Václavek (53 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Corbett & Cavanagh Publishing, Haywards Heath UK 1999
- Softcover
Anbieter: Chequamegon Books, Washburn, WI, USAChequamegon Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,12
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near Fine. 74 pages; 4 3/8 x 7 1/8 ".
Verlag: Halle/S., Niemeyer, , 1953
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
53 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: deutsch.

Sprache: Englisch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,02
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Halle, Niemeyer. 1953
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NiederlandeRödner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 53 (+1)S., typogr. OBrosch., papierbed. ger. gebräunt; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe mit dem Stempel 'Archivexemplar' am Titel.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel 1963
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,97
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Dubanci skutecne existuji! Jak jinak si vysvetlite, ze prave drzite v ruce knihu plnou jejich pribehu, ktere nam sami vypraveli? Kdyz se s nami seznamili a prekonali ostych, rozpovidali…se o svem zivote a o zazitcich, o kterych vy, kdyz kolem dubu prochazite, nemate ani poneti. Nadsene popisovali, jak se skamaradili s vodnikem Mnikem z rybnika Raubirnika, jak cestovali do Dubrovniku a potkali Poseidona nebo jak pomohli strasidlu Jakubovi, drakovi Kastounovi ci jelenu Poldovi. Dubanci totiz vzdy vymysli neobvykly zpusob reseni na vsechny trampoty - svym typickym, legracnim zpusobem a s pratelskym srdcem na dlani. A vy mate nyni moznost prozit si to s nimi. Petr Václavek (illustrator).
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ears & Wind Records 2025
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel 1961
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel 1974
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Uvodni slovo a doslov napsal Vaclav Pekarek, text pripravil a jmenny rejstrik sestavil Otakar Mohyla.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ears & Wind Records 2025
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ears & Wind Records 2025
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Index v Olomouci 1937
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda NaN
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,18
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,13
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Ryze prakticka knizka prinasi zakladni vysvetleni moznosti JavaScriptu, predevsim vsak vic nez stovku nejpotrebnejsich ci zajimavych skriptu a konkretnich navodu na reseni obvyklych problemu a dosazeni zajimavych efektum. Mj. formulare, ramce, zpracovani d…ata a casu, cookies, detekce a ovladani prohlizece, dynamicke efekty ad.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel 1962
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Vybor z autorovych knizne dosud nepublikovanych praci, ktere jsou rozdeleny do ctyr oddilu. Prvni shrnuje monograficke studie o ceske literature, druhy podobizny rady predstavitelu ceske kultury, treti clanky, jez Vaclavek napsal o sobe a svych spolupracovnicich a zaverecny p…akpojednani o osobnostech nemecke literatury.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,49
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Dubanci skutecne existuji! Jak jinak si vysvetlite, ze prave drzite v ruce knihu plnou jejich pribehu, ktere nam sami vypraveli? Kdyz se s nami seznamili a prekonali ostych, rozpovidali se o svem zivote a o zazitcich, o kterych vy, kdyz kolem dubu prochazi…te, nemate ani poneti. Nadsene popisovali, jak se skamaradili s vodnikem Mnikem z rybnika Raubirnika, jak cestovali do Dubrovniku a potkali Poseidona nebo jak pomohli strasidlu Jakubovi, drakovi Kastounovi ci jelenu Poldovi. Dubanci totiz vzdy vymysli neobvykly zpusob reseni na vsechny trampoty - svym typickym, legracnim zpusobem a s pratelskym srdcem na dlani. A vy mate nyni moznost prozit si to s nimi. Petr Václavek (illustrator).
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda 1950
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Vybor z ceske krasne prozy 16. a 17.stoleti (napr. kroniky kratochvilne o Meluzine, Popelce, Faustovi, krali Salamounovi, o bratru Paleckovi a dalsi). Ilustrovano obrazky starych tisku a drevoryty.
Weitere BilderSprache: Tschechisch
Verlag: Svoboda 1950
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich. Vybor z ceske krasne prozy 16. a 17.stoleti (napr. kroniky kratochvilne o Meluzine, Popelce, Faustovi, krali Salamounovi, o bratru Paleckovi a dalsi). Ilustrovano obrazky starych tisku a drevoryty.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Praha: Ceskoslovensky Spisovatel 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,04
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 623 p. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Stamped edges. cs Gewicht in Gramm: 940.

