Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag von Bleyl & Kaemmerer, 1907
8° gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 276/8 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel farblich stellenweise leicht ausgebleicht, Seiten altersgemäß angedunkelt, einzelne Seiten mit Markierungen, einzelne Seiten lose B05-04-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1907
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Halbleder, Goldprägung, 4°, 355 S., 58 Abbildungen, 18 Tafeln in Farbdruck und Holzschnitt, 15 Faksimile-Beilagen, Schnitt marmoriert ehem. Bibliotheksexemplar mit mit Stempel, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, 1977
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
5. neubearbeitete Aufl. 452 S 23,3x15,6cm, illusstr. Lederstruktur, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Leipzig, Wien: Verlag des Bibliographischen Instituts, 1913
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 373 u. 675 ; 25,7 cm Zahlreiche Textabbildungen, Bildtafeln, z.T. in Farbe, und Faksimile-Drucke. 2 Bände, Halbleder; Schenkungsvermerk auf dem Vorsatzblatt von Bd. 1. Einige Seiten stockfleckig, vor allem Vortitelblätter, hintere Seiten und einzelne Bildtafeln. Kanten etwas abgeschabt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langensalza, Hermann Beyer & Söhne, 1883
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
21 cm, Halbleinen. 127 S. Halbleinen-Einband der Zeit, Kanten und Ecken berieben, beide Gelenke gebrochen; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: Verlag von Theodor Steinkopff, Dresden, Leipzig, 1960, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
468 S., 8°, Oln, ohne Os, 4. neubearbeitete und erweiterte Auflg. Mit 14 Abbildungen, farbiger Kopfscnitt, gut.
Verlag: Gustav Fischer, Jena, 1952
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Geunden. Orig.-Leinen mit Titelgoldprägung, 17x25, S 346 mit 416 meist farbigen Abbildungen im Text. Einband mit kleinem Fleck, sonst sehr ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schlütersche Verlagsgesellschaft, Hannover, 2004, 2004
ISBN 10: 389993511X ISBN 13: 9783899935110
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
158 S., 8°, TB, Bilder enthalten, Buchrücken leicht gewellt Buch sonst in Ordnung.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1934
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 1934 - 1938. Fünfte Auflage, neubearbeitet und erweitert von Dr. Willi Koch., XII, 427, XI, 460, III, 407 S. 3 Bände. OLwd. Mit zahlr. Tafeln und Textabb. Einbände leicht bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen, Rücken von Band 1 und 2 mit Felstelle durch Mäusefraß am unteren Kapital. Innen nahezu tadellose Exemplare.
Verlag: Leipzig und Wien: Verlag des Bibliographischen Instituts, 1910
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 675 Seiten mit 111 Abbildungen im Text, 12 Tafeln in Kupferstichen, Holzschnitt und Tonätzung, 2 Buchdruck-Beilagen und 28 Faksimile-Beilagen, Frakturschrift, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt marmoriert und sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, aber sauber. Papier altersbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, aber überwiegend sauber und ohne Beschädigungen. Bindung intakt. Buchrücken intakt. Namenseintrag im Vorsatz weiß übermalt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2018 26 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Bergmann,, 1916
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
24 cm, kart. 73 S., Mit Bleistift-Anstreichungen. Einband etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Macmillan and Co., Limited, London, 1916
Anbieter: Bluebird Books (RMABA, IOBA), Littleton, CO, USA
