Sprache: Italienisch
Verlag: Unicredit, 2004
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. La storia nell'arte come genere. Secoli XVIII-XIX con interventi di vari autori: Dall'Illuminismo alla Rivoluzione: mutamenti dell'arte europea tra riflessione sulla storia antica e impegno civile nel farsi della storia di Eleonora Bairati; Archeologia e sentimento: il Furio Camillo di Traballesi. Stile e morale: il Giuramento degli Orazi di David. La rivoluzione e i suoi eroi: il Marat assassinato di David; L'attualità del mito: la pittura di storia e l'iconografia dell'epopea napoleonica di Eleonora Bairati; Andrea Appiani e i Fasti di Napoleone (1800-1807). La cronaca entra nel mito: L'incoronazione di Napoleone di David. Francisco Goya e la guerra di resistenza in Spagna; Dalla riflessione sull'attualità alla riscoperta del passato nazionale: la pittura di storia in età romantica di Silvia Chiesa; La zattera della medusa di Géricault. La Libertà che guida il popolo di Delacroix. Gli ultimi momenti del doge Marin Faliero di Hayez. Newton scopre la rifrazione della luce di Pelagio Palagi. Analisi e approfondimenti. Cronaca e storia: l'epopea risorgimentale nell'opera di Giovanni Fattori e dei pittori italiani della realtà di Rodolfo Profumo; lIl valore e la fortuna di un dipinto di Fattori; Narrazione storica, celebrazione dinastica e impegno sociale nella pittura italiana della seconda metà dell'Ottocento di Carlo Migliavacca; L'Italia e la questione sociale: Panem nostrum quotidianum di Giuseppe Mentessi. La storia come impegno. Secolo XX con interventi di Paola Tognon, Il mondo nuovo: cronaca e storia nella pittura della prima metà del Novecento, tra crisi della società europea e conflitti mondiali. Guernica di Picasso. L'Occupazione delle terre incolte in Sicilia di Guttuso. Analisi ed approfondimenti. La storia nell'arte della seconda metà del Novecento di Paola Tognon. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 367. Ottime condizioni.
Verlag: Cinisello Balsamo: Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Gruppo Sanpaolo Imi 1999, 1999
OKart. mit OUmschlag, im OSchuber, 255 Seiten mit zahlr. farbigen Reproduktionen, gr.-4° (24 x 31 cm), Schuber abgeschürft u. in einer Kante eingerissen, Buch tadellos, schöner Zustand. Book Language/s: Italian.
Verlag: , Unicredit banca d'impresa, 2004
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Very Good. Il volume, terzo di una breve serie incentrata sull'analisi tematica delle forme, degli aspetti e dell'iconografia nella pittura italiana, è dedicato alla rappresentazione del soggetto storico nei dipinti dal medioevo al Novecento. Sovvracoperta con segni d'uso ai margini ,copertina rigida, interno in ottime condizioni Copertina rigida 367 Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: UNICREDIT BANCA D'IMPRESA, 2003
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: nuovo. numerose a colori nel testo e fuori testo (illustrator). prima edizione. Num Pagine 367 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Verlag: Unicredit Banca D'impresa, 2004
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Unicredit, Milano - Silvana, Cinisello Balsamo., 2004
ISBN 10: 8882158411 ISBN 13: 9788882158415
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
367 p., 31 cm, tela, sovr.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Silvana Editoriale, 2004
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: UniCredit Banca d'Impresa - Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Cinisello Balsamo (MI), 2004
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
hardcover. Zustand: Molto buono (Very Good). Il volume, terzo di una breve serie incentrata sull'analisi tematica delle forme, degli aspetti e dell'iconografia nella pittura italiana, è dedicato alla rappresentazione del soggetto storico nei dipinti dal medioevo al Novecento. Autorevoli contributi accolti nel volume permettono di seguire l'evoluzione di questo genere, le cui origini affondano nelle rappresentazioni belliche dell'antico Egitto e del Medioriente, per poi confluire, attraverso le pitture trionfali e narrative della civiltà greco romana, nel variegato repertorio artistico medievale. All'iniziale intento celebrativo e commemorativo delle immagini storiche dell'antichità, si sommano nel corso dei secoli valenze politiche, morali ed educative. Cartonato, sovracoperta 367 p. 32x25 cm Molto buono (Very Good) Minimi segni d'uso alla sovracoperta.
Verlag: Unicredit Banca d'impresa, 2003
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
rilegato. Zustand: Good. 0. In 4', leg. ed. con sovrac., pop. 367, riccamente ill. col.; minimi segni del tempo, buon es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Unicredit, 2004
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Unicredit Banca d'impresa, Verona., 2004
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
367 p., 32 cm, tela, sovr.
Verlag: UniCredito Italiano, Milano, 2002
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
hardcover. Zustand: Buono (Good). Il tema di questo volume, cioè la raffigurazione del paesaggio e la rappresentazione della natura nella pittura italiana dal XIV al XX secolo, è svolto all'interno di quattro parti, ognuna delle quali affidata ad un diverso autore, specialista della materia, e dedicata alla trattazione del tema sull'arco di alcuni secoli, uniti da una specifica interpretazione del soggetto sulla base di caratteristiche di tipo ora formale, ora contenutistico. Tela, sovracoperta 367 p. 31x25 cm Buono (Good) Piccoli difetti alla sovracoperta con uno strappetto alla cuffia. Due leggere botte al margine superiore del piatto posteriore.
Verlag: Genova - Cinisello Balsamo (MI), UniCredit Banca d'Impresa - Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Genova - Cinisello Balsamo (MI), 2003
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Sommario: Metamorfosi della veduta urbana, Pierluigi De Vecchi - La città per frammenti. Antichità e Medioevo - Città reale e città ideale. Secoli XV-XVI - La città in scena. Secoli XVI_XVIII - Dalla città alla metropoli. Secoli XIX-XX - Riferimenti bibliografici. In-4, pp. 368, cart., sovracc. ill. a coll. Stato ottimo. Book.
Anbieter: Caffrey Books, Oundle, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Very Good/Very Good.
Verlag: Amilcare Pizzi, Milano, 2004
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Edizione pubblicata per conto dell'Unicredit Banca d'Impresa, rilegato, cartonato, formato 25x31, pagine 368, illustrato a colori, ottime condizioni - 4868 1.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 49,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: I, Arti Grafice Amilcare Pizzi für GRUPPO SANPAOLO IMI,, 1999
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Prima edizione. Bll. + 255 S. inkl. Anhang mit u.a. Literatur u. mit meist. farb. Abbildungen v. Kunstwerke (vielen ganzseit.) u. Graphiken. Papier minimal randvergilbt. * zur Frühe Italienische Malerei und bis z. Barockzeit. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1865 4° Breit, O(Hellgraugrün)-OIll.-GanzKarton./Lnw. (Gebunden/Fadenheftung) mit OIll.-Umschlag im OIll.-LeichtKarton.-Schuber (Schuber geringf. lädiert.). Gutes Exemplar aber insges.
Sprache: Italienisch
Verlag: UniCredit Banca d'Impresa - Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Cinisello Balsamo, 2003
ISBN 10: 8882156753 ISBN 13: 9788882156756
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
hardcover. Zustand: Molto buono (Very Good). Il testo analizza la rappresentazione della città nella pittura italiana dall'antichità alle avanguardie del Novecento. Il volume, riccamente illustrato, è completato da schede monografiche dedicate ai singoli quadri e da sezioni tecniche che approfondiscono gli argomenti specifici. Tela, sovracoperta 367 p. 32x25 cm 8882156753 Molto buono (Very Good) Minimi segni d'uso alla sovracoperta.
Verlag: Unicredit Banca, 2004
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Ottime condizioni. Senza sovracopertina, manca la sovracopertina Dettagli LibroSku: PZZLB37596ASIN: B07YGVLCWMTitolo: La Raffigurazione Della Storia Nella Pittura ItalianaAutore: Pierluigi De Vecchi, G. A. VerganiEditore: Unicredit BancaAnno: 2004Pagine: 367Formato: Rilegato.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sanpaolo IMI, 1999
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1? Edición. Sanpaolo IMI, Milano, 1999. Texto en italiano. Historia. Arte. Profusamente ilustrado. 256 pp. 31 x 25. Tela editorial tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Verlag: Unicredit Banca d'Impresa, [S.l.], 2004
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
367 p., molte ill. a colori n.t.; 31 cm. Cart. edit. con sovraccoperta. Come nuovo.
Verlag: Unicredit Banca d'Impresa, [S.l.], 2003
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
367 p., molte ill. a colori n.t.; 31 cm. Cart. edit. con sovraccoperta. Come nuovo.
Verlag: Unicredit Banca d'Impresa (stampa Amilcare Pizzi), Milano, 2003
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4 (cm 24,5 x 31), pp. 368 con riproduzioni di opere a colori. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Ottime condizioni. ITA.
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB33216ISBN: 9788882156756Titolo: La Rappresentazione Della Citta Nella Pittura ItalianaAutore: P. De Vecchi, G. A. VerganiEditore: UniriscossioniAnno: 2003Pagine: 367Formato: RilegatoIl testo analizza la rappresentazione della città nella pittura italiana dall'antichità alle avanguardie del Novecento. Il volume, riccamente illustrato, è completato da schede monografiche dedicate ai singoli quadri e da sezioni tecniche che approfondiscono gli argomenti specifici.
Anbieter: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italien
Rilegato. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: nuovo. Il volume, terzo di una breve serie incentrata sull'analisi tematica delle forme, degli aspetti e dell'iconografia nella pittura italiana, è dedicato alla rappresentazione del soggetto storico nei dipinti dal medioevo al Novecento. Autorevoli contributi accolti nel volume permettono di seguire l'evoluzione di questo genere, le cui origini affondano nelle rappresentazioni belliche dell'antico Egitto e del Medioriente, per poi confluire, attraverso le pitture trionfali e narrative della civiltà greco romana, nel variegato repertorio artistico medievale. All'iniziale intento celebrativo e commemorativo delle immagini storiche dell'antichità, si sommano nel corso dei secoli valenze politiche, morali ed educative, che sono alla base delle scelte tematiche e iconografiche operate degli artisti, in una continua e dinamica alternanza tra la raffigurazione di episodi del passato e la cronaca dei fatti del presente. Il volume, che si distingue per il ricco repertorio illustrativo, è corredato da schede monografiche e da sezioni tecniche di approfondimento. (T-CA) Autore/i a cura di - edited by Pierluigi De Vecchi, Graziano Alfredo Vergani Editore Silvana Editoriale Luogo Milano Anno 2005 Pagine 368 Dimensioni 24x30 (cm) Illustrazioni 240 ill. a colori - 240 color ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - Hardcover with dustjacket Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano - Italian text Peso 2500 (gr) ISBN 8882158411 EAN-13 9788882158415.
HRD. Zustand: Very Good. Hardcover, some small brownish spots on upper edge of book, a few rips on jacket (longest is about 2 cm), inside in very good condition, 31.0x24.5cm, 367pp, dust jacket.
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italien
rilegato hardcover. Zustand: Fine. Book.
Verlag: UniCredito Italiano, 2002
Anbieter: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. Folio. Color illustrations. Text in Italian. Condition: small inked notation near top of first free endpaper; else fine in fine DJ. 368 pages.