Verlag: Jan Fromek 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roe and Moore, London, , Vereinigtes KönigreichRoe and Moore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 33,41
EUR 13,32 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Poor. 1st Edition. 8vo. Original paper wrappers designed by Karel Teige. 140x200mm, 187pp. Covers frayed and stained, with loss spine and upper left corner, block broken and in two parts, cover detached.

Sprache: Tschechisch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 251 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In TSCHECHISCHER Sprache. In DEUTSCHER SPRACHE. cs Gewicht in Gramm: 435.
Verlag: Prag, Svoboda, (1949). 1949
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, DeutschlandAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
152 S. Neues Halb-Leinen. Der Umschlag ist nicht miteingebunden. = Sebr. spisy sv. 1. Buchgestaltung / book design: Karel Teige. Sprache: tschechisch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,29
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jsme spoutani okovy stvorenymi nasi mysli. Tato pouta vsak dokazeme rozbit a transformovat se ve svobodnou bytost. Neviditelny svet vas obejme a odnese primo doprostred zivota. Je sice neviditelny, ale o to intenzivnejsi, pravdivejsi a primocarejsi. Nelze…jej obelhat. Je dokonaly a pracuje v nas prospech. Kniha vam umozni nejen cist, ale i zazivat strhujici pribeh, duse ho uslysi a prijde se na vas podivat. A potom? Kdo vi. Cesty duse vedou hlubokymi a nedohlednymi krajinami, jsou skutecne a kouzelne, stejne jako samanska pohadka pro dusi. Vladimir Vaclavek je sirsi verejnosti znamy predevsim jako hudebnik. Venuje se solove draze, pusobil napriklad ve skupinach Dunaj, Rale nebo Cikori, spolupracoval s Ivou Bittovou. Inspirovan osobnim prozitkem zacal pred mnoha lety studovat samanismus. V knize Neviditelny svet prinasi pribeh, s jehoz pomoci muze kazdy odhalit svet, ktery nosi v sobe. Putovani neviditelnym svetem doprovazi obrazy Petra Nikla a Terezy Vaclavkove.

Sprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel 1962
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 43,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Leinen. Zustand: Gut. 410 Seiten mit Originalem Schutzumschlag, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich. Sprache: Tschechisch. Q101 cs Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: (Wiss. Z. Univ. Halle) (1992). 1992
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 64 Seiten; 23,5 cm; fadengeh. Pappband. Gutes Ex.; Einband mit kl. Läsuren. - Sonderdruck, privat gebunden. - Die Beiträge dieses Heftes von Ludvik E. Väclavek, Heinz Härtl, Jaromir Louzil, Josef Poläcek und Günter Härtung sowie die angeschlossene Bibliographie sind Teile einer Festschrift, die ursprünglich zum 60.… Geburtstag Kurt Krolops am 25. Mai 1990 in Prag erscheinen sollte. Nachdem die Veröffentlichung in dem vom damaligen DDR-Lektorat herausgegebenen Jahrbuch brücken" und ebenso eine später vorgesehene in der Zeitschrift Weimarer Beiträge" durch die Zeitumstände verhindert wurden, bot das Entgegenkommen der Wissenschaftlichen Zeitschrift der Martin-Luther-Universität die Möglichkeit, noch einige weitere Beiträge und einen unveröffentlichten Vortragstext des Jubilars in den Bestand aufzunehmen. . (Vorwort; Parva Germano-Slavica. Für Karl Krolop zum 60. Geburtstag) // TEXTE: Zu Mährens deutscher Literatur (Vaclavek) / Zwei Briefe Bettina von Arnims an Hermann Karl von Leonardi (Härtl) / Bemerkungen über Capeks Gespräche mit T. H. Masaryk und Eckermanns Gespräche mit Goethe (Povejsil) / Jaromir Louzil: Der Lebensabend der Sidonie Nadherny von Borutin in ihren Briefen an Vaclav Wagner / Kito Lorenc: Drei Gedichte und eine sorbische Szene aus jüngster Zeit / Josef Polacek: Nicht wahr, Kisch? / Günter Hartung: Die Stadt Prag in Kafkas Dichtung / Kurt Krolop: Sprachprobleme bei der Lektüre des "Prozesses" / Kurt Krolop - Verzeichnis von Publikationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,01
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Halle Niemeyer 1953
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
54 S. Teilw. m. Anstreich. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: (Praha ) 1949
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. M. 15 Taf. 455 S. Hlwd. cs 0 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Niemeyer, Halle 1953
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
53 S., Oktn., leichte Lagerspuren, Papier gebräunt. 36 Sprache: Deutsch.