Ugo seta (34 Ergebnisse)

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (34)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Casa Editrice Rinascita, Roma, 1944

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 12,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: BUONO. Roma, Casa Editrice Rinascita cm.13x19,5, pp.40, brossura con un punto metallico, cop.ornata. Buon esempl. Il professor Ugo Della Seta (Roma, 18 luglio 1879 25 maggio 1958) fu deputato all'Assemblea Costituente, senatore nella I legislatura e deputato alla Camera nella II legislatura.

  • Verlag: Guanda, Modena 1937

    Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 12,00

    EUR 15,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    br.edit. 238 p. in-16.

  • Verlag: Roma, La Speranza 1917. 1917

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 10,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° pp. VIII-237, bross. edit. mancante del piatto anteriore.

  • Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 24,43

    EUR 15,04 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paperback. Zustand: Fine. No ownership marks. Spine slightly faded. Frontis. ~Robust packaging. Overseas tracking available on request. Used books are exempt from USA tariffs. Paperback. Size: x, 809pp.

  • Verlag: Tipi A. Trani, NAPOLI 1926

    • Softcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume n. II delle pubblicazioni del Centro napoletano di Studi Mazziniani. Introduzione di Cleto Carbonara. Brossura in cartoncino, appena ingiallita al dorso. Pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine. Numero pagine 111.

  • Verlag: Tipi A.Trani, NAPOLI 1962

    2561843111219

    • Softcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. Centro napoletano di studi mazziniani ITALIANO N.11 della collana, introduzione di Cleto Carbonara, pagine ingiallite attorno ai testi e con sporadica fioritura, foto in nero in carta patinata alle prime carte, bruniti e con fioritura i tagli, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmen

  • Verlag: LA SPERANZA, ROMA 1917

    2560732543131

    • Softcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, dedica datata e con firma appartenenza al retro frontespizio, pagine ingiallite da fattore tempo e qualità della carta, con lieve fioritura e molte ancora intonse, legatura lenta, brossura editoriale scurita, con fioritura, strappo al piatto anteriore, usura ai bordi, molti strapp

  • Verlag: , Tip. Traini 1962

    • Softcover

    Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 9,90

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    brossura. Zustand: Good. 0. Copertina: lievemente ingiallita dal tempo, segni d'uso. Interno: in condizioni buone. Pagine: lievemente ingiallite dal tempo. A cura del Centro napoletano di studi mazziniani. Buono (Good) . Book.

  • Verlag: Casa editrice "La Speranza", ROMA 1925

    2562587098873

    • Softcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 10,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino economico con evidenti segni di uso e tempo. Pagine rifilate, imbrunite con sporadiche fioriture. In antiporta, breve dedica a matita. Dorso leggermente danneggiato. Numero pagine 195.

  • Verlag: Napoli, Centro Napoletano di Studi Mazziniani, 1962 1962

    Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalienLIBRERIA ACHILLE

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 26,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Con introduzione di Cleto Carbonara. In-8,bross.edit.,pp.111.

  • Verlag: La speranza, Roma 1915

    • Softcover

    Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalienLIBRERIA VOLUME SECONDO

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Buono (Good). Brossura 125 p., 1 carta di tav. : ritr 21x13 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Copertina e dorso visibilmente usurati ai bordi con piccoli strappi.

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalienLibreria Studio Bosazzi

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 15,00

    EUR 30,95 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: nuovo. Libreria Editrice Aseq - L'anima, veramente, quale essa si sia, ella è cosa divina. Corre sull'artista, volgarmente, un giudizio che offende nell'arte l'umana dignità. Sarebbe egli un essere privilegiato al quale le mirabili creazioni nel mondo della bellezza quasi conferiscono un diritto all'altrui ben

  • Weitere Bilder

    Verlag: La Speranza, Roma 1925

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Haaswurth Books, Binghamton, USAHaaswurth Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 58,07

    EUR 6,03 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very good. 1st. Patterned paper-covered boards, leather spine title label, 19 x 13.5 cm, 83 clean pp., tight. Text in Italian. Idealismo e Democrazia - La Pseudo-Democrazio - La Nuova Democrazia.Ugo Della Seta (1879-1958), Italian professor, politician and Freemason of Jewish descent, he earned a law degree f

  • Verlag: La Speranza editrice, Roma 1931

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italienil Bulino libri rari

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,00

    EUR 24,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Una valutazione etica del problema alla luce del nuovo Codice Penale. Prima edizione. Ottimo esemplare Brossura editoriale, pp. 78, in 8°p.

