlag: Sociedad Anonima Españoal de Traductores y Autores., Madrid,, 1941
Anbieter: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spanien
15 x 10 cm., 351 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Verlag: Imp Regto., Valencia., 1930
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
22x15. 15 pags. Dedicatoria autógrafa del autor.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ed., Cadiz, 1945
Cartone No Conserva Cub. Origi. Zustand: Bien. 198 pp. MILITARIA.
Verlag: Ediciones Ejército, Madrid, 1952
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, Spanien
15x21 Intonso. Lomo con rozadura en pie. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Gráficas Rey, S.L., Barcelona, 2020
ISBN 10: 8466432620 ISBN 13: 9788466432627
Anbieter: Stock Llibres, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Rústica editorial con solapa. Zustand: Excelente. Zustand des Schutzumschlags: Good. . Colección: Sin especificar 152 p. 23x17x0 - 342 g.
Sprache: Spanisch
Verlag: Compañia General De Artes Graficas, Madrid, 1930
Rustica. Zustand: Bueno. 273 pp. Cubiertas con manchas de óxido. MILITARIA.
Verlag: Ediciones populares Iberia, 1933
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1? Edición. José Luis Costas Laguna, 1987. Historia. 214 PP. 24 x 17. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 8440409451.
Verlag: Colección Bibliográfica Militar, Toledo, 1931
Anbieter: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spanien
Zustand: Bueno. 13 x 19,5 cm. 85 + 41 + IV pp. Colección Bibliográfica Militar, Tomo XXXVIII, Octubre 1931.
Verlag: Talleres Gráficos de la Nación, México, 1935
Anbieter: Librería México Histórico, Ciudad de México, DIF, Mexiko
Rústica Editorial. PRIMERA EDICIÓN. Ilustraciones. Perfecto estado de conservación. Size: 269 Págs. Libro.
Verlag: Joaquín Gil editor,, Barcelona,, 1931
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Erstausgabe
Primera edición. 365 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial a dos tintas. Lomo ligeramente fatigado, conserva la faja original. 19,5x13,5 cm.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 44,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. AÑOS 40 O 50 -446 PAGINAS INCLUYE UNAS LAMINAS CON CANCIONES DE INGENIEROS 20 CM BUEN ESTADO.
Compañía Bibliográfica Española, Madrid, 1953. Rústica con solapillas. Contiene un gráfico plegado, de la movilización militar y relaciones de dependencia entre los diferentes órganos que intervienen en la misma. Buen estado 19.5x14.5 237pp.
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spanien
Verbandsmitglied: AILA
MOYA (Teniente Coronel Salvador) Os Paulistas no Triangulo Mineiro. Informaçao ao Chefe do Estado-Maior, no inquerito policial da Delegacia Regional de Uberaba.- S. Paulo Joao Bentivegna, Graphica Paulista, 1936- 2 tomos en 4º menor, 1º, retrato 26 pp. 2 láminas 2º, Documentos, 78 pp. 1 h. Ilustraciones en el texto.
Verlag: J. Martínez,, Santander, 1931
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 14x18.5. 288pp. Rústica. Crítica a la Ley Azaña, las reformas del ejército español por el nuevo gobierno republicano. Español. Alguna huella en las cubiertas, pero buen ejemplar.
Zustand: Bueno. Ediciones Ejército,colección de Tratados Practicos de Campaña,1942.20x14 cms,144 pags.Muy buen estado de conservación.REF 7089.
Sprache: Spanisch
Verlag: Círculo Militar, Buenos Aires, 1945
Anbieter: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentinien
Rústica. Zustand: Aceptable. Biblioteca del Oficial, Volumen 317. Traducción del Teniente de Artillería Venancio Carullo. 96 p. Falta la cubierta y parte del lomo, el interior está bien.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Ejército, Madrid, 1942
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta de Sucesor de Hipólito de Pablo, 1940
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Imprenta de Sucesor de Hipólito de Pablo s.f. (1940 aprox.). Historia militar. Militaría. Texto salpicado con ilustraciones b/n y desplegables. 319 pp. 17 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Cubierta Deslucida. Buen estado general de conservación.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta ALDECOA, BURGOS, 1944
Anbieter: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable-Bien. 1ª Edición. Primera Edición española, traducción de la 4ª alemana, poco antes de morir el autor. Singular obra de tácticas militares del Mariscal ERWIN ROMMEL, el más hábil comandante de tanques de la guerra, El Zorro del Desierto, y respetado por su caballerosidad por sus propios enemigos. Se mostró contrario al antisemitismo y la ideología nazi, y estuvo implicado en el atentado para asesinar a Hitler. Debido a su estatus como héroe nacional, Hitler quiso deshacerse de él de manera discreta, dándole la oportunidad de suicidarse. En rústica editorial conservando cubiertas originales. Con profusión de grabaditos en blanco y negro de tácticas. Aceptable Buen estado general de conservación. MILITARIA.