Thomas aquin aquinus (18 Ergebnisse)
Der Spender der heiligen Sacramente nach der Lehre des heiligen Thomas von Aquin. Eine theologische Studie.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).]. - Morgott, Franz.
Verlag: Freiburg i. Br., Herder, 1886. 1886
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. - Ehem. Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. gestempelt). Einband etw. berieben, bestoßen u. (feuchtigkeits-)fleckig. Etw. gebräunt (Titel u. die letzte Seite stärker). ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. VII, 181 S., 1 Bl., HLwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.
Weitere BilderDie Gottesbeweise bei Thomas von Aquin und Aristoteles. Erklärt und vertheidigt von Dr. Eugen Rolfes.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis); Aristoteles]. - Rolfes, Eugen.
Verlag: Köln, J. P. Bachem, 1898. 1898
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. - Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. gestempelt). Einband etw. berieben u. bestoßen. Leicht gebräunt bzw. stockfleckig. ge Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. VIII, 305 S., HLwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.
Wesenheit und Dasein in den Geschöpfen nach der Lehre des hl. Thomas von Aquin. (= Programm zum Jahresberichte des Königl. Lyceums zu Regensburg für das Studienjahr 1886/87).
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).]. - Rittler, Alois.
Verlag: Stadtamhof, J. & K. Mayr (Umschlag: Regensburg, Commissionsverlag von Wilhelm Wunderling), 1887. 1887
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 117 S., 1 Bl., OKart. Erstausgabe. - Ehem. Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. mehrf. gestempelt). Umschlag angestaubt. Ecken leicht bestoßen. Etw. gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 350.

Le glorie di Maria Santissima celebrate dall Angelico Dottore S. Tommaso dAquino dell Ordine dei Predicatori.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).]. - Vera, Vincenzo.
Verlag: Genova, Tipografia della Gioventù, 1879. 1879
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. - Ehem. Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. mehrf. gestempelt). Einband etw. berieben u. bestoßen. Gebräunt bzw. stockfleckig (bes. Titel u. letzte Seite stärker). ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. 142 S., 1 Bl., HLwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.

Dreyfaches Wunder Höchster Glory, fürtrefflichster Gedult, außbündigster Weißheit und Wissenschafft. Das ist: Kurtze Ehr, und Lob-Red von dem Englischen Schul-Fürsten, und fünfften Kirchen-Lehrer Heiligen Thoma von Aquin [.], in Wienn Bey dessen Jährlichen Hoch-Feyerlichen Festivität den 7. Martii 1728. vorgetragen von P. Rudolpho à S. Carolo, Carmeliter-Ordens und gewöhnlichen Sonntags-Prediger bey S. Joseph auff der Laimgruben.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)]. - Rudolphus a S. Carolo.
Verlag: Wien, Wolfgang Schwendimann, (1728). 1728
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. - Titel rechts oben m. kl. alter Nummer. Rechte untere Ecke m. Wurmspuren (ohne Buchstabenverlust). Gebräunt. - VD18, 15290549 (wohl irrig 34 ungezählte Seiten). ge Gewicht in Gramm: 350 4°. Mit je einer Holzschn.-Vignette u. -Initiale. 8 nn. Bll., Geheftet (ausgebunden; ohne Einband).
Weitere BilderTriduo dedicado á Santo Tomás de Aquino, en Marzo de 1881, por los PP. Dominicos del Colegio de Corias, con motivo del Patronato Universal de las Escuelas Católicas adjudicado al Angeélico Doctor. Por la Santidad de Leon XIII.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)].
Verlag: Oviedo, Imprenta de Vallina y Compania, 1881. 1881
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. - Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. gestempelt). Einband etw. berieben u. bestoßen. Etw. gebräunt u. vereinzelt leicht (finger-)fleckig. - Über den KVK weltweit kein Exemplar nachweisbar. sp Gewicht in Gramm: 1000 4°. 94 S., 1 Bl., HLwd. d. Zt. m. gol…dgepr. Rückentitel.