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Volume II only (of a three-volume set). A fundamental examination of the various minerals which mankind has found useful. This volume concerned with precious metals such as gold and silver, as well as others such as iron ore and sands and gravels, showing the various worldwide locations where these minerals have been found. With 176 illustrations, consisting of drawings and maps. Rendered into English (presumably from the German) by S. J. Truscott. --- In sturdy grey buckram with gilt spine titling. Pagination begins with p. 515, ending at p. 1262. Volume has no dust jacket. --- A tightly-bound, sound & sturdy copy, but with partial loss of spine gilding. (NOTE: Due to the weight of this item, extra shipping charges may be requested for any shipment other than by USPS Media Mail in the US.) ; Octavo - 8 to 9 in. tall; xxi, (747) pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 2001
ISBN 10: 3827411173 ISBN 13: 9783827411174
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Grundlagenwissen zu Betriebssystemen ist für ein tieferes Verständnis von Computern unerlässlich und gehört daher zum Kern von Informatik- ausbildung und -studium. Dieses Lehrbuch macht den Leser mit den wesentlichen Konzepten moderner Betriebssysteme vertraut. Diese werden sowohl allgemein erläutert als auch an Beispielen illustriert, wobei insbesondere der interne Aufbau eines Betriebssystems und seine Programmierschnittstelle behandelt werden. Als durchgängige Beispielbetriebssysteme dienen UNIX und Linux. Darüber hinaus wird auf Besonderheiten von Windows NT eingegangen. Beginnend mit Aufgaben und Strukturen von Betriebssystemen und einer Kurzübersicht über UNIX behandelt der Autor die Themen Prozesse, Speicherverwaltung und Dateisystem. Hierauf aufbauend werden die Aspekte Sicherheit und verteilte Systeme erläutert. Ein Anhang enthält eine thematisch geordnete Übersicht über die wichtigsten Funktionen der C-Schnittstelle von UNIX / Linux. Eine Vielzahl von Beispielen und Illustrationen erleichtert das Verständnis. Aufgaben zu den einzelnen Kapiteln ermöglichen eine weitere Vertiefung des Lernstoffs. Prof. Dr. Carsten Vogt ist Dozent an der Fachhochschule Köln und Mitglied im Leitungsgremium der GI-Fachgruppe Betriebssysteme Inhalt: 1 Einführung 2 UNIX-Betriebssystem 3 Prozesse 4 Speicherverwaltung 5 Dateisystem und Ein-/Ausgabe 6 Sicherheit 7 Verteilte Systeme Anhang:UNIX-Programmierschnittstelle Aufbauend auf Lehrveranstaltungen and der Fachhochschule Köln vermittelt der Autor die Konzepte moderner Betriebssysteme. Ziel ist es, darzustellen, wie ein Betriebssystem intern aufgebaut ist und wie Programmierschnittstellen angsprochen werden können. (.) Präzise detaillierte Darstellung mit zahlreichen Übungen (mit Lösungsskizzen im Anhang). Sehr viel Hintergrundwissen. Angesprochen werden in erster Linie Studierende der Informatik, Leser also, bei denen Grundkenntnisse eines Betriebssystems aus Benutzersicht, Kenntnisse über C sowie Basiskenntnisse der Hardwarearchitektur von Computern vorausgesetzt werden können. Die Beispiele beziehen siach auf UNIX und Linux, jedoch wird auch auf die Besonderheiten von Windows, NT und Windows 2000 eingegangen. Schwerpunkte liegen bei Prozessen, Speicherverwaltung und Dateisystemen, aber auch die Aspekte der Sicherheit und verteilte Systeme werden gut berücksichtigt. Ausführlich kommentiertes Literaturverzeichnis. EKZ-Informationsdienst Gutes Betriebssystem-Lehrbuch mit konsequentem Bezug zu UNIX/Linux. Prof. Dr. Uwe Schneider, Hochschule Mittwerda Ein sehr gutes und praxisnahes Buch, das in Betriebssystem-Vorlesungen ausgezeichnet verwendbar ist. Prof. Dr. Frank Victor, Fachhochshule Köln Leicht verständliche Übersicht