Ventos rubert xavier (400 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, USALEFT COAST BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st. Cloth, ix, 262 pages, illustrations; 24 cm. First published, 1974, under title: La estetica y sus herejias. Translated from the Spanish. Tight, clean copy. Age toning. Dust jacket with moderate edgewear. *** Xavier Rubert de Ventos (1939-2023) was a Spanish-C…atalan philosopher and politician who was Professor of aesthetics at the Polytechnic University of Catalonia, who also taught in the U.S. as a guest lecturer. He served in the Spanish parliament in the 1980s as a member of the Socialist Party of Catalonia. Size: 8vo.

- Hardcover
Anbieter: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, USALorrin Wong, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,23
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1st printing of 1st US edition. A critique of the modern arts since the Renaissance pointing out the increased tendency to realism and meaning at the expense of play. Fine hard cover book/ short closed tear otherwise near fine dust jacket.

- Hardcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dustjacket, 262 pages; very good condition; light rubbing to dj with small tears at top of spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USABook House in Dinkytown, IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,68
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good+. Very good hardcover with DJ, from a personal collection (NOT ex-library). Binding is tight, sturdy, and square; boards and text also very good. DJ has light shelfwear; otherwise good. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

- Hardcover
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USAPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,57
EUR 5,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Cloth, dj. Minor shelf-wear.

- Hardcover
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USARedux Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,02
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover. NO DUST JACKET. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,01
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: monobooks, Waterford, MI, USAmonobooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,36
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First English language edition. First English language edition 1980. Published by Columbia Univ Press. Hardcover in full cloth with DJ. Condition fine, square tight and clean book, very slight edgewear, No markings of any kind, no names no underlinings no highligh…ts no bent pages. Not a reminder. DJ near fine, bright and shiny, with couple of small chips at the upper edge, now in mylar, Not clipped. 8vo, XII + 262 pages.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Englisch
Verlag: Colombia university Press, New York 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: valley books, Holton, SUFFO, Vereinigtes Königreichvalley books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,74
EUR 10,78 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. 262pp Trans. JS Bernstein.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : En 'Por qué filosofía', Xavier Rubert de Ventós nos invita a reflexionar sobre la importancia del pensamiento en una sociedad que a menudo lo relega a un segundo plano. Con un estilo accesible y sin pretensiones, el autor nos recuerda que pensar por cuenta propia es un acto liberador y esencial para una vid…a plena. Este libro es una defensa del valor del pensamiento crítico y una invitación a cuestionar los principios establecidos para comprenderlos mejor.Publicado por Península en 1990, esta edición de tapa blanda cuenta con 129 páginas y forma parte de la serie 'Nexos'. Es una obra que anima a la reflexión personal y al cuestionamiento constructivo en el ámbito de la filosofía. EAN: 9788429730852 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Por qué filosofía Autor: Xavier Rubert de Ventós Idioma: es-ES Páginas: 129 Formato: tapa blanda.