Divi Thomae Aquinatis Doctoris Angelici sermones pii admodum et docti pro festis totius anni diebus [.] et fine macula originali conceptae, in Academico Societatis Jesu Collegio Graecii [.].
Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).
Sprache: Latein
Verlag: Graz, Widmanstetter Erben, 1744. 1744
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einband etw. berieben u. bestoßen. Alte handschriftl. Nummer a. Vorderdeckel. Etw. gebräunt u. braunfleckig. - Graff 1674; Peinlich 97. la Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit einigen Holzschn.-Vignetten. 7 Bll., 208 S., Ldr. d. Zt. m. blindgepr. Rücken u. dreiseitigem Rotschnitt.

Compendium vitae S. Thomae Aquinatis [.].
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)]. - Bucelleni, Octavius.
Sprache: Latein
Verlag: Wien, Maria Theresia Voigt, 1723. 1723
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe dieser seltenen Lebensbeschreibung des Hl. Thomas; lt. KVK kein Exemplar in deutschen Bibliotheken. - Einband berieben, bestoßen u. fleckig. Kapitale m. Wurmspuren, dadurch m. kl. Fehlstellen. Vorderdeckel m. Nummernschild. Vorsatz-, Titel- u. ein Textbl. gestempelt. Innengelenke gelockert. Gebräunt u. stockfleckig…. la Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. 4 Bll., 157 S., 1 Bl., Ldr. d. Zt.
Weitere BilderIn primam partem D. Thom. Aquinatis commentaria de deo trino et uno, de angelis, & operibus sex dierum. - [Angeb.] - Ders. In primam secundae divi Thomae Aquinatis commentaria. Editio tertia correctior. [Und:] Ders. Commentaria de virtutibus theologicis, fide, spe, charitate cum annexis de quibus tractat D. Thomas in 2. 2. à quaest. I. usque ad quaest. XLVI. - [Angeb.] - Ders. Commentaria de iure et iustitia caeterisque virtutibus cardinalibus cum adnexis de quibus tractat D. Thomas in 2. 2. à quaest, 47. usque ad quaest. 171. 4 Teile in 2 Bänden.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis); Aristoteles]. - Wiggers, Johannes.
Sprache: Latein
Verlag: Löwen, B. Masius, C. Coenestenius u. G. Lipsius , 1652-1661. 1661
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der römisch-katholischer Theologe Johannes Wiggers (1571-1639) übernahm nach seinem Studium an der Universität Löwen zunächst ein Lehramt der Philosophie an einem der dortigen Kollegien. Im Jahr 1604 wurde er als Vorstand des theologischen Seminars und Professor der Theologie nach Lüttich berufen und promovierte 1607 an der Univ…ersität Löwen zum Doktor der Theologie. Ab 1611 hatte Wiggers den Königlichen Lehrstuhl für Scholastische Theologie in Löwen inne. - Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. gestempelt). Einbände tlw. stärker beschabt u. bestoßen (Ecke eines Rückendeckels m. Fehlstelle). Titelblätter m. ergänztem Ausschnitt. Tlw. wasserrandig. Etw. gebräunt u. fleckig. la Gewicht in Gramm: 10000 Fol. Mit 2 gest. Titelvignetten u. einigen Holzschn.-Vignetten u. -Initialen. 4 Bll., 437 (1) S., 13 Bll.; 2 Bll., 503 (1) S., 12 Bll.; 4 Bll., 368 S.; 8 Bll., 868 S., Ldr.-Bde. d. Zt. a. 5 Bünden m. Rückenverg., je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rotschnitt.

