Vincent berning (35 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet Verlag 1964
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 92 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: V.T.B. Dreiland Verlag; 1994
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 131 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Max Hueber Verlag; 1968,. 1968
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 19. Jahrgang.. ca. 17 cm x 23,6 cm; 80 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz sind noch weitere Beiträge, auch anderer Autoren, in dem Werk enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 16 cm. Zustand: Gut. Band 3. 416 Seiten Studien zur französischen Philosophie des 20. Jahrhunderts ; Band 3 - Innen etwas gebräunt, sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie… -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit etwas Gebrauchsspuren B09-04-07D|S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 16 cm. Zustand: Gut. Band 1. 273 Seiten Studien zur französischen Philosophie des 20. Jahrhunderts ; Band 1 - Innen etwas gebräunt, sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie… -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren B09-04-07D|S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Essen : Ludgerus-Verlag Hubert Wingen 1964
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16,5 cm. Zustand: Gut. Band 8. XXII, 245 Seiten Beiträge zur Neueren Geschichte der katholischen Theologie 8 - Innen gebräunt, sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrüc…ke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B05-24-01X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.

Hermann Platz 1880 - 1945. Eine Gedenkschrift.
Platz, Hermann / Vincent Berning (Hrsg.) / August Heinrich Berning, Vincent Berning, Heinrich Lutz, Heinz Robert Schlette und Maria Schlüter-Hermkes (Beiträge):
Verlag: Patmos Verlag, 1980
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Karton. Zustand: Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-H-2] 164 Seiten, 8°.
Verlag: Schoeningh, Paderborn 1984
- Softcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 8° in der Reihe: Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie, Soziologie der Religion und Ökumenik, Neue Folge, Heft 42. 373 Seiten. Orig.-kartoniert. Bibliotheksstempel auf Kopf-, Vorder- und Fußschnitt, ansonsten außen gut erhalten, Bibliotheksstempel auf Vorsatz, innen sauber und schön 560 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Paderborn u. Wien, Verlag Schöningh, 1978. 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
132 Seiten. Kartoniert. - = Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie, Soziologie der Religion und Ökumenik, Heft 37 der neuen Folge. Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors auf Vorsatz, datiert 16.3.79. - Unterer Schnitt mit minimalen Lagerspuren. 9783506701879 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Essen : Ludgerus-Verl. Wingen 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XXII, 245 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 62…5.

Verlag: Pustet 1964
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 92 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: Verlag Karl Alber 1973
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,80
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. o.A. 404 S. Leinen gebunden, leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Ecken und Kapital bestoßen, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783495472736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 373 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhaltsübersicht: DIE NEUE ZEIT UND DER ALTE GLAUBE Ein Lebensbild des katholischen Philosophen und Theologen Herman Schell -- SELBSTBEWUSSTSEIN UND LEIBLICHKEIT Systematische Prolegomena zur Philosophie Herman Schells -- DER PHILOSOPH UND THEOLOGE HERMAN S…CHELL IM WIDERSTREIT DER MEINUNGEN Zu einigen unveröffentlichten Briefen Herman Schells -- ANTON GÜNTHER UND DIE THEOLOGISCH-POLITISCHE BEWEGUNG DES GÜNTHERIANISMUS Ein Blick auf einen begrenzten Bereich geistiger Voraussetzungen Herman Schells -- DAS PHILOSOPHISCHE SYSTEM ANTON GÜNTHERS IM GRUNDRISS -- HERMAN SCHELLS STELLUNG ZUR PHILOSOPHIE ANTON GÜNTHERS und meine Kritik an Schell und Günther -- EXKURS : EIN HINWEIS AUF DEN CHRISTLICHEN PHILOSOPHEN ALOIS DEMPF (1891-1982) -- VERSUCH EINER ERSTEN DEUTENDEN ANNÄHERUNG an die Gedankenwelt Schells - Ihre Methode und eine Arbeitshypothese über die Grundintention seiner Ideen. ISBN 3506701924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München : Anton Pustet 1964
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12°. 92 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 12° D 1622 fu082574 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Essen, Ludgerus-Verlag Hubert Wingen, 1964. 1964
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXII, 245 S. Original-Softcoverband. Einband leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar. Seiten sauber und fleckenfrei.

Verlag: Essen : Ludgerus-Verlag Hubert Wingen KG 1964
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 245 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchseiten leicht gebräunt. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Bouvier Verlag Herbert Grundmann 1974,. 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 55,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 273 Seiten, Einband berieben, Exlibris auf dem Vorsatz, Knicke am Buchrücken, sonst in gutem Zustand, GW-4760 9783416010122 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxem…burg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Freiburg (Breisgau), München: Alber 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 38,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 404 Seiten. Schutzumschlag gering berieben sowie mit minimalen Randläsuren. - Sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783495472736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Schöningh, Paderborn, München, Wien, Zürich 2007
- Softcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23.5 x 16.5 cm, hardcover, xxx, 576 pages, Text in German, fine condition, see picture. Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie, Soziologie der Religion und Ökumenik. Heft 51 der Neuen Folge. 1020g.

- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16 cm. Hardcover. xxx, 576 pages. Published as volume 51 in the series 'Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Soziologie der Religion und Ökumenik'. Text in German. Original retail price 134.00 euro. Very good/ fine condition, see picture. 1040g.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Essen: Wingen, 1964. XXII/245 S., Kt. (3-4/Einband und Papier gebräunt/ innen sauberes Bibl.Ex.) (Beiträge zur neueren Geschichte der katholischen Theologie 8) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Perfect. Zustand: Good. Vincent Berning: Systematisches Philosophieren: Zwischen Idealismus und Neuscholastik um die Jahrhundertwende. Studien zur christlichen Philosophie Herman Schells (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie, Soziologie der Religion und Ökumenik. Heft 42 der Neuen Folge). Ferdinand Schöningh, Paderborn 1984…. Broschur, 373 Seiten, ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Anton Pustet 1964
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,98
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CC5739 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. 373 Seiten 22 cm Widmungsexemplar von Vincent Berning signiert.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 46,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 373 S. Mit Widmung des Verfassers, ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhaltsübersicht: DIE NEUE ZEIT UND DER ALTE GLAUBE Ein Lebensbild des katholischen Philosophen und Theologen Herman Schell -- SELBSTBEWUSSTSEIN UND LEIBLICHKEIT Systematische Prolegomena zur Philosophie Herman Schells -- DER PHI…LOSOPH UND THEOLOGE HERMAN SCHELL IM WIDERSTREIT DER MEINUNGEN Zu einigen unveröffentlichten Briefen Herman Schells -- ANTON GÜNTHER UND DIE THEOLOGISCH-POLITISCHE BEWEGUNG DES GÜNTHERIANISMUS Ein Blick auf einen begrenzten Bereich geistiger Voraussetzungen Herman Schells -- DAS PHILOSOPHISCHE SYSTEM ANTON GÜNTHERS IM GRUNDRISS -- HERMAN SCHELLS STELLUNG ZUR PHILOSOPHIE ANTON GÜNTHERS und meine Kritik an Schell und Günther -- EXKURS : EIN HINWEIS AUF DEN CHRISTLICHEN PHILOSOPHEN ALOIS DEMPF (1891-1982) -- VERSUCH EINER ERSTEN DEUTENDEN ANNÄHERUNG an die Gedankenwelt Schells - Ihre Methode und eine Arbeitshypothese über die Grundintention seiner Ideen. ISBN 3506701924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München : Anton Pustet, 1964
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,66
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere BilderVerlag: Paderborn : Schöningh, 2007
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, DeutschlandKrull GmbH i.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,40
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Beiliegend handschriftlicher Brief des Autors (.hier ist mein neues Buch. Es ist ein schöner Wälzer, mit dem man jemanden erschlagen kann.). XXX, 576 Seiten. Deutsch 1200g.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 56,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 404 Seiten, Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren (kleiner Fehlstelle) und hinterklebtem Einriss, Exlibris und Fleck auf dem Vorsatz, in gutem Zustand, GW-5100 9783495472736 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänem…ark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ihre Bedeutung für die geschöpfliche Vernunft und die analoge Urgrunderkenntnis von Mensch, Welt und Gott. Philosophische Grundlegung einer personalen Anthropologie. Das Buch entwickelt die Grundlegung einer personalen Anthropologie, die den wesenhaften Aufbau der Subs…tanz-Natur des Menschen und zugleich seiner Personenexistenz herausarbeiten will: Die von Gott geschaffene Person vermag sich in ihren dialogischen Vollzügen zu schöpferisch-ideenhafter Erkenntnis von Welt, Mensch und Gott, zur personalen Verwirklichung des Sittlichen in der sozialen Realität und zum kreativen Werkschaffen in Technik und Kunst zu erheben. Der Autor würdigt in einer Geschichte der Menschenbilder von der Antike bis in die Gegenwart kritisch die Leistungen der großen Denker. Er will argumentativ und gewinnbringend die Spannung zu scheinbar oder wirklich entgegenstehenden Positionen der Geistes- und Naturwissenschaften unserer Zeit austragen (z.B. in den Fragen der gegenwärtigen Sprachtheorien, der Evolution oder der Hirnforschung). Dem Leser wird eine grundlegende und umfassende ordnungsphilosophische Orientierung geboten. Die Arbeit ist in vier Teile gegliedert: Allgemeine Einleitung. Geistesgeschichtliche Einleitung. umfassender Hauptteil (umfasst die eigentliche Grundlegung einer Metaphysik der meschlichen Person und gibt den Aufriss einer philosophischen Anthropologie). Schlussteil (methodische Konsequenzen aus den Ergebnissen). XXX,576 Seiten, gebunden (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Soziologie der Religion und Ökumenik. Neue Folge; Heft 51/Verlag Ferdinand Schöningh 2007). Statt EUR 134,00. Gewicht: 1021 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Die politische Ethik bei Jean-Paul Sartre und Albert Camus. In: Studien zur französischen Philosophie des 20. Jahrhunderts, Band 4.
NEUDECK, Rupert, Vincent (Hg.) BERNING und Heinz Robert (Hg.) Schlette:
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1975
- Softcover
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, OBrosch. Dissertation Phil. 455 S. Fundierte Arbeit. Einband minimal berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.