  • Verlag: A.Trani, NAPOLI 1962

    2562817976438

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. Centro napoletano di studi mazziniani ITALIANO N.11 della collana, introduzione di Cleto Carbonara, copertina editoriale flessibile, ingiallita al dorso e lungo i margini dei piatti, con qualche fioritura e qualche impronta al posteriore, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, foto in bia

  • Verlag: Tip. A. Trani, NAPOLI 1962

    2560731191333

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: DISCRETO USATO. Centro Napoletano di Studi Mazziniani ITALIANO Centro Napoletano di Studi Mazziniani n.11. Con introduzione di Cleto Carbonara. Copertina morbida con tit. al piatto con segni del tempo, ammaccatura alla cima e al piede del dorso, strappetto al piatto anteriore, tagli e margini delle pagine lievemente bru

  • Verlag: TIPOGRAFIA EDITRICE "LA SPERANZA", ROMA 1918

    2560731102667

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 6,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO COMMEMORAZIONE TENUTASI NEL TEATRO ARGENTINA IN ROMA IL 10 MARZO 1918 A CURA DELL'ASSOCIAZIONE "FEDE NUOVA" Numero Pagine 62.

  • Verlag: La Speranza Roma 1917

    Anbieter: Libreria Yelets, Roma, ItalienLibreria Yelets

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 24,00

    EUR 29,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    I 2 Voll. con rilegatura d'epoca in ottimo stato pp. 555 lingua: italiano.

  • Verlag: Forzani e C.,, Roma, 1910

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 33,00

    EUR 44,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Cm. 26, pp. x, 611 (1). Bross.edit. Grazioso ex libris applicato all'antiporta, Dorso lievemente brunito e una piccola mancanza all'angolo inferiore della brossura, peraltro internamente esemplare in ottimo stato di conservazione. "Le idee madri, la dottrina religiosa, vedute metafisiche e psicologiche, la dottrina morale (Primi

  • Verlag: Roma, Tipografia Editrice ''La Speranza'', 1918

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Molto buono (Very Good). Commemorazione tenuta nel Teatro Argentina in Roma il 10 marzo 1918. A cura dell'Associazione ''Fede Nuova'' . 16mo. pp. 62. . Molto buono (Very Good). . . . Legatura con punto metallico (stapled binding). Book.

  • Verlag: Tipografia del Senato, Roma 1910

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 65,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    cm. 25, brossura; pp. 610, firma coeva a matita blu, di un senatore del Regno, alla 1° c.b.

  • Verlag: casa editrice: RINASCITA anno: 1944 citta': ROMA 1944

    Anbieter: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italienlibreria antiquaria e antichità Onofri

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 48,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE numero pagine: 40 formato: 19.8X13 stato conservazione: BUONO.

  • Verlag: Editrice 'La Speranza', Roma 1932

    Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalienLibreria Le Colonne

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 10,00

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° (cm 20), pp. 36. Brossura editoriale, bollino di libreria milanese coeva (Gilardi e Noto) in cop. Ombre in cop. DELLA SETA, grande giurista di famiglia ebraica, allievo di Giovanni Bovio, massone, uno dei maggiori interpreti di Mazzini.

  • Anbieter: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItalienIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Ritratto del filosofo ed esponente della Sinistra democratica e repubblicana incline all'anarchismo. Conferenza tenutasi a Napoli. Ivi-Ceccoli, 1926 in 16° pp. 46 con 1 ritr. all'antip.

  • Verlag: Centro napoletano di Studi Mazziniani, Napoli 1962

    Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalienLibreria Le Colonne

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° (cm. 24,3x17,1), pp. 111. Bross. edit. 1) CARBONARA. Ugo della Seta e la sua opera. L'antimazzinianesimo come vero mazzinianesimo. 2) DELLA SETA. Odierna pubblicistica su Mazzini. Presunta restaurazione dei valori religiosi. Spiritualismo, sovranità del problema morale, associazionismo mazziniano, Stato etico, etica civile

    • Hardcover
    • Print-on-Demand

    Anbieter: True World of Books, Delhi, IndienTrue World of Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 21,43

     Versand nach gratis 
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands.

    • Hardcover
    • Print-on-Demand

    Anbieter: True World of Books, Delhi, IndienTrue World of Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 21,43

     Versand nach gratis 
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint

  • Verlag: Tipografia della Camera dei Deputati, Roma 1947

    Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalienLibreria Le Colonne

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 39,00

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° (cm. 21,2x14,7), pp. 16 inclusa la coertina. Bross. editoriale a graffa, autocopertinata. "Emendamento a quello che fu l'articolo 5 e che oggi è divenuto l'articolo 7. a nome della scuola repubblicana , Consacrando nella Costituzione il grande principio della libertà di coscienza. ". Epocale intervento alla Costituente del

  • Verlag: Tip. Industria e Lavoro, Roma 1903

    Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalienLibreria Le Colonne

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 60,00

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° (cm. 24,2x16,7), pp. 56. Bross. edit., titolo entro cornicetta liberty, rinforzi al dorso e al verso dei piatti. Dedica a stampa a BOVIO "sulle cui pagine educatrici mi si dischiuse la mente alle altezze della filosofia sociale". Il delitto. Genesi e fondamento del diritto penale. Libertà e necessità. I fattori sociali del

  • Sprache: Italienisch

    • Hardcover
    • Print-on-Demand

    Anbieter: S N Books World, Delhi, IndienS N Books World

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 21,43

     Versand nach gratis 
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 64. A perfect gift fo