De regimine principum ad regem Cypri, aureus tractatus iussu Octavii Farnesii [.] correctus, & impressus. Eiusdem epistola ad ducissam Brabantiae, et quaedam alia. Insuper additiones Felicis Paciotti [.] sermo perutilis , in quo agitur de honore militari [.] post editionem probatissimus.
Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).
Sprache: Latein
Verlag: Parma, ex Typographia Seth Vioti (Viotti bzw. Viotto), 1579. 1579
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kollationsgleich mit der ein Jahr zuvor erschienenen Ausgabe (EDIT16, CNCE 39143), jedoch von vorliegendem Druck über den KVK weltweit kein Exemplar nachweisbar. - Der schöne, reich vergoldete Einband berieben u. bestoßen (Kapitale, Ecken u. eine Deckelkante m. Fehlstellen). Schließbänder fehlen. Vorsatzbl. m. späterem Eintrag.…Titel m. zeitgen. Besitzvermerk. Sehr vereinzelte zeitgen. Anstreichungen bzw. Marginalien. Wenige kl. Randläsuren. Schwach gebräunt bzw. (stock-)fleckig. - Vgl. Adams A 1407 (Ausg. 1578); nicht im BM STC, Italian Books. la Gewicht in Gramm: 500 12°. Mit zahlr. Holzschn.-Initialen. 18 nn., 252; 55 num., 5 nn. Bll. (das erste u. die beiden letzten weiß), Ldr. d. Zt. a. 4 Bünden m. sehr reicher Deckel- u. Rückenverg. sowie dreiseitigem Goldschnitt.

Philosophia ad mentem Angelici Doctoris divi Thomae Aquinatis explicata [.]. Tomus II. Physica universalis. Editio tertia ab ipso authore aucta & revisa.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)]. - Rentz, Placido.
Sprache: Latein
Verlag: Köln, Leonhard Rommerskirchen, 1723. 1723
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kapitale etw. bestoßen. Gebräunt u. stockfleckig. la Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. 1 Bl., 475 (1) S., 3 Bll., Pgmt. d. Zt. m. handschriftl. Rückentitel u. dreiseitigem Farbschnitt.
Summa Theologica. Diligenter emendata de Rubeis, Billuart et Aliorum. Notis selectis ornata. 6 Bände. [Dazu:] Summa contra Gentiles seu de veritate catholicae fidei. IX. reimpressio stereotypa. Zus. 7 Bände.
Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).
Sprache: Latein
Verlag: Augustae Taurinorum, Typographia Pontificia, Eq. Petri Marietti, o. J. (um 1900) bzw. 1905 (Gentiles). 1905
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständiger lateinischer Text der Summa Theologica, durch mehrere Register erschlossen. - Einbände etw. berieben, bestoßen u. (Summa contra Gentiles stärker) fleckig. Vorsatz- bzw. Titelbll. m. kl. Randabschnitt ohne Textverlust. Vortitelbll. mit Namensstempel. Durchg. etw. gebräunt. la Gewicht in Gramm: 5000 Gr.-8°. Zus. ca.…4900 S., HPgmt.-Bde. d. Zt. m. etw. Rückenverg. u. goldgepr. Rückenschildern.

