Verlag: DALL'OGLIO, MILANO, 1958
Anbieter: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italien
RITRATTO IMPRESSO AL PIATTO ANTERIORENUMEROSE ILL. 413 RILEGATO PIENA TELA SOVRACOPERTA IN ACETATO TRASPARENTE INC. AL DORSO.
Rilegato. Zustand: ottimo. Collana storica. Medaglioni, fregi, diciture di tutti i volumi della collana ad opera di Mino Buttafava. 10 illustrazioni in nero fuori testo. Ottava edizione. Tela editoriale. Acetato stampato. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. 415. Lievi segni. Piccolo strappo all'acetato. Ottimo stato.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: Corbaccio Dall'Oglio, Milano, 1954
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
Rilegato. Zustand: in eccellenti condizioni. Collana storica. Fregi, medaglioni, diciture di Mino Buttafava. Illustrazioni in nero fuori testo. Legatura rigida. Acetato editoriale. Formato in.8. Pagg. 415. Segni e piccole mancanze all'acetato. Piccole macchie sparse. Molto buono.
EUR 22,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Brossura. Zustand: buono. La vita, gli insegnamenti e il retaggio spirituale di un uomo oggetto del culto di milioni di persone.
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Dall'Oglio Ed. cm.16x22, pp.416, 10 ill.bn.ft. legatura editoriale in tutta tela, copertina fig. Collana Storica.
Verlag: [DALL'OGLIO]
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
In 8° (22 cm) La vita, il pensiero e la dottrina del buddismo, con 10 tavole fuori testo. Brossura, 415 pp., qualche rara sottolineatura a matita sc136b 6784.
Verlag: Milano, Corbaccio, 1937., 1937
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 425 con 10 tav. f.t. Bross. edit. con sovrac. ill. con picc. mancanza.
In-8° pp. 425 con 10 tav. f.t. Bross. edit. con ill. al piatto; qualche annotaz. ai margini.
Sprache: Italienisch
Verlag: Corbaccio - Milano, 1937
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Zustand: Buono. Trattato sul buddismo: L'India e il buddismo, Il panteismo e il pessimismo indiano prima del Budda, Ascetismo - Ordine monastici, Vita del Budda, Le dottrine del buddismo, La comunità dei discepoli del Budda. In brossura. Pp. 423. Fioriture Copertina morbida/libro cartaceo.
Verlag: Milano, dall'Oglio 1956, 1956
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
415pp.+ qqs.planches hors-texte, couv.cart., 23cm., bel état, 6e éd., [texte en italien], X47783.
hardcover. Zustand: Good. Sesta edizione - Volume rilegato in tela editoriale rossa con decorazioni in oro e nero al piatto e al dorso, 415 pagine con tavole in nero intercalate. Qualche fioritura, ma nel complesso copia in buone-ottime condizioni. Book.
False (illustrator). In-8°, pp. 424, numerose tavv. f.t., brossura editoriale.
Zustand: Perfetto (Mint). RIF. LIBR. DALL'OGLIO.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
rilegato Copertina rigida. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, sovraccoperta con segni d'uso ai margini. Copertina rigida 515 Buono (Good) . Book.
rilegato hardcover. Zustand: Good. Ottava. Buone condizioni. Copertina rigida, con segni d'uso. Tagli con lievi bruniture. Pagine leggermente ingiallite. hardcover 415 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina rigida. Zustand: Good. Libro in condizioni buone, non presenta segni di usura se non le pagine interne lievemente ingiallite Copertina rigida 415 Buono (Good) . Book.
rilegato. Zustand: Good. Copertina un pò sporca ,leggermente rovinata ai margini e staccata per metà dal dorso sul fronte, tagli un pò ingialliti 415 Buono (Good) . Book.
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina cartonata sporca. Tagli irregolari, impolverati e bruniti. Pagine bunite. Bordi stanchi. Collana Storica. Buono (Good) . Book.
Rigida. Zustand: Ottimo (Fine). 415 p., f.to cm 22x16, copertina rigida con sovraccoperta in acetato illustrata, illustrazioni fuori testo in b/n. Ottimo stato: sovraccoperta con piccola mancanza al dorso, rilegatura e pagine in ottime condizioni. Book.
Verlag: Milano, Dall'Oglio, Collana Storica, 1962
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Con illustrazioni in bianco e nero Medaglioni, fregi, diciture di tutti i volumi della collana ad opera di Mino Buttafava. 8vo. pp. 416. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze (Some lack to dust jacket). . . Rilegato, sovracoperta in acetato (cloth, acetate dust jacket). Book.
Verlag: Corbaccio, Milano, 1937
Anbieter: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italien
8°; pp. 425 con 10 tav. f.testo. Fa parte della collana "Storica". Brochure edit. con illustraz. al piatto anteriore, tracce d'uso al dorso e ai piatti ma resta buon esemplare.Num. catalogo: 263.
Milano, dall'Oglio, 1962, 8vo tutta tela editoriale cop. figurata, pp. 415 con ill. f.t.
Verlag: Corbaccio, Milano, 1937
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
Un volume (24 cm) di 424 pagine, con 10 pp di illustrazioni fuori testo. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata (e plastica protettiva) nella Collana storica Corbaccio. Condizioni molto buone.
Milano, Edizioni Corbaccio, 1937, in-8, br. editoriale con piccola illustrazione applicata sulla coperta anteriore, pp. 424, [4]. Con numerose illustrazioni su tavole f.t. Ottimo esemplare.