auch für Nicht-Informatiker. Dr. Richard Hofmann, Universität Erlangen Das Buch von C. Vogt "Betriebssysteme" gibt einen ausgezeichneten Überblick über Aufbau und Konzepte von Betriebssystemen und verteilten Systemen. Am Beispiel der UNIX-C-Schnittstelle wird die Umsetzung der wichtigsten Funktionen wie Prozessverwaltung, Semaphoren, Pipes oder Sockets konkret vorgestellt. Absolut super, das Buch hat mich total überzeugt. Ich habe es mir zur Vorlesung "Betriebssysteme" gekauft und muss sagen, dass es eine sehr gute Wahl war. Im Gegensatz zum Tannenbaum, der vom Dozenten empfohlen wurde ist dieses Buch etwa halb so dick und absolut verständlich. Es ist keine Lektüre die man ungern liest und hat mir zu einer sehr guten Note im Fach BS verholfen. Ich wünschte mir es gäbe zu viel mehr Themen solch gute Bücher. Ich habe mir das Buch gekauft, da es von meinem damaligen Dozenten im Fach "Betriebssyteme" empfohlen wurde. Der Autor schafft es, sämtliches Wissen über Betriebssysteme aufzuführen und zu erklären, so dass auch Anfänger einen schnellen Einstieg in die Thematik finden. Er geht teilweise sogar noch in den Bereich "Verteilte Anwendungen". Zu empfehlen ist das Buch für Menschen, die sich mit Hilfe der hohen Programmier-Sprache C in die Betriebssytem-Programmierung einarbeiten wollen. Der Autor zeigt bspw. anhand von C-Beispielen wie die Kommunikation über Pipes erfolgt. Das Buch enthält darüber hinaus noch Übungsaufgaben (inkl. Programmieraufgaben) sowie eine detailierte Beschreibung über die unter UNIX/Linux verwendeten (C-)Systemaufrufe. Ich kann dieses Buch uneingeschränkt weiterempfehlen. Programmierschnittstellen Informatik Hardwarearchitektur von Computern UNIX Linux Windows NT Prozesse Speicherverwaltung Dateisysteme Sicherheit verteilte Systeme Übungen Lösungsskizzen Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Gewicht 820 g Einbandart gebunden Mathematik Informatik Informatik Betriebssysteme ISBN-10 3-8274-1117-3 / 3827411173 ISBN-13 978-3-8274-1117-4 / 9783827411174 In deutscher Sprache. 362 pages. 24,7 x 18,2 x 2,8 cm.
Verlag: Bibliographisches Institut AG, Leipzig, 1934
Anbieter: Rare Book Cellar, Pomona, NY, USA
Hardcover. Vintage Copy. Good in boards. Ex-library with the usual markings. ; 4to 11" - 13" tall.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig Wien, 1913
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.neubearb. u. vermehrte Aufl. 62 Abb im Text; 19 Bildtafeln; 15 Faksimile-Beilagen 373 S.+Tafeln+beilagen+Verlagsanz. O.goldgeprägtes Halbleder 4° (Lederrücken und Ecken berieben; geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig Wien, 1914
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.neubearb. u. vermehrte Aufl. 111 Abb im Text; 12 Bildtafeln; 28 Faksimile-Beilagen; 2 Buchdruck-Beilagen 675 S.+Tafeln+beilagen+Verlagsanz. O.goldgeprägtes Halbleder 4° (Lederrücken und Ecken berieben; geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 32,89
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag von Carl Schnell, 1918
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
19 x 12,5 cm; Zustand: Gut. 1. Auflage. 180 Seiten blassgrüner Leinenband mit Titelprägung; ausgeschiedenes Bibliotheksex. mit Stempel auf Titel; Fehlstelle am oberen Rückenrand, sonst gut erhaltenes Exemplar (Untertitel des Buches: "Anleitung für Gruppenführer und Spielleiter nebst Vorschlägen für die Durchführung von Jugendwettkämpfen") Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Thiemig, München, 1977, 1977
ISBN 10: 3521061094 ISBN 13: 9783521061095
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
231 S., 8°, Obrosch, berieben, Ecken/Kanten bestoßen, Inhaberstempel a. VS, Rücken heller, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gut.