In quatuor libros sententiarum commentaria quibus pariter S. Thomae Summae Theologicae partes omnes mirifice illustrantur cum triplici Indice. Editio tertia. 4 Teile in 2 Bänden.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)]. - Hessels van Est, Willem (Estius, Guilielmus; Estio, Guglielmo).
Sprache: Latein
Verlag: Neapel (Neapoli), Typis, & expensis Dominici-Antonii, & Nicolai Parrino, 1720. 1720
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einbände etw. berieben, bestoßen bzw. fleckig. Vorderdeckeln m. Nummernschildchen. Besitzvermerk a. den Vorsatz- u. Titelblättern. Titelbll. gestempelt. Wenige Bll. m. kl. Randläsuren; wenige Lagen gelockert. Der zweite Band gegen Ende wasserrandig. Etw. gebräunt bzw. stockfleckig. la Gewicht in Gramm: 8000 Fol. Titeln in Rot u.… Schwarz m. Holzschn.-Vignetten. Mit einer gest. Vignette u. einigen Holzschn.-Vignetten bzw. -Initialen. 10 Bll., 192; 387 S., 11 Bll.; 2 Bll., 151 S.; 1 Bl., 272; 241 (recte 341) S., Pgmt.-Bde. d. Zt. a. 6 Bünden m. handschriftl. Rückentiteln u. dreiseitig gespränkeltem Farbschnitt.
Postilla seu expositio aurea sancti Thomae Aquinatis ordinis praedicatorum in librum Geneseos: literalem sensum atque spiritualem complectens [.]. Nunc primum in lucem prodit e tenebris, diligentia et opera [.] F. Antonij Senensis Lusitani [.].
Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).
Sprache: Latein
Verlag: Antwerpen, in aedibus viduae & haeredum Ioannis Stelsii (Joannes Steels Witwe u. Erben), am Ende: Typis Theodori Lyndani, 1573. 1573
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der Herausgeber Antonius Senensis hatte an der von Pius V. in Auftrag gegebenen Ausgabe der Werke des Thomas mitgearbeitet und separat eine Ausgabe der Summa theologiae veröffentlicht. Als Professor für Theologie in Löwen setzte er seine Suche nach weiteren Manuskripten des Thomas in den Niederlanden fort; im Franziskanerkloster… Middelburg in Zeeland fand er nach eigenen Angaben ein Manuskript mit einer Auslegung der Genesis, die ausdrücklich Thomas von Aquin zugeschrieben wurde. In seiner Vorrede berichtet er sehr ehrlich von seinen Zweifeln, schafft es aber, diese zu beantworten. Das Fehlen eines Prologs, das bei Thomas von Aquin sehr ungewöhnlich ist, kann seiner Meinung nach durch den Verlust der ersten drei Blätter des Manuskripts erklärt werden. Die stilistischen Ungereimtheiten könnten auf ein Jugendwerk zurückgeführt werden (vgl. Sylvain Piron, Note sur le commentaire sur la Genèse publié dans les uvres de Thomas d'Aquin). - Der schöne Einband (die Mittelplatten m. Wappen) etw. berieben u. fleckig. Rücken unten m. Resten einer Bibl.-Signatur. Titel gestempelt (Franziskaner-Kloster Dettelbach) u. mit zeitgen. Besitzvermerk. Tlw. etw. gebräunt u. stock- bzw. braunfleckig. la Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit Holzschn.-Titelvignette u. einigen Holzschn.-Initialen. 8 nn., 167 num., 1 nn. Bll., Blindgepr. Supralibros-Schweinsldr.-Bd. d. Zt. a. 4 Bünden m. abgeschrägten Kanten, handschriftl. Rückentitel, dreiseitigem Farbschnitt u. 2 intakten Schließen.

In quatuor libros sententiarum commentaria quibus pariter S. Thomae Summae Theologicae partes omnes mirifice illustrantur. Cum triplici indice. Editio secunda Veneta [.]. 6 in 5 Bänden.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis)]. - Hessels van Est, Willem (Estius, Guilielmus; Estio, Guglielmo).
Sprache: Latein
Verlag: Venedig, suptibus Societatis, 1777-1778. 1778
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einbände etw. beschabt, bestoßen bzw. fleckig. Vorderdeckeln m. Nummernschildchen. Vorsatz- u. Titelblätter gestempelt. Unterschiedlich gebräunt bzw. stockfleckig. la Gewicht in Gramm: 5000 4°. Mit einigen Holzschn.-Vignetten bzw. -Initialen. Zus. ca. 2420 S., Pgmt.-Bde. d. Zt. m. durchzogenen Bünden, handschriftl. Rückentiteln…u. dreiseitig marmor. Schnitt.

Sprache: Latein
Verlag: Venedig, Bonetus Locatellus für Octavianus Scotus, 4. Juni 1493. 1493
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5.500,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Letzte Inkunabelausgabe der Catena aurea, einer von Thomas zusammengestellten Kommentarsammlung der Kirchenväter zu den Evangelien. - Einband etw. berieben. Exlibris a. Vorsatzblatt. Titel m. altem Besitzvermerk. Die ersten u. letzten Bll. etw. (stock-)fleckig u. wasserrandig. Wenige alte Marginalien. Vereinzelte Wurmspuren bzw.… etw. gebräunt. - GW 46098; Hain/C. 1336; Goff T 232; Proctor 5043; Pellechet 939; BMC V, 441; BSB-Ink T 203; ISTC it00232000. la Gewicht in Gramm: 3000 Fol. Mit großer Metallschnitt-Druckermarke am Schluss u. einigen meist schwarzgrundigen Holzschn.-Initialen. 313 num., 5 nn. Bll. (2 Kol., 66 Z., Got. Typ.), HPgmt. d. 19. Jhds. m. marmor. Deckeln u. Schnitt.