Sprache: Spanisch
Verlag: Anagrama, Cuadernos Anagrama, Serie Filosofía nº 59, 1973, Barcelona. 1973
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : Este libro de Xavier Rubert de Ventós, titulado 'Utopías de la sensualidad y métodos del sentido', es una exploración filosófica sobre la sensualidad y el sentido. Publicado en 1973 por Anagrama como parte de su serie 'Cuadernos Anagrama', este ensayo invita a la reflexión sobre la relación entre nuestras p…ercepciones sensoriales y la construcción de significado en la vida cotidiana. Con 157 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece una mirada profunda a las utopías personales y colectivas. EAN: 9788433903594 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Utopías de la sensualidad y métodos del sentido Autor: Xavier Rubert de Ventós Editorial: Anagrama, Cuadernos Anagrama, Serie Filosofía nº 59, 1973, Barcelona. Idioma: es Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : En este libro, Xavier Rubert de Ventós explora las profundidades de la experiencia personal, desnudando sus vergüenzas, manías y pasiones con una honestidad brutal. A través de un lenguaje íntimo y reflexivo, el autor nos invita a confrontar nuestros propios demonios internos y a encontrar la verdad en la…intersección entre la mentira y la realidad. Una obra que desafía las convenciones y nos invita a explorar los límites de la condición humana. EAN: 9788433997548 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Filosofía Título: Demonios íntimos Autor: Xavier Rubert de Ventós Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : El cortesano y su fantasma es una novela del escritor español Xavier Rubert de Ventós, publicada en 1991. La obra, ganadora del Premio Josep Pla en el mismo año, presenta una peculiar visión del mundo a través de la figura de un cortesano y su fantasma, explorando temas de desconcierto e ironía en la socied…ad. La edición original fue publicada por Ediciones Destino en Barcelona y cuenta con 260 páginas. EAN: 9788423320356 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El cortesano y su fantasma Autor: Xavier Rubert de Ventós Editorial: Destino Áncora y Delfín Idioma: es-ES Páginas: 260 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : El Laberinto de la Hispanidad es un ensayo de Xavier Rubert de Ventós que ofrece un estudio comparativo de la colonización hispana y anglosajona. El autor plantea que cada una debiera aprender del tradicionalismo de la otra, defendiendo una idea de la hispanidad más habitable y menos centrada en un "sujeto…histórico". Se destaca la capacidad autocrítica y la sensibilidad antropológica de los frailes en América, así como un análisis de la "leyenda turbia" de la conquista y su legado de caciquismo, golpismo y corrupción. La obra fue galardonada con el premio Espejo de España y publicada en Estados Unidos como "The Hispanic Labyrinth: Tradition and Modernity in the Colonization of America". EAN: 9788422641216 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El laberinto de la hispanidad Autor: Xavier Rubert de Ventós Idioma: es-ES Páginas: 269 Formato: tapa dura.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : En 'Ensayos sobre el desorden', Xavier Rubert de Ventós cuestiona el orden teórico y social, explorando las nociones de ideología, dialéctica y planificación urbana. El autor analiza cómo el sistema de poder influye en la sociedad y la cultura, proponiendo que la defensa de un medio degradado no depende de un o…rden superior, sino de uno menor. Este libro invita a la reflexión sobre la relación entre el poder y el desorden en la sociedad contemporánea. EAN: 9788472450769 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Ensayos sobre el desorden Autor: Xavier Rubert de Ventós Editorial: Editorial Kairós SA Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : El Laberinto de la Hispanidad es un ensayo de Xavier Rubert de Ventós que ofrece un estudio comparativo de la colonización hispana y anglosajona. El autor plantea que cada una debiera aprender del tradicionalismo de la otra, defendiendo una idea de la hispanidad más habitable y menos centrada en un "sujeto… histórico". Se destaca la capacidad autocrítica y la sensibilidad antropológica de los frailes en América, así como un análisis de la "leyenda turbia" de la conquista y su legado de caciquismo, golpismo y corrupción. La obra fue galardonada con el premio Espejo de España y publicada en Estados Unidos como "The Hispanic Labyrinth: Tradition and Modernity in the Colonization of America". EAN: 9788422641216 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El laberinto de la hispanidad Autor: Xavier Rubert de Ventós Idioma: es-ES Páginas: 269 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpanienLibrería Reencuentro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 8,25
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy buen estado. 14x22.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,19
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : "El arte ensimismado" es un ensayo literario del autor español Xavier Rubert de Ventós, publicado por Editorial Anagrama. En esta obra, el autor explora y reflexiona sobre el arte moderno, su lenguaje críptico y la crítica que lo rodea. El libro invita a la reflexión sobre la relación entre el arte, el artista…y el espectador, ofreciendo una perspectiva profunda y accesible sobre el mundo del arte contemporáneo. EAN: 9788433914705 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El arte ensimismado Autor: Xavier Rubert de Ventós Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa dura.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,88
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.

- Softcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.

Sprache: Spanisch
Verlag: Anagrama, Barcelona 2000
- Hardcover
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpanienLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartoné. Zustand: Perfecto estado. 178pp. 14 x 22cm.

Verlag: Alianza Editorial, Madrid 1971
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpanienLibrería Monogatari
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,00
EUR 9,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Primera edición. Sección: Humanidades. Leve doblez en cubierta. Buen estado, en general. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 178 pp. 18 x 11 cm, 130 gr.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,51
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Nightshade Booksellers, IOBA member, Atlanta, GA, USANightshade Booksellers, IOBA member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. First edition. A fine copy in a fine DJ, protected by a removable mylar cover. See my photos of the book you will receive, not stock photos. More available upon request. This book is in my possession and will be packed in bubble wrap and shipped in a cardb…oard box. USPS tracking provided. #103.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.