Sprache: Italienisch
Verlag: Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung und Hirmer Verlag, München,, 1996
ISBN 10: 3777470201 ISBN 13: 9783777470207
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
300 S. Das Buch ist in einem sehr guten, nahezu neuwertigen Zustand. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen aus der gesamten Schaffenszeit des Künstlers. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.-Fol., Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/Wien, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1914
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
2. Band, 3. Auflage. 675 Seiten, Abbildungen gebunden, Ecken/KAnten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchrücken fehlt zur HälfteSchnitt fleckig, Seiten vergilbtund fleckig, mäßiger Zustand Sprache: Deutsch.
Verlag: J.F. Lehmanns Verlag, München, 1969
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Hartkarton-Schuber, unverletzt, farbig illustrierter Schutzumschlag, intakt, Leinen-Einband mit Rückentitelei, tadellos, schweres, hochwertiges Glanzpapier, 384 Seiten mit 500 Abbildungen im Text und 13 montierte, farbige Tafeln, Blatt 139/140 ausgerissen, aber vorhanden, mittig geknickt, mit Eintragungen, aber ohne Textverlust, insgesamt abgesehen vom ausgerissenen Blatt hervorragend. +++ 25,5 x 29,5 cm. 2,6 kg. +++ Stichwörter: Medizin Kulturgeschichte Physionomie Psychologie Diagnose Gewicht in Gramm: 2600 Schuber + O.-SU. Leinen Hervorragend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eugen Ulmer Verlag, Stuttgart, 1984
ISBN 10: 3800112140 ISBN 13: 9783800112142
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 9. Auflage. schönes sauberes Exemplar, mit Besitzeintrag. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 302.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig and Wien, 1897
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover. History of German Literature from Ancient Times to the Present. with 126 illustrations in the text and 25 chromolithographs. Includes reproductions of medieval illuminated manuscript pages. Very good in three quarter black leather over black cloth boards with maroon leather title label to spine. Gilt bands and rules to spine. Rubbing to joints, edges, and corners of boards. Chipping to spine ends. The interior is clean and bright with several chromolithograph plates and many black and white illustrations. Several pages fold out. Text is in German Fraktur. 756 pages plus index. GER/042909.
Verlag: Basel: Verlag Birkhäuser, 1950, 1950
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 64+II pp - B/w reproductions. Zeitschrift für Schweizerische Archaeologie und Kunstgeschichte / Journal of Swiss Archaeology and Art History. First edition. Original boards. In Very good condition.
Verlag: Basel: Verlag Birkhäuser, 1948, 1948
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 120+IV pp - Color & B/w reproductions. Zeitschrift für Schweizerische Archaeologie und Kunstgeschichte / Journal of Swiss Archaeology and Art History. First edition. Original boards. In Very good condition.
Verlag: Volk und Wissen,, Berlin,, 1957
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 210 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, lichtrandig, Einband berieben, Namenseintragung geweisst, ohne Widmung, Text sehr gut, Halbleinen, Zustand: 3, gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Volk und Wissen, Berlin, , 1957 210 S., Russisches Lehrbuch für die achte Klasse , Hermenau, P. Prof. Dr. Lissner, H.-J. Vogt, H. Dr.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1926
Couverture rigide. Zustand: bon. R300289797: 1926. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 370 pages - nombreux facs-similés et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Livre en allemand. Caractères gothiques. Tranches bordeaux. Coiffes légèrement frottées. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1926
Couverture rigide. Zustand: bon. R300288728: 1926. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VIII + 347 pages - nombreux facs-similé et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Livre en allemand. Caractères gothiques. Tranches bordeaux. Coiffes légèrement frottées. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1920
Couverture rigide. Zustand: bon. R300282789: 1920. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 415 pages - nombreux facs-similés et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - une planche légèrement déchirée. Livre en allemand. Caractères gothiques. Tranches bordeaux. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.