Divi Thomae Aquinatis, ordinis prae dicatorum, viri et vitae sanctimonia, ac sacrarum literarum peritia praeclari, in omnes beati Pauli Apostoli epistolas, commentaria adnotationibus illustrata [.] labore F. Iacobi Alberti Castren. & à mendis non paucis repurgata ex vetustissimorum codicum collatione, ac sententiarum inspectione. Denu que accuratè examinata, ac recentisimè ab omnibus quae à chalcographis corrupta erant, emendata ac restituta [.].
Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).
Sprache: Latein
Verlag: Paris, Jean de Roigny, 1563. 1563
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schöne, von Jean de Roigny (1531-1564) gedruckte Ausgabe der Paulusbrief-Kommentare des Thomas von Aquin (1225-1274) mit den Kommentaren des Jacobus Albertus Castrensis. Die Druckermarke mit der hübschen Innenansicht der Drucker-Werkstatt des Jean de Roigny. - Rücken unterlegt, Deckelbezüge m. älterem Material erneuert. Fußschni…tt m. altem Titel. Titel mit zeitgen. (einfach durchgestrichenem) Besitzvermerk eines Rever. Jacobi Lignarij M.D.LXXI", wohl aus der Familie des französischen Barons von Barbençon, Johann von Ligne (auch Jacques Lignarius; 1525-1568), späteren Reichsgrafen von Arenberg. Von derselben Handschrift stammt der Spruch auf dem alten Vorsatz: In te domine speravi non confundar in aeternum - 15LXXI. Schwach gebräunt u. nur vereinzelt schwach wasserrandig bzw. fleckig. Wenige restaurierte Wurmlöcher. - Nicht bei Adams u. im BM STC, French Books. la Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke auf dem Titel u. einigen Holzschn.-Initialen. 16 nn., 345 num., 1 weißes Bll., HPgmt. d. Zt. m. durchzogenen Bünden u. handschriftl. Rückentitel.
Expositio in primam secundae angelici Doctoris D. Thomae Aquinatis [.]. Cum indice copiosißimo, ac locupletissimo. In hac tertia editione summacura, peruigilique diligentia à mendis omnibus expurgata, atque quam solerter excusa.
[Thomas von Aquin (Aquinus; Tommaso d'Aquino; Thomae Aquinatis).]. - Medina, Bartolomé de.
Sprache: Latein
Verlag: Venedig, Bernardo Basa, 1590. 1590
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 550,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Seltene Ausgabe dieses Thomas-Kommentars. - Der spanische Dominikanermönch Bartolomé de Medina (1527/1528-1580) war seit 1546 Theologieprofessor in Salamanca. Als Schüler des Francisco de Vitoria wurde er Mitglied der sog. Schule von Salamanca und galt lange als Vater der Lehre vom Probabilismus, einem moraltheologischen Konzept…, wonach grundsätzlich erlaubt ist, wofür gute Gründe sprechen, selbst wenn es für ein anderes Verhalten womöglich noch bessere Argumente gibt. Diese Auffassung, die dem guten Willen und der zugrunde liegenden Absicht eine maßgebliche Rolle zuspricht, wurde vor allem von den Jesuiten aufgenommen. Sein sonstiges Werk befasst sich vor allem mit der Summa theologiae seines Mitbruders, des Dominikaners Thomas von Aquin (Wikipedia). - Einband berieben, bestoßen u. fleckig. Rückenkanten gebrochen bzw. eingerissen. Kanten tlw. mit kl. Bezugsfehlstellen. Vorderdeckel m. Resten eines Nummernschildchens. Titel gestempelt, mit altem Besitzvermerk u. lose. Leicht gebräunt bzw. fleckig. - EDIT16, CNCE 46827; Adams M 1013; nicht im BM STC, Italian Books. la Gewicht in Gramm: 4000 Fol. Mit gest. Titelvignette u. zahlr. Holzschn.-Initialen u. -Vignetten im Text. . 6 Bll., 664 S., 16 Bll., Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln a. 5 Bünden m. dreiseitigem Farbschnitt u. einer (von 2) Schließe (Vorderdeckel m. den gepr. Initialen M. C. O. sowie der Jahreszahl M.D.